У кого какое воспоминания о вкусняшках.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 12 дек 2011, 18:25
Совок писал(а):Пирожное "Картошка", шоколад Сормовской кондитерской фабрики с "Ракетой" на обёртке, а потом появилась "Пальма" из пластилина....

Вкус, знакомый с детства. А еще В НН до сих пор самые вкусные корзиночки и эклеры. А, и шампанское - брют НЗШВ - от АСТИ с закрытыми глазами не отличается
Убрать рекламу

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 71
СообщениеДобавлено Дед: 13 дек 2011, 10:20
Мороженное"Эскимо" за 11 копеек.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 13 дек 2011, 10:55
А кукурузные палочки? Сейчас их вкус не такой как раньше

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 13 дек 2011, 11:35
а я вот помню, что у нас давка в школьном буфете была за слойкой с повидлом за 7 копеек))) по две булочки в одни руки! :D старшеклассники все всегда съедали первыми, а нам, малышне, мало что доставалось.. :D

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11.12.2011
СообщениеДобавлено Николай Изотов: 13 дек 2011, 20:58
А какие были овсяные печенья ! Я из Твери, ( тогда-Калинин ) правда, в Москву ездил. Сколько видел, столько и ел, невозможно было оторваться. Почему их сейчас разучились делать, непонятно.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13.12.2011
Откуда: Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес-Советский Союз)))
Возраст: 50
СообщениеДобавлено Иришка74: 13 дек 2011, 23:52
Было очень вкусное мороженое "Пломбир" по 20-ть копеек! Эх, сейчас бы его со вкусом моего детства.... :)
Бывает так: сойдёшь с ума, а остановка не твоя...))))))

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено echidna56: 14 дек 2011, 21:13
У моего деда в запорожце - желтом таком, с именем Верблюжонок - но не горбатом, в бардачке всегда хранились витаминки - в белых дисках, наверное, аскорбинка, но не такая, желтая, от которой даже сейчас, когда пишу, во тру кисло, а очень даже сладкие. Естественно, как только мы до них добирались, то немедленно их лопали - по одной... Дед всегда запас пополнял. А еще из аптечных радостей - гематоген! Чуть подсохший, "вяленый"! Недавно вместо сдачи хотели мне в аптеке дать - спрашивают - вам с каким вкусом? Оказывается, его тоже теперь , как и сгущенку, и кукурузные палочки, хоть с малиновым или апельсиновым вкусом выпускают. Вот извращенцы!Я признаю только один вкус - из детства...

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 15 дек 2011, 18:53
echidna56 писал(а):У моего деда в запорожце - желтом таком, с именем Верблюжонок - но не горбатом, в бардачке всегда хранились витаминки - в белых дисках, наверное, аскорбинка, но не такая, желтая, от которой даже сейчас, когда пишу, во тру кисло, а очень даже сладкие. Естественно, как только мы до них добирались, то немедленно их лопали - по одной... Дед всегда запас пополнял. А еще из аптечных радостей - гематоген! Чуть подсохший, "вяленый"! Недавно вместо сдачи хотели мне в аптеке дать - спрашивают - вам с каким вкусом? Оказывается, его тоже теперь , как и сгущенку, и кукурузные палочки, хоть с малиновым или апельсиновым вкусом выпускают. Вот извращенцы!Я признаю только один вкус - из детства...

Вкусы из детства не с чем сравнивать - вот был сироп шиповника . вкуснота не передаваемая . а в конце 90-х попробовал.когда все перестало быть дефицитом .и больше нет желания . ну а гематогеном -сущая правда . такого как тогда уже нет и никогда не будет
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 дек 2011, 22:29
И сироп шиповника, и гематоген - вкуснятина непередаваемая. В аптеках продавались. Стоили копейки.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено znato4ka: 17 дек 2011, 00:15
А я так любила паштет "Волна", мама говорила, что это гадость редкая, а мне он нравился и это было чуть ли не единственное рыбное изделие которое я ела, да еще икра из соленой сельди в магазине "океан". А еще сок томатный на разлив и рядом стаканчик с солью, каждый клал сколько надо. Мы с подружкой решили тоже себе сок с солью купить. а сколько соли класть в стакан не знаем, думали столько же сколько сахара в чай, ну и набухали себе по четыре ложки, выпили - не поморщились. Правдо потом плохо было :ymsick: Сестра старшая (родители на работе были) думала что это кровь (я ей не сказала что сок пила) чуть сума не сошла пока скорая не приехала

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 17 дек 2011, 03:06
Глафира З. писал(а):а я вот помню, что у нас давка в школьном буфете была за слойкой с повидлом за 7 копеек))) по две булочки в одни руки! :D старшеклассники все всегда съедали первыми, а нам, малышне, мало что доставалось.. :D
А у нас в буфете пирожки с повидлом по 5 копеек самые вкусные были. Повидло в них яблочное было. Пирожки ВРЕДНЫЕ ,жареные, но ели их все с большим удовольствием.
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Украина Тернополь
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Роксолана: 17 дек 2011, 12:38
Лимонада хочу!!!! И сгущенки, чтоб гвоздем дырочку сделать и высасывать из банки (мы так в пионерлагере делали)...
Любимый сок в детстве: попросить продавщицу налить в один стакан по полстакана сливового (8 коп.) и яблочного (12 коп.)
Про хлеб с ароматной корочкой, тот, что по 16 коп. за буханку, уже вспоминали. Наверно, ни разу не удалось мне принести его домой целым, необгрызанным :))
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 дек 2011, 19:58
А я любил ткемалевый сок...

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 28 секунд:
Кто помнит как называлась самая знаменитая бухарская халва? - забыл, блин, название!
Я когда узнал ее предельно простой рецепт, состоящий всего из тех компонентов, был в шоке... Сказать (рецепт)?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 17 дек 2011, 23:38
Ммм-дааа. Все мои вкусняшки перечислили... С томатным соком у меня тоже тошнотворная история была. Когда я его первый раз увидела, красненький такой, красивенький, подумала, что он такой кисло-сладкий. И выпила его (без соли, конечно), и ничё не поняла. Мой организм ожидал совсем другого, а этого безвкусия не понял и не принял, выплеснул наружу. А папа иногда ездил в командировку в Свердловск, и всегда привозил оттуда, видимо, фирменные конфеты. Такие длинные, см по 25-30 и толщиной с большой палец, хрустящие, наподобие гусиных лапок. Мама их дровами называла. А ещё мама варила сахар. На молоке, с какао. Ну, очень вкусно! Особенно, когда он ещё не совсем остыл, тёплый, полумягкий. А когда остывал, становился твёрдым, мы его щипчиками кололи на кусочки.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Vovka писал(а):
Добавлено спустя 1 час 24 минуты 28 секунд:
Кто помнит как называлась самая знаменитая бухарская халва? - забыл, блин, название!
Я когда узнал ее предельно простой рецепт, состоящий всего из тех компонентов, был в шоке... Сказать (рецепт)?
Так, ну хде рецепт-то?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 дек 2011, 23:56
Sirin писал(а):
Vovka писал(а):Кто помнит как называлась самая знаменитая бухарская халва? - забыл, блин, название!
Я когда узнал ее предельно простой рецепт, состоящий всего из тех компонентов, был в шоке... Сказать (рецепт)?
Так, ну хде рецепт-то?

А где название? Я так и не вспомнил - на языке вертится.
Три продукта (пропорции и технологию не знаю): 1) бараний жир, 2) мука и 3) сахар. И больше ничего!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron