Игра в ножички

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 11 сен 2012, 21:20
Правила по которым играли мы. Играют, например, двое, чертится круг, делится пополам, одна твоя, другая соперника. Берёшь нож за лезвие и стараешся воткнуть его, стоя во весь рост с уровня груди, в половину соперника, если удалось, то по линии, она должна упереться в твою территорию, лезвия делишь его территорию на две части, ту которая граничит с твоей, присоединяешь к своей. И так кромсаешь её пока он может удержаться на ней хотя бы на цыпочках и успеть бросить нож. Если нож не воткнулся или линия не соприкаснулась с твоей землёй, то ход переходит сопернику. Если ты попал в свою область, особенно это происходит, когда у соперника остаётся мало земли, то территория отрезается уже у тебя и вместе с ходом отдаётся сопернику. Правда чтобы за победу или поражение были какие-то "официальные" награды или наказания, не помню. Играли на интересно.
Вы играли по таким же правилам?
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 сен 2012, 19:28
privoljski писал(а):Правила по которым играли мы. [...] Вы играли по таким же правилам?

Мы играли так же, но вот уже не помню - был ли еще один вариант этой игры, или это была уже другая игра "в ножички", - когда ножик кидали поочередно разными способами. Как, например, при игре в городки каждый раз ставится новая фигура, так и тут - каждый раз бросаешь ножик уже иным способом. Если он не воткнулся - ход переходит к другому игроку, а ты ждешь своей очереди, когда сможешь повторить попытку. Если получилось - ход остается за тобой, кидаешь нож следующим способом.
Запомнился, например, такой способ: нож ставился вертикально острием на запястье, прилегая лезвием и рукояткой к тыльной стороне ладони выставленной ладонью вперед руки. Рукою подбрасывался вверх, затем рука отдергивалась, нож летел острием вниз и втыкался (или не в тыкался) в землю. Важно было, чтобы он устойчиво воткнулся.
А тащить небольшой деревянный колышек, вбитый в землю, без помощи рук (а, следовательно, оставалось его тащить только зубами) - это был удел проигравшего. И только если в самом начале игры было оговорено такое правило. Иногда ограничивались щелчками ("щелбáнами") по лбу.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 15 сен 2012, 22:04
Ещё варианты: 1.Ножик остриём ставишь на запястье, пальцем второй руки слегка придерживаешь его сверху и талкаешь, чтобы падая и кувыркаясь он воткнулся в землю, главое, высота с которой падает нож, сначала с руки поднятой над головой, потом всё ниже и ниже, побеждает тот кому удаётся воткнуть нож с минимальной высоты.
2. Доска или скамейка, перочинный нож полускладывается под углом 90. Лезвием упирается в доску, а пальцем за "попку" подкидываешь его, перекувыркнувшись он должен воткнуться в доску (поэтому лучше играть на сухой, потрескавшейся доске), ценилось кол-во оборотов, и высота от доски до кончика рукоятки, так играли вдвоём, без лимита, просто развлекались, шиком было если нож сделав сальто, " становился" на спину, лезвием вертикально вверх, что удавалось конечно редко. У "спецов" нож ухитрялся сделать 5-6 оборотов, мне, если память не изменяет больше 3х неудавалось, или очень редко.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 16 сен 2012, 00:32
Приволжский, в моё детство помню играли в " бандитов- мильтонов"- также как Вы писали ножик под 90 градусов подкидывали под"попку" и если воткнулся в лавку считай что ход сделал! Начинал " бандит".Например- " Ограбил сберкассу!"Нож воткнулся- кидает снова.Не воткнулся - в игру вступает "мильтон"))))
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 сен 2012, 09:46
privoljski писал(а):Ещё варианты: 1.Ножик остриём ставишь на запястье, пальцем второй руки слегка придерживаешь его сверху и талкаешь, чтобы падая и кувыркаясь он воткнулся в землю, главое, высота с которой падает нож, сначала с руки поднятой над головой, потом всё ниже и ниже, побеждает тот кому удаётся воткнуть нож с минимальной высоты.
2. Доска или скамейка, перочинный нож полускладывается под углом 90. Лезвием упирается в доску, а пальцем за "попку" подкидываешь его, перекувыркнувшись он должен воткнуться в доску (поэтому лучше играть на сухой, потрескавшейся доске), ценилось кол-во оборотов, и высота от доски до кончика рукоятки, так играли вдвоём, без лимита, просто развлекались, шиком было если нож сделав сальто, " становился" на спину, лезвием вертикально вверх, что удавалось конечно редко. У "спецов" нож ухитрялся сделать 5-6 оборотов, мне, если память не изменяет больше 3х неудавалось, или очень редко.

Да, да! Были и такие варианты. И еще , кроме них, другие. Некоторые, я бы сказал, даже довольно "затейливые".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 26 окт 2012, 20:50
privoljski писал(а):Вы играли по таким же правилам?

Vovka писал(а):но вот уже не помню - был ли еще один вариант этой игры, или это была уже другая игра "в ножички", - когда ножик кидали поочередно разными способами.

Играли по таким правилам.
Был вариант - нож скинуть с головы и чтобы воткнулся, с языка, с левой, правой ладани, от локтей и что еще и еще, теперь уже не упомнишь все.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 окт 2012, 21:03
Sibirjk писал(а):Играли по таким правилам.
Был вариант - нож скинуть с головы и чтобы воткнулся, с языка, с левой, правой ладони, от локтей и что еще и еще, теперь уже не упомнишь все.

Да, именно так мы и играли. Но знали, что есть еще и другие правила, но по ним играли редко, только когда в нашу компанию попадал новый человек и он предлагал сыграть по-другому.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 27 окт 2012, 17:32
Sibirjk писал(а):
privoljski писал(а):Вы играли по таким же правилам?

Vovka писал(а):но вот уже не помню - был ли еще один вариант этой игры, или это была уже другая игра "в ножички", - когда ножик кидали поочередно разными способами.

Играли по таким правилам.
Был вариант - нож скинуть с головы и чтобы воткнулся, с языка, с левой, правой ладани, от локтей и что еще и еще, теперь уже не упомнишь все.
с груди , коленей , с головы вперед кидали и с головы назад , когда кидали с плеча ,то это называлось с погончика , а вообще много там было мест с которых нужно было кидать нож . А потом уже кидали ножик перочинный на скамейке - сгибаешь ручку на ноже в виде Г , ставишь лезвие на доску и пальцами подкидываешь нож за ручку , он должен сделать оборот и воткнуться в доску , так что бы между рукояткой и доской было расстояние в палец руки !!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 27 окт 2012, 22:59
Интересно, а сейчас пацаны играют в ножички? Я что-то ни разу не видел.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 28 окт 2012, 04:37
Vovka писал(а):Я что-то ни разу не видел.


- лучше и не видеть :)

з.ы
- я тоже вспомнил эту игру ..
да и престижно было иметь такой ножичек ( у меня был походный , там и вилка и ложка и .. ) такой увесистый был
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 28 окт 2012, 10:31
Expert писал(а):такой увесистый был

Увесистый был лучше. При хорошем броске втыкался гарантированно.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 28 окт 2012, 12:33
Vovka писал(а):Интересно, а сейчас пацаны играют в ножички? Я что-то ни разу не видел.

Если судить по внуку, то НЕТ. Они больше связаны с мобильниками, компами, планшетниками и прочими чудесами электроники. Пока не отгонишь, могут часами сидеть. Но все сидит на великах, не чета нашим и стайками гоняют. Рядом со мной две школы и не видно чтобы гоняли мяч или было подобие наших игр. Летом учил внука клеить воздушного змея, сидел смотрел и спросил, а зачем клеить, когда везде продают готовые и разные. Немая сцена!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 28 окт 2012, 15:33
Sibirjk писал(а):
Vovka писал(а):Интересно, а сейчас пацаны играют в ножички? Я что-то ни разу не видел.

Если судить по внуку, то НЕТ. Они больше связаны с мобильниками, компами, планшетниками и прочими чудесами электроники. Пока не отгонишь, могут часами сидеть. Но все сидит на великах, не чета нашим и стайками гоняют. Рядом со мной две школы и не видно чтобы гоняли мяч или было подобие наших игр. Летом учил внука клеить воздушного змея, сидел смотрел и спросил, а зачем клеить, когда везде продают готовые и разные. Немая сцена!

Очень точная картинка обрисована.
Но у нас во дворах еще играют в футбол и хоккей на школьных площадках и дворовых катках. Иногда даже и с тренером - видимо, из дворового клуба.
А внук у меня технарем растет (наверное, и лучше), но вот совсем не рисует. У нас все в роду хорошо рисовали, а вот он - нет. Зато математику любит и все машины знает в свои 6 лет, каких и я не знаю.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 02 ноя 2012, 19:31
уже никто не играет в такие игры , а может кто то помнит как играли спичечный коробок ,подкидывали со скамейки коробок и при падении на определенную сторону начислялись очки , теперь уже и не вспомнить , правда самым ценным броском считалось , если коробок вставал вертикально "на попа"

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 03 ноя 2012, 17:29
Конечно играли, правда не "подкидывали", а щелчком, учесть силу удара сложнее, главное, чтобы коробок, пролетев как можно дальше, не упал со скамейки ( ширина: одна доска).
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron