Детские страшилки

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 дек 2011, 10:53
«Вий»
Старый, времен моего детства, фильм «Вий» - экранизация одноименного произведения Н.В.Гоголя, сейчас называют «первым советским фильмом ужасов». Но в то время ни жанров таких, ни их наименований не было. Мы просто говорили: «такой страшный фильм!» И бегали в кинотеатр смотреть его по нескольку раз. Было как раз лето, когда он вышел на экраны, - для нас каникулы. Фильм «Вий» произвел настоящий фурор как среди детей, так и среди взрослых.
Это фильм так и остался для меня в числе любимейших. Он задевал в душе что-то очень важное, глубинное. Прежде всего, наверное, как я сейчас понимаю, он нравился тем, что был не «закордонного производства», а своим, родным. Он давал образы родной культуры, народных преданий и поверий, отраженных в нашей великой литературе. Это не могло не впечатлять. И он был очень хорошо снят для своего времени. Фильм любили и дети и взрослые. Он был и так и остался в моей памяти самой впечатляющей детской страшилкой.
Вий.1.jpg

Вий2.jpg

Вий3.jpg
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 21 дек 2011, 22:36
Это уже классика!
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Стаканыч: 22 дек 2011, 12:29
Всем кто хочет вспомнить детские страшилки, советую посмотреть фильм:
ССД: Смерть Советским Детям
Хоть фильм слегка экстравагантный, но "лагерные" страшилки - те, самые :ymdevil:
Детям смотреть не рекомендую...местами страшно!
Все дело в волшебных пузырьках!!!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: Подмосковье
Возраст: 60
СообщениеДобавлено мисс фаня: 24 дек 2011, 08:58
Я в 80-е годы занималась горным туризмом,там у нас была(у взрослых людей) страшилка про чёрного альпиниста.
По типу всех остальных,конечно,он погибает,а потом тёмной ночью приходит в лагерь,заглядывает в палатку ,машет рукой и говорит :"Сюда,сюда".ЗА ним,ессно,идут и погибают в пропасти. ;)
Меня всегда прикалывало это СЮДА. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 12:52
мисс фаня писал(а):Я в 80-е годы занималась горным туризмом,там у нас была(у взрослых людей) страшилка про чёрного альпиниста.
По типу всех остальных,конечно,он погибает,а потом тёмной ночью приходит в лагерь,заглядывает в палатку ,машет рукой и говорит :"Сюда,сюда".ЗА ним,ессно,идут и погибают в пропасти. ;)
Меня всегда прикалывало это СЮДА. :D

У нас бытовал еще такой вариант про призрачного альпиниста-одиночку - "Серебряная куртка". И еще что-то про спелеологов было.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
:ymdevil:
И еще раз о детских страшилках.
«Девочка, девочка! Черный рояль приближается….» - Помните?
А если кто опоздал родиться, для тех расскажу одну коротенькую историю, чтобы они могли себе представить (если вдруг кто-то не знает), что примерно эти страшилки представляли собой:
«Одной девочке мама сказала, уходя на работу: «Останешься одна, не открывай форточку окна, а то прилетит Белая Скатерть». Осталась девочка одна. Не послушалась, конечно, открыла форточку. Прилетела к ней Белая Скатерть… Девочка видит - скатерть как скатерть, отрезала от нее кусок и нашила кукол платьев. А Белая Скатерть улетела. Вечером приходит с работы ее мать без одной руки. И на следующий день, уходя, снова говорит девочке: «Не открывай больше форточку окна, а то прилетит Белая Скатерть!» Но девочка не послушалась, снова открыла форточку, и прилетела Белая Скатерть. Девочка отрезала от нее второй угол и стала шить куклам, а Скатерть улетела. В тот день мать вернулась без второй руки. Уходя на следующий день, она вновь предупредила девочку, чтобы та ни в коем случае не открывала больше форточку. И опять девочка не послушалась. Все повторилось. Вечером ее принесли люди - у нее не было одной ноги….» Надо ли продолжать?
Какая наивность! - Воскликнет любой взрослый! Но как замирали сердца детей поздним вечером при рассказах подобных «наивных ужасов»!
А кто помнит еще какие-то конкретные истории? Не воспоминания о том, что такие были, а сами истории, и может их кратко рассказать?
Ну а если с вами в жизни случалось что-то страшное, необъяснимое, таинственное наяву, то тем более прошу поделиться со всеми. Это можно сделать прямо здесь, но лучше - в специально открытой теме (в разделе «Остальное») о разных аномальных и паронормальных явлениях (НЛО, полтергейст, домовые, лешие и пр.). Разница в том, что этот раздел («Страшилки») - для страшилок-фантазий. А тот - для реально пережитых необъяснимо-странных, загадочных историй, которые, я уверен, хоть раз в жизни, но случалось пережить каждому человеку.
Кто первый разбудит свое и наше воображение, даст выплеснуться адреналинчику? Рождество и святки скоро, самое мистическое время.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 25 дек 2011, 13:07
Вовка, а где конец у страшилки? Я смутно помню такую, и хочу услышать конец
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 13:31
Sashka писал(а):Вовка, а где конец у страшилки? Я смутно помню такую, и хочу услышать конец

Ну, там уже легко догадаться, что в четвертый раз мамашу принесли "с работы" (интересно, а как она "работала", и кем?) вовсе без ног. На том история и закончилась, что туповатая девочка уловила наконец-то связь между изрезанной скатертью и последовательным исчезновением конечностей. :) Я сам просто поражаюсь, как на нас могла магически действовать такая белиберда? А вот так, если даже сейчас интересно вспоминать.
А еще был страшный рассказ про тоннель, попадая в который, человек сталкивался с жуткими препятствиями, например, с идущими навстречу косарями, подкашивающими все перед собой острыми косами. :ymdevil:
Но жаль лишать других слова. Может, кто-нибудь тоже что-то расскажет из особо запомнившегося? Ну, например, ты, Сашка, - не против? :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 25 дек 2011, 13:57
Vovka писал(а):Я сам просто поражаюсь, как на нас могла магически действовать такая белиберда?

И особенно то что мама ходила на работу после того как не стало сначала одной руки, потом второй и т.д. А ведь верили и не задумывались о таких мелочах, вот что значит детская доверчивость
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 дек 2011, 14:53
Когда у меня дети были маленькие, однажды они принесли из детсада сенсационное сообщение: у них в подвале садика живет робот. Кто-то из детей старших групп пустил такую инфу, младшие подхватили, и вот, стали заглядывать в темный провал спуска в подвал, когда сантехник иногда открывал двери, - не покажется ли таинственный обитатель. Чувствовалось, что им было и страшно, и интересно.
:ymdevil: :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.06.2012
Откуда: Дубна
СообщениеДобавлено Rick Hanter: 15 июн 2012, 18:36
Гундосый голос за кадром: зжилла ббылла дъевачка, зывалли диевачику, дэвочика-дерьмовачика, ага... и ббылла у энтой диевочики- деирьмовачики... винтовочка-двухдюимовачикка,ага... и работтала, этта деевочика, твооюу Мать...ага... паа ночиам, прости... Господи киллеиром... Кониесц филима!

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Гундосый голос за кадром: зжилла ббылла дъевачка, зывалли диевачику, дэвочика-дерьмовачика, ага... и ббылла у энтой диевочики- деирьмовачики... винтовочка-двухдюимовачикка,ага... и работтала, этта деевочика, твооюу Мать...ага... паа ночиам, прости... Господи киллеиром... Кониесц филима!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Твою Мать, Твою Мать! Ага!Третий раз, не буду, это кино смотреть! Диевочика, давно уже Бабушкой стала.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
Другая сказка, и не про Деда и Коляску: жила-была одна девочка, у девочки был дедушка. Дедушка умер. Сидит как то девочка одна дома, и страшно ей а тут еще и темно стало. Вдруг видит, дверь открывается, и в дом заходит дедушка. Снимает шляпу, а там рога. Снимает ботинки, а там копыта... Дедушка, дедушка, ты Черт?... ДААААААА!!! И тут евочка от страха умерла...
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 15 июн 2012, 23:03
А вот страшилка из нашего времени (те, кто принадлежит/-жал к сообществу модераторов, проникнутся)

ЧЁРНЫЙ БАН

Модератор одного форума очень любил банить неугодных ему комментаторов, но у него не особо получалось это делать. Те снова регились под другими никами да с прокси и гадили в каментах.

Пошёл тогда модератор к колдуну-программеру и попросил у него помощи, как избавиться от негодяев-флудеров, а тот ему дал волшебный тэг и сказал: "Копипасть этот тэг, баня юзера, и тогда он умрёт в реальном мире, но только потом никогда не разбанивай!" Поблагодарил модератор колдуна и пошёл восвояси.

В ту же ночь и до ночи следующей банил модератор пользователей, и они все как один утром мёртвые в кроватях лежали - милиция с ног сбилась понять не могла, в чём дело. А модератор всё банил и банил, два дня к ряду... Так и кончился у модератора лимит банов... Задумался модератор, но к колдуну за новым советом не пошёл. "Они же умерли уже", решил он, "Разбаню я их, уже всё равно". И разбанил. Всех.

Следующей ночью услышал модератор сквозь сон странный скрип, открыл глаза, а его комната полным полна людей. Протёр он глаза, а они все бледные стоят, с пустыми глазами и молчат. Закричал модератор от ужаса, а они стояли и не шевелились. В некоторых из них он узнал забанненых им флудеров, которые давеча умерли. Вдруг кукукнула аська на компьютере, издали мертвецы страшный вопль, схватили модератора и разорвали на части. С того дня форум и закрыли.

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 06 окт 2015, 00:46
Мне было страшно в детстве когда я получил письмо счастья , помните такие?Там кажется было так: Один мальчик получил письмо счастья и переписал его сорок раз и положил в сорок почтовых ящиков и было ему счастье... А другой мальчик не сделал это и у него умерли родители... Там было ещё что-то про религию. Какой идиот писал и распостранял эту ахинею!? X(

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 13 окт 2015, 16:43
У меня бабушка жила в Ворошиловградской области. Я туда на лето ездил на каникулы. Город Лисичанск. Было мне тогда лет 13-14. Собрались мы в поход с ночёвкой. Край шахтёрский, взяли два фонаря аккумуляторных какой то жрачки и пошли за реку в лес. Палатки не было мы начали строить шалаш. Было нас четверо. Разожгли костёр, сварили супчик тут как раз и стемнело.
Ну давай байки травить. И кто-то из ребят рассказывал историю, про то как пацаны пошли в лес. Заходят в лес и слышат колокол звонит вроде. Они из леса выходят - тишина. В лес заходят опять слышат звон. Что-то там ещё было страшное уже и не помню.
И ВДРУГ!!!!!!!! Зазвонил колокол. В шалаш мы влетели чуть не подавили друг друга.
ВСЮ!!!!! НОЧЬ! Вокруг шалаша кто-то ходил. Ну вот трещат ветки с тыльной стороны шалаша.
Потом где-то далеко, с левой к примеру стороны, голоса горланят. По ощущениям километра два-три от нас. Минут через пять затихают и через минуту опять горланят но уже с противоположной стороны опять километра два-три. Страху мы натерпелись мама не горюй.
Костёр потух, фонари не горят аккумуляторы сели наверное. Как только рассвело нас оттуда как ветром сдуло. Мне этот поход на всю жизнь запомнился.
Потом по прошествии времени какое то объяснение появилось. Там деревни были. Ну наверняка пацаны самогонки набрались и орали. Ночью звук далеко разносится. Но ведь орали попеременно с разных сторон? Совпадение? Наверняка церковь где-то была. Но кому надо ночью звонить? А время было около полуночи. По поводу кто-то ходил тут всё понятно. Мы когда дрова собирали каких-то антилопок видели. Да и ещё кто-нибудь в лесу живёт. :ymdevil:

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 25 июл 2018, 07:28
У нас у городских пацанов, да и у деревенских тоже никаких страшилок не было. У девчонок там жалостливые были какие-то.
Я когда смотрел Вий на ТВ, я уже был взрослый, но когда Панночка летала в гробу и страшные рожи корчила, тут я, сидя на диване, ноги с пола убирал, и сидел смирно и тихо.
Пред.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron