А вы курили в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 01 дек 2011, 11:45
А вы курили в детстве?
Многие пацаны покуривали в те годы СССР, хотя это строго пресекалось. Курево было трудно купить - в магазине не продадут. Доставали, кто как мог. Курили тайно, за углом школы, дома, уйдя на пустырь, за сараи. Уличенных в куреве не щадили. Доставалось и от учителей, и от родителей, и от случайных прохожих, которые ни за что не проходили мимо курившего пацана, не отругав его и не проследив, чтобы он выбросил сигарету. Да еще родителям нажалуются обязательно, если пацан знакомый. А уж если в школе к директору вызовут - жди больших неприятностей.
Девочки не курили, - курящую девчонку даже самый заядлый хулиган-курильщик даже взглядом бы не удостоил, разве что самым презрительным.
Курение школьников, таким образом, если и не считалось уголовным преступлением, все же было чем-то вроде того. «Ты что, курить начал???!!! Бандитом хочешь вырасти? Головорезом? Да?» - иногда приходилось слышать такое.
Сам я попробовал курить в начальной школе. В компании старших ребят трудно было отказаться от предложенной папиросы, хотя ни малейшего желания курить я не испытывал. Но как при всех отказаться? - откажешься - вроде ты и не пацан. Закурил - чуть не стошнило. Тогда продолжил, но уже «не в затяжку», т.е. не вдыхая дым в себя, а только наполняя им рот. Ну, старшие только посмеялись беззлобно надо мною - все же я курил в первый раз. Запах папиросного дыма от меня, естественно, после этого чувствовался очень хорошо. Особенно дома, где никто никогда не курил. Батя, не долго думая, спустил с меня штаны, да и выпорол ремнем. :(
Размазывая потом кулаком слезы и сопли, я думал о том, как несправедлива жизнь: «я же только попробовал, и то не в затяжку, да и было-то это всего-то в первый раз…» Но курить я с тех пор очень долго не курил, и начал практически только после института. И то, покурив несколько лет, бросил и уже давно не курю.
Не надо думать, что со мной (и мне подобными) жестоко обходились. Ну, а если кому и доставалось, так это же было для пресечения вредной привычки в детском возрасте. А что, разве лучше, когда сейчас дети не только курят, но и токсикоманят, и наркоманят-«ширяются», и при этом им ничего нельзя даже сказать - ведь «нельзя нарушать права человека»! - Хороши права на раннюю смерть, нечего сказать.
Вот еще вспомнился к случаю рассказ случайного знакомого. Был у него старший брат. Так вот, их отец однажды крепко отодрал ремнем этого старшего брата за курение, а тому в то время было уже 17 (!!!) лет. Но это были не наши, а 50-е годы…
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 02 дек 2011, 22:01
Курили в детстве, точнее говоря покуривали, где попало и как попало.. :-)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 02 дек 2011, 22:21
sas9568635 писал(а):Курили в детстве, точнее говоря покуривали, где попало и как попало.. :-)

Надеюсь, "головорезами" не выросли? :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 02 дек 2011, 22:58
Да вроде нет! :-)

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 03 дек 2011, 00:07
У нас в школе учеников-курильщиков было мало. Курящий ученик в классе - ЧП! Сразу вызывали к директору, разбирали на линейке и тд. Может поэтому, а может и потому, что уже класса с 4-го все занимались каким-нибудь спортом, курильщиков у нас было мало. Человека 2-3. Удивительно но факт, я так ни разу и не попробовал, хотя никто не верит. Говорят с прищуром - "ну хоть раз да затянулся!" Тем не менее это так. Знаю ещё пару человек, которые ни разу не пробовали. Неинтересно было, ни тогда ни сейчас.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 03 дек 2011, 00:17
Mike писал(а):У нас в школе учеников-курильщиков было мало. Курящий ученик в классе - ЧП! Сразу вызывали к директору, разбирали на линейке и тд. Может поэтому, а может и потому, что уже класса с 4-го все занимались каким-нибудь спортом, курильщиков у нас было мало. Человека 2-3. Удивительно но факт, я так ни разу и не попробовал, хотя никто не верит. Говорят с прищуром - "ну хоть раз да затянулся!" Тем не менее это так. Знаю ещё пару человек, которые ни разу не пробовали. Неинтересно было, ни тогда ни сейчас.

Охотно верю. Вот мне также было безразлично курение. И зачем только начал потом? Сейчас не курю, и никакого дискомфорта, как будто и не курил никогда. И вообще, даже если бы мне не досталось тогда в детстве за курение, я бы все равно не стал курить, - не тянуло.
А вот еще вспомнил нелепую подробность: одно непродолжительное время работала у нас в школе уборщица, некая бабка, которая и сама тайком курила в нашем - мужском - туалете, и парней угощала папиросами, а они - ее.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 15:58
Пробовали курить с другом Пашкой летом, в деревне. У его деда тырили папиросу "Беломор" или "Любительские" - и вперед. Потом еще были стройотряды, сигареты Ту-134, Стюардесса, Родопи, Золотое руно и прочие. При все разнообразии ничего интересного для себя так и не нашел, даже в армии не закурил. Так и не курю до сих пор.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено gekadoc62: 04 дек 2011, 19:21
Первое "Мальборо"-сухие стебли лилии.Прятались с дружбаном Серегой в малине и с напускным наслаждением и внутренним отвращением вдыхали терпкий дым высохших лилейных стеблей-трубочек.Было нам тогда лет "сэм-восэм".Потом было конспиративное покуривание всего,что горит:"Новость","Лайка","Памир","Сальве"и тд,и тп.Когда стукнуло 14,батя дал пачку египетских сигарет "Фиджи",которых было,в то время,полно в каждом магазине и сказал:"Не кури всякое дерьмо втихаря".С тех пор старался соблюдать.Теперь не курю,уже год:бурная молодость дала о себе знать.

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29.11.2011
Возраст: 48
СообщениеДобавлено Graysar: 05 дек 2011, 09:57
не курил, был правильным мальчиком, не курю и сейчас, о чем не жалею
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 05 дек 2011, 15:15
У меня мама курила - после смерти отца. А у меня как было так и осталось на всю жизнь такое сильное отвращение к сигарете, что я их даже в руки брезгую брать. Отец умер от рака легких, наверное поэтому.
В школе, помню, говорили, что у нас курят только двое мальчишек, ну, те, которых видели в туалете. Мож кто в других местах и покуривал, но не были замечены.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Оренбург
СообщениеДобавлено Андрей: 05 дек 2011, 16:30
попробывал курить в 7 лет, угостил друган Лёшка ему было 5 лет не из благополучной семьи, сигареты назывались "Космос" его и сейчас можно купить, только редко попадается, выкурили с ним всю пачку, домой пришёл "зелёный", мне было очень плохо, тошнило, кружилась голова и я ни как не мог уснуть, после этого в деревне ,когда мне было 8-9лет, у бабушки с дедушкой с деревенскими мальчишками каждое лето бегали к магазину и собирали "бычки" от сигарет, потом за этим же магазином курили эти "бычки", ели сырой репчатый лук чтобы перебить запах, без хлеба! потом закурил только в институте, так как на перемене курили все и делать было не чего, все хотели быть взрослыми)))), курил 10 лет, по 2 пачки в день, вот недавно бросил, надоел кашель. Лучше наверно не курить и не пробовать вообще.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 06 дек 2011, 21:39
Vovka писал(а):
Mike писал(а):У нас в школе учеников-курильщиков было мало. Курящий ученик в классе - ЧП! Сразу вызывали к директору, разбирали на линейке и тд. Может поэтому, а может и потому, что уже класса с 4-го все занимались каким-нибудь спортом, курильщиков у нас было мало. Человека 2-3. Удивительно но факт, я так ни разу и не попробовал, хотя никто не верит. Говорят с прищуром - "ну хоть раз да затянулся!" Тем не менее это так. Знаю ещё пару человек, которые ни разу не пробовали. Неинтересно было, ни тогда ни сейчас.

Охотно верю. Вот мне также было безразлично курение. И зачем только начал потом? Сейчас не курю, и никакого дискомфорта, как будто и не курил никогда. И вообще, даже если бы мне не досталось тогда в детстве за курение, я бы все равно не стал курить, - не тянуло.
А вот еще вспомнил нелепую подробность: одно непродолжительное время работала у нас в школе уборщица, некая бабка, которая и сама тайком курила в нашем - мужском - туалете, и парней угощала папиросами, а они - ее.

ВО-ВО и у меня этот же вопрос к себе - и зачем я в 17лет начал постоянно курить ??A затем 32 года пытался бросить . правда успешно !!

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28.11.2011
Возраст: 41
СообщениеДобавлено Haper: 06 дек 2011, 23:35
Помню, как веники пробовали курить - вот умора была ))))))))))

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено нина кондрашина: 07 дек 2011, 05:59
детство, в юридическом смысле, считается до 18 лет, по-этому, если меня научила курить одноклассница в 8 классе, а это -15 лет, то в детстве я курила. В 9 классе я стала комсоргом и боролась с курением (сама тоже не курила). Увы, первые опыты не прошли даром и, уже в худ.училище дымила вовсю, к счастью, затем занялась подводным плаванием, спелеологией, горными лыжами - бросила курить. К сожалению, дети у меня сейчас курят сильно (уже взрослые)
Помните фильм американский "Водный мир" там корабль с племенем "Окурки", так это точно про нас.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 07 дек 2011, 10:10
Haper писал(а):Помню, как веники пробовали курить - вот умора была ))))))))))

Точно, веники, а еще листву сухую курили
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron