А вы помните пионерские лагеря

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 06 дек 2011, 19:54
Ал-др Мусатов писал(а): ... Управление социальной защиты г.Белгорода уже не первый год организовал "Школу общественной активности" для пенсионеров-активистов.В четырёх лагерях находилось 500 человек 11 дней! ... Организация была по-отрядно(отряды формировались согласно микрорайонов проживания). ... Как полагается, были торжественные открытие и закрытие с подъёмом и спуском флага школы.Кормили отлично!Это только часть работы с пенсионерами в г.Белгороде.

Вот это молодцы, ничего не скажешь!!! Браво, ребята, так держать!!! :ymapplause:
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 07 дек 2011, 15:56
Пионерлагерь "Лучистый" в Евпатории, район "Чайка", 1965-1966 года. Лагерь - от Юго-Западной железной дороги, поэтому отдельный поезд с "пионерами" формировался в Киеве. Там мы и перезнакомились еще до начала смены... Это просто сказка, а не пионерская смена. Корпус- на берегу моря, вылез в окно - и ты на пляже. Вожатые - из балетного училища, воспитателей вообще не было. Кормили вкусно, танцы до 22:00 , в нашем и соседних лагерях - летние кинотеатры, но кино - по ночам, приходилось нарушать режим. Подсаживали в окно девочек из четвертого отряда - они на втором этаже над нами жили. Юрка Петрунюк доподсаживался - потом женился через 3-4 года на самой красивой из подсаживаемых. Она еще на обратном пути выпила с нами в купе на равных- стакан (200 мл) Кубанской, чем меня изрядно поразила. Одна была паршивая овца - почтальонша - старушка "божий одуванчик", тырившая деньги из конвертов, что родители своим чадам присылали... По почте нельзя было переводами - паспортов то почти у никого и нет...Грамотная была, стерва старая - я к ней неделю ходил, всё спрашивал - где письмо от папы, с пятеркой... 3 рубля уже был должен за покер, неудобно перед корешами. Так и не отдала. Зато девочки по-моложе были отзывчивее. Сейчас все уже бабушки, кто живой...
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 07 дек 2011, 16:03
Berrek писал(а):Пионерлагерь "Лучистый" в Евпатории, район "Чайка", 1965-1966 года. Лагерь - от Юго-Западной железной дороги, поэтому отдельный поезд с "пионерами" формировался в Киеве. Там мы и перезнакомились еще до начала смены... Это просто сказка, а не пионерская смена. Корпус- на берегу моря, вылез в окно - и ты на пляже. Вожатые - из балетного училища, воспитателей вообще не было. Кормили вкусно, танцы до 22:00 , в нашем и соседних лагерях - летние кинотеатры, но кино - по ночам, приходилось нарушать режим. Подсаживали в окно девочек из четвертого отряда - они на втором этаже над нами жили. Юрка Петрунюк доподсаживался - потом женился через 3-4 года на самой красивой из подсаживаемых. Она еще на обратном пути выпила с нами в купе на равных- стакан (200 мл) Кубанской, чем меня изрядно поразила. Одна была паршивая овца - почтальонша - старушка "божий одуванчик", тырившая деньги из конвертов, что родители своим чадам присылали... По почте нельзя было переводами - паспортов то почти у никого и нет...Грамотная была, стерва старая - я к ней неделю ходил, всё спрашивал - где письмо от папы, с пятеркой... 3 рубля уже был должен за покер, неудобно перед корешами. Так и не отдала. Зато девочки по-моложе были отзывчивее. Сейчас все уже бабушки, кто живой...


Здорово, а фото остались?
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 07 дек 2011, 16:15
Еще один пионерлагерь "Лучистый", но уже под Киевом, в Буче, километров 40-60 в сторону Ворзеля. Лагерь от Министерства внутренних дел, все вожатые - милиционеры, следователи, прокурорские работники. Пионеры - их дети, родственники и т.н. проблемные подростки - состоящие на учете в детских комнатах милиции. Более толковой работы с детьми я нигде не встречал. Походы, футбольные чемпионаты, викторины, вообще работа с "кадрами" - всё было на профессиональном уровне. Достаточно сказать, что фотодело вела Морика - венгерская женщина с неправильным русским языком, но прекрасными навыками в фотографии, а ее муж -Иштван- был инструктором по туризму. Ребята явно отдыхали под Киевом от спецзаданий, так как часто переговаривались между собой не на венгерском языке. Шефы были из общества "Динамо", поэтому у нас даже форма футбольная своя была, динамовская. Правда, это не помогло нам в матче с пацанами из соседнего лагеря им. А. Матросова, которые пришли на наше поле кто в чем был одет и в рваных кедах, и во главе со своим капитаном Шуриком Куперштейном сделали нашу красивую команду не то 2:0, не то 2:1. Я тогда судьей был, но ничего не смог сделать, только назначил один пеналь в их ворота за игру рукою. Наш пеналист промахнулся, за что был лишен полудника.

Добавлено спустя 43 минуты 3 секунды:
И еще один пионерлагерь - "Алмазный", 22-й километр Бориспольского шоссе, по дороге из аэропорта "Борисполь" в Киев. Строило для своих детей министерство Геологии, маленький город посреди леса, белокаменные отрядные корпуса в стиле советский ампир, двухэтажный клуб, столовая с верандой, где сервировали старшим отрядам и где удобно было тырить хлеб на вечер. Баня - раз в 10 дней, для маленьких. Искусственный пруд с карпами, директор - бывший питомец Антона Макаренко, исключительный человек по уму и мягкости обращения с детьми - лично встречался, когда меня за ухо к нему привели в 61-м году. Пришлось во всем сознаться - а глупо отпираться, когда тебя за руку поймали вожатая с воспитателем, и рука эта была на груди у пионерки Аллы, которая стала верещать только когда увидала входящих в корпус начальников. Чем меня и дезориентировала- я думал, она кричит так просто, по роли. Ходили строем, под речёвки " Раз-два, Ленин с нами, три-четыре, Ленин жив, Выше Ленинское знамя (пионерский), (октябрятский), (комсомольский) коллектив... Все коллективы прошагал. Помню октябрятскую линейку, у бюста маленького кучерявого Владимира Ильича, с локонами. И грозную старшую пионервожатую: "Сегодня мы будем рассматривать вопрос об исключении октябрёнка (имярек) из рядов октябрят"... Не исключили. Но кто-то из своих настучал, что мы сулею костяники намешали с сахаром и спрятали на чердаке, чтоб в конце смены получить наливку.
Каждую божию неделю, а то и чаще - иностранные делегации, кто в Киев приезжал - тех и везли, Артек- далеко, а мы рядом. Сколько этих еврокоммунистов у нас перебывало, и как к этому надо было готовиться - это отдельный рассказ. Помню только, как не успели мы переодеться - нас в спортивных штанах поймал воспитатель и погнал переодеваться в шорты, хотя было довольно холодно и дождило. И вот мы в палате, в разной степени одетости, а тут заходит делегация французской компартии с переводчиками... если кому интересно, могу дописать продолжение.
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 17:04
О чем разговор! Дописывайте! Я прочел у А.С.Макаренко все, запоем, а тут - живой воспитанник воспитанника Макаренко! - Легенда. Пишите же!!! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 07 дек 2011, 17:18
С фотографиями - плохо, была одна, где всем отрядом, на пляже... Один друг со двора увидал там свою пассию и забрал, типа на время... Уже 40 лет не отдает, да и не отдаст поди...
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 17:25
Berrek писал(а):С фотографиями - плохо, была одна, где всем отрядом, на пляже... Один друг со двора увидал там свою пассию и забрал, типа на время... Уже 40 лет не отдает, да и не отдаст поди...

Да, мне тоже почему-то кажется, что не отдаст. :)
Но продолжение-то напишете? А еще лучше - книгу. Такое не должно забываться. Я с Вашего позволения перенесу весь рассказ к себе в комп, распечатаю под Вашим авторством - и в семейный архив. Внуки и правнуки будут знать историю СССР из первых уст, а не по пересказам-перепевам тех, кто об СССР только слышал.

Это ведь лучше, чем читать то, что мусолят, например, в теме "Был ли секс в СССР" (уже затрахали всех :D ).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 07 дек 2011, 17:42
Продолжаю. Зашли значит эти дяди и тети иностранные к нам в палату, а мы как чухнем на веранду - у палаты было два входа - выхода... А старший группы чего-то переводчику сказал, тот к нам: "Вы куда, ребята, заходите...." А сам волком смотрит - никого же не должно было быть в палатах - специально всех предупреждали. Ну мы вернулись, переводчик переводит, французы спрашивают, кто-то чего-то несет патриотическое... разбились на группки, беседуем. К нам с Сережей(?) Ивченко подошел пожилой француз и на немецком языке спросил, - оказалось, хочет меняться значками. Ну мы ему и сплавили пару октябрятских лениных, еще что-то, а он нам - брелок с Эйфелевой башней и монетку в 20 франков, с Марианной. Потом все пошли на выход, в клуб, на митинг. Там, на подходе к клубу, я был свидетелем самого неприглядного зрелища в моей жизни - иностранцы шли по дорожке, с двух сторон которой стояла толпа наших пионеров, тянущих к ним руки с криками "Ну дайте хоть что-нибудь". Сам слышал - чей то дискант. Стало противно - мы в палате не попрошайничали, а честно менялись.
Это в 62-м году было, а последняя смена - в 64-м, комсомольская, в августе... Первая - в 60-м, октябрятская... Лучшее время жизни, школа отношений, закалка на всю жизнь. Первые взлеты (председатель совета отряда) и первые падения ( чуть не исключили из октябрят). Драк не было. Это было счастье, оно было среди нас. Мы его не замечали. Пусть с советским душком, с речевками, с пионерским галстуками и линейками, но как-то светло и чисто делается при воспоминании. Видимо, какой- то фильтр в сознании работает, по идеализации прошлого. Нам всегда приятно вспоминать те времена, когда мы были молоды, здоровы и беззаботны. И нас любили.
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 17:48
Спасибо! Вы замечательный рассказчик. Ваши сообщения, я уверен, будут лучшим украшением форума. Пишите еще о самых разных случаях из жизни. Это обязательно надо рассказать и передать другим. Пока существуют такие живые рассказы - живет и такая страна - СССР, наша общая Родина.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 07 дек 2011, 18:10
Вам интересно рассказов - их есть у меня. :-)) Приятно встретить ценителя с литературным вкусом. Давайте только темы!
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 18:18
Berrek писал(а):Вам интересно рассказов - их есть у меня. :-)) Приятно встретить ценителя с литературным вкусом. Давайте только темы!

Спасибо.
Вот так просто, "на вскидку", трудно сказать. Ну, конечно о детстве, юности, о каких-то интересных случаях. Самых запоминающихся событиях. О том времени, его "приметах", - ведь сейчас все совсем по-другому, а душа просит чего-то настоящего, а не суррогатного, которое нам все время назойливо подсовывают. Я уверен, не мне одному это будет интересно.
:)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Амстердам
СообщениеДобавлено Сергей1966: 07 дек 2011, 19:15
О музыке в СССР и в частности западной,что мы слушали в пионерлагерях?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 19:22
Ну, а кто еще может вспомнить пионерские лагеря так же интересно, как это сделал Berrek? Выкладывайте! Не опасайтесь, что интересного рассказа может не получиться. Мне сдается, что на такую тему неинтересно написать просто невозможно. Всё и всем будет интересно! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 20:50
Vovka писал(а):Спасибо! Вы замечательный рассказчик. Ваши сообщения, я уверен, будут лучшим украшением форума. Пишите еще о самых разных случаях из жизни. Это обязательно надо рассказать и передать другим. Пока существуют такие живые рассказы - живет и такая страна - СССР, наша общая Родина.


Присоединяюсь к предыдущему оратору :ymapplause:
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 07 дек 2011, 21:30
К сожалению, не умею красиво писать. Зато есть фотка. Пионерлагерь "Ровесник" недалеко от Туапсе.
img030.jpg
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron