Как вы проводили лето?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 07 ноя 2012, 12:09
Вовка, чё, выспался уже, да?
А меня вчерась некая грубая мужская сила властно так отключила от внешнего мира в самый интересный момент. :(
Зато я сегодня в восемь ноль-нуль така бодренька встала. ;;) Работу, вот, работаю, хоть и 7 Ноября ... правда, уж не красный день календаря. Ну, всё равно, С ПРАЗДНИКОМ всех! :ymhug: И ... это ... до вечера.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 ноя 2012, 13:35
Sirin писал(а):А меня вчерась некая грубая мужская сила властно так отключила от внешнего мира в самый интересный момент.
Зато я сегодня в восемь ноль-нуль така бодренька встала.

Значит, на пользу пошло)))).
Да, до вечера, Sirin, когда снова соберемся, кто сможет.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 11 ноя 2012, 17:06
Поручик писал(а):Сочинение еще потом в школе писали на эту же тему

Проверяя сочинения, учительница знала как бы она провела лето, но годы не те! (шутка) ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 ноя 2012, 18:12
Sibirjk писал(а):Проверяя сочинения, учительница знала как бы она провела лето, но годы не те! (шутка)

Я думаю, не стóит беспокоиться. Вряд ли она упустила свое. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Сергей Боев: 21 мар 2013, 01:14
Да, судя по дате последнего поста (ноябрь 2012 г.), тема "скисла"... Ну, попробую оживить - благо, время пришло... Ниже - отрывок из моей пока неизданной книги на тему Детства 70-х. Кого заинтересует - см также другой отрывок в разделе "Детство на природе". Буду признателен за отзывы. Спасибо! СБ
P.S. Издание книги планируется на осень 2013 г. В ней - 12 месяцев Детства, с мая по апрель. Когда случится - дам знать, где можно купить/ прочитать.

"... И вот ты выходишь на охоту... Нет, на тропу войны, ибо ты теперь – Чингачгук Большой Змей. А в руках у тебя – не самодельный обрез, стреляющий алюминиевыми пульками, а настоящий ковбойский винчестер, отвоёванный в честном бою у бледнолицых. Видно, нелегко он тебе дался – из-под наспех обмотанного вокруг пальца листа подорожника всё ещё сочится кровь... Карман оттягивают пол-сотни патронов – то-то будет битва! Рядом – твой верный друг Виннету, вождь апачей. Боевой клич – и ты несёшься во весь опор к лесу, навстречу приключениям и опасностям...
В гуще леса виднеется развесистое дерево с дуплом – наверняка в нём засада! Огонь из двух стволов! А там кто притаился под кустом? Вся надежда на Виннету, пока ты перезаряжаешь свой винчестер. Тот не мешкает ни секунды – и ещё двое отправляются к праотцам. А этот огромный лопух – вовсе не лопух, а указ шерифа, назначающий награду за ваши головы. Расстрелять в решето этот позорный клочок бумаги! Бах-бах – и вот уж указ искрошен в мелкую капусту перекрёстным огнём из двух винчестеров.
Наконец, лес остаётся за спиной, а перед тобой– бурная река, через которую перекинут шаткий мостик. Теперь – огонь по деревьям на краю леса, чтобы никто и высунуться не посмел! И по прибрежным зарослям осоки – там могли залечь бледнолицые... Буль-буль – вспенивают воду пули. Ну, где же вы? Попрятались? Уползли, поджав хвосты, как трусливые шакалы?
... Вот и река остаётся позади. А впереди до самого горизонта неспешно катит свои травянисто-ромашково-колокольчиковые волны спасительная прерия. Скорее туда, в эти бескрайние заливные луга! Там царит мир и спокойствие. Там, где-то далеко на бескрайних просторах пасутся стада бодучих, брыкучих-топотучих бизонов, а над их рогатыми головами безмятежно гуляют в синем небе вольные ветры...
Ты ступаешь на тропинку, протоптанную от края до края через всё поле – и ноги невольно переходят с бега на шаг, подчиняясь размеренному дыханию лета, теперь уже прочно обосновавшегося здесь: воздух звенит, искрится и переливается трескучими трелями и стрекотом оркестра кузнечиков, его пронзают то восходящие, то нисходящие виртуозные гаммы в исполнении пчёл, а басами заправляют грузные шмели. В невесомую ткань летней музыки вплетаются всё новые, неслыханные ранее ноты – и каждая находит в полифонии лета своё, ей одной предназначенное место...
«А ведь права оказалась мама!» - крутится в голове только одна мысль. – «Поле наконец-то проснулось и заговорило... нет, зазвучало летом!»

* * *

Симфония лета осталась где-то за спиной. Там же, на краю поля – вдруг ставшие ненужными деревянные винчестеры и две горки пулек... Солнце в зените слепит глаза...
Край обрыва.
Страх.
Восторг.
Комок в горле.
Не слабó.
Надо!
Прыжок – руки в стороны, глаза зажмурены. Из горла, откуда-то из глубины живота рвётся наружу оглушительный визг... Три метра полёта – мгновение и вечность одновременно, когда мир вокруг перестаёт существовать, а остаётся лишь свистящий в ушах ветер...
Вот, наконец, ноги касаются толщи песка на крутом склоне карьера, погружаются в него по колени, ещё глубже – и ты стремительно скользишь вниз, то ли оседлав песчаный бархан, то ли увязнув в нем почти по пояс, став с ним одним целым...
Кое-как поднявшись на дне карьера на трясущихся от волнения ногах, ты оглядываешься – и не можешь поверить своим глазам! Это же страх как высоко! Но вот прыгает твой брат – и ловко съезжает по склону вместе с обсыпающимся песком. Следом – другие ребята, один за другим... И вот ты уже бежишь вдоль обрыва, туда, где склон более пологий, и начинаешь карабкаться вверх с одной лишь мыслью – «Ещё! Ещё раз!».
Будет ещё много прыжков. Песок набьётся в карманы, в нос и волосы, будет скрипеть на зубах и натирать плечи под рубашкой... Но только когда совсем не останется сил на очередное восхождение по склону, кто-то скажет: «Харе, ребята! Айда на родник!»
И, подхваченные этим кличем и попутным летним ветром, мальчишки сорвутся с места и полетят, сломя голову, обратно к речке – расставив руки в стороны, вниз по заветной тропинке через всё поле, мимо мостка и дальше по берегу, к роднику...
Наспех раздевшись и побросав шорты, рубашки и сандалии на берегу, они будут смывать с себя песок и до дрожи плескаться в студёной воде ручья, а потом вытряхивать песок из одежды, подставляя горячему солнышку то один бок, то другой...
Кто-то завалится подремать на мягкой травке; кто-то будет лениво постреливать по прибрежным кустам пульками из своего винчестера; а самые беспокойные раскрутят припрятанную на высокой ветке дерева верёвочную «леталку» и опять устроят полёты – теперь уже над ручьем, с одного берега по широкой дуге на другой и обратно, каждый раз обязательно поднимая ногой водяную стену искрящихся на солнце брызг.
И будет казаться, что эти игры – одна занятнее другой – каким-то необъяснимым образом растягивают время в вечность, и этот летний день никогда не закончится..."
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 мар 2013, 11:51
Сергей Боев писал(а):Да, судя по дате последнего поста (ноябрь 2012 г.), тема "скисла"... Ну, попробую оживить - благо, время пришло... Ниже - отрывок из моей пока неизданной книги на тему Детства 70-х. Кого заинтересует - см также другой отрывок в разделе "Детство на природе". Буду признателен за отзывы. Спасибо! СБ

Рад Вашим идеям, Сергей. С интересом прочел все четыре выложенные Вами здесь текста - как маслом по сердцу. Побольше бы таких единомышленников, для которых ценность - не в том, какие часы на твоей руке и какова их стоимость, как для некоторых, а реальная, полная ярких впечатлений жизнь. И, конечно, необъятный океан воспоминаний после.
Наверное, это и есть то, что теперь модно называть «качеством жизни». Действительно, жизнь должна быть прожита качественно (хотя, я всё же не люблю это казенное выражение применительно к жизни), интересно, полноценно. Хорошо, что всё это Вы не держите в себе, а делитесь с другими.
Жаль, что по небольшим отрывкам трудно судить о целом, но и фрагменты уже дают представление о Вашем творчестве, основа которого - пропущенное через себя, прочувствованное лично, ярко и эмоционально восприятие мира. Тем более - глазами ребенка. Очень ценно, что Вы не растеряли этот Божий дар. Спасибо!
:)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Сергей Боев: 21 мар 2013, 12:31
Vovka! Спасибо за добрые слова и оценки! Надеюсь, моя книга добавит в сегодняшний довольно-таки жёсткий и циничный мир чуточку добра...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 21 мар 2013, 12:33
Сергей Боев писал(а):Vovka! Спасибо за добрые слова и оценки! Надеюсь, моя книга добавит в сегодняшний довольно-таки жёсткий и циничный мир чуточку добра...

Ничуть не сомневаюсь в этом!
Творческих успехов! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.01.2013
Откуда: Самара
Возраст: 43
СообщениеДобавлено AlexK: 04 апр 2013, 13:09
Лето - это каникулы. Это походы за грибами, рыбалка, прогулки на велосипедах по всем окрестностям, а также пешие походы, купания в речках и озерах. Ну и конечно огород, картошка, грядки, отдельно упомяну покосы. В-общем летом скучать не приходилось. Чуть позже пошел мотоцикл, это значит как только на полянках немного растаял снег, двухколесный друг выводился из гаража и в грязь )))

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.04.2013
Откуда: Москва
Возраст: 53
СообщениеДобавлено istra70: 15 апр 2013, 07:08
:) Деревня в Тверской области: футбол,велосипеды,речка,бои местного значения с пацанами из соседней деревни.КРАСОТА!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 16 апр 2013, 00:27
istra70 писал(а):бои местного значения с пацанами из соседней деревни.КРАСОТА!!!

Сейчас когда вижу солидных дядь, которые азартно друг друга из пейнтбольных маркеров красят, тоже про подобные бои вспоминаю. ;)
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 23 июл 2018, 15:34
Вспомнить не о чём хорошем, ведь это было в 40-50гг. и я в 3 поколении городской житель.
А то, что вспоминается, таакаая фигня.
Пред.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron