Кем или чем вас пугали в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 09 мар 2013, 11:00
Sirin писал(а): А мы, когда купались в пруду, страшно боялись водорослей.

Угу, все время казалось, что они стремятся ноги оплести и на дно утащить. :D

Вспомнила еще одну страшилку, когда про страх темноты упомянула. Только ею меня тоже никто из взрослых не пугал, сама испугалась, когда книгу читала. Сборник бажовских сказов. Там есть такой сказ про Синюшкин колодец. Вот иллюстрация к нему тааакое жуткое впечатление произвела... Все время казалось, что эти руки тянутся ко мне из темных углов. Помогал со страхом справиться "страусиный" метод. :D Вроде, если глаза зажмуришь, когда через темноту пробегаешь, трясясь как заячий хвост, то не только ты ничего не увидишь, то и тебя те, кто в темноте ждет, не заметят. А картинка - вот она. Правда же, страшная?
Синюшкин колодец.jpg
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 09 мар 2013, 11:05
А кажется даже мультфильм есть по этой сказке......
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 09 мар 2013, 11:20
Ира писал(а):А кажется даже мультфильм есть по этой сказке......

Я не видела. С такими же страшными картинками? Надо поискать.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 мар 2013, 15:39
Как-то ещё бабушка пугала ядовитыми змеями - вроде того, что они нападают просто так, лишь бы укусить. Может, и к лучшему - избегать любых змей легче, чем разбираться в повадках и ядовитая или нет. А что змея на вкус не хуже курицы, узнал позже, взрослым. Сам не пробовал, но рассказывали, доверяю.

Картинка не страшная, скорее добрым молодцам урок L-) Не пей лишнего! Не спи, где (с кем или когда) не надо! Будь бдителен)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 мар 2013, 23:03
Лялька писал(а):Сборник бажовских сказов. Там есть такой сказ про Синюшкин колодец. Вот иллюстрация к нему тааакое жуткое впечатление произвела... Все время казалось, что эти руки тянутся ко мне из темных углов.

На ту же тему из книг у меня. Только я не боялся ( :D )
Синюшкин колодец. О.Коровин.JPG

Синюшкин колодец. М.Ткачев ..JPG

Кстати, места, которые описаны в сказе П.П.Бажова "Синюшкин колодец" - реальные. Там в болоте действительно синеватая вода.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 16 мар 2013, 23:25
Какие-то не страшные сказки, вы читали в детстве. :D
Эстонские старинные сказки были позабористей, на мой взгляд.
002.jpg

001.jpg

003.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 мар 2013, 23:31
Bobas писал(а):Какие-то не страшные сказки, вы читали в детстве. :D
Эстонские старинные сказки были позабористей, на мой взгляд.

А если не по картинкам, а по содержанию брать? Мне всегда казались какими-то скрыто зловещими сказки В.Гауфа. И, видимо, не только мне. Помните жутковатый по образному строю мультик по сказке Гауфа «Калиф-аист»?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 21:53
Фашистами.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Ира писал(а):Ну, изнасиловать, конечно к счастью вряд ли.....

Могли.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Иван Н писал(а):Бабая, Бармалея, Милиционера, Бабу Ягу и Старика-с-мешком. В тёмном подъезде - Бабай! Слов "бабайка", "бармалейка", равно как и "войнушка", тогда не было. Были, конечно, ещё и Чёрная Рука и Гроб-на-колёсиках и т. п., но это уже другая категория.

Это не пугало. Что-то вроде фольклора. Вроде как страшные- но знали, что ничего не сделают. Фашисты страшнее.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 13:24
Чем пугали? - :D
Дома родители: от пугания «букой» в ясельном возрасте до лишения всяких благ в более старшем («не пойдешь в кино», «не поедешь с нами на юг» и т.п.)
В школе учителя: колом за поведение, разборками на совете отряда, вызовом к директору, вызовом родителей в школу, исключением из школы и дальнейшей работой дворником, раз не будет образования.
В школе девчонки: жалобой учительнице («Я всё расскажу про тебя, Вовка, Марьиванне, как ты обзывался, дурак полоумный!»).
В школе разная шпана: избиением после школы («Ну, мы, Вовка, еще встретимся!», в ответ дразняще: «Давай, давай, встречайся! Посмотрим кто кого!»),
На улице базарного вида тетки: дранием ушей, милицией, колонией для несовершеннолетних, тюрьмой…
На улице незнакомые мужики: битьем («Я вот щас как возьму дрын или сниму ремень, не посмотрю, чьи вы там сынки, будете у меня знать!»).
Садоводы-мичуринцы: метким выстрелом зарядом соли в задницу.
В транспорте кондукторша: сдачей в милицию за попытку безбилетного проезда, высаживанием из автобуса, трамвая, электрички и т.д.
В поликлинике медсёстры: кладбищем, если не будешь соблюдать постельный режим при простуде или снимешь раньше времени наложенную на твой разбитый лоб повязку.
На пруду сам себя пугал: возможностью утонуть при купании («судорога от холодной воды ногу сведет - не выплывешь).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 мар 2013, 22:20
Vovka писал(а):Мне всегда казались какими-то скрыто зловещими сказки В.Гауфа. И, видимо, не только мне. Помните жутковатый по образному строю мультик по сказке Гауфа «Калиф-аист»?

Читал "Калифа" и мульт смотрел, но не страшно, а досадно за бедолагу. Надо же так растеряться, забыть пароль. Вообще неприятно, когда человек попадает в неловкое положение без причины.

А самое страшное - наверное, падение с высоты. Несколько раз видел во сне, как падаю. Неприятно и тревожно очень, но это всего лишь сны.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 22:33
AlexZ писал(а):
Vovka писал(а):Мне всегда казались какими-то скрыто зловещими сказки В.Гауфа. И, видимо, не только мне. Помните жутковатый по образному строю мультик по сказке Гауфа «Калиф-аист»?

Читал "Калифа" и мульт смотрел, но не страшно, а досадно за бедолагу. Надо же так растеряться, забыть пароль. Вообще неприятно, когда человек попадает в неловкое положение без причины.

А самое страшное - наверное, падение с высоты. Несколько раз видел во сне, как падаю. Неприятно и тревожно очень, но это всего лишь сны.

Но у Гауфа есть и другие сказки - О корабле-привидении, об отрубленной руке, о Маленьком Муке, Карлике Носе...
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 мар 2013, 22:46
Вовка, я в детстве вообще любил Гауфа и читал это всё. Испанские сказки были поинтереснее: "Если хочешь непременно выйти к замку людоеда, в путь спеши с попутным ветром, он тебя туда проводит". Или самое страшное: "ночью в спальню твоего друга придёт змей и съест его с женой. Услышал тайну ты от нас. Но если ты проговоришься - в холодный мрамор превратишься". Понятно, что наш герой пришиб этого змея, но проболтался.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 23:00
AlexZ писал(а):Вовка, я в детстве вообще любил Гауфа и читал это всё. Испанские сказки были поинтереснее: "Если хочешь непременно выйти к замку людоеда, в путь спеши с попутным ветром, он тебя туда проводит". Или самое страшное: "ночью в спальню твоего друга придёт змей и съест его с женой. Услышал тайну ты от нас. Но если ты проговоришься - в холодный мрамор превратишься". Понятно, что наш герой пришиб этого змея, но проболтался.

А читал сказки (пьесы) Карло Гоцци? Они не страшные, но не оторвешься. Их всего десять, но они стоят сотни иных. Сюжеты - любой писака от зависти умрет.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 20 мар 2013, 23:08
Не читал, вроде Гоцци писал комедии? или уже путаю с Гольдони)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 23:20
AlexZ писал(а):Не читал, вроде Гоцци писал комедии? или уже путаю с Гольдони)

Гольдони писал комедии. Они оба жили в одно время в Венеции. Гоцци всегда критиковал пьесы Гольдони, тогда тот бросил ему упрек: мол, сам попробуй, напиши! И Гоцци написал знаменитую пьесу «Любовь к трем апельсинам». Успех был оглушительный. Тогда появились следующие его пьесы - «Ворон» и «Король олень», которые принесли ему и театру, где шли эти спектакли, небывалый успех. А когда он написал «Принцессу Турандот», Гольдони просто вынужден был покинуть Венецию - он остался без работы.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron