А вы помните пионерские лагеря

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Черкассы
СообщениеДобавлено vector: 14 янв 2013, 14:39
Был дважды в школьных летних пионерлагерях (приходящего типа). Было хорошо.
Потом был в загороднем пионерлагере, "Смеричка" под Бориславом (Модрычи).
Может, кто помнит такой лагерь???

Там было ну очень хорошо!!! Настоящий лагерь, настоящая первая лагерная любовь и т.п.
А какой прощальный костер устроили нам!!! Для этой цели срубили огромную полуусохшую то ли ель, то ли сосну, метров до 10 высотой. Мы ее еле-еле притащили в лагерь. Потом ее вкопали, обложили дровами... вечером подожгли. Костер был просто офигенный!!!!!

Почти каждый день нам крутили фильмы. Помню, только вышел фильм "Братья по крови", с Дином Ридом в главной роли. Там, вначале Дин Рид поет песню про брата. И что-то у киномеханика не получалось... так он нам Дина Рида трижды прокрутил!!!!!! Вот это было счастье!

Добавлено спустя 5 минут:
ludmila49 писал(а):Внучка впервые в лагерь в 5 лет поехала. Лагерь уже пионерским не назывался. За 4 дня малышка успела влюбиться в лагерную жизнь, а на 5 день загремела в больниу с двусторонним гнойным отитом, гайморитом и бронхитом. Следующий лагерь был только в 10лет. Лагерь спортвный был. Очень ей там еда не понравилась. Все время просила привезти сладулечки, чтобы гадкую еду заесть. Больше в лагерь не хочет.


вот то-то же...
моя дочь лет 5 или 6 назад попала в детский лагерь в Судаке, Крым (под самой горой Алчак). На пятый день заболела, лежала с температурой под 40 градусов, некому даже было ребенку воды подать!!!! Все вожатые на море плескались, а она там чуть не умерла, бедняжка!

При том, что до того дважды была в "Артеке" - и ничего, никаких болезней, только лучшие воспоминания. "Артек" еще держался за советские традиции и методы... пока не случился педофильский скандал...
Убрать рекламу

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24.02.2013
Откуда: омск
СообщениеДобавлено iogan15: 24 фев 2013, 01:56
я в лагере павлика морозова по 3 смены торчал. от тел завода с 1976г. прикольно только линейки надоедали.а щас не могу его со спутника найти .может снесли
Аватар пользователя
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.03.2013
Откуда: Волоколамск
Возраст: 68
СообщениеДобавлено Иван Н: 04 мар 2013, 17:45
Кто летом 1966-го был в лагере Чайка (станция Полушкино, около Кубинки, Московская область, в бору, недалеко от Москва-реки)? Лагерь Госплановский, московский. Но в то лето - большой заезд детей из разрушенного землетрясеньем Ташкента. Это как ориентир во времени. Пусть откликнется, кто может. Особенно, москвичи 1954-56 года рожденья. Молодые, поинтересуйтесь у старших, многие из которых не пользуются компьютером.
Третий отряд, первая-вторая смены. Вожатые: Нора (ударение на первом слоге) и Саша Шеин. Девочки: Алла Скальская, Ира Укихва... Мальчишки: Серов (кличка Сироп), Десятников, Богатов (?Сергей), Сергей Сапрыкин, Юрка Лобанов, Сергей Иванов, Славка Демидов, Женька Галанин, ещё один пацан по кличке Сандаль (Сандалов, наверное)... Перечисляю, кого удалось вспомнить. Чужие, то есть, не нашего, третьего, отряда, но всем также известные вожатые: Алик и Коля Вобликов. Играли почти каждый день на полях сражений (гильзы от винтовок, ржавые авиабомбы - много было неразорвавшихся и обезвреженных сапёрами, колючая проволока), после войны прошло два десятка лет. Как нам тогда казалось, очень много, всё равно что до потопа. Возили нас на экскурсию в Петрищево (Зоя Космодемьянская) и на места боёв с французами (Бородино, Горки, Колоча). Там же и места боёв с немцами. В Горках - ДОТ, внутри сплошь заваленный хламом (кровати, трубы, и. п.). До сих пор стоит, почистили, заварили входы решётками, мемориальная табличка. И везде ржавело по полям и придорожным канавам это военное железо, траки, бомбы, проволока.
В связи с футбольным чемпионатом в Британии пацаны одержимы выпиливаньем из фанеры львёнка Вилли. В кружке Умелые Руки ежедневно пилили и красили. Не у всех получалось, и бывали такие, что тырили у своих товарищей, оставляя взамен свою дрянь.
А в общем, золотые денёчки. Если, например, сравнить с опухающим от голода военным детством родителей. Тут были мнения, что ребёнок должен воспитываться в семье. Они, конечно, правильные. Из серии: надо жить хорошо. Некоторые до седых волос у папы с мамой живут. Всегда в пионерских лагерях находились беглецы, как в армии самострельщики. Это вопрос психической конституции отдельных индивидуумов. Они и в семье себя чувствуют изгоями.
И ещё вопрос: может, кто-то вспомнит ещё пионерский лагерь в Крюково (тоже Московская область, Рузский район, недалеко от того же Полушкина), тот же 1966-й, август.
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 19:36
Я был только в детском санатории, а это несколько другое.
Аватар пользователя
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.07.2013
Откуда: Донецк
Возраст: 46
СообщениеДобавлено ЮляКа: 26 июл 2013, 13:53
Я тоже была в пионерлагере Ровесник. Ездила туда каждый год, а то и по два раза. Там так классно было, что хочу туда и по сей день. Там было три корпуса по три отряда -Морской", "Лесной" и "Горный". Везде на территории сосны, кедры, кипарисы, но правда до моря ступенек 500 наверное было. Спускаться на море ещё ничего, а вот подниматься :-ss ... Вожатые у нас в основном были молоденькие студенты от 18-ти лет. Мы иногда сбегали с лагеря на "Золотой пляж" купаться именно на песчаный берег, и в соседний пансионат в бар чтобы купить там пепси, конфет или сушёные дыни (конечно в тайне от вожатых). Это было моё "золотое детство". Жалко я не могу вставить фото, низнаю как :ymhug:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Yuliya писал(а):К сожалению, не умею красиво писать. Зато есть фотка. Пионерлагерь "Ровесник" недалеко от Туапсе.
img030.jpg

Это какой отряд?

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Vovka писал(а):
AriaRus писал(а):Конечно помним я сам там отдых почти каждый год!

А почему так кратко? :) - Тема-то неисчерпаемая!
Порадуйте своим вкладом в общие воспоминания! Я сам, к слову, в пионерлагерях не бывал, - времена и обстановка были такие, что, казалось, дома и на улице летом было в сто раз интереснее, чем в заорганизованной лагерной жизни, о которой я был немало наслышан от сверстников. А вот теперь думаю: хотя бы для расширения кругозора ну один-то раз стóило же побывать в лагере! Поэтому мне интересны все воспоминания тех, кто эту лагерную жизнь вкусил в полной мере. Сделайте одолжение, расскажите что-нибудь интересное.

Как фото вставить?

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12.08.2013
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено НаталиЯа: 12 авг 2013, 00:51
......Первый раз я попала в п/л "Ровесник" в 1981г мне было тогда 6 лет и 3мес. (9 отряд , морской корпус - самые младшие). Мой отчим брал путевки от Московского института, а работал в филиале "Донбассэнергострой" (может и не точно, столько лет прошло), самое смешное когда по приезду меня спрашивали где работает папа, я толком не могла ничего сказать ;;) Ехали мы всегда не большой группой, 6-8чел, поездом из Донецка до Адлера, а потом на автобусах. Мелкая с огромным чемоданом, щас вспоминаю, смотрю на фото и удивляюсь как мои родители не боялись так далеко отпускать. Воспоминаний море, и теплых и грустных и смешных - море, как и воспоминаний о счастливом детстве в этом прекрасном крае. Сосны, кипарисы, целебный воздух, эти ненавистные ;) 500 ступенек, многое я бы сейчас отдала, что бы пробежаться по ним..... ;)

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
.....первое это парадная форма бежевые шорты и рубашка, только самое прикольное - на рубашке был логотип не "Ровесник", а "Троянда", такое название имел это лагерь раньше, в каком то году его переименовали. Вечный поиск, потом обмен подходящего тебе размера формы.
Зарядка - отдельная песня, вел ее сухопарый, подтянутый мужчина татарской внешности, имя по моему было Ренат, а отч-во к сож. призабыла., он же проводил и веселые старты, выглядел всегда красавцем. Миллион различных конкурсов, от бальных танце (причем в шикарных костюмах) до постановки инсценированной сказки. Господи сейчас пишу, а в голове куча образов всплывают.

Добавлено спустя 5 минут:
Бегали, искали по территории лагеря клад (конфеты (квест своего рода), день Нептуна вообще не поддаются описанию, за победу в конкурсе я привозила домой маленькие медали и грамоты, короче чувствовала себя в конце смены крутышкой. Всегда было что рассказать соседским девчонкам которые дальше Ясиноватой никуда не ездили.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Первая любовь, мальчик по имени Игорь, не отправленные письма...эх на минутку бы заглянуть еще раз в этот лагерь, побродить по его аллеям, посетить кружок мягкой игрушки, выжигания и лепки из глины. Выйти вечером на балкон из своей палаты и смотреть как вожатые после 12 спускаются по ступенькам к морю...(думая,что мы уже спим).

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 15 авг 2013, 11:43
Никогда не был , так как не любил ходить строем и жить по расписанию , после последнего урока подальше портфель и уезжал к бабушке в деревню , а там и купание и различные игры проходили без расписания и без руководителя , да что говорить , были предоставлены сами себе , даже обедали без расписания , а по зову желудка

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 15 авг 2013, 13:55
valera99965 писал(а):Никогда не был , так как не любил ходить строем и жить по расписанию , после последнего урока подальше портфель и уезжал к бабушке в деревню , а там и купание и различные игры проходили без расписания и без руководителя , да что говорить , были предоставлены сами себе , даже обедали без расписания , а по зову желудка


+100% :D
Аватар пользователя
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.07.2013
Откуда: Донецк
Возраст: 46
СообщениеДобавлено ЮляКа: 11 сен 2013, 15:33
Ага, помню этот кружок мягкой игрушки. Почему то все там ёжиков маленьких шили, т.к. они легче всего получались, а потом при уборке территории под корпусами многие находили этих ежей под балконами, потому что ими удобно было кидаться =))
А дежурство по лагерю помните? Все старались попасть в пионерскую комнату, (она была под столовой, из которой всё время выносили хлебушек и ели его с солью), там сидели и отдыхали целый день. Говорят, что там на месте этого лагеря сделали какой то военный госпиталь :-ss Ели я когда то буду в Туапсе, то обязательно побываю опять в этих местах :ymcowboy:
Аватар пользователя
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.09.2013
Откуда: Ростовская обл.
Возраст: 60
СообщениеДобавлено oleg49oleg: 03 окт 2013, 18:18
Я каждый год был в лагере при школе , как то не очень было интересно , один раз был в лагере "Красная Гвоздика" это на цимлянском водохранилище вот там понравилось , помню была у нас встреча с иностранными студентами и вот для меня был шок я узнал что есть такая национальность как араб .

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12.08.2013
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено НаталиЯа: 08 окт 2013, 15:12
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
У меня навязчивая мечта, побывать в Туапсе, тоже долго искала в инете хоть какую нибудь инфо о лагере, но безуспешно. Правильно говорят надо ценить каждую минуту жизни....даже маленьким ребенком :ymhug:

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 11 окт 2013, 07:15
В пионерских лагерях побывал, наверно, больше всех каждого из вас. Примерно 15 смен. При этом последний раз был в пионерлагере лет в 12. В целом каких-то положительных воспоминаний не осталось о пребывании в лагерях. Подъем, зарядка, утренняя линейка, строем с песней в столовую и обратно, какие-то "дебильные" мероприятия согласно расписанию, баня один раз в неделю, трудотерапия (уборка территории и спальных помещений, поездки в подшефные колхозы для уборки урожая, к примеру, послали вишню собирать, норму установили в семь ящиков - примерно 10 ведер), категорический запрет на разговоры после отбоя и во время послеобеденного отдыха. На территории одного лагеря (под Волгоградом) был бассейн, так в нем всего два раза (за несколько смен) купались и то минут по 5. Воспитатели и пионервожатые, обожавшие "подлиз" и "ябед".
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 11 окт 2013, 13:22
Иванко46 писал(а):В целом каких-то положительных воспоминаний не осталось о пребывании в лагерях

Вы практически, почётный каторжанин. :) Конечно, 15 смен, перебор. У самого о пионер-лагерях не лучшие воспоминания. Но нас хоть на поля не гоняли.
Урожай собирали когда уже был постарше, в летнем трудовом лагере "Дзержинец", для трудных подростков. :)

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2011
Откуда: от Верблюда
СообщениеДобавлено al0253: 08 ноя 2013, 05:00
Всякие бывали "лагеря". В 3-х детских мне пришлось побывать. Два были хорошими, а один - не очень. (Как ни странно, хорошими считаю лагеря палаточные.)
-
А вот зимой в палатке хорошего мало. Но это уже лагеря не детские.

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30.11.2012
Откуда: Тольятти
СообщениеДобавлено Сергей1975: 08 ноя 2013, 12:19
al0253 писал(а):А вот зимой в палатке хорошего мало. Но это уже лагеря не детские.

Армия или сборы?

PS: Меня постоянно зовут в зимние походы, а боюсь. Хотя сейчас есть куча способов и разного современного инвентаря для ночлега зимой. Не сибиряк я, этим все и сказано. :-)
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron