А вы помните пионерские лагеря

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 07 дек 2011, 21:41
Сергей1966 писал(а):О музыке в СССР и в частности западной,что мы слушали в пионерлагерях?


В то время, когда я был в лагерях (пионерских :o) не было ни магнитофонов, ни доступных переносных КВ приемников, так что много музыки, особенно - западной, не послушаешь... В радиоузле разве, иногда собирались по вечерам, когда кино не было (радист был и киномехаником), там у него было достаточно современное оборудование, радио, усилители трансляции, проигрыватель пластинок...Магнитофона не помню, не было его...Пару раз слушали джаз - Армстронг, леди Элла Фицджеральд, Элвиса, больше не помню, явно были и другие, ... Битлы появились позже, я уже в техникуме учился. Еще Глена Миллера джазбэнд, вообще на американский джаз тогда подсел, и посейчас не соскочил... Правда, после смерти Сачмо и леди Эллы (1971-й и 1996-й годы) не могу слушать их песни в другом исполнении.... Вот, кто не знает - посмотрите
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Любовь всей жизни. С пионерского лагеря.
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 21:43
Очень достойно. Это уже классика.
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 07 дек 2011, 21:53
Спасибо, ребята! Я на минуточку - ответить Сергею 66 года рождения, и на работу. Завтра днем снова появлюсь, готовьте темы.
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 07 дек 2011, 22:28
гелир писал(а):Изображение
Помню свое беззаботное детство. Долгожданные каникулы и пионерский лагерь на три смены. Никогда не забуду зарядки по утрам, как бегали на танцы, конкурсы, зарницы. А в конце костер и слезы из - за расставаний с новыми друзьями.
Никогда меня в лагерь не отправляли, а друзья ездили. Я всегда им завидовала. Меня всегда отправляли на лето к бабушке в деревню. Там тоже было здорово. Лес прямо за домом. В лесу черника, земляника, грибы. Перед домом речка. В речке раки. Очень мне нравилось жать серпом рожь и брать лен. Ходила с бабушкой трудодни зарабатывать. Лен такой красивый, когда цветет.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 22:38
А мечталось-то наверно - о линейках, поднятие флага под горны-барабаны, пионерский костер...

Изображение

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 дек 2011, 09:19
Вот чего не любил, так не любил Пионерские лагеря, всегда был индивидуалистом1:)
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 08 дек 2011, 10:56
А про студенческие лагеря тут можно написать? Под темой вроде "комсомольские" лагеря... Там все то же самое, только вместо пионеров и пионерок - комсомольцы и, особенно, комсомолки.
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 13:31
Berrek писал(а):А про студенческие лагеря тут можно написать? Под темой вроде "комсомольские" лагеря... Там все то же самое, только вместо пионеров и пионерок - комсомольцы и, особенно, комсомолки.

Здесь вообще про все, что было в СССР. и даже шире.
А мы с Поручиком первые почетные титулы заработали! ни у кого таких нет! Вчера постарались. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 08 дек 2011, 14:07
Berrek писал(а):А про студенческие лагеря тут можно написать? Под темой вроде "комсомольские" лагеря... Там все то же самое, только вместо пионеров и пионерок - комсомольцы и, особенно, комсомолки.


Может лучше это в отдельной теме, например, создать в разделе "Наш быт" тему, студенческие лагеря или стройотряды? Глядишь кто и свое вспомнит

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: Каз.ССР
СообщениеДобавлено Комсорг: 08 дек 2011, 14:28
Конечно помню!!!я был в пионерском лагере им.А.Матросова 21 раз.По 3 сезона все 7 лет.Сперва был барабанщиком,потом командиром юарабанщиков и горнистов.А потом старшим пионером штаба лагеря.Клёво было....вот бы обратно туда!!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 08 дек 2011, 15:05
Давайте от комсомольской смены 1964-го года в "Алмазном" перейдем к комсомольской же смене, но уже в лагере КТИЛПа "Мрия?", что в Плютах, под Киевом в 1971 году. Расскажу про интернациональную смену в июне 71-го, когда в одном хвойном лесу собрались 200-250 студентов Киевского института легкой промышленности и 15 молодых американцев из США, осуществлявших тур по СССР с месячным пребыванием в нашем лагере. Они там все были типа слависты - т.е. изучающие русский язык и советский образ жизни, для чего, собственно, и приехали. Сразу нас, советских, всех собрали отдельно и провели инструктаж - не поддаваться на провокации, не вступать в финансовые и половые отношения, присматривать вообще... Поселили в палатках с деревянным полом и бортами - поровну - 2 наших парня - 2 американца, 2 наших девочки - 2 американских герлушки. За две палатки от моей была палатка моего знакомого, с американцами Филом и Дэвидом. Фил был из Техаса, 21 год ему исполнялся только через 2 недели, а Дэйв - коренастый бородач, был явно старше и опытнее, и вообще на студента не похож - скорее на спецназовца. Ну что делают наши люди для начала знакомства - приглашают иностранных гостей к столу, на котором уже приготовлены 5 (пять) полулитровых бутылок водки типа "коленвал", по 3р 62коп, (на этикетке была надпись ВоДкА - оттого и название). Начали знакомиться, оказалось - Фил ни разу (!) не пробовал не то что водки, а и вкуса пива не особенно знает - у них в Техасе детям до 21 года не разрешено законом... Товарищ серьезно отравился и лежал три дня, отходил. А Дэвид ничего, справился и даже не сильно удивился... Видимо - готовили его там, на родине, приучали малыми дозами.
Потом начались лагерные будни - линейка, уборка территории, завтраки-обеды-ужины, пляж на реке Козинке, еще не перегороженной, быстрой и коварной. Купания в ночное, лодочные смешанные экскурсии на тот берег, походы за "коленвалом" в село за 2 км... Парное молоко за 40 коп за поллитровую банку, от коровы по имени Майя. Танцы под акустический ансамбль, на которые сбегались все из соседних лагерей КПИ и Мединститута, когда везде вырубали свет и их электрастически -гитарастические лабухи затыкались вместе со своими электрочайниками. А у нас, в полной темноте, в безлунную ночь, только звёзды и ракеты в небе, Вовка Либерман на саксе, Саша, его брат - на тромбоне, Юра Антонов, царство ему небесное - на контрабасе, Гриня Губенко - с аккордеоном и Нолик Коган - божественно на барабанах. Кажется, Мами-Блюз лабали, но уже не помню, что именно. Но - помню темноту, все молодые и в темноте- особенно красивые, меняемся партнершами, что называется, вслепую, веселые все даже без водки... Правда, американцы сдрейфили - как только погас свет, они, как по команде, сбились в кучку и отдрейфовали к своим палаткам - точно, как стадо каких-нибудь антилоп, при угрозе нападения львов - девушки - в средине, а ребята -по периферии. Мне потом Барбара, с которой я тогда танцевал перед затемнением, рассказала - у них правило было, при непредвиденных ситуациях собираться вместе и смываться ближе к начальству....

Есть и продолжение, если кому интересно - сейчас надо снимать показания с приборов...
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 15:13
Конечно, интересно. Пожалуй, одни из самых интересных воспоминаний на форуме. Наряду с потрясающим рссказом о прошлом Анатолия ("Опаленное детство" и "Продолжение. Часть 3").
Последний раз редактировалось Vovka 08 дек 2011, 18:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 08 дек 2011, 15:30
Спасибо, Vovka, за ссылки. Обязательно прочту, только освобожусь (от работы:-)) И продолжу свой мемуар
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 48
СообщениеДобавлено Рыбокоп: 09 дек 2011, 11:37
В первый раз отправили в пионерский лагерь лет в 9.Название лагеря уже и не помню......
В первый же день,в первый же тихий час был подвергнут инквизиции пионервожатыми и вынужден был мыть полы,на пару с другим залётчиком:))
Во время тихого часа устроили "разборки" на предмет "кто в отряде главнее".В ход сперва пошли подушки,потом апельсины,соком которых уделали стены и постельное бельё.
Когда уже драка наметилась,нас и "повязали":))
Потом с этим пареньком стали лучшими друзьями.
Всё было в новинку,но всё это нравилось.
Но как только наступил родительский день и ко мне приехали родители с родственниками,меня как подменили.
Категорично отказался оставаться дальше в лагере и сказал что если меня не заберут домой,сбегу........
Забрали.
Думал что уже больше никогда не доведётся побывать в п/лагере.
Но совершенно случайно,родная тётя предложила путёвку в лагерь когда мне уже исполнилось 15 лет.Сказала,заодно и за младшими сёстрами там присмотришь.
Да ещё и друг,которому уже 17 было в этот же лагерь ехал.Он из этих лагерей вообще не вылезал:))
В общем оказался я в "Московском роднике",в последнюю смену,в 1-ом отряде.
И не пожалел!!!
Описывать всё,на это просто времени не хватит.
Но запомнилось:
В лагерь приехали ребята из Украины.С ними сдружились так,как со своими не дружили.
С некоторыми переписывались не один год.Приглашали к себе друг друга,даже когда стали разными странами.Мне не довелось там побывать,а некоторые из них приезжали.
В лагере свою первую любовь встретил.......
Как-раз ПУТЧ произошёл,смотрели по ТВ "Лебединое озеро".
Из-за этих событий наш отъезд на один-два дня задержали.Мы-то надеялись что до сентября там пробудем.Учебный год ведь на носу:))
В общем эта последняя поездка в лагерь на всю жизнь запомнилась.
Хочешь чтобы весна пришла быстрее? Ешь снег!:))

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11.12.2011
Откуда: Ленинград
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Наталья 2912: 11 дек 2011, 16:28
Искренне рада, за тех, у кого в лагерях все сложилось: дружба, радости, отдых...
Я их, лагеря - терпеть не могла! Слава богу, меня туда не часто и отправляли, и не на три смены!
Особенно убивала эта ранняя линейка. А! Еще зарядка! Еще-хуже! )))))
Всегда очень тосковала по дому, по маме,... все там было какое-то чужое, казенное...

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Мне нарвился Городской пионерский лагерь. Вся прелесть в том, что я ходила в такой будучи в пригоодном поселке у бабушки. Там организовывали лагерь при местной школе. Мы и на озеро купаться ходили, и на экскурсии в город нас возили, но самое приятное, что вечером в 17.00 - домой, с мороженым, которое часто давали нам на полдник! Вот, там и друзья были на много лет и никакой тоски по дому! :)
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron