Детство на природе

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 09 июл 2012, 14:23
Vovka писал(а):На Александерштрассе или Александерплатц?

А черт ее знает, на самом деле, нас встречают в аэропорту и везут в это кафе. Там раз в год собираются "линуксоиды" к которым я отношу и себя!:) Предлагал в Париже - нет, в Берлине!:)))
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 09 июл 2012, 15:00
lokomotiv61 писал(а):Предлагал в Париже - нет, в Берлине!

В Париже значительно дороже и хуже по качеству. Я имею ввиду кафе. Хотя, гостиницы тоже значительно хуже.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 11 июл 2012, 20:30
Vovka писал(а):На Александерштрассе или Александерплатц?

Знаешь, я полазил по карте Берлина, не нашел Алесандерштрассе! А Александерплатц точно есть. Моя беда, в том, что если другие ходят и ездят на экскурсы по Берлину, что я чаще всего сижу с программистами. У нас с ними узкая специализация. А почему предлагал Париж - там сильная группа программистов, и у них очень качественные программы. Хотелось бы дойти до тонкостей, поэтому гулять то и некогда. :))))
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 11 июл 2012, 21:12
lokomotiv61 писал(а):не нашел Алесандерштрассе!

Совсем недалеко от Александр-плац. Переходит в Карл-Маркс аллее.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 сен 2012, 14:39
Этим летом я специально ездил в места своего детства. Там многое изменилось, но остались еще уголки - словно и не тронули их десятилетия. Даже старинный деревянный роддом, в котором я родился, чудом уцелел (и даже используется под жилье), хотя много подобных деревянных строений давно сгорело.
И природа изменилась - где были просторные поляны с дикой сладкой клубникой по берегам пруда, там сейчас всё заросло такой густой и высокой травой - мне чуть ли не до пупа :ymblushing: , - что даже пройти трудно. И откуда столько ее такой взялось?
Заросли черемухи вдоль небольшой речки - оказались уже «не на своем месте», как и старые тополя вдоль пруда. Поляна над склоном, где мы обычно играли (в те же «ножички») - срыта, весь рельеф изменился.
Сосенки, которые были в мой рост или чуть повыше или пониже - вымахали в настоящие сосны и так плотно разрослись, что заслонили собой то, что раньше было отлично видно.
Я с любопытством отмечал такие «расхождения» прошлого с настоящим. И вспоминал - что и где было. Для меня это было путешествием на машине времени. Много фотографировал. Вернулся домой помолодевшим лет на …дцать, - обстановка и впечатления обязывали.
Еще хочу. Еще не все осмотрел, что хотел бы увидеть и запечатлеть на снимках. Еще поеду!

SAM_0658.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 ноя 2012, 19:26
Из личной коллекции старых советских открыток:

К.Ф.Юон. Русская зима.
К.Ф.Юон. Русская зима.JPG


Добавлено спустя 1 день 15 часов 55 минут 41 секунду:
И.Остроухов. Речка в полдень.
И.Остроухов. Речка в полдень.JPG


И.Шишкин. Лес.
И.Шишкин. Лес.JPG


Ю.Клевер. Дебри.
Ю.Клевер. Дебри.JPG


Л. Бродская. Осенние поля.
Л. Бродская. Осенние поля.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 11 ноя 2012, 07:42
- а я бы с час окунулся в ТО время , а именно в Пионерский Лагерь !
лет 8-9 подряд я ездил .. не пропустил ни одного года .. отдыха на природе ..
21 день был для меня полного - Романтизма ...
с час вот вспоминаю как я не дорожил ТЕМ замечательным временем .. :((((((
да и стоила то путёвка "КОПЕЙКИ" в ТО время !!!!

з.ы
мало фильмов что то снято про Пионерские лагеря ( 3-4 больше я не нашёл )

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

p/s

- и вообще что то вдохновение на меня в последнее время нахлынуло ...

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

не хочу Стареть !!
- хочу быть опять 10-14 летним .... ( старше уже не интересно )

Вовка ! знаешь что я тебе скажу :
- Скучно мне на Пенсии :( .. не знаю какое бы ещё хобби мне выдумать ?
Я не рад что я на ПЕНСИИ :((((

Вовка ! а тебе сколько уже "стукнуло" ?
и подпиши ещё в своём профиле город Свердловск

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

- я летом был там , ходил в зоопарк , был на волейболе сборных , в Лимпопо хотел ещё поболдеть , да не вышло ...
Сын ездил на Футбол Урал-Анжи ,потом на молодёжку сборных ..

- вот хотим на Автомобиль зимой сьездить .. пойдёшь со мной ? .. ( если что )

А так у меня дядя родной живёт там ... ему 63 года ..
я у него останавливаюсь .. он один живёт в 2х квартире по улице АНГАРСКАЯ 26 ..
Приехали с сыном в июле ...подходим к дому .. а попасть не можем , дом то огорожен забором .. :))))) пришлось на сотовый звонить .. чтоб вышел и пустил нас
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 ноя 2012, 11:33
Expert писал(а):- а я бы счас окунулся в ТО время , а именно в Пионерский Лагерь !
лет 8-9 подряд я ездил .. не пропустил ни одного года .. отдыха на природе ..
21 день был для меня полного - Романтизма ...
с час вот вспоминаю как я не дорожил ТЕМ замечательным временем .. :((((((

Наверное, всем (кроме совсем уж пересушенных «сухарей») известно это чувство. Хорошо, когда оно не покидает человека. Я часто говорю себе и другим: «50 - это молодость зрелого возраста», - от этой точки и надо отсчитывать свои следующие годы.
Expert писал(а):- не хочу Стареть !!
- хочу быть опять 10-14 летним .... ( старше уже не интересно )

«Если хочешь быть счастливым, будь им!» (Козьма Прутков) :)
Expert писал(а): Вовка ! знаешь что я тебе скажу :
- Скучно мне на Пенсии :( .. не знаю какое бы ещё хобби мне выдумать ?
Я не рад что я на ПЕНСИИ :((((

Хобби должно быть обязательно. Я в своей жизни испытывал счастье только в порыве любви, в самозабвении творческих прозрений, в интересном общении с друзьями-единомышленниками, в путешествии по новым местам, и конечно - в детстве. Ни работа, ни что иное не давало мне ощущение этого блаженного чувства - счастья.
Когда я что-то вспоминаю для внука, или пишу свои картины, общаюсь с друзьями, я забываю свой возраст начисто, - он перестает существовать, или, по крайней мере, перестает иметь какое бы то ни было значение.
Expert писал(а):и подпиши ещё в своём профиле город Свердловск
- я летом был там , ходил в зоопарк , был на волейболе сборных, в Лимпопо хотел ещё поболдеть...

Я тоже бываю в твоем городе, Expert, и мне Нижний Тагил очень нравится, как один из пока еще не испорченных старинных городов Горнозаводского Урала. Очень нравится центр, несмотря на утраты многих исторических сооружений. И до сих пор там иногда бываю, но уже чаще проездом.
А когда побывал первый раз (это было лет 100 назад, был поражен дымом в полнеба из труб. Дым был разноцветным - белым, красным и черным. Соответственно, и снег тоже был в три цвета, как триколор какой-нибудь страны: белый, красный и черный. Теперь у вас там с дымом почище, и он не такой живописный. Я даже, когда был последний раз, фоткать заводские трубы не стал. А так хотелось, но кадр был уж слишком невыразительным - дыма было мало! (а смотрел от района Вокзала, был проездом - ехал в Верхотурье)
На футбол и хоккей раньше ходил - и на Центральный Стадион, и во Дворец Спорта (и каждый раз наши проигрывали! :D ), а сейчас что-то обленился, и даже уже не слежу за событиями. В лучшем случае смотрю по ТВ, если очень интересный матч. Причем, футбол стал предпочитать хоккею. На «Урал»-«Анжи» и идти не стоило - результат заранее был ясен.
Expert писал(а):А так у меня дядя родной живёт там ... ему 63 года ..
я у него останавливаюсь .. он один живёт в 2х квартире по улице ...

Посмотрел на карте, где это находится, - это в самом конце Сортировки. Я живу гораздо ближе к центру.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Сергей Боев: 21 мар 2013, 01:36
privoljski писал(а):Ну слава богу, а то показалась, что тема "умерла", а ещё есть желающие "послушать наш трёп", я конечно не "Вовка" и так образно и эмоционально писать не могу, но если инрересны реалии и "подробности" того времени, то... Конечно было бы приятней, если знаешь, что пишешь не в пустоту. А так я поглядел, многие темы, довольно интересные, здесь просто сходят на нет, как волна от брошенного камня. Большой всплеск и тише, тише ..., и все.

Было бы очень жалко, если такие темы умирали бы... Этого не должно происходить, пока есть мы, а в нашей памяти живут воспоминания о том времени, когда "трава была зеленее, воздух – слаще, солнце – ярче, вода – чище, а песок – белее и горячее... Наверное, потому, что вся жизнь тогда ещё была впереди..."
Вношу свою лепту. Ниже - отрывок из пока не изданной книги о детстве 70-х (см также другой отрывок в разделе "Как Вы проводили лето"). Книга - о 12 месяцах детства, с мая по апрель. Издание планируется на осень 2013г. Когда случится - сообщу, где можно купить/ почитать. А пока - комментарии приветствуются. Заранее спасибо! Искренне Ваш, СБ

"...– Мам, мам, мы сразу купаться, ладно? - выпалил Славка, распахивая дверь "Волги".
– Хорошо, только возьми полотенце. Ты старший, отвечаешь за Серёжу. И не лезьте сразу в воду, она ещё холодная, погрейтесь на песочке сначала!
– Да-да, обязательно! За мной, Серёга! - и старший брат пустился вприпрыжку к краю обрывистого берега, вниз, по вытоптанным сотнями босых ребячьих ног ступенькам, и с ходу в воду брода, там, где озерцо сужалось до ширины нескольких шагов, а глубиной было всего-то чуть выше колен.
– Уух, водичка-то бодрит!
Разбрызгивая воду во все стороны, он перебрался через брод в четыре шага и вышел на песчаную косу.
– Ну, это с непривычки. Если потихоньку в воду заходить – то привыкаешь, и не холодно, - сообщил он то ли брату, то ли самому себе.
С этими словами он бросил полотенце на песок, решительно шагнул в озерцо и, зайдя в воду по плавки, остановился. Серёжка шагнул следом, встал рядом, закрыл глаза, раскинул в стороны руки, подставив лицо и тело ласковому солнышку, и замер, прислушиваясь к окружающему его миру.
И мир нахлынул на него своим многообразием ощущений и запахов.
Озерцо прямо перед ним всё ещё веяло утренней прохладной влажностью, в которой угадывались ароматы водяных лилий и камышей, в изобилии росших в болотце выше по течению, в тени зарослей плакучих ив и тростника. Однако солнце неумолимо брало верх, согревая и напитывая теплом каждую клеточку обращённого к нему тела. Теплом веяло и со спины, от нагретой солнцем песчаной косы. С сочных лугов пологого берега слева тянуло запахами летнего разнотравья – сладкие волны кашки и клевера с вплетёнными в них горьковатыми нотками полыни, в которых, казалось, витал гул шмелей и стрекот кузнечиков. Справа, с высокого и всего лишь ещё минуту назад тихого берега, теперь доносилась целая какофония звуков – фырканье моторов, хлопанье дверей, детские визги и взрослые голоса... И вот – топот ног по склону, плеск, мириады брызг и гомон заполнили всё вокруг. Как будто в фильмоскопе повернули колёсико – и тишину и таинство тихого летнего утра сменил совершенно другой кадр – жаркого летнего дня, наполненного криками, брызгами, смехом – одним словом, бесконечным детским счастьем.
* * *
Они плескались до дрожи, до «гусиной кожи», пока не посинели от холода губы. Только тогда оба, посмотрев друг на друга, пулей выскочили из воды, с ходу плюхнулись на горячий песок и стали подгребать его к себе руками – под голову, под бока, под ноги – пока не превратились в два песчаных холмика с торчащими из них вихрастыми головами.
– Вот накупались так накупались! Только маме не говори, что мы так долго, - всё ещё не попадая зубом на зуб, попросил Славка.
– Да ладно, что я, маленький, что ли? - важно ответил младший брат. – Ты вот лучше скажи – мы ещё в воду полезем?
– Ну, сейчас кажется, что нет. Но вот погоди, пожаримся на песочке, и опять захочется. И знаешь что? Чтобы веселее было, давай ребят позовём и в «крокодильчика» сыграем? А потом в воде в салки, а?
– В салки я знаю, а вот в «крокодильчика» – это как?
– Это просто, объясню, когда нажаримся.
Оба замолчали, закрыли глаза и растворились в горячем песке, жар которого клетка за клеткой вытеснял холод воды, постепенно напитывая всё тело теплом. Вот и зубы уже перестали отстукивать мелкую дробь, вот и спину начало припекать поднявшееся в зенит солнце...
– Эй, Вадька, Витька, давайте к нам, сыграем в «крокодильчика» на следующий заход! А потом – в салочки, не слабо? - позвал Славка соседских ребят.
– Не слабо! - и оба, не вставая, по-пластунски подползли поближе и начали нагребать большую кучу песка. Славка присоединился, его примеру последовал и младший брат. Когда куча была готова, в её вершину вставили соломинку, и Славка объяснил простые правила игры:
– Значит, так. Начинаем по очереди «огребать» кучу, чтобы её склоны обязательно обсыпались. Сильно или чуть-чуть – не важно, но главное – чтобы хоть самую малость обсыпались, иначе вылетаешь. И при этом, само собой, важно не повалить соломинку. Первый, кто повалит соломинку – самый невезучий, он после окончания игры должен вползти с горячего песка в холодную воду на животе, как «крокодильчик», ясно?
Серёжка закивал головой, внутренне содрогнувшись от мысли о медленном вползании в холодную воду.
– А дальше что? - спросил он, надеясь, что следующие стадии игры не такие «зверские», и ему повезёт не быть первой жертвой.
– Дальше, после первого падения соломинки, оставшиеся нагребают кучу снова и продолжают игру. Поваливший соломинку должен будет вбежать в воду «собачкой», на четвереньках. Это тоже умора! - радостно сообщил брат. – Ну а в оставшейся паре проигравший должен впрыгнуть в воду «бомбочкой», разбежавшись с берега. А победитель может входить в воду как угодно. Итак, начинаем!
И он на правах водящего первым огрёб кучу, обсыпая склоны горки как можно сильнее. Младший брат последовал его примеру, но уже осторожнее, а дальше по кругу - соседские ребята. Склоны за один круг осели – дальше некуда. Поэтому на этот раз Славка огребал кучу очень медленно, одними пальцами, и соломинка устояла, хотя и встревоженно дрогнула в самом конце, оголив одну сторону и накренившись. «Ну, спасибо, брат! Похоже, быть мне «крокодильчиком» - подумал Серёжка, осматривая горку со всех сторон. «Хотя если я смогу обсыпать ту сторону, где соломинка ещё хорошо закрыта, и не потревожить эту, может, и пронесёт...».
План был хорош. Четверть круга... Половина... Песок с безопасной стороны обсыпается – самую малость, но и это засчитывается... Три четверти... На лбу выступила испарина – то ли от жаркого солнца и горячего песка, то ли от напряжения. Ещё чуть-чуть... Он почувствовал, как задел в глубине песка предательскую травинку, и замер, затаив дыхание и взглядом гипнотизируя соломинку, умоляя её устоять... Но песок у основания горки всё-таки чуть осел, потревоженный движением травинки, следом посыпались песчинки выше, выше – и вот соломинка накренилась и медленно, как в замедленной съёмке кино, упала.
– Есть «крокодильчик»! – довольно закричали везунчики хором. – Готовься, разминай лапы и хвост!
... Следующим из игры вылетел Витька, и его проводили тем же напутствием. А вот распределения ролей в последней паре пришлось ждать долго – оба осторожничали, соломинка давно держалась «на честном слове», но всё не падала.
– Всё, свободен, ты бомба! - безапелляционно объявил Славка, когда Вадька закончил очередной раз огребать кучу. И действительно – тот переосторожничал, и песок нигде не обсыпался. Можно было бы и поспорить... Но солнце припекало, и всем не терпелось залезть в воду. Поэтому Серёжка, не долго думая, резво взял старт, «крокодильчиком», по-пластунски преодолел узкую полоску песка, отделявшую его от края озерка, и с ходу с головой ушёл под воду....
Река обожгла, оглушила его. На мгновение всё разгорячённое солнцем и песком тело буквально онемело и потеряло чувствительность – казалось, осталась лишь голова, которая пыталась осознать эти странные ощущения. И только когда онемение сменилось обычным холодом, он с визгом, как пробка, выскочил на поверхность.
А по берегу, взрывая песок и поднимая тучи пыли, уже нёсся на четвереньках Витька. Ещё миг – и он скрылся под водой, а сразу следом за ним, подняв целый столб брызг, грохнулся «бомбочка»-Вадька. Славка едва стоял на ногах, держась за живот от смеха, но всё-таки нашёл силы сделать шаг вперёд и тоже плюхнулся в воду.
И, как в калейдоскопе, закружились одно за другим все известные им водные приключения: салки-догонялки и водяные войны-брызгалки; ныряние с маской в поисках ракушек и «меряние глубины» - где «с головой», а где - «с ручками»; тщетные - как всегда - попытки загарпунить из самодельного подводного ружья краснопёрку или плотвицу; игра в «Баба сеяла горох» и ныряние со сцепленных «замком» рук в глубину; «охота» за кувшинками и стрекозами в камышах...
Потом пришли искупаться родители, и Серёжка с удовольствием взобрался отцу на спину, и тот катал его, отфыркиваясь, как большой морж, через всё озерцо...
А когда накупались вдоволь, пришло время обеда. И, казалось, нет в мире ничего вкуснее свежего чёрного хлеба, огурцов и помидоров со своего огорода, порезанных пополам и посыпанных крупной солью, а потом – яиц «всмятку» и перчёных говяжьих отбивных с зелёным луком.
Сытые и довольные («как слоны после купания», любил говорить Славка), ребята отползли от «стола» и растянулись на покрывале у машины, в тени развесистой ольхи.
Старший брат уснул сразу, а Серёжка лежал на спине и смотрел сквозь чуть колышущиеся на тёплом ветерке листья в бездонное небо, по которому бежали невесомые, почти прозрачные облака...
Ему вдруг вспомнился выезд всего городка на рыбалку года два назад на другую речку – как они вместе с солдатами сначала ехали в кузове грузовика, потом ловили рыбу и раков бреднем, а потом купались под присмотром старших ребят. Именно тогда Славка научил его плавать по-настоящему: он заставил его преодолеть страх и переплыть реку от берега до берега, а сам всё время плыл рядом, подбадривая его и «меряя глубину», чтобы он не очень боялся...
И подумалось – если можно описать «счастье», то оно, наверное, вот такое: жаркий летний день, яркое солнце, горячий песок, прохлада речки, бесконечные игры в воде, брызги и смех, старший брат, который всё знает, всегда рядом и не подведёт, сильные папины руки, мамина вкуснятина и забота, ласковый ветерок... и над всем этим – облака, неспешно плывущие по бескрайнему синему небу...
Именно так оно ему и приснилось тем же вечером на обратном пути под мерную дробь капель дождя по крыше машины. За окном шёл настоящий летний ливень – а Серёжка в своём сне снова и снова подставлял тело ласковому солнцу, зарывался в раскалённый песок, заползал «крокодильчиком» с берега в прохладу воды, и брызгался, и плескался до «гусиной кожи», и опять растворялся в тепле и блаженстве этого дня...
Мог ли он представить себе, сколько раз приснится ему этот рай на берегу Хмары в будущей его жизни – в промозглые дождливые ноябрьские ночи в маленьком районном городке Торжке, куда они переедут, когда он пойдёт в пятый класс; и в студенческие годы в неприветливой и безразличной ко всем и вся Москве; потом за тридевять земель в далёкой Африке; и позже, морозными снежными ночами в Екатеринбурге и в Питере...
Пройдёт тридцать долгих лет – и этот постоянно приходящий, ставший приятным наваждением сон позовёт его в дорогу. И он приедет сюда через тридцать лет – успешный, состоявшийся – и привезёт своих стареющих родителей на этот самый берег Хмары, где прошло его детство и их юность... И будет стоять такая же солнечная летняя погода - но каждый будет вспоминать этот день, и каждому будет казаться, что тогда трава была зеленее, воздух – слаще, солнце – ярче, вода – чище, а песок – белее и горячее... Наверное, потому, что вся жизнь тогда ещё была впереди..."

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.11.2013
СообщениеДобавлено MaxFox: 26 ноя 2013, 18:32
baruch писал(а):Кстати, по теме. Для многих из нас детство на природе означало еще и возможность побегать босиком. В тех же зарослях, помню, мы, прежде чем расположиться, неприменно
разувались, во-первых, чтобы покрывалку не запачкать, во-вторых, согласитесь, ноги, как-никак и дышать должны, ведь это
самая натруженная часть нашего тела. Ну, а в жаркие дни,
больше среди девчонок, но и среди пацанов тоже находились такие, что готовы были целыми днями обходиться без обуви.

Vovka писал(а):Были любители ходить по лужам босиком во время летнего дождя особенно. Говорили, что ощущения непередаваемые: теплая вода и земля размокшая, соответственно, такая мягкая под ногами... А я помню, что когда по траве идешь босиком, то так щекотно подошвам было от травинок!

Sirin писал(а):А мы в деревне всё лето бегали босиком. Деревенские бегали, а я, что, буду отставать? Ступни к концу лета становились, как подошвы. Если, конечно, по скошеной траве, то колко, а по всяким там дорожкам-тропинкам-полянкам нормально. А как ещё в вышибалы, например, играть на поляне? Только босиком.

А босоногих тут немало, я смотрю :)
На природе летом, особенно в деревне для меня было лучшим отдыхом именно потому, что можно было погулять и побегать босиком. Неважно даже где, важен сам факт - я чувствовал в эти моменты лёгкость и свободу, беззаботность моего детства. Идёшь ли тихо по траве или вовсю разбрызгиваешь лужи - приятно) Повезло мне и в том, что деревня была не так далеко от города, а жил я на его окраине, поэтому родители ещё перед отъездом разрешали мне сразу садиться в машину босиком, что значило - никакой обуви на всё лето, полная свобода ногам!)
Я и другие ребята в деревне ещё любили после дождя шлёпать прямо по грязи - так щекотно, когда она чавкает между босыми пальцами)

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 04 дек 2013, 03:26
Ну, Вы-то счастливчик. К сожалению, бабушки и дедушки в селах были не у всех, дачи тоже. А дни, бывало, стояли жаркие и мариновать ноги в кроссовках и кедах - удовольствие ниже среднего.
Сам я обходился сандалиями, не привык как-то босиком на городской улице, но, как я уже писал, кое-кто из моих приятелей запросто выбегал босиком из подъезда и чхал на стекла, гвозди и прочее. Помню одного пацана из соседнего дома, которого можно было увидеть босиком во дворе
и в первые дни сентября, если стояла жаркая погода. И это был совсем не "признак бедности", как думают сейчас некоторые, просто хотелось почувствовать себя раскрепощеннее, только и всего.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 05 дек 2013, 06:45
Детство моё проходило в большом городе, но в те времена окружающая и вписанная в городской ландшафт природа, не была так поругана, как ныне. Когда я была помладше, практически рядом с нашим домом произрастал сосновый бор, где во время прогулок папа мастерил мне ножичком милые поделки из валявшихся сучков. А когда переехали к моему второму классу в самый центр, то вылазки в леса сократились, зато буйной растительности с лихвой хватало в нашем и окружающих дворах. Сейчас это уже отошло в область почти мифических преданий: воспоминания о том, как в нашем собственном дворе было так зелено и так высока была трава, что мы с подругой однажды построили себе на газоне, соединяющем территории двух домов, настоящий... шалаш! Сидели в нём и наблюдали за проходившими по тянувшейся вдоль газона дорожке - и нас не было видно!
А ещё прямо во дворах, наполненных "цветами и листьями" росли всякие съедобности, например, помидоры и бобы. На заднем дворе мы этими бобами однажды объелись, дождавшись, наконец, когда они дошли до кондиции. И это при том, что миллионный житель нашего города родился, когда мне было ещё 4 года (причём, в мой День рождения), а улица наша упиралась прямо в центральную площадь, до которой было минуты 2 ходьбы...
Во дворе реставрируемой в те годы консерватории и близлежащей детской поликлиники, да и прямо на своих задворках, мы активно собирали шампиньоны. Они бугрились иногда аж сквозь асфальт - светлые крепыши. Собранное несли к кому-нибудь домой и мамы жарили, а потом делили на всех. Мне кажется, нынешние шампиньоны имеют совсем другой не только вкус, но и вид на выходе, но, может, это уже возрастные заморочки...
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 05 дек 2013, 15:41
Detka1 писал(а):да и прямо на своих задворках, мы активно собирали шампиньоны. Они бугрились иногда аж сквозь асфальт - светлые крепыши.

Даже в таком крупном городе, как Ленинград, у нас во всех прилегающих дворах росли шампиньоны. Именно бугрились и часто разрушали и без того не ровный асфальт. Кстати и сейчас у меня во дворе появляются шампиньоны, но собирать их никакого желания не возникает, учитывая засвинцованность почвы от миллионов авто.
А ещё у нас в районе во многих местах росли плодоносящие яблони, которые объедались мальчишками задолго до созревания плодов. А в парке Смольного, возле которого я раньше жил, кроме яблонь, росли и сейчас растут, грецкие орехи. Они конечно никогда не успевали вызреть, всё-таки не юга, но орехи, ещё молочные, всегда были.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 06 дек 2013, 18:22
Bobas писал(а):А в парке Смольного, возле которого я раньше жил, кроме яблонь, росли и сейчас растут, грецкие орехи

А у нас во дворе( в Новосибирске) росло несколько деревьев маньчжурского ореха. Прямо у нас под окнами. Огромные листья, плоды гроздьями. Когда дошло дело до плодов (прошли годы), они тоже не успевали созревать, но по другой причине. В стране грянули перемены , красивую чугунную ограду снесли, бабушки-хранительницы ушли в небытие, и в нашем некогда цветущем дворе стали регулярно собираться завсегдатаи открывшегося напротив винного отдела. Зелёные плоды шли у них на закуску... Деревья чахли постепенно, а потом их и вовсе срубили. Эти этапы вандализма я, к счастью, не застала, но знаю, что несколько лет назад заботливый дворник попытался вернуть утраченное и как-то ухитрился вырастить небольшое ореховое деревце в углу двора. Но ни цветов, ни высоких трав там больше нет как нет...

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.03.2014
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Serega: 04 мар 2014, 18:25
MaxFox писал(а):
baruch писал(а):Кстати, по теме. Для многих из нас детство на природе означало еще и возможность побегать босиком. В тех же зарослях, помню, мы, прежде чем расположиться, неприменно
разувались, во-первых, чтобы покрывалку не запачкать, во-вторых, согласитесь, ноги, как-никак и дышать должны, ведь это
самая натруженная часть нашего тела. Ну, а в жаркие дни,
больше среди девчонок, но и среди пацанов тоже находились такие, что готовы были целыми днями обходиться без обуви.

Vovka писал(а):Были любители ходить по лужам босиком во время летнего дождя особенно. Говорили, что ощущения непередаваемые: теплая вода и земля размокшая, соответственно, такая мягкая под ногами... А я помню, что когда по траве идешь босиком, то так щекотно подошвам было от травинок!

Sirin писал(а):А мы в деревне всё лето бегали босиком. Деревенские бегали, а я, что, буду отставать? Ступни к концу лета становились, как подошвы. Если, конечно, по скошеной траве, то колко, а по всяким там дорожкам-тропинкам-полянкам нормально. А как ещё в вышибалы, например, играть на поляне? Только босиком.

А босоногих тут немало, я смотрю :)
На природе летом, особенно в деревне для меня было лучшим отдыхом именно потому, что можно было погулять и побегать босиком. Неважно даже где, важен сам факт - я чувствовал в эти моменты лёгкость и свободу, беззаботность моего детства. Идёшь ли тихо по траве или вовсю разбрызгиваешь лужи - приятно) Повезло мне и в том, что деревня была не так далеко от города, а жил я на его окраине, поэтому родители ещё перед отъездом разрешали мне сразу садиться в машину босиком, что значило - никакой обуви на всё лето, полная свобода ногам!)
Я и другие ребята в деревне ещё любили после дождя шлёпать прямо по грязи - так щекотно, когда она чавкает между босыми пальцами)

Ага, помню. Мне тогда лет десять было. В девяностом весь июнь дожди шли напропалую, не поймешь, то ли лето, то ли середина октября. Зато потом в конце месяца как началась жарища до середины августа. Ну, я подумал: ноги в кедах парить, ну его на фиг. Снял кеды, носки, прошелся босиком по траве и понял: вот оно лето и началось. Потом во двор не раз выбегал босиком, да не я один, ничего, стекла как-то нас обходили, порезов не было.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2