Самые любимые игрушки.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 06 мар 2012, 13:08
Vovka писал(а):
valera99965 писал(а):Ну в то время было не до выбора , любой флакон считался "богатством",но этот критерий очень быстро закончился-ЦИВИЛИЗАЦИЯ

А нам знакомая медсестра, как увидела, что мы брызгаемся водой, даже отдала для этих целей пару шприцов. Но в них воды-то вмещалось несколько капель...

Нужно было просить шприц , которым делали укол Моргунову в"Кавказской пленнице" :D у медицинских шприцов зато было свое достоинство - быстро заправлялись водой и менее заметные, ведь еще был важен момент внезапности :))
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 06 мар 2012, 21:39
valera99965 писал(а):Нужно было просить шприц , которым делали укол Моргунову в"Кавказской пленнице"
Брызгаться водой! - это ж первая забава в деревне была. И очень удобно это было делать из велосипедного насоса.
Тоже, вот, по принципу шприца делали примерно такой "насос" из одного растения. Вот не знаю я его правильного названия, но мы его называли сикУшей. Очень по виду борщевик напоминает, но не ядовито. Ствол полый. Из этого ствола (нижняя часть - толще, верхняя - тоньше) мы и делали такой "насос".
А в сенокос, когда взрослые пропадали чуть ли не целыми днями в лесу, а мы оставались "за домом посмотреть" - ох! какие у нас были обливания! В ход шло всё, от клизьмы-груши до вёдер.
Вот помню такой момэнт. Мой старший брат двоюродный Валька и моя неразлучная летняя подруга Танька за мной однажды гнались, чтоб отомстить. Мне как-то удачно удалось их облить водой, и они против меня объединились в непреодолимой жажде мести.
В ярости Валька аж ведро с водой схватил и погнался за мной. Но с ведром-то, ему не очень быстро получалось бежать. А Танька бегала быстро. Мы с ней, в общем-то, одинаково быстро бегали.
Пытаясь скрыться от разъярённых мстителей, я помчалась к бане, чтоб на чердаке укрыться. Она метрах в пятидесяти была от дома. При тогдашней моей бегучести и летучести мне нет ни что было "взлететь" на чердачок бани. У чердачка одной стороны (ближней к дому) была дверка. Я в неё влетела и дверку прикрыла. А с другой стороны чердачок почему-то вообще был полностью открыт и я буквально в три секунды слетела оттуда и спряталась совсем рядом в высокой траве, за кустом вишни.
Танька же с Валькой, когда я на чердачок-то "взлетела", думали меня "в окружение взять." Танька подбежала с открытой стороны чердака (дальней от дома), которую в момент моего манёвра не видно было. И тоже быстро так забралась на чердак в надежде меня поймать. Но я ловчее оказалась. Я в тот момент уже в траве лажала и за ними наблюдала.
Танька, не обнаружив меня на чердаке, с закрытой стороны открыла дверку. А Валька, как раз подбежавший в это время к бане с ведром, подумал, что это я дверку-то открыла и со всей пролетарской ненавистью меня ... т. е. Таньку вместо меня из ведра окатил. :D
Я чуть сО смеху не померла. Во, отомстили, мстители! =))
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 06 мар 2012, 22:30
Мы тоже поливали друг друга водой как бешеные. Сначала стараешься, чтобы тебя не забрызгали особо. А потом, когда тебя все же основательно обольют, тебе от этого становится все равно, ты уже не увертываешься от потоков воды, прешь напролом со своей посудиной на противника. Воду черпали из бочек, стоявших в саду и вокруг старинного большого дома и сараев почти под каждым водосливом с крыш.
И к концу побоища, когда все обширное "поле боя" залито водой, не говоря уже об игроках, остается только одно - идти получать втык от старших и переодеваться во все сухое.
:D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.03.2012
Откуда: Столица СССР
Возраст: 54
СообщениеДобавлено rvr70: 07 апр 2012, 20:15
Юность.Ru писал(а):
Goodvin писал(а):У меня был настольный хоккей - выносили во двор и резались всем двором - пара на пару, на вылет!
Надо купить сыну сейчас такой, заодно и сам поиграю :)


Изображение
А мы играем с сыном и зятем на таком.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
argesha писал(а):А я любила медведей

Изображение
А таких помните?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
А мне подарили Олега Попова, когда я после неудачного прыжка с крыши лежал с разрывом сосудов на ноге.

Изображение


Спасибо за ваши фильмы! У меня все дети их смотрят!!))

Добавлено спустя 37 минут 14 секунд:
Ну, что сказать? Конечно конструкторы - механик, с дырочками и винтиками М4.Электромеханические игрушки - типа танка и ещё бульдозер из ГДР.Ну а больше всего - сделанный папой металлоискатель.Он работал в лаборатории оборонного НИИ - ЦНИИ АГ.Велик оборудованный фарой и поворотниками.Прекрасный запах канифоли, когда папа ремонтировал бабушкин древний "Рекорд", пропаивая платы и меняя радиолампы!А новогодние гирлянды, самодельные, из самолётных лампочек на 27 вольт, покрашенные цапон-лаком!Собранные его умелыми руками переключатели для этих гирлянд!Всё было преобразовано его руками в лучшую сторону!Что телевизор, что дверной звонок.Потом приёмники, собранные вместе.Даже наш кот Мишка запрыгивал ему на колени и смотрел как он паяет очередную схему.Ещё любил электротехнические конструкторы, разбирал ВСЕ игрушки механического плана, что бы понять как они работают...Играл блоками от старых телеков, ламповых еще.Ломал конечно.Но было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Армейские тетради папы рассматривал часами - он служил техником по бортовым Радио Локационным Системам в Чкрняховске.Летный кожаный шлемофон, со встроенными наушниками, ларингофоны ЛА-5, лётные краги, проблесковые огни от самолёта, клистрон...
А "богатство" папы - банки от Советского растворимого кофе, набитые резисторами, конденсаторами, транзисторами!??
Сам тащил с помоек радиохлам, под добродушное ворчание папы, который и сам бы это прихватил с помойки, если бы не стеснялся....
Ну - итог: инженер электронщик (именно так - электронщик, "электроник"- официальное название профессии - мальчик из чемодана - шутка зародившееся в среде инженеров.))) )
И страстный радиолюбитель.
Спасибо Папе! :)
Забыл совсем! Цветомузыку с папой собирали!Не на тиристорах, а на тиратронах (ну кто понимает, достать тоже сложно было. как и тиристоры).Прихожу из школы, а он, гордый такой, -"Сына, я входной трансформатор ВРУЧНУЮ НАМОТАЛ!!!)))))))

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09.04.2012
Откуда: г. Киев
СообщениеДобавлено Женя1981: 09 апр 2012, 23:06
Помню я такой переносной хоккей)))
Резко крутанешь ручку, чтобы хоккеиста повернуть, а он вылетат)))

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 01 июл 2012, 19:24
Я делал себе игрушки сам. Мечтал, конечно о железной дороге, но знал, что родители просто не смогут мне ее купить, поэтому выходил из положения. Да и вообще я рано натолкнулся в библиотеке на журнал Радио, и тут то все и началось. В квартире пахло кислотой и канифролью. Я паял усилители и передатчики, лазил в приемник и телевизор. Мне было все интересно. И все я делал своими руками. Поэтому и говорю, что самая любимая игрушка - сделанная своими руками. Кстати - по жизни пригодилось. В плохие времена подрабатывал лечением видиков, установкой декодеров для видиков, кто занимался - знает что это, ставил в 90 годы антенные крышные усилители, для телеков. В общем - прикладник я, так же теперь и с компами дружу на уровне железа и программного обеспечения. Причем - любого! раньше, по типу сетевого робингуда, заваливал "нехороших людей" в сети, потом бросил это дело, хотя навык и сохранился. Но это беспредметное занятие. дал себе слово больше такого не творить. Хотя иногда и обращаются за такими услугами. Посылаю! А вот что люблю, так это код писать. Но это по вдохновению.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено Юность.Ru: 18 янв 2013, 13:14
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылкуИзображение
О, самодельные игрушки! Память от работы над деревянным пистолетом осталась на руке. Говорил же отец: "Никогда не режь на себя!". Убедился. "Радио" полюбил позже. Теперь заканчиваю трилогию о детекторном приемнике.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Изображение
Детский радиоприемник, выпускался и в виде радиоконструктора.
Приглашаю к участию в создании реально полезных телепрограмм для детей.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 06 авг 2013, 08:35
Здравствуйте все и всем спасибо за трогательные воспоминания и фото! Чем старше (старее) становлюсь, тем острее ощущаю, как хотелось бы прикоснуться к бесследно исчезнувшему. Спасибо интернету и тем людям, которые выкладывают фотографии до боли знакомых вещей из прошлого книг, игрушек, открыток и т.п. Так сложилась жизнь, что все, окружавшее в детстве, осталось только в воспоминаниях, а они, как водится, с возрастом все острее.
В отношении же игрушек подозреваю, что обладала какими-то сказочными богатствами. Очень много было немецких игрушек, причем, когда позже случилось пожить в ГДР, я в любимых своих игрушечных магазинах не нашла ничего из имевшегося в детстве. Был, например, у меня немецкий кукольный кухонный гарнитур с белыми стульчиками, столом со столешницей в виде черно-желто-белой мозаики и - мусорным ведром. Почему-то именно ведро придавало ему совершенно взаправдашний вид, хотя вся мебель и так была сделана, как настоящая.
А еще раньше был большой пупс (тоже немецкий) по имени Гога. Голова фарфоровая, глаза карие, с густыми ресницами, закрывающиеся, а рот был приоткрыт и там торчали зубки. Сколько было скормлено всего через этот ротик! К пупсу, кстати, прилагалась маленькая погремушка и бутылочка с надетой соской, упакованная в голубой сетчатый чехольчик. Гога, Гога, куда ты сгинул?
А еще, помню, в Ялте на набережной был магазин с игрушечным отделом. Про то, какие там на набережной были витрины с живыми игрушками - отдельная тема, очень бы хотелось найти людей, которые помнят те времена. например, девочку-куклу в витрине молочного магазина, которая наливала себе из бутылки молоко... Ну так вот, а в игрушечном отделе папа мне купил механическую повозку, запряженную белыми лошадками. Заводились ключиком и скакали эти дивные коняшки, как настоящие...
А однажды из Москвы мне привезли маленькую сумочку-чемоданчик, лакированную, бледно-бирюзового цвета, на молнии. И впереди у нее было такое окошечко, в котором помещалась крошечная куколка в платьице. Сумочка была набита конфетами (ну, это уже отдельное дополнение), поэтому навсегда осталось в памяти не только то, как она выглядела, но и как пахла...
При этом я жила в обычной семье со средним достатком и четырьмя детьми...

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 15 авг 2013, 22:28
Вначале были игрушки как и у всех , покупные машинки и прочее , но все заводное долго не держалось в моих руках , почему то ломалось , а вот лет с 10 появились игрушки собственного изготовления - деревянные автоматы , винтовки , пулеметы , пистолеты которые стреляли горохом ! все делалось при помощи ножа и ножовки по дереву , правда помню было еще три любимых игрушки- металлический конструктор (состоящий из болтиков , гаечек и пластиночек разного размера и конфигурации ) при помощи его создавались различные машины , не такие как в рисунках , а еще помню настольный футбол и настольный хоккей

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.09.2013
Откуда: Куйбышев
СообщениеДобавлено Dima73: 28 сен 2013, 08:58
Моими любимыми игрушками всегда были и остаются солдатики:) Вот несколько роликов с советскими солдатиками, которые мы сняли в Самаре с товарищами по увлечению.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 29 сен 2013, 15:20
Dima73 писал(а):Моими любимыми игрушками всегда были и остаются солдатики:) Вот несколько роликов с советскими солдатиками, которые мы сняли в Самаре с товарищами по увлечению.


Спасибо за ролики, Dima73. С удовольствием посмотрела. И несколько игрушек встретилось, которые тоже в моем детстве были, поностальгировала.
Любимых игрушек было много, каждая в свое время. И куклы, и машинки (особенно, если с ними что-то сделать можно было - дверцы открыть и что-то внутрь положить, например). И фарфоровый сервиз, из которого с подружкой сами за кукол чай пили.
Но особенно запомнились две. Первая - пальчиковый кукольный театр. В нем из дерева были вырезаны персонажи русских сказок - дед, бабка, внучка, набор животных. Вторая - замечательный вырезной набор "Комната девочки и мальчика". В нем был трельяж-раскладушка, их которого получались 3 стены для комнаты. На одной было нарисовано окно. Вниз раскладывалась папочка из такого же плотного картона, на ней нарисован пол в клеточку. Внутри было бесчисленное множество листов бумаги с трафаретами вырезной мебели для двух персонажей, тоже вырезных - девочки и мальчика. Вариантов оформления комнаты было великое множество: можно было превратить ее в спальню, можно - в кухню, можно - в гостиную. Много часов провела за вырезанием и составлением этой самой мебели. Там даже к каждому варианту прилагался ковер особого цвета, гармонирующий с остальной обстановкой. И шторы. У них отгибался верх и можно было их повесить на эту картонку-стену. А для спальни шторы были с другим вариантом окна - ночным.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 02 окт 2013, 19:36
Вторая - замечательный вырезной набор "Комната девочки и мальчика".

Вырезной набор - это фантастика! Золотая мечта. Никогда такой не встречался. Жалкое подобие делала сама - из коробки от торта. А вот пальчиковым театром вы пробудили мои воспоминания. Было,было такое! Как оказалось,помню даже тот особый запах дерева и краски, который источали эти кукольные головы. если понюхать выточенные для пальцев отверстия (питала слабость к обнюхиванию всего нового, в том числе книжных страниц).

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.10.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено argesha22: 06 окт 2013, 00:20
Большой белый медведь.Помню мне было четыре года и мама повезла меня в Детский Мир за праздничным платьем.А я на первом этаже увидела огромных белых медведей.Вто время медведь был моим любимым животным.Не знаю как,но мне удалось убедить маму,что капроновое платье мне никчему,а без медведя жизнь не мила,правда огромного с подвижными лапами в виду его дороговизны так и не купили,а взяли попроще с такими смешными скрюченными задними лапками,он прошёл со мной через всё мое детство,после капитального ремонта и стирки верой и правдой служил моему сыну,а сейчас на ,,заслуженном отдыхе,,ему уже 46 лет!

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:
Мы тоже бомбочки разные,ракеты и дымовухи делали.Бабушек-дедушек не было так мы с братом на даче одни жили .Папа каждый раз уезжая в Москву повторял как заклинание;,,Прошу об одном- соблюдайте технику безопасности!,,и мы соблюдали,и дачу не спалили и себя-друзей не покалечили.Акроме домашней пиротехники много всего было.У нас на улице два брата -генераторы идей были,так они каждый сезон новую идею привозили-парусники строили ,арбалеты-самострелы разные,самолёты с воздушными боями и всё своими руками оттачивалось, доводилось до совершенства,а покупная пластмасса быстро надоедала,там небыло простора творчеству и фантазии.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 06 окт 2013, 10:21
argesha22 писал(а):Папа каждый раз уезжая в Москву повторял как заклинание;,,Прошу об одном- соблюдайте технику безопасности!,,

Какой правильный папа. :ymapplause: А то обычно - незя, незя, не делай, не ходи, не водись. В результате, всё равно всё делается и взрывается, а про технику безопасности никто не вспоминает. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 06 окт 2013, 18:00
Bobas писал(а):
argesha22 писал(а):Папа каждый раз уезжая в Москву повторял как заклинание;,,Прошу об одном- соблюдайте технику безопасности!,,

Какой правильный папа. :ymapplause: А то обычно - незя, незя, не делай, не ходи, не водись. В результате, всё равно всё делается и взрывается, а про технику безопасности никто не вспоминает. :)

У меня такой же папа, со всем учил обращаться от паяльника до оружия, и первым делом - техника безопасности.

А из любимых игрушек помню конструкторы. От самых простых пластмассовых до германского "Optik-Montage-Experiment". Телескоп, бинокль, микроскоп.
Да и первый PC-XT, до которого дорвался в 90-м: а что там есть поиграть? ;;)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron