Мой первый велик...)

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 03 дек 2011, 15:08
Первый велик - трехколесный, конечно. Название не помню, в том возрасте это было неважно. Велик был не новый, достался от старших. Катался на нем возле дома.
В то время не всегда можно было купить подростковый велосипед. И пацаны катались на взрослых великах способом "под рамой" - то есть не садясь на сиденье (иначе ноги не достигали педалей), а вставали на одну педаль, вторую ногу просовывали под раму и ставили на вторую педаль. И так, стоя только на педалях и держась за руль, да еще и в самой неудобной искривленной позе учились ездить, а потом катались, да еще как гоняли! Ну и конечно, все коленки, и не только они, были в ссадинах и синяках. А самое неприятное было - свалиться вместе с железным конем в плотные заросли махрово разросшейся крапивы. (Детство мое, слава Богу, проходило не в городских кварталах).
Были еще "дамские велики" - с особо устроенной рамой (опущенной вниз), чтобы можно было кататься в платье. Ни один пацан никогда ни за что не садился на такой велик, даже если кататься вообще не на чем было. Велик для девчонок - не для парней!
На чем перемещаюсь в пространстве сейчас? :) - от "на своих двоих" до самолетов международных рейсов.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 16:21
В детстве без велосипеда было никак нельзя. Сначала маленький трехколесный, на жестких колесах и с педалями на переднем колесе, потом варианты - трехколесный на больших жестких спицованных колесах(уже с цепью) или четырехколесный на дутиках (Мишка. Дружок). Потом уже - Школьник, Оленок, "Взрослый"...
У меня после трехколесного сразу был "подростковый! -Спартак назывался.Изъездил я его до того, что аж рама лопнула.Потом был куплен новый - Десна. Сейчас есть Стелс, 21 скорость, двухподвес....Но Десна была лучше...

И кстати, никому раньше и в голову не пришла бы мысль одевать шлем для езды на велосипеде.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 07 дек 2011, 18:58
Был Школьник, потом еще один был, но его украли.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 22:30
ffc2aae60e14.jpg
c000db5ce87f.jpg
842641e87e70.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 23:31
Это ты там прячешься на первом снимке?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 23:40
Все углядит, "глазастый вы наш"
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 23:46
Похож! Похож! :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 23:54
Школьник
4d394ab91732.jpg


Школьник поздних выпусков
89576d7ab2c0.jpg


Орленок
83d2ed67f86b.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 23:57
Второй на "дамский" похож. Только заднее колесо сеткой не оплетено (чтобы подло не застревал), мы на таких не катались.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 07 дек 2011, 23:58
Второй выпускали уже совсем в конце 80-х.Унисекс, так сказать
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 00:07
Я помню. Похож, но не он.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 24 дек 2011, 01:09
А у меня первый был трёхколёсный с цепью, ещё его можно было переделать в двухколёсный, назывался "Ветерок". Потом "Орлёнок", потом "Урал", потом"Украина". "Украина" до сих пор сохранилась. И все велики были сборные, кроме первого. Рамка от "Орлёнка", значит "Орлёнок", ну и остальные так же. А самый лучший был "Орлёнок", с хромированными крыльями, с рулём от кроссового мотоцикла, (который я уж не помню у кого, я с большим трудом выменял)с дефицитнейшими, в то время катафотами, от какого-то грузовика. С фарой и немецкой динамкой, с самодельной подножкой. За машиной сейчас так не слежу, как за ним следил. Красавец был, одним словом.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 дек 2011, 01:27
А у меня своего велика не было. Но у дедушки в деревне был. Сначала какой-то старый допотопный, наверное, довоенный. А потом ему подарили новый, большооой такой! Сначала я на нём ездила "под рамку", знаете, да? Потомучто "через рамку" ногами не доставала до педалей. Потом ноги подросли, но до седла не дотягивалась и ... ох, сколько ж синяков было на моей бедной попе от этого седла :( !

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Berlin
СообщениеДобавлено Alexy: 24 дек 2011, 02:45
учился ездить на школьнике..у кого то брал все время.. классный кстати велик был по тем временам.. а потом помню батя припер мне новый велосипед-тащил бедный на пятый этаж,, без лифта конечно,, это был Орленок,, счастье было конечно неописуемое,, кричневого цвета, запах свежей краски,,запах резины,, вы помните этот запах ??


И тут весна наконец и я чс моим соседом на велики,,-долго был у меня этот велик,,я его любил. Я его разбирал, собирал, менял подшибники,, чето постоянно доделывал,, у меня и свет был и сзади свелся сигнал,,так классно было ездить на велике на речку купаться,, все вместе с ребятами,, рулить по лесной тропинке,, вдоль реки,,

Изображение
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 16:52
Sirin писал(а):А у меня своего велика не было. Но у дедушки в деревне был. Сначала какой-то старый допотопный, наверное, довоенный. А потом ему подарили новый, большооой такой! Сначала я на нём ездила "под рамку", знаете, да? Потомучто "через рамку" ногами не доставала до педалей.

Ну вот, еще встретил человека, который не понаслышке знает, как это - кататься на велике "под рамой". Мы, пацаны с нашей улицы, были в этом не одиноки!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron