Как нам жилось в детстве? + и -

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 дек 2011, 07:18
Yuliya писал(а):Я думаю, что в детстве всем живется отлично, если живешь в любящей и дружной семье. :)

Всемирно известный своими педагогическими трудами доктор Спок всю свою педагогику свел к двум простым постулатам:
1) Детям нужна любовь родителей.
2) Родителям нужна уверенность в жизни.
Это главное. И если будет это, - то будет все.
У нас как-то забывают о том, что семья - это не только дети, но еще и родители. И если ребенок видит (а дети это прекрасно чувствуют), что отец боится потерять работу, а мать не знает чем накормить семью, то из ребенка вырастает неуверенный в своих силах, боящийся жизни неврастеник. О нормальной семье и речи не может идти. Ну а то, что детям нужны любовь и внимание родителей, которые почему-то ее заменяют дорогими игрушками, "откупаясь" тем самым от собственного ребенка "чтоб не приставал", - это уж само собой.
Вопрос: Как с отношением к детям и с уверенностью родителей в завтрашнем дне было в СССР и как сейчас? - Сравните!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 24 дек 2011, 22:21
zetta22 писал(а):Самые светлые и теплые воспоминания. Небо было синее, деревья большими, люди добрыми, родители молодыми.

Жили мы небогато, как пожалуй и все в то время. Зато люди были другими. И у нас,у детей, были другие интересы. Играли в футбол, хоккей, в войну, в другие игры, о которых современные дети даже наверное и не знают. В "пекаря", например, "12 палочек", в"казаки-разбойники", "под деньги", со свинцовой битой, которую себе отливал любой уважающий себя мальчишка. А кто помнит сбор макулатуры и металлолома в школе? Какой дух соревнования! Да мало ли что было интересного именно во времена нашего детства, в стране которой, увы, уже нет.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 25 дек 2011, 01:10
Vovka писал(а):Всемирно известный своими педагогическими трудами доктор Спок всю свою педагогику свел к двум простым постулатам:
1) Детям нужна любовь родителей.
2) Родителям нужна уверенность в жизни.
Как с отношением к детям и с уверенностью родителей в завтрашнем дне было в СССР и как сейчас? - Сравните!
Чего уж тут сравнивать, только душу бередить. Когда-то я слышала передачу про отношения родителей и детей. Был задан вопрос родителям: сколько времени вы уделяете общению со своим ребёнком каждый день? Кто-то говорил: - да целый вечер, кто-то: - да я с ним пол-дня дома... Но как выяснялось, в лучшем случае, это было 5-7 минут. Имелось ввиду: не "лекции по воспитанию", нравоучения и всякого рода назидания и т. п, что только вызывает раздражение у детей, а именно дружеское общение. Не на ходу, не между делом, а отставив всё или, хотя бы, занимаясь чем-то общим и интересным для чада, вести беседы на самые разные темы. И надо-то этого времени всего 30-40 минут в день, чтобы стать друзьями. И раньше-то, когда не было комп-ров и телевидение сутками не забавляло и родителей и детей, далеко не все так щепетильно относились к воспитанию, разве что собственным примером. А теперь и подавно. Окружены (в основном) ладно бы ещё только игрушками, а то с пелёнок уже и комп-рами и теленяней.Про уверенность в жизни (в завтрашнем дне) я уж молчу.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 18:40
Один из любимейших мною афоризмов принадлежит Антуану де Сент-Экзюпери:
"Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения".
Насколько же мы понизим планку своих духовных запросов, если общение с собственными детьми, да и вообще в семье, не говоря уже о других людях, - перестанет быть для нас ценностью?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 25 дек 2011, 18:43
А планка понижена уже. И не только в отношениях с детьми.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 18:48
Поручик писал(а):А планка понижена уже. И не только в отношениях с детьми.

Я написал в будущем времени, а не в прошлом (как было бы, безусловно, правильнее) исключительно, чтобы не обидеть никого. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 25 дек 2011, 22:29
Разбавлю картинкой
Вложения
p095_0011.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 11 янв 2012, 23:34
У нас в городе было три шикарных Дома Культуры (от трёх заводов). Кроме них было .., затрудняюсь даже сказать, сколько клубов. Да в каждом районе. И везде с утра до вечера кипела жизнь. Народные, эстрадные, бальные танцы, драматические кружки, для девочек - всяки-разны кружки рукоделия, для мальчиков - какие-то моделирования-конструирования... Да уж и не помню какие ещё? - можете подсказать. Помню, после летних каникул, в сентябре шли в наш заводской ДК и, задрав голову, стояли у стенда с перечнем этих кружков и студий, без мам и пап, выбирая по душе и тут же записываясь. Кроме этого в ДК был огромный спортивный зал, где тоже кипела спортивная жизнь. Хотелось записаться и туда ..., и туда. Не только дети, но и полно взрослых записывались в художественную самодеятельность. Был детский хор и вокальная группа. Был взрослый хор и вокальная, и танцевальная группа. Ходили, в основном, заводчане и их дети Рядом было военное училище, там - свой клуб и своя и детская, и взрослая самодеятельность. Завод не скупился на костюмы и инвентарь. Господи, даже самой не верится, что это было!...
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 12 янв 2012, 12:06
Sirin, а теперь все это заменили компьютер, интернет и телевизор
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 12 янв 2012, 23:35
Sashka писал(а):Sirin, а теперь все это заменили компьютер, интернет и телевизор

И если не замыкаться (уединяться) во всём этом, не привязываться к этому, то можно бы было вообще сдвинуться в движухе нашого времени и среди этих обезумевших (кто на чём) людей!

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 17 янв 2012, 20:19
Sashka писал(а):Sirin, а теперь все это заменили компьютер, интернет и телевизор

Это нельзя заменить компом! Я комп знаю на 100%, он не может заменить человеческого общения! Он не может заменить даже книги! Я - человек практически живущий в интернете, и я не променяю нормального общения на интернет!Для меня интернет - средство, а не панацея. Я с удовольствием познакомился бы "вживую", со всеми Вами, моими собеседниками, которые мне приятны в общении. Останавливает только пространство и время. Вот тут интернет и является помощником, и не более!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 янв 2012, 20:37
Sirin писал(а): Господи, даже самой не верится, что это было!...

Вот-вот! Я тоже иной раз сам себе завидую: какой же я счастливый, что у меня были такие интересные, такие насыщенные событиями и впечатлениями детство и юность!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Украина Тернополь
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Роксолана: 21 янв 2012, 18:25
Конечно, +++++++++++++++++++++++
Зима: в дошкольные времена санки, санки, санки....снежная баба, игра в снежки. В школьные: лыжные походы в лес всем классом, а еще каток, который был на спротплащадке в каждой школе. Мальчишки любили сначала сбить с ног понравившуюся девчонку, а потом галантно предложить руку и кататься уже в паре. По-моему, не было ни одного школьника, кто бы ни умел стоять на коньках.
Весна, осень: вспоминаю сборы металлолома, как всем классом ходили по дворам частного сектора, выискивали, выпрашивали, и с таким азартом тащили все во двор школы, чтоб победить; конкурс патриотической песни, где мы заняли первое место в городе; "зарницу"; день именинника в классе, подарки от мальчишек на 8 марта и свои подарки им на 23 февраля....
Лето: 3 месяца совсем другой, более самостоятельной жизни, в деревне у бабушки, походы всей ватагой в лес за земляникой, орехами, купание в пруду, вечерние походы в сельский клуб в кино (а клуб этот был в соседней деревне за 5 км), верховая езда на лошади (конечно, без седла, а потому нужно сразу пускать галопом, чтоб не отбить себе попу), песни под гитару до рассвета....
Эх, как здорово, что все это было!
Минусы, конечно, тоже были. Но чем старше становишься, тем избирательнее становится память, плюсы помнит, минусы - нет.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 янв 2012, 18:36
Роксолана писал(а):Конечно, +++++++++++++++++++++++
Зима: в дошкольные времена санки, санки, санки....снежная баба, игра в снежки. В школьные: лыжные походы в лес всем классом, а еще каток, который был на спротплащадке в каждой школе. Мальчишки любили сначала сбить с ног понравившуюся девчонку, а потом галантно предложить руку и кататься уже в паре. По-моему, не было ни одного школьника, кто бы ни умел стоять на коньках.
Весна, осень: вспоминаю сборы металлолома, как всем классом ходили по дворам частного сектора, выискивали, выпрашивали, и с таким азартом тащили все во двор школы, чтоб победить; конкурс патриотической песни, где мы заняли первое место в городе; "зарницу"; день именинника в классе, подарки от мальчишек на 8 марта и свои подарки им на 23 февраля....
Лето: 3 месяца совсем другой, более самостоятельной жизни, в деревне у бабушки, походы всей ватагой в лес за земляникой, орехами, купание в пруду, вечерние походы в сельский клуб в кино (а клуб этот был в соседней деревне за 5 км), верховая езда на лошади (конечно, без седла, а потому нужно сразу пускать галопом, чтоб не отбить себе попу), песни под гитару до рассвета....
Эх, как здорово, что все это было!
Минусы, конечно, тоже были. Но чем старше становишься, тем избирательнее становится память, плюсы помнит, минусы - нет.

Спасибо!!В детство и юность попал ,прекрасно все вспомнилось ,можно только добавить и танцы в клубе до24-00,с последующими прогулками сначала в компаниях под гитару ,а с возрастом прогулки по уединеным местам.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 мар 2012, 19:00
lokomotiv61 писал(а):
Sashka писал(а):Sirin, а теперь все это заменили компьютер, интернет и телевизор

Это нельзя заменить компом! Я комп знаю на 100%, он не может заменить человеческого общения! Он не может заменить даже книги! Я - человек практически живущий в интернете, и я не променяю нормального общения на интернет!Для меня интернет - средство, а не панацея. Я с удовольствием познакомился бы "вживую", со всеми Вами, моими собеседниками, которые мне приятны в общении. Останавливает только пространство и время. Вот тут интернет и является помощником, и не более!

Ну, прямо мои мысли, lokomotiv61! (правда, я комп знаю не на 100%, а на 0,01%), а в остальном - согласен. Мы вынуждены компом пользоваться, а лучше бы живьем, конечно, встретиться.
Эх, как только представишь себе такое! - Представляете, мы в старинном частном доме, в котором прошло мое детство. Комнаты белые и светлые, только в столовой зеленые обои. В большой комнате так много цветов, что - почти зимний сад. Мебель вся старинная, на стенах картины (живопись, не бумажные репродукции). Ощущение покоя. За окнами - яблони и сирень. А большой двор вымощен огромными квадратными каменными плитами, между которыми пробивается зелень травы. В саду - чего только не растет. И недалеко - река. И старый клуб рядом. И старая деревянная начальная школа дореволюционной постройки. Многого из этого уже нет, но для такого случая появилось бы снова.)))))
И было бы лето. А мы - снова такие молоденькие, какие и сейчас в душе. И купались бы на реке, плавали на лодке по пруду, собирая букеты речных кувшинок - желтых и белых - их много росло, ходили бы в лес на холмах (он неподалеку), лазили по скалам, дома бы каждый выбрал себе книгу по вкусу, залезали бы на чердак и на крышу, откуда все видно, в сараях и чулане пересмотрели бы массу интересных и непонятных старинных вещей, ели бы настоящую окрошку, парились в бане (для любителей), а вечером на берегу развели бы костер и рассказывали кто о чем, разные интересные и страшные истории, заодно картошки бы напекли в золе.
Потом парни подрались бы с какими-нибудь местными фраерами, а девочки потом мазали бы их, стойко выдерживающих боль, йодом. И кто-то ходил бы с «фонарем», а кто-то - с повязкой на голове.
А потом был бы чей-то день рождения, и все, сговорившись, пошли бы в магазин и обнаружили там товары тех лет. Выбрали бы самое подходящее, скинулись, и купили бы подарок. А цветов девочки нарвали бы в саду. И устроили бы веселое застолье с танцами под музыку с виниловых пластинок.
Дом был большой, всем места бы хватило…
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron