У кого какое воспоминания о вкусняшках.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 11:40
Wlad402 писал(а):Кроме развесных, были и упакованные, по 200 гр.

В Ленинграде никогда не видел, только развесные. Вероятно, зависело от области.

В теме неоднократно вспоминали про сухие брикеты киселей и кофе, а я вот помню ещё гречневую кашу в брикетах. Было ли это вкусно уже не помню, но точно помню - грызли.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 23 мар 2013, 14:01
Bobas писал(а): собираю я знаете ли цены СССР на продукты питания. Про финики нигде упоминаний не встречал, а сам не помнил.

Bobas, собранным не поделитесь? Интересно же. Я многих цен не помню.
Финики, кстати, в Ленинграде и по другой цене могли продаваться, моё детство за Уралом прошло. А тогда существовали "поясные цены". Хотя, кажется, на импорт эта дифференциация цен не распространялась?
Гречку прессованную помню, каменная была абсолютно - "привет от стоматолога". :) Про кукурузные хлопья здесь наверняка уже упоминали. Наше детское дворовое сообщество предпочитало обычные, без сахарной глазури, очень уж она приторная была.
Знаете, что мне вспоминается, как самое вкусное в детстве? Вода. Обычная вода. Летом, набегавшись до одури с друзьями так, что в горле пустыня Сахара поселялась, подбежать к заветному месту, где стоит водопроводная колонка. Мальчишки повиснут на её рычаге, она несколько секунд порычит утробно, а потом выплеснет тугую, обжигающе холодную струю. Визгу сколько было! Струя, разбиваясь о металлическую решетку на асфальте, окатывала всех окруживших непредсказуемым фонтаном.
Девочки, чтобы напиться, складывали ладошки "лодочкой", и вода лупила в них нещадно, оставляя для утоления жажды лишь жалкий глоток влаги. Мальчишки пристраивались ртами прямо к водяной струе, с разных сторон, сталкиваясь лбами. А потом снова - бегом дальше: в жару, в свободу...
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 23 мар 2013, 14:34
Лялька писал(а):Знаете, что мне вспоминается, как самое вкусное в детстве? Вода. Обычная вода. Летом, набегавшись до одури с друзьями так, что в горле пустыня Сахара поселялась, подбежать к заветному месту, где стоит водопроводная колонка. Мальчишки повиснут на её рычаге, она несколько секунд порычит утробно, а потом выплеснет тугую, обжигающе холодную струю. Визгу сколько было! Струя, разбиваясь о металлическую решетку на асфальте, окатывала всех окруживших непредсказуемым фонтаном.
Девочки, чтобы напиться, складывали ладошки "лодочкой", и вода лупила в них нещадно, оставляя для утоления жажды лишь жалкий глоток влаги. Мальчишки пристраивались ртами прямо к водяной струе, с разных сторон, сталкиваясь лбами. А потом снова - бегом дальше: в жару, в свободу...

Очень точно и настроенчески передано. ;) Именно так все и было. :) На юге Донбасса лето очень уж жаркое. #-o
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 15:52
Лялька писал(а):Знаете, что мне вспоминается, как самое вкусное в детстве? Вода. Обычная вода.

И что интересно, в детстве легко выпивался большой объём ледяной воды и ничего. А сейчас и зубы ломит и горло сводит. :D

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:
Лялька писал(а):собранным не поделитесь? Интересно же. Я многих цен не помню.

С трудом нашёл на форуме Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Ссылку на список дал в личке.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 23 мар 2013, 19:55
Bobas писал(а):В теме неоднократно вспоминали про сухие брикеты киселей и кофе, а я вот помню ещё гречневую кашу в брикетах. Было ли это вкусно уже не помню, но точно помню - грызли.

Помню гречку не в брикетах, а в бумажных пакетах, с мясом. Для заливки кипятком, как сейчас всякие дошираки, но вкуснее. Выпускалась в Бирюлёво (под Москвой). Ещё в пакетах была сублимированная говядина, на вкус примерно как сухой корм для рыб. Какой любопытный ребёнок не пробовал сухой корм для рыб :D

Ещё были бульонные кубики в жестяном коробке. Советские, где выпускались - не помню. Это пробуется только один раз. Потому что слишком солёное. Будь там перец вместо соли, может и полюбил бы грызть)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 23 мар 2013, 21:10
Брикеты кофе не помню, а вот кисели, да. Грызли с удовольствием, приятные на вкус, не сильно сладкие, с ароматом ягод. А вот готовить из него настоящий кисель не имело смысла, получалось безвкусное, грязноватого цвета, пойло. А грызть гречневую кашу в брикетах было бессмысленно, сухая, жесткая, её надо было варить 5-7 минут, т.е. это полуфабрикат.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 21:17
privoljski писал(а):А грызть гречневую кашу в брикетах было бессмысленно, сухая, жесткая

Дети делают много бессмысленных вещей. :)
Мы например сухой горох грызли, который 16 коп. за пол-кило. А получилось как? Плевались горохом из трубочек. Пол дня во рту горох, воленс-ноленс пару горошин раскусишь, дальше больше. А потом входишь во вкус. Я даже сейчас иногда, если из гороха, что-то на кухне готовится, могу пару горошин разгрызть, вкус детства, так сказать.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 21:19
Bobas писал(а):Я даже сейчас иногда, если из гороха, что-то на кухне готовится, могу пару горошин разгрызть, вкус детства, так сказать.

Я так макароны из пачки люблю грызть. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 21:24
Vovka писал(а):Я так макароны из пачки люблю грызть.

Ну вот и попытайтесь объяснить privoljski, какой в этом смысл. :D
А гречу в брикетах специально покупали. Она вроде копеек 5 стоила. Правда, это было в Алма-Ате ещё в конце 60-х. Может там другие брикеты были?
На улице всё время хотелось кушать, несмотря на то, что дома родители постоянно боролись с нежеланием есть нормальную еду, в положенное время. Помню, постоянно обдирали со сливовых деревьев смолу и ели её. И зелёные вишни с абрикосами и сливами тоже в дело шли. В общем, успешно заменяли саранчу. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 23 мар 2013, 21:53
Как не странно, обычную гречневую крупу нравилось грызть. Что приходилось скрывать от родных, которые вечно были в претензии - почему малой против гречневой каши?
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 21:56
AlexZ писал(а):почему малой против гречневой каши?

Я эту кашу ненавидел. Обожал рисовую с сахаром. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 24 мар 2013, 11:46
Vovka писал(а):Еще забыл про халву. Ее я мог есть сколько угодно...А нынешняя халва - не то. :D
.
У нас сейчас стали продавать халву из Казахстана. Очень даже ничего, рассыпчатая, без постороннего привкуса (вернее с нормальным вкусом). Я когда прихожу в магазин, то прошу взвесить самый маленький кусочек... потому как останавливаюсь, когда уже ее нет.
Очень любила сгущенку пить из банки. Продырявишь две дырочки с противоположных сторон и дудолишь - ну полное счастье.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 25 мар 2013, 15:45
nt61 писал(а):Очень любила сгущенку пить из банки. Продырявишь две дырочки с противоположных сторон и дудолишь - ну полное счастье.

А если долго, долго варить, потом открыть, а там "варенка" и ты ее маленькой ложечкой в рот. Блаженство! Мы делали так.

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 25 мар 2013, 15:58
- круче было ... это Какао со сгущенным молоком
посмотреть бы фото , вспомнить .. ( а то забыл ) .. помню только Коровка была

з.ы
и сказку сразу вспомнил :
- А много ль корова дает молока?
Не выдоишь за день - устанет рука !
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 25 мар 2013, 16:54
Expert писал(а):- круче было ... это Какао со сгущенным молоком посмотреть бы фото , вспомнить .. ( а то забыл ) .. помню только Коровка была

С коровой нету... Но общее впечатление создать можно.
1951.jpg
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron