Что коллекционировали в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено Анна: 09 дек 2011, 20:47
В детстве нашем были интересные коллекции: открытки по разной тематике, если были одинаковые, то обязательно обменивались. Не говорю о фантиках! Значки старались собирать именные, т.е. юбилейные. У меня ещё есть немного, почти раритет. Самое интересноето, что сейчас такие фантики, но почему-то сегодняшние дети не собирают ( в детстве этот процесс называли "копить") красоту конфетную. Девчонки-одноклассницы скупали фото-артистов и тоже обменивались. Вообщем общались, своего рода воспитывали вкус к культуре.
Убрать рекламу

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 10 дек 2011, 22:48
открытки с видами городов, что собственно и определило увлечение всей моей жизни- путешествия, автопутешествия.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 11 дек 2011, 04:42
А мы, в детстве, помимо всего перечисленного выше, еще коллекционировали пробки (была среди парней игра) от различных стеклянных парфюмерных пузырьков, в основном от духов и одеколонов, у каждого игравшего этих пробок было у кого несколько штук или десятков, а у кого аж полные полиэтиленовые мешки (из под хлеба), "настоящее сокровище")! Ради пробок, с целью пополнения своей коллекции, мы даже ныряли с головой в буквальном смысле в мусорные контейнеры. В игре ценились пробки с позолотой и необычной формы, так как такие экземпляры имели свои правила игры.)
Последний раз редактировалось svs 11 дек 2011, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 11 дек 2011, 14:58
svs писал(а):А мы, в детстве, помимо всего перечисленного выше, еще коллекционировали пробки (была среди парней игра) от различных стеклянных парфюмерных пузырьков, в основном от духов и одеколонов, у каждого игравшего этих пробок было у кого несколько штук или десятков, а у кого аж полные полиэтиленовые мешки (из под хлеба), "настоящее сокровище")! Ради пробок, с целью пополнения своей коллекции, мы даже ныряли с головой в буквальном смысле в мусорные контейнеры. В игре ценились пробки с позолотой и необычной формы, так как такие экземпляры имели свои правила игры.)

У нас игра называлась "жишки", играли с середины 80-х. Помню, что у каждого типа пробок было свое название - дамка, королёк, танчик, тушка и тд

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Жил в Ленинабаде
СообщениеДобавлено Олег Николаевич: 14 дек 2011, 09:51
В детстве я коллекционировал марки. Гашённые, не гашённые, разные. Ходил на лёгкую атлетику в стадион городской. Всё время проходил мимо союзпечати. И вместо пирожков покупал марки. Даже альбомы были специальные, два. Марки были разные: советские, вьетнамские, канадские, польские. В школе мы ими менялись, серию на серию, или на редкие какие-нибудь. У меня были марки-блоки по 4 или 6 сразу. Это было круто. Помню даже запах союзпечати, запах марок. Особо ценились не гашённые, на которых не было печати. Они и дороже были.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 14 дек 2011, 09:53
Олег Николаевич писал(а):В детстве я коллекционировал марки. Гашённые, не гашённые, разные. Ходил на лёгкую атлетику в стадион городской. Всё время проходил мимо союзпечати. И вместо пирожков покупал марки. Даже альбомы были специальные, два. Марки были разные: советские, вьетнамские, канадские, польские. В школе мы ими менялись, серию на серию, или на редкие какие-нибудь. У меня были марки-блоки по 4 или 6 сразу. Это было круто. Помню даже запах союзпечати, запах марок. Особо ценились не гашённые, на которых не было печати. Они и дороже были.

А где сейчас вся эта коллекция?

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено Стрелок: 14 дек 2011, 10:23
Здравствуйте форумчане!
Коллекционировал коллекции)
Были и марки, и значки,и фантики от жвачек,календарики и спичечные коробки,пробки и машинки,журналы " Stadion" и "Sportowiek"...иными словмаи-детство было "СССРовское",стало быт насыщенное :D

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13.12.2011
Откуда: беларусь
СообщениеДобавлено dеcada: 14 дек 2011, 16:32
ludmila49 писал(а):Фантики от конфет и бумажных кукол . Для этих кукол вырезали из бумаги одежду и раскрашивали ее цветными карандашами. Чего там только не было! Платья домашние и вечерние. Коричневая школьная форма и фартучки, пальто, шубы, кофточки, юбочки и пр. В первый год равботы я подарила эт о богатство своей лучшей ученице. Она была счастлива.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Sashka писал(а):точно, забыл добавить
-значки
-открытки
а еще десятикопеечные монеты в бутылке из под Советского шампанского (до сих пор сохранились)

У меня дочь их собирала. Насобирала себе на выпускное платье.

Добавлено спустя 55 секунд:
Коллекция открыток у меня до сих пор сохранилась частично.


особенно коричневая школьная форма и белый фартук. а обязательные банты-----вот уж их -то наколлекционировала

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Чайковский
СообщениеДобавлено duxa: 15 дек 2011, 19:47
Ну как и многие наверное в наше время коллекционировал марки(это основное),ну кроме этого немного значки,немного этикетки от спичечных коробков на автомобильную тему.Компьютеров же тогда не было,времени было больше ;)

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Киров
СообщениеДобавлено znato4ka: 17 дек 2011, 01:02
Mike писал(а):
svs писал(а):А мы, в детстве, помимо всего перечисленного выше, еще коллекционировали пробки (была среди парней игра) от различных стеклянных парфюмерных пузырьков, в основном от духов и одеколонов, у каждого игравшего этих пробок было у кого несколько штук или десятков, а у кого аж полные полиэтиленовые мешки (из под хлеба), "настоящее сокровище")! Ради пробок, с целью пополнения своей коллекции, мы даже ныряли с головой в буквальном смысле в мусорные контейнеры. В игре ценились пробки с позолотой и необычной формы, так как такие экземпляры имели свои правила игры.)

У нас игра называлась "жишки", играли с середины 80-х. Помню, что у каждого типа пробок было свое название - дамка, королёк, танчик, тушка и тд


И у нас была такая игра. играли все и мальчики и девочки. Ах какая у меня была золотая пробка короной от одеколона. Конечно же и календарики, особенно с отражением - считались особой гордостью. И кукол бумажных с одеждой - им домики в тетрадях рисовали. Я еще обертки от шоколадок собирала. Особенно мне нравились обертки из фольги Матрешка, кот в сапогах и Красная шапочка.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 18 дек 2011, 20:47
марки
Вложения
1935_heroes_h.jpg

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 20 дек 2011, 07:53
А многие ли сохранили свои коллекции до сегодняшнего дня?
У меня, например, сохранились полностью марки, открытки, значки, календарики. Игрушки остались (солдатики, машинки, пара конструкторов). Пусть дети с внуками знают, что в наше время были замечательные увлечения и игрушки.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 20 дек 2011, 10:51
у меня многое сохранилось
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 20 дек 2011, 17:07
Как раз марки и остались. И еще значки с Лениным.Вот.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 20 дек 2011, 18:49
Я коллекционировала марки (передала потом своему ребёнку, Альбом и сейчас целый), календарики, открытки, значки (это всё растеряно или кому-то отдано), от сестры досталась коллекция фото артистов (сохранилась) и, конечно, копила фантики (точно, про фантики говорили именно "копить", а не "коллекционировать"). А сейчас вот тряпочки коплю. :D Просто увлекаюсь лоскутным творчеством.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron