У кого какое воспоминания о вкусняшках.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Стаканыч: 21 дек 2011, 09:59
Поручик писал(а):Да на здоровье!

Tantas gracias!!!
Только мы любили (в целях экономии вместо молока) в "треугольниках"...если не совру стоила пахта 5 копеек(!)
И кажется, что её обезжиренность сравнима с обычным молоком сегодня.
Стипендии в 72 рубля хватало и на одежду...и питание...ну и прикупить талон и отоварить его ;)
А ближе к ночи сходить на вокзал в первый открывшийся видеосалон :)
Все дело в волшебных пузырьках!!!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 дек 2011, 15:10
Поручик писал(а):Из "закромов Родины" :D
Паренки Не ел и не знаю, что это такое B-)

Это каким-то образом (технологии не знаю) запаренные в печи в чугунке овощи - морковь, например. После такой обработки она становится маленькой - примерно сантиметров 5 всего (вероятно, оттого, что теряет влагу), мягкая и сладкая-пресладкая. Ели вместо конфет - бабка делала. А если еще подержать подольше в печи, то морковка становится совсем как конфеты-"ириски" - и сладкая, и жуется долго, как ириска. На битум совсем не похоже.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 22 дек 2011, 16:38
Вот почитал...А что же такого запомнилось мне ? Пожалуй яблоки!!!Такого апорта сейчас уже нет.И это не брюзжание. Сами сады выкорчевали , где рос именно элитный апорт.Причём выкорчёвка начиналась лет 30 назад.Город рос и нужно место. Сейчас есть апорт.Но вкус...отдалённо напоминает...
Мать готовила в кастрюле с маленьким количеством воды АЙВУ!!! С тех пор могу её есть даже не пареную)))Пусть челюсти сводит и икота одолевает)))

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 22 дек 2011, 18:09
В детстве жил не далеко от города Нарва в Эстонии . там в советское время я и пробовал впервые джемы в тюбиках. в начале 80-х там появилась жевательная резинка . а уж такую вкусную салаку горячего копчения я не ел ни где и после развала СОЮЗА уже больше никогда! Вообще то там был немного запад . у нас спиртное хоть и было в продаже . но такого ассортимента как там я не видел . в магазине свободно стояли джины . ликеры .сухие вина . а в начале 80-х я оттуда привозил ликеры . так как они стоили 3р.62к и были 45градусов . а у нас водка была уже 4р12к по тем временам это была выгода
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 дек 2011, 18:17
А у меня в "кулинарных воспоминаниях" о Прибалтике почему-то застрял "холодный хлебный суп со взбитыми сливками", который я там из любопытства отведал (кажется, в Риге). Ну, супом я бы это не назвал, так же как нашу окрошку супом не назовешь. Но есть можно было, и временами (когда дошел до дна тарелки) даже вкусно становилось. А особенно понравилась "блямба" из взбитых сливок, белым лебедем плавающая по поверхности - сладкая такая...
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 22 дек 2011, 18:20
Vovka писал(а):А у меня в "кулинарных воспоминаниях" о Прибалтике почему-то застрял "холодный хлебный суп со взбитыми сливками", который я там из любопытства отведал (кажется, в Риге). Ну, супом я бы это не назвал, так же как нашу окрошку супом не назовешь. Но есть можно было, и временами (когда дошел до дна тарелки) даже вкусно становилось. А особенно понравилась "блямба" из взбитых сливок, белым лебедем плавающая по поверхности - сладкая такая...

ну в Прибалтике в те времена чего только не было . да взять к примеру конфеты КОРОВКА . таких уже нет . единственно отдаленно сейчас их напоминает "ЗАГОРСКАЯ КОРОВКА"
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 дек 2011, 18:29
А у нас коровка (самая настоящая "классическая") не переводится.
В Прибалтике же еще запомнилось обилие молочных продуктов. Они там были на каждом шагу. Такая там сельхоз. специфика была.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 22 дек 2011, 18:34
Vovka писал(а):А у нас коровка (самая настоящая "классическая") не переводится.
В Прибалтике же еще запомнилось обилие молочных продуктов. Они там были на каждом шагу. Такая там сельхоз. специфика была.

Вот поэтому мы оттуда и везли .сметану . колбасу .масло . а сколько рыбы было в продаже . глаза разбегались . когда вдоль витрины идешь. а еще помню как отец частенько покупал пивной концентрат "МАЛЬТОЗА" ну а потом по рецептуре делал пиво на праздники. в бидоне
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 дек 2011, 18:52
Я в "голодное начало" 90-х" (перед тем, как отпустили цены, и все появилось и у нас, но уже гораздо дороже) привозил оттуда целые круги сыра, правда, надо было еще исхитриться купить их в нужном количестве - для себя и родственников (продавали одну штуку в руки, приходилось в разных очередях стоять за следующим сыром)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 23 дек 2011, 22:57
Да всё пожалуй было вкусно, но больше всего тоска по пирожкам с "котятами", т.е. с ливером. Ну и конечно чёрный хлеб был обалденный, сейчас такого и нет. Отрежешь корочку, маслом подсолнечным польёшь, посолишь крупной солью, и лучшего и не надо. Ну а про торты и пирожные и говорить не стоит, как и про лимонад с мороженным, такого сейчас нет, и наверное никогда и не будет.
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено STARик: 23 дек 2011, 23:27
У нас в городе на центральной площади стояла будка "газ-вода". Там работал старый еврей дядя Изя, виртуоз своего дела. Вкуснее чем у него я газировки с двойным сиропом никогда в жизни не пробовал. К нему выстраивались километровые очереди, но никто не злился и не лез без очереди. А вечером у него можно было одолжить чистый стаканчик, чтобы распить бутылочку портвяшка. И самое главное, что стакан обязательно возвращали... :-H
Друзей не надо иметь, с друзьями надо дружить...
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 дек 2011, 01:45
А мы одно время жили в Средней Азии. Летом на улице было невыносимо жарко, и город замирал. Но вечером все выползали во двор. Восток - дело тоонкое, дастарханы, чай ... Но однажды рядом с нашим двором поставили автоматы с газводой. Ну, это, конечно, уже не было диковинкой, но поставили ведь рядом. И этот "оазис" превратился в центр вечерней цивилизации. Вся округа стала собираться возле автоматов уже не только выпить газировочки, а просто потусоваться и приятно провести время "нА людях".

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 24 дек 2011, 11:22
У нас в городе была бараночная фабрика,вкуснее их продукции ничего более не ела.Нас туда водили на экскурсии соответственно с дегустацией.В магазине баранки-челночки были дефицит и мы отрывались по полной.В школе пирожки с повидлом за 5 коп.А еще по домам носили самодельный варенец и ряженку в стаканах и банках.М-м-м...Это было что-то!

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: калининград
СообщениеДобавлено rik: 24 дек 2011, 16:19
Прибегаешь с улицы,отрезаешь горбушку хлеба "орловский" и под кран,водой полил и в тарелку с сахаром ляп,Сколько прилипло и назад на улицу,а в куске и "конфета"и"пирожок"и"пироженое"и все остальные прибамбасы.А если заводились деньги-копейки 5-10,то покупали настоящие ассорти-карамель по рублю кг.50 гр.карамели на день хватало,ещё и делился.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 16:26
А я хлеб с вареньем любил. Весь перемажусь. ...
Сколько мне не говорили, что обедать и ужинать надо дома за столом со всеми, но ведь носиться с дружкам на улице-то веселее было. Да и еда на улице всегда вкуснее. Мои родители были в ужасе от моих гастрономических пристрастий, и уже прятали от меня пачки с сухим киселем, но я все равно находил, а дальше удержаться не было никаких моих детских сил... :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron