Кем или чем вас пугали в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено znato4ka: 07 апр 2013, 22:10
[/quote]Наверное, просто имидж у старушки такой был, гардероб и "парфюм" соответственный. Тогда особо проворных, которые быстренько бы эту старушку официально в статус БОМЖа произвели, прибрав её квартирку к рукам, не было, как сейчас. :(
Лялька писал(а): ... в пионерском лагере малышне вожатые страшилку рассказывали про непонятное существо, которое называется "волос".

А мы, когда купались в пруду, страшно боялись водорослей.[/quote]
Про парфюм и гардероб точно сказано. Кроме того что "жила она в квартире" громко скзано, так как чаще всего она жила около нее - то ключи потеряет, то просто не в состоянии двери открыть.
Ну и кому бы захотелось жить с такой бабушкой?
У нас тоже "волос" в речке водился, по этому купаться ходить можно было только со взрослыми.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 07 апр 2013, 23:01
znato4ka писал(а):У нас тоже "волос" в речке водился, по этому купаться ходить можно было только со взрослыми.

О, значит "волос" этот путешествовал по всей стране. И боялся взрослых, понятно. :D

А атомной бомбы никто в детстве не боялся? Не могу сказать, что специально об этом задумывалась, но как-то приснился сон, в котором очень четко увидела этот самый "гриб", вырастающий прямо за кухонным окном. Страшный сон.

Но основные мои страхи почему-то именно с книгами связаны. Лет в 10, кажется, читала "Собаку Баскервилей" исключительно у родителей в комнате, когда они дома были. В своей не решалась. :ymblushing:
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: филлиповка
СообщениеДобавлено goodknight: 09 апр 2013, 19:09
пугать ребенка- педагогически неверное и извращенное занятие, так как у ребенка возникнет стойкая деформация психики и он может страдать логоневрозом в той или иной форме.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 10 апр 2013, 00:05
goodknight писал(а):пугать ребенка- педагогически неверное и извращенное занятие, так как у ребенка возникнет стойкая деформация психики и он может страдать логоневрозом в той или иной форме.


Поздно. :( Как выяснилось, мы тута все ... того ... кем-то или чем-то напуганные. :-?
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 10 апр 2013, 19:31
Sirin писал(а):
goodknight писал(а):пугать ребенка- педагогически неверное и извращенное занятие, так как у ребенка возникнет стойкая деформация психики и он может страдать логоневрозом в той или иной форме.

Поздно. :( Как выяснилось, мы тута все ... того ... кем-то или чем-то напуганные. :-?

Причём никто не заикается I-)

Добавлено спустя 23 часа 23 минуты 18 секунд:
Меня пробовал напугать уже взрослым один бывший однокурсник. Как-то лет 17 назад зависли у него на работе за кружкой пива за полночь. А дело было в старом особняке, построенном в царское время неким купцом-колбасником. Так вот он утверждал, что в в 30-е в здании были расстрельные подвалы НКВД, потом их замуровали, но и сейчас бывают странные явления. А сидели у него в кабинете, в полуподвале. На что ему ответил: своим младшим братьям расскажи, им такое ещё сойдёт.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 12 апр 2013, 23:52
У моей "летней" подружки Элки, которая приезжала к тёте в деревню каждое лето из Ташкента, тётя эта работала по сменам. Когда смена выпадала на ночь, то мы дружненько, человек по пять ночевали у Элки. Можете представить, как у нас там было весело. Засыпали под утро.
Как-то после полуночи в разгар нашего веселья взбрело нам в голову пойти на улицу и кого-нибудь напугать. Пугать было, в общем-то, некого, но нас, в общем-то, и не смущало это ... просто мы так веселились. Напялили на себя белые простыни, изображая привидения и, то тихо подвывая, то давясь от еле сдерживаемого хохота, побрели по улице, размахивая простынями. Ночь, наверное, была всё таки не очень тёмной, может, лунной, и со стороны огородов кто-то из нас заметил движущуюся в нашу сторону большую светлую фигуру. Что это было, мы так и не узнали. Вроде, глубокой ночью незачем людям по огородам-то шастать. В тот момент душа у каждого, наверное, в пятки ушла - про оборотней-то в деревне байки ходили. Даже не помню, простыни мы побросали или всё таки прихватили с собой. Как до дома добежали - тоже не помню. Веселье, как рукой сняло. Как мыши, притихли, и только, когда светать стало, уснули. Страшно былооо ... @-)
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 13 апр 2013, 11:00
Sirin, напомнили случай двухгодичной давности. Жила летом на даче у родителей, приехала подружка детства, с которой несколько десятилетий не виделись, пошла к ней на дачу в гости. За ностальгическими воспоминаниями засиделись заполночь, мобильник забыла дома. А между нашими дачами лесок небольшой. Днем совсем прозрачный, а ночью... Вызволять меня из плена воспоминаний вызвался наш сосед. Но, видимо, у него тоже какие-то пионерские воспоминания в душе взыграли, потому что надел он для этой процедуры встречи заблудшей соседки белый халат своей жены, врача. Я ко времени нашей встречи уже направлялась в сторону дома. Иду, боюсь... В дачном поселке с фонарями, да еще в лесу, совсем уныло. И вдруг впереди вырастает фигура в белом... Понимаете, да? Все прожитые годы вмиг куда-то разбежались. :D

***
Ближе к теме: в детстве была такая страшилка: если регулярно пользоваться химическим карандашом, смачивая его слюной ( а как же еще им пользоваться?), то можно отравиться. Насмерть.
Интересно, а сейчас существуют эти самые химические карандаши? Вообще какое у них было предназначение, кто-нибудь знает?
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 апр 2013, 12:05
Лялька писал(а):если регулярно пользоваться химическим карандашом, смачивая его слюной ( а как же еще им пользоваться?), то можно отравиться. Насмерть.Интересно, а сейчас существуют эти самые химические карандаши? Вообще какое у них было предназначение, кто-нибудь знает?

Да, точно, была такая страшилка.
Химические карандаши применялись для нанесения текста на ткань и кожу, где обычный графитовый карандаш бесполезен.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22.11.2012
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Нарскина: 20 апр 2013, 17:33
Я маленькой боялась жуликов! Представляла их себе маленькими, сгорбленными, обязательно в ватной фуфайке, со сморщенным лицом - такие вот "а-ля рюс" гномы!
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.05.2013
Откуда: Rostov-on-Don (USSR)-Pattaya (Thailand)
Возраст: 44
СообщениеДобавлено Dissident: 22 май 2013, 17:05
Чем пугали? Милицией, конечно же. Как выясняется, не напрасно... Особенно милиционером с собакой. А еще говорили, что у милиции помимо собак есть еще дрессированный волк. Который чувствует бандитов и когда находит то ест их. И если я не буду...например, есть гадкую манную кашу, то придет милиционер с волком и...
А в принципе, меня и пугать всякими Хоками не надо было. Я и так много чего боялся. Например:
-гигантских комаров. Сколько бы взрослые ни рассказывали что они не малярийные и не кусают, я просто впадал в ступор при виде этого монстра! Называл их "Балерина", а когда немного повзрослел то "Муха цеце" и считал что укусит такой комар не слабее шершня. Я даже имел самодельную карту того района где жил, на которой отмечал все места, где видел "муху цеце" и старался никогда их не посещать. А если посещал, то шел как по минному полю и в случае подозрений на то, что там может быть "муха цеце"-поворачивал обратно. Я их боялся даже зимой, висящими на паутине в засохшем виде, считал заразными. Не скрою-когда я уезжал жить за границу на ПМЖ, то между делом поинтересовался, есть на новом месте жительства такие комары или нет! А ответ обрадовал-нету :)
-луны. Панический, дикий страх перед лицезрением на небе этого предмета продержался у меня на удивление долго. Лет 12-15 и не меньше;
-я боялся на железнодорожном вокзале переходить пути в том случае, если в поле зрения был локомотив. Хоть за километр, неважно.
Помню, я однажды своего отражения в полированном шкафу испугался. В другом шкафу увидел тома сборника "Жизнь замечательных людей", испугался его и сказал об этом бабушке. Бабушка ответила:"Глупости говоришь!"
А еще, я любил делать вид что боюсь и глумиться. Меня часто забирала из детского садика бабушка и мы шли домой пешком. А домой не хотелось, там гадкая манная каша ждала :) Поэтому я всегда хотел погулять по улицам подольше. И начинал канючить...
-"Бабука, а бабука, давай по улице Подбельского не пойдем!"
-"А почему?"
-"Боюсь", хмык, хмык под нос;
-"Кого боишься,а?"
-"Её..."
-"Кого...её? Что за глупости?"
-"Улицы Подбельского!"
-"Ну пошли тогда по Семашко".
Идем, идем, а дом все ближе и ближе. Надо что-то срочно предпринимать, манная каша не за горами... И начинал я бояться уже улицы Социалистической, Шаумяна или Серафимовича.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 май 2013, 17:56
Dissident писал(а):Я и так много чего боялся

Да, тяжело вам жилось в детстве с таким количеством фобий. Сейчас-то полегче?
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.05.2013
Откуда: Rostov-on-Don (USSR)-Pattaya (Thailand)
Возраст: 44
СообщениеДобавлено Dissident: 22 май 2013, 19:49
Bobas писал(а):
Dissident писал(а):Я и так много чего боялся

Да, тяжело вам жилось в детстве с таким количеством фобий. Сейчас-то полегче?


О,да! Меня многие бояццo 8-X 8-X 8-X
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 22 май 2013, 20:53
Лялька писал(а):в детстве была такая страшилка: если регулярно пользоваться химическим карандашом, смачивая его слюной ( а как же еще им пользоваться?), то можно отравиться. Насмерть.
Интересно, а сейчас существуют эти самые химические карандаши? Вообще какое у них было предназначение, кто-нибудь знает?

Как-то так же пугали чернильными и шариковыми авторучками - если это пробовать на вкус, непременно отравишься и долго не слезешь с горшка, а всей семье придётся меня жалеть.

Химические карандажи после 80-х не видел, последний назывался Тактика. Есть догадка, что появились на замену чернил в полевых условиях. Где графитовая подпись неубедительна, а чернил может и не быть. С печатями легче, есть готовый бланк или штемпельная подушка в жестяной коробке. А перо и чернильница удобны разве что за партой или рабочим столом.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 май 2013, 21:09
AlexZ писал(а):Есть догадка, что появились на замену чернил в полевых условиях.
Имеет право на жизнь.

AlexZ писал(а):Химические карандажи после 80-х не видел
Могу показать. Правда потрёпан жизнью, но вполне рабочий. Так сказать, страшилка во плоти. :D
SAM_2838.JPG
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22.05.2013
Откуда: Rostov-on-Don (USSR)-Pattaya (Thailand)
Возраст: 44
СообщениеДобавлено Dissident: 22 май 2013, 21:11
AlexZ писал(а):Химические карандажи

Я им в детстве даже пытался отравиться. В смысле, не случайно а намеренно, так как опасался что родители сильно поругают и счел за лучшее отравиться. Для потенциальных самоубийц-это ощущения непередаваемые! Сидеть и ждать когда "поплохеет". Результат-то заранее неизвестен. Я только слышал до того о том, что химическими карандашами травятся когда желают умереть. А оно все не "плохеет" и не "плохеет". Угу, до сих пор не "поплохело". Только одно изменение заметил. Примерно через сутки (а может даже и поменьше) моча пошла яркого сине-зеленого цвета. Я конечно не знаю, как к этому отнеслись тогда почки, врад ли положительно, но за малолетством конечно все это залечилось. Но это что, пардон...кровь какое-то время тоже была такого цвета? Бррррр...
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron