Чем был СССР ?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 10 май 2012, 19:15
Balysia писал(а):Был и останется большой РОДИНОЙ, где все народы были одной дружной семьей, и как в большой семье бывало всякое, ссорились , мирились, помогали друг другу

К сожалению,то поколение , кто это ещё помнит, безвозвратно уходит....
Убрать рекламу

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 10 май 2012, 20:20
Хороша семейка...Сумгаит , Баку , Фергана...Людей в асфальтовых котлах варили...И ЭТО при Союзе !
А остались ли русские в Душанбе? Говорят - видели...
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 10 май 2012, 21:05
встрряд писал(а):Хороша семейка...Сумгаит , Баку , Фергана...Людей в асфальтовых котлах варили...И ЭТО при Союзе !
А остались ли русские в Душанбе? Говорят - видели...
Разве, что те, кому некуда уезжать, или просто не могут в силу возраста. Работал я с одним человеком, он русский, пришлось им валить с Таджикистана в 1992-93 (точно не помню), когда там начали всех "не равшанов" вырезать. Квартиру за копейки продали, фактически даром. Это даже не отъезд был, а по сути бегство.

Всё это - результат идиотской политики интернационализма, которая по сути была закамуфлированной эксплуатацией русских (русских-я обобщаю), на шее которых сидели все эти равшаны и пр. "маленькие, но гордые" недонародцы, которым всячески потакали и задабривали. Закономерный итог, увы.

Я в целом и в общем позитивно оцениваю СССР, и не люблю антисоветчиков (мягко сказано), но вот в этом вопросе предельно категоричен - национальная политика СССР была порочна на корню. Что и получили, и теперь расхлебываем.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 10 май 2012, 21:35
Адепт писал(а):но вот в этом вопросе предельно категоричен - национальная политика СССР была порочна на корню.
Адепт, а как надо было?

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 май 2012, 11:37
С Туркмении русские начали переселяться еще в начале 80г и все по причине национализма . Зачем республики стали разбегаться из СССР-что бы получить свободу от диктата русских! Так какого ...... теперь на улицах русских меньше ходит ,а в основном выходцы с Кавказа и Средней Азии! Ну хотели они свободу - так получили и пусть бы варились сами в своих странах! Единственных уважаю , так это прибалтов - настоящая граница ,настоящая таможня ,в общем страны сформировались и не ноют на то что им не помогают жить , а остальные 11республик , которые захотели свободы , так и не стали государствами .
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 май 2012, 22:10
valera99965 писал(а):С Туркмении русские начали переселяться еще в начале 80г и все по причине национализма
Вот, не могу сказать за другие республики, а про Туркмению авторитетно заявляю, что этого в начале 80х ... и даже в конце их, не было. Потому как именно с начала 80х и до самого начала перестройки прожила в этой самой Туркмении и вспоминаю эти годы, как одни, в общем-то, не из самых плохих в своей жизни.
Именно в Туркмении начала свою трудовую деятельность. Коллектив у нас был самый, что ни на есть интернациональный: кроме туркмен и русских, были армяне, азербайджанцы, одна узбечка, одна белоруска, двое украинцев, один латыш, один бухарский еврей и не один просто еврей, одна кореянка ... это те, кого сразу вспомнила. Ой, как же мы дружно жили. Рождения детей, новоселья, да все праздники с восточной "помпезностью" отмечали. Вай! Как здорово было! И сейчас общаемся в инете и вспоминаем солнечные денёчки (вздохнула).
А в подъезде у нас было 8 квартир. И такой же "интернационал" и тут был. И никаких ссор и скандалов за всё время тамошнего жития ни на национальной, ни на какой-то другой почве не было. Это уж в 90х "национальная гордость" голову подняла. А до 90х мы как-то про какую-то там специальнонациональную политику не задумывались. Жили себе спокойненько. Я, например, дружелюбной была. И сейчас со всеми "бывшими республиками" прекрасно общаюсь. .

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
И, между прочим, те, кто и сейчас там живёт, пишут, что в быту, в общем-то остались те же человеческие отношения и доброжелательность, если не считать дуристику на государственном уровне и отдельных придурков.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено Ben Gur: 14 май 2012, 13:14
Лично для меня, это была империя зла,мы почти все были нищие,а политбюро наращивало гонку вооружения.Мы работали тогда почти за еду,но не думали о завтрашнем дне,кварт плата была копеечной лекарства тоже.Спекуляция была под запретом,воровство начальников строго пресекалось. Ложась в больницу мы не думали где взять деньги на лечение и тем более на операцию.Я мог в отпуске поехать на край света по туристкой путёвке или в Дом отдыха.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 14 май 2012, 17:23
Ben Gur писал(а):Лично для меня, это была империя зла,мы почти все были нищие,а политбюро наращивало гонку вооружения.Мы работали тогда почти за еду,но не думали о завтрашнем дне,кварт плата была копеечной лекарства тоже.Спекуляция была под запретом,воровство начальников строго пресекалось. Ложась в больницу мы не думали где взять деньги на лечение и тем более на операцию.Я мог в отпуске поехать на край света по туристкой путёвке или в Дом отдыха.

Как то не склеивается с империей зла, все что перечислено, до последней запятой то, чего мы сейчас лишены!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.05.2012
Откуда: Киев
Возраст: 59
СообщениеДобавлено vov21: 15 май 2012, 16:25
Империя зла - это было для капиталистов, и правильно они СССР боялись. Идут они лесом сос своей "демократией". А ещё повторюсь, как выше писали, СССР - это для меня моя Родина. И таковым он останется для меня на всю жизнь.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 15 май 2012, 17:25
Sirin писал(а):
Адепт писал(а):но вот в этом вопросе предельно категоричен - национальная политика СССР была порочна на корню.
Адепт, а как надо было?


А вот так, Sirin (как за кадром)

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 17 май 2012, 22:24
Sirin писал(а):
valera99965 писал(а):С Туркмении русские начали переселяться еще в начале 80г и все по причине национализма
Вот, не могу сказать за другие республики, а про Туркмению авторитетно заявляю, что этого в начале 80х ... и даже в конце их, не был\. .
Вы можете заявлять все что хотите , но в 83 году я переехал жить под Ленинград и у меня в напарниках был мужчина из Туркмении , директором детсада тоже была переселенка из Туркмении,мастером у меня работал переселенец из той же Туркмении , и сегодня,начальником ЖКХ тоже является переселенка из Туркмении и это люди которые переселились в период 80-85г,они не говорили что их собирались зарезать или убить , просто они переехали ,так как под Питером было лучше чем в Туркмении - ухудшилось снабжение , а про народ мне говорили только хорошее , к примеру ,с соседом живут плохо , но если что то привез себе левое , то сосед сделает вид что ничего не видел
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 май 2012, 01:13
valera99965 писал(а): это люди которые переселились в период 80-85г,они не говорили что их собирались зарезать или убить , просто они переехали ,так как под Питером было лучше чем в Туркмении - ухудшилось снабжение
Ну, это понятно. А национализм-то причём?
Не знаю, как было в 70х, понаслышке знаю, как было в 90х, и сама лично видела, что было в 80х. НИКАКОГО НАЦИОНАЛИЗМА НЕ БЫЛО! А, если и были отдельные проявления "нелюбви" к кому-то, то убеждена на сто %, что, как человек относился к другим, так - и к нему.

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.05.2012
Откуда: Ленинград
Возраст: 45
СообщениеДобавлено LELIK2006: 24 май 2012, 09:32
valera99965 писал(а):Единственных уважаю , так это прибалтов - настоящая граница ,настоящая таможня ,в общем страны сформировались и не ноют на то что им не помогают жить , а остальные 11республик , которые захотели свободы , так и не стали государствами .

Конечно не ноют - некогда: Марши ветеранов СС, снос/перенос памятников, судебные тяжбы с ветеранами ВОВ, запрещение символики СССР и т.д. В википедии национализм описан несколькими пунктами - все реализованы были в прибалтике после выхода из СССР. причем все это делали не подростки аля скинхеды, а люди родившиеся и выросшие в СССР.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 24 май 2012, 15:04
Sirin писал(а):
valera99965 писал(а): это люди которые переселились в период 80-85г,они не говорили что их собирались зарезать или убить , просто они переехали ,так как под Питером было лучше чем в Туркмении - ухудшилось снабжение
Ну, это понятно. А национализм-то причём?
Не знаю, как было в 70х, понаслышке знаю, как было в 90х, и сама лично видела, что было в 80х. НИКАКОГО НАЦИОНАЛИЗМА НЕ БЫЛО! А, если и были отдельные проявления "нелюбви" к кому-то, то убеждена на сто %, что, как человек относился к другим, так - и к нему.

Ну в военных городках его не было. А вот в других местах - милости просим!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 24 май 2012, 22:24
СССР был Нами, ну или Мы- СССР, кому, что больше нравится.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron