Самые любимые игрушки.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 19:15
Расскажите, у кого какие были самые любимые игрушки. Или чего не было, но вам очень хотелось.
Мне первым делом вспомнился предмет даже не белой, а черной зависти - ГДРовская железная дорога.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 19:21
У меня была весьма незатейливая железная дорога, не столь сложная, как теперь у внука. Но не знаю какого производства. Там ходили два локомотива по рельсам, образовывавшим овал. Посередине был тоннель. Когда один поезд заезжал туда, то останавливался там, а из тоннеля выезжал второй, другого цвета, объезжал овал и - снова в тоннель, откуда выезжал стоявший там первый поезд. И так до бесконечности.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 05 дек 2011, 06:32
Автострада называлась. Две машинки . Сбоку заводилась ключом , машинки начинали ездить по платформе. Мне стало любопытно, как это устроено. Отогнула я заклепочки на задней крышке, открыла ее. Пружинка дзинкнула, выскочила из серединки. Назад я ее засунуть не смогла. Больше она у меня не ездила. А еще у нас весь двор увлекался выпиливанием лобзиком. У соседей до сих пор полочки сохранились, которые их сын выпиливал.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 10:46
ludmila49 писал(а):Автострада называлась. Две машинки . Сбоку заводилась ключом , машинки начинали ездить по платформе. Мне стало любопытно, как это устроено. Отогнула я заклепочки на задней крышке, открыла ее. Пружинка дзинкнула, выскочила из серединки. Назад я ее засунуть не смогла. Больше она у меня не ездила. А еще у нас весь двор увлекался выпиливанием лобзиком. У соседей до сих пор полочки сохранились, которые их сын выпиливал.

Точно! Это были не паравозики, а машинки! спасибо за уточнение. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 дек 2011, 09:30
Самые любимые те, которые сделал себе сам.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 08 дек 2011, 11:09
В детстве мы с сестрой любили играть в школу. И в космический корабль. Для обоих игр, сами понимаете, нужно много персонажей, поэтому мы собирали всё, что могли. Помню, что учительницей у нас была Марина сергеевна - кукла с одной оторванной ногой, но нам это совершенно не мешало. учениками были резиновый Ванька с откушенной шапкой, целлулоидная лиса, резиновая Красная шапочка, и Мальвина - ну, это вообще была кисточка от маминого пояса.
а еще у меня на стене висел небольшой коврик, который мама сама вышила...Я очень любила его рассматривать, когда ложилась спать. Мне представлялось, что это великолепный сад , полный цветов, с ручейками, через которые переброшены ажурные мостики... В прошлом году была в гостях у мамы и была ужасно растрогана, увидев этот коврик все еще живым.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
lokomotiv61 писал(а):Самые любимые те, которые сделал себе сам.

Да, вспомнила - а на улице мы очень любили играть в войну. И соседский Сережка Васильев всем девченкам вырезал деревянные пистолеты. Ха, вспомнила... Его семья жила за стенкой от нас - ну , то есть наши семьи жили в одном двухквартирном доме. Однажды его родитель куда-то надолго уехали. И мы пришли к Сережке в гости и ... немножко поиграли...:) помнится, что я достала из шифонера тюль, сделала из нее фату.. а потом все это было перемазано печной сажей... ну и досталось же нам!

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Странно, я не помню, чтоб мне чего-то хотелось, чего у меня не было... Зонтик очень хотела, но мама очень резко пресекла этот мой позыв... А больше ничего не помню.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 21:19
Когда я был совсем мелким карапузом, я не расставался с пластиковым попугаем-погремушкой. Сам я помню этого попугая до сих пор, а что не расставался с ним - не помню. Мне об этом родители рассказывали. В подтверждение их слов я на почти на всех фото того времени держу за хвост этого попугая. А потом была любимая игрушка - кот в сапогах. Я к нему относился почти как члену семьи. Ну, а постарше вырос - машинки, конструктор, пистолетики с пистонами, деревянные автоматы с трещетками, которые мы делали сами, и т.д., и т.п. - полный "джентльменский набор" пацана.
И - пусть это уже и не игрушки - обязательно бумага, карандаши, краски.... Рисую столько же, сколько себя помню.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 08 дек 2011, 21:59
А у меня был конструктор. Немецкий. Прототип современного Лего, наверное. Из него можно было строить дома и машинки, мельницу помню собирала. До сих пор его части лежат у мамы. Племянник правда его переполовинил.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 22:13
У меня был конструктор простой, советский - из металлических планок разной конфигурации с отверстиями, набором гаек и болтов и т.д. Но из него можно было сделать все, что угодно (была даже книжечка, где были нарисованы образцы поделок, но не разжевывалась вся последовательность работы - сам должен был сообразить). Так вот, помню, можно было сконструировать все - от ткацкого станка (и выткать на нем, например, мини-шарфик! :D ), до шагающего экскаватора и подъемного крана.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 08 дек 2011, 22:47
а у меня не было игрушек почти.
у меня были книги, которые я начала собирать в неполных семь лет.
была одна кукла о которой я долго мечтала, но когда мне ее подарил отчим, я поняла, что совсем ее и не хочу.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 дек 2011, 23:00
Глафира З. писал(а):а у меня не было игрушек почти.
у меня были книги, которые я начала собирать в неполных семь лет.
была одна кукла о которой я долго мечтала, но когда мне ее подарил отчим, я поняла, что совсем ее и не хочу.

Трогательно. И о книгах. И о Вас с куклой.
Я тоже мечтал в детстве об одной книге. И мама очень мне ее хотела купить. Но так и не появилось у меня такой книги. Это - большой, прекрасно иллюстрированный сборник русских народных сказок, выпущенный и моментально распроданный. Было книг со сказками у меня много, самых разных, но вот такой книги, о какой мечтал, - не было.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 08 дек 2011, 23:21
Vovka писал(а):Трогательно. И о книгах. И о Вас с куклой.
Я тоже мечтал в детстве об одной книге. И мама очень мне ее хотела купить. Но так и не появилось у меня такой книги. Это - большой, прекрасно иллюстрированный сборник русских народных сказок, выпущенный и моментально распроданный. Было книг со сказками у меня много, самых разных, но вот такой книги, о какой мечтал, - не было.

Книги изменили мою жизнь в шесть лет..не было бы счастья, да несчастье помогло...
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 09 дек 2011, 05:53
У меня был настольный хоккей - выносили во двор и резались всем двором - пара на пару, на вылет!
Надо купить сыну сейчас такой, заодно и сам поиграю :)
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 09 дек 2011, 10:41
Goodvin писал(а):У меня был настольный хоккей


А у меня до сих пор остался. Только один хоккеист без головы и сам штырь управления у одного ломается. А так рабочий. Жду когда сын подрастет

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Магнитогорск
СообщениеДобавлено Анна: 09 дек 2011, 20:57
Интересно вспомнить какие игрушки... Одни из любимых были пупсики, которые продовались с набором ванны и ковшика, да ещё была такая миниатюрная губочка. А ещё из обувных коробок строили им дома: из крышки делали перегородки между комнатами, вырезали даерь. окна со ставнями, вешали занавески - здорово. Во, ФАНТАЗИЯ! Но страшно хотелось германскую куклу. мне её подарила тётя, когда я училась в 7 классе. Наверное, благодаря детству до сих пор, что-нибудь хочется творить. Спасибо нашему детству!
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron