Детство на природе

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 21 мар 2012, 17:29
Кстати, по теме. Для многих из нас детство на природе означало еще и возможность побегать босиком. В тех же зарослях, помню, мы, прежде чем расположиться, неприменно
разувались, во-первых, чтобы покрывалку не запачкать, во-вторых, согласитесь, ноги, как-никак и дышать должны, ведь это
самая натруженная часть нашего тела. Ну, а в жаркие дни,
больше среди девчонок, но и среди пацанов тоже находились такие, что готовы были целыми днями обходиться без обуви.
Я такого себе не позволял, не привык как-то, а кое-кто из моих
приятелей - запросто. И это - не в какой-нибудь деревне или
поселке, а в самом, что ни на есть большом городе среди асфальта и бетона, где. Но вот чтобы кто-то из них наступал на стекло или на гвоздь - я такого, по крайней мере, не помню.
Что делать - лето есть лето и нам надо было в полной мере насладиться.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 мар 2012, 20:15
baruch писал(а): детство на природе означало еще и возможность побегать босиком.
Что делать - лето есть лето и нам надо было в полной мере насладиться.

Мы босиком бегали только у реки - там трава, песок. Но если на шишку сосновую наступишь - больно было. Или на поляне подальше от домов и дорог. Ступням приятно, легко. В других местах на земле разных камешков мелких много было - они впивались в кожу, а то и осколки битого стекла попадались. Были любители ходить по лужам босиком во время летнего дождя особенно. Говорили, что ощущения непередаваемые: теплая вода и земля размокшая, соответственно, такая мягкая под ногами... А я помню, что когда по траве идешь босиком, то так щекотно подошвам было от травинок! А повзрослел, и трава, например, на пляже, просто воспринималась уже как мягкий длинный ворс на зеленом ковре.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 21 мар 2012, 21:50
А мы в деревне всё лето бегали босиком. Деревенские бегали, а я, что, буду отставать? Ступни к концу лета становились, как подошвы. Если, конечно, по скошеной траве, то колко, а по всяким там дорожкам-тропинкам-полянкам нормально. А как ещё в вышибалы, например, играть на поляне? Только босиком. В босоножках - никакой ловкости. Не помню, чтоб сильно ранились. Вот коленки вечно были разбитые, в болячках. При чрезвычайной активности деревенской жизни падения были неизбежны. И в первую очередь почему-то страдали коленки и локти. Хотя ... все руки и ноги были в паутине царапин лёгкой и средней тяжести.
А вот в городе никогда босиком не ходила. Даже и желания не было. Какая-то брезгливость была. А в деревне и пыль, и грязь были родными, стерильными, даже полезными. :D Порой вляпаешься в куриное или коровье "гэ", и ничего. Вытрешь травкой, если воды рядом нет и всё. .
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 мар 2012, 22:07
Sirin писал(а): Вот коленки вечно были разбитые, в болячках. При чрезвычайной активности деревенской жизни падения были неизбежны. И в первую очередь почему-то страдали коленки и локти. .

Это точно! У меня все коленки вечно в ссадинах были, и мазали меня йодом почему-то, а не зеленкой, а я терпел, хотя и больно было. Тогда йод считался лучше, чем зеленка. Иногда и раны были "до мяса", - тогда уж бинтовали и никуда из дома не выпускали, чтобы еще хуже не поранился. А с велосипедом на дорогу грохнешься - так весь и в ссадинах, и в пыли. А еще хуже - если с ним в крапиву улетишь. Мы со старого моста как с крутой горки любили съезжать по узенькой тропинке на склоне, а там вокруг - сплошные крапивные джунгли. Как влетишь с разгона да шмякнешься - вот "счастье"-то (почти как в известном фильме). :D
А однажды руку сломал (в драке неудачно упал; - не совсем перелом, а трещина на кости была, но и того хватило), так (вот дурачок-то был!) - пришел домой и стал делать вид, что все нормально. А рука болит, лег на диван, за руку держусь, тут родители и догадались. В поликлинику меня, там - рентген, гипс наложили. Первого сентября с рукой в гипсе даже на линейку идти не хотел, упирался всячески. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 21 мар 2012, 23:39
Vovka писал(а): А с велосипедом на дорогу грохнешься - так весь и в ссадинах, и в пыли
На велосипедах мы такие гонки по полевым дорогам устраивали - мама дорохая! Как только руки-ноги целыми остались?!
А магазин был за три км. И когда я постарше стала, это была моя обязанность. Обычно мы с Танюхой ездили на велосипедах туда.
От магазина дорога спускалась под горку, на мост через речку. Сейчас эта горка вроде уж и не очень крутая, а тогда казалась очень крутой.
И вот ... я тогда ещё на велосипеде-то и не очень ... только начала не "под рамку", а по-взрослому кататься, и поехала под эту горку. Вот даже и не могу сказать, как получилось ... Тогда я думала, что у меня с велосипедом что-то случилось. Я, вроде, пытаюсь тормозить, а у меня педали просто крутятся назад. Ну это мне так казалось, что - назад. Я в состоянии шока была, и крутила, по всей вероятности, всё таки вперёд. И вот лечу я! Под горку, да ещё и педали кручу. Впереди - мост. Тогда он был деревянным и не очень ровным. Какие-то секунды я представляла, как я на бешеной скорости въезжаю на этот мост и ... в речку! Всё. Мне КЕР-ДЫК! 8-X
Наверное, я всё таки правильно сделала, что направила велосипед мимо моста, прямо в речку. Речка-то неглубокая. Но там коровы всегда воду пили. Коров, к счастью, тоже в тот момент не оказалось, но свежих коровьих лепёшек было предостаточно.
Свернув с твёрдого грунта, я влетела в песок и следуя всем физическим законам скорости, трения и силе притяжения, мой транспорт, потеряв моё им управления, потерпел крушение ... И я вместе с ним. Я такое крушение потерпела!...
Перепуганная Танька подъехала за мной к речке. Сначала у неё были вот такие глаза @-). И пока я соображала, где у меня болит, она увидела, что я зашевелилась. Крови на мне не было. Но было, извиняюсь, коровье говно. Все мои новенькие красивые брючки в цветочек (тогда такие только в моду вошли, и мама мне сшила их к лету), были в нём. Да и я сама...:ymsigh:
Поняв, что мои "травмы" совместимы с жизнью, мы начали с Танькой хохотать. =)) Зрелище было, действительно, забавное. Маленько отмывшись, поехали дальше. На этот раз тоже отделалась испугом средней тяжести. Но брючки было жалко. Не отстирались. :ymsigh:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Vovka писал(а): а там вокруг - сплошные крапивные джунгли.
Про крапивные джунгли у меня тоже есть что сказать. Но не всё сразу. ;)

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 22 мар 2012, 16:55
Ну, коленки в ссадинах - кто в детстве обходился без этого?
Помню, я читал - одна мамаша, кажется француженка, хвалится
своим ребенком, что он, мол, само совершенство, тихий, смир
ный, на коленках ни одной царапины. На что немедленно
последовал ответ: "Мадам, у вас ненормальный ребенок!"
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2012, 01:24
Весной, помню, на уроках труда мастерили скворечники, и потом взрослые их развешивали по деревьям. Даже, вроде, какой-то в школах праздник был в честь прилетающих птиц. Может, кто помнит - как это называлось? А то я, кроме "книжкиной недели" что-то сейчас ничего не могу вспомнить.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 23 мар 2012, 11:07
Вовка, может это Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2012, 14:31
Sashka писал(а):Вовка, может это Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Да, Sashka, именно так! И на старом снимке с указанного ресурса видно, что мальчишки в рабочих фартуках - на уроке труда наделали домиков для птиц. Вот точно такие же делали и мы к прилету птиц, только отверстия у нас были круглые.
скворечники.jpg


На сайте под фото подпись: "День птиц. Ребята несут только что изготовленные на уроке труда скворечники (это делалось каждый год и в каждой школе, будь сельская она или городская). Эмоций - море, это был действительно мальчишеский праздник!
Фото неизвестного фотографа. 1970-е гг."
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 мар 2012, 01:07
у нас мальчишки какие-то табуретки делали. Про скворечники - не помню, вроде, не делали.
А, вот, дедушка делал. Несколько скворечников было около дома. Но наглые воробьи часто опережали скворушек и занимали их "законную" жилплощадь.
Ещё во дворе были "домики" для голубей. Они были прибиты к стене сарая под самой крышей. Там жили обычные сизые голуби. Они ворковали, издавали такие глухие, какбы стонущие звуки, когда ухаживали за своими голубками.
А ещё летом жили ласточки. Они каждую весну прилетали и строили новые или "ремонтировали" старые гнёзда "под сараем". "Подсарай" - это было такое место, где хранилось зимой сено - сеновал. Сена запасали много, и оно занимало всё пространство от земли и до самой крыши.
Во время сенокоса, в июне, прям, беда была - сено возили, укладывали , утаптывали и это очень беспокоило ласточек. К этому времени в гнёздах уже вовсю пищали вечно голодные желторотые ласточата. А в самый разгар сенокосных работ во дворе ласточки-родители так уж кружили, так уж волновались и переживали, что однажды дед решил переселить ласточат в другое место, под крышу соседнего сарая, наивно полагая, что ласточки поймут его добрые намерения. Гнездо он не мог перенести, оно развалилось. Тогда он прибил консервную банку, чем-то её облепил, чего-то там настелил, перенёс туда ласточат, но ... :( Ласточки не поняли и не приняли. Ласточата погибли. А дед себя заругал.
Наверху сеновала всегда устраивали лежанку и спали там летом. Ночью я, например, боялась. Мне казалось, что в сене ползают какие-то твари. Чего-то там постоянно шуршало.
А вот днём поваляться - блаженство. Запах сена просто опьянял.
Лежишь и наблюдаешь за а жизнью ласточек. Тихооонечко так лежишь, и они тебя не замечают. Ласточата тоже тихо сидят, когда родители "на охоте" Одни большие жёлтые клювы торчат из гнёздышка. А как только мамашка или папашка залетят - такой писк начинается!... Такую нежность, такой трепет ощущаешь в такие моменты. Вздохнуть боишься, чтоб не спугнуть.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 12:36
Табуретки и мы тоже делали. Кажется, это и было самое первое задание в 5 классе, когда у нас начались уроки труда. После того, как мы, кто еще не умел, научились строгать, пилить, изготовлять идеально ровные бруски строго по размеру, мы приступили к изготовлению табуретки. Помню, еще указки делали. Девчонки к нам приходили на перемене в мастерскую, где мы в рабочих халатах возле своих верстаков что-то мастерили и колотили среди кучи ароматных стружек, удивлялись, с интересом все рассматривали. А мы, конечно, к ним в их класс со швейными машинками даже и не заглядывали - ну что там может быть интересного для пацана? :D
А на сеновале я, бывало, тоже спал. Конечно, комары, мешали. Но разве это сравнится с другим - с ощущением чего-то необыкновенного. Ночью постоянно раздавались таинственные, совершенно необъяснимые шорохи, звуки. То вдруг загремит что-то, то кто-то затопает так явственно - как будто группа людей шагает - и совсем рядом, а никого нет... Коты ли это были или домовой - не разберешь. Но до сих пор помню отлично. А то вдруг собаки среди ночи все разом залают на всей улице, а на соседних - подхватят, да с таким надрывом залают! Выглянешь - никого! - И чего лаяли, старались? Что уж такое невидимое почуяли?
А какое небо звездное ночью! Каждую звездочку видно. И спутники пролетающие - они светили красными и зеленым огоньками и очень медленно ползли среди звезд.
Один мой друг, горожанин с предками-горожанами до десятого колена, в детстве иногда выезжал к родственникам в деревню. Так вот, он предпочитал считать себя "деревенским" по происхождению. В доказательство шло всё. Главное: что он, вместе с деревенскими ребятами ходил пасти коней в ночное. А вот у меня этого не было - походов в ночное.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 24 мар 2012, 15:34
Каникулы летние были такими всегда:июнь-городской лагерь,июль -с родителями(как правило в деревне у прабабушки).август-лагерь под Клином.Все,что прочитала ранее,поняла,что я с вами в одной компании на природе была.Все так знакомо.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 15:38
acsacalca писал(а):поняла,что я с вами в одной компании на природе была.Все так знакомо.
Так расскажите разные случаи интересные, впечатления! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 мар 2012, 17:54
Летние каникулы были самыми желанными у меня ,ждешь и не можешь дождаться последнего урока , чтобы забросить в угол портфель ,затем папку (наверняка все помнят ее, как переходящая между портфелем и дипломатом ) и наслаждаться прекрасным бездельем . Я жил в рабочем поселке ,молодежи хватало , но меня все равно тянуло в деревню к бабушке , хоть и находилась она в 3км от нашего поселка ,так как если зимой в ней было всего трое парней ,примерно моего возраста,но как только начинались каникулы , то молодежи становилось намного больше ,приезжали из Ленинграда на каникулы друзья и уже становилось очень весело ,можно было уже организовать и полную футбольную команду , ну и устраивали чемпионаты между деревнями и поселками . Когда вспоминаю это счастливое время , то просто не понимаю, как можно сравнивать лето в деревне и в пионерском лагере (кстати никогда не был ,хоть и возможности были ) ,да разве можно сравнить игры на свежем воздухе , когда за тобой никто не следит и не контролирует твои действия .Играешь в футбол или в лапту , вдруг кто то крикнул -"Поехали на пруд купаться !" Тут же все садятся на велосипеды ( у кого с собой нет садится сзади на багажник )и с веселыми криками и шутками ,наперегонки , едут к сельскому клубу , где находится пруд и всем наплевать , что стоит корова и пьет воду ,бултых и вперед , а о гигиене уже не вспоминаешь , так как просто прекрасно находиться в жару в воде .Было еще у нас одно место для купания - заброшенные торфоразработки в соседней деревне ,и опять же кто то крикнет -"Поехали на ямы ,там вода теплее !" и опять же все дружно вперед ,на велосипедах ,но на "ямы" старались ездить пораньше , так как если первым приедешь ,то вода прозрачная ,чистая , но после нескольких заплывов она становилась грязной ,от поднявшегося со дна торфа, но опять было негласное правило -одну яму не взбаламучивать , так как нужно ведь было где-нибудь ополоснуться , а когда уже уставшие собираемся ехать домой , то ощущаешь не легкий а полноценный голод , когда готов съесть черный хлеб ,как самое вкусное пирожное (в те времена нас в деревне этим не баловали ,их просто не было ),а когда прибежишь домой , то бабушка начинает ворчать -"И где тебя целый день носило ? Ведь есть небось хочешь ? Давай погрею суп !"- "Да ладно ,бабушка, не надо , я тороплюсь ,меня ВОВКА ждет ,я просто попью молока с хлебом , а вечером поем .""
-А куда опять пойдете ?
- Да собрались в лес , на вырубку за земляникой !
-Да поешь ты не спеша .
-Некогда , он уже зовет , вон свистит , а я еще тут сижу , все побежал !
И начинается дальнейшее продолжение дня каникул , так как все бегом , ведь столько планов , хочется все успеть и земляники набрать и поесть ее с молоком (заливаешь кружку ягод молоком , посыпаешь сахарным песком и начинаешь орудовать ложкой ,вкуснотища и аромат этого лакомства непередаваемый ,А после того как разделаешься с ягодами -ждут другие развлечения , набираешь на дороге мелкой щебенки ,рогатку проверяешь и в лес на охоту , ночью в 1-2часа возвращаешься домой , чтобы не будить бабушку и тетушку идешь на сеновал спать , там ждет тебя подушка, простыня и одеяло , правда перед этим даешь бабушке смертельную клятву , что курить на сеновале не буду , да что я дурак что ли ! Вот и в постель и еще на один день каникулы становятся короче !А поужинать так и не успел , ладно за завтраком наверстаю ! :-?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 20:49
valera99965 писал(а): земляники набрать и поесть ее с молоком (заливаешь кружку ягод молоком , посыпаешь сахарным песком и начинаешь орудовать ложкой ,вкуснотища и аромат этого лакомства непередаваемый

Никогда в жизни не забуду этот божественный вкус свежей (только что из леса!) ароматной земляники с молоком и сахарам! Пресловутая «клубника под сливками» просто отдыхает!
А ведь мы ели это практически каждый день, как только в лесу поспевала земляника.
И мое любимое варенье - земляничное (из лесных ягод, а то еще какие-то садовые есть - "садовая земляника", не имеющая ни вкуса, ни аромата).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron