Я помню сколько это стоило. А Вы?

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 27 май 2013, 20:16
Bobas писал(а):Обратил внимание на снимке с мужской обувью, проставлены размеры и в сантиметрах.
Кто-нибудь помнит, с какого года кроме привычных 41, 42 стали писать размеры по новому?

Bobas писал(а):
Sibirjk писал(а):Стопки большие, да на фото не видно, что там за фасон, качество...

Sibirjk писал(а):Размеры в сантиметрах никогда не встречал

Ну как-же? Даже на представленных фотографиях двойной размер. Первая цифра в см., вторая по старому. Каждый размер менялся на 0,5 см., то-есть 27 сантиметров это 42 размер и т.д.

Да, Bobas, вы очень верно подметили эту особенность нашей торговли и отечественного производства обуви.
Мне хорошо помнится, что еще в 1985 году на обуви и обувных магазинных стеллажах ещё ставились метрические номера те 26; 26,5; 27, 27,5... , а уже одни лишь сапожные единицы стали писаться попозже. Это по моей памяти. :ymhug:
В свое время в СССР была принята метрическая система которая действет сейчас в России и СНГ. Номером обуви в этой системе считают размер стопы, измеренный в миллиметрах, без учета декоративных припусков колодок, теплых носков и прочего. Длина стопы измеряется от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца.
Обувь в СССР, да и сечас тоже, делали различных номеров от 10-го до 48-го. Номер обознача­ет длину следа колодки, т.е. длину стельки обуви. В СССР размер обуви (кроме валяной) выражал­ся в сапожных единицах измерения — штихах. Один штих равен 2/3 см, поэтому для определения приближённого размера ботинка нужно длину сто­пы в сантиметрах разделить на 2/3. Например, для ноги, имеющей длину стопы 26 см, размер будет 26x3:2=39. В некоторых странах за номер обуви принимается длина стельки в сантиметрах. При одной и той же длине стопа у многих людей имеет разные поперечные размеры, т.е. разную полноту. Поэтому каждый размер обуви в СССР вырабатывался не менее чем в трёх размерах полноты; за среднюю полноту условно принята 6-я или 7-я (размеры пол­ноты имеются от 1-го до 12-го):
в СССР был введен ГОСТ 3927-88 «Колодки обувные. Общие технические условия», согласно которому полнота мужской и женской обуви имела 12 значений с разницей в 4 миллиметра. Правда, разработан этот стандарт был на основе данных, собранных примерно в 60-х годах. С тех пор физиология людей сильно изменилась – новых поколений уже коснулась акселерация, приведшая к общему «укрупнению» населения. Тем не менее, стандарт действовал, и отечественные производители обуви его соблюдали.
Примечательно, что сейчас производители обуви к размерам полноты походят не как следует - выпуская весь диапазон размеров и полнот определенной модели, путем большего пластифицирования материалов (прочную кожу заменяют пресованым сурогатом), что делает обувь носимой не более одного сезона. Эта технология не нашими доморощенными умами придумана, а позаимствована нами у прагматичных высокоразвитых западных капиталистов, им надо чтоб ты по три пары за сезон купил, а не в одной паре три сезона проходил. :D
В наше время переносил я немало и польских и итальянских туфель и полусапожек (настоящих и не дешевых). Качество, носкость, их на два порядка ниже любой советской рядовой модели. Да и свой парадный вид они сохраняют до первого дождя, часто "скисая" так, что их дизайн мало приятен, в сравнении с былыми всегда "нескисающими", легкими на ноге и погодоустойчивыми обувками. Возможно в советские времена и недоставало стильной обуви, зато от существовашей тогда ноги были куда здоровее, так как тогда материалами были сплошь кожа и текстиль, а теперь добрая половина украинского населения носит на ногах разные виды клеенки, подвергая собственные ноги постоянному потению и кожным и иным заболеваниям, а лишь десятая часть населения только кожу.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 27 май 2013, 21:22
ergo67 писал(а):Качество, носкость, их на два порядка ниже любой советской рядовой модели. Да и свой парадный вид они сохраняют до первого дождя, часто "скисая" так, что их дизайн мало приятен

Не надо ля-ля, про польскую обувь. :D У меня были польские туфли, которые в силу обстоятельств я использовал, как рыбацкую обувь в горных реках Казахстана(дно каменистое, больно заходить босиком в воду). Так вот, в этих туфлях, я провёл в студёной воде на острых камнях, не один час с перерывами. После этого, туфли были брошены в дальний угол, но потом извлечены и присланы мне в армию, что-бы можно было в самоволки ходить по гражданке. И что вы думаете? Смазал я туфли подсолнечным маслом и как первый парень на деревне рассекал в них на местных дискотеках.
Стоили, те чудо туфли 33 рубля, как сейчас помню.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 28 май 2013, 00:34
Bobas писал(а):Не надо ля-ля, про польскую обувь.

А ещё говорите про проблемы недопонимания. :ymhug: Ну я же писал в конце своего поста про современную польскую обувь, впрочем как и итальянскую тоже, ношеную мною в последнего десятка лет, потому и писал что В НАШЕ ВРЕМЯ...(см. текст выше).
А вот в ваши доводы относительно качества и удобства польской обуви того времени когда вы служили срочную в армии, и имевшей стоимость 33 рубля, я абсолютно и всецело верю. У самого в советскую бытность были несносимые и очень удобные польские босоножки (за 15 или 16 руб.) и венгерские полусапожки (после армии, за 65 руб.). О той обуви только самые хорошие воспоминания. :)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 28 май 2013, 08:35
ergo67 писал(а): то мы серьезно нарушим правила форума. А не хотелось бы этого делать, ибо и так слишком уж много всяких огрех мы тут допускаем. Что и нас не красит, и другим - дискомфорт


- пойми Дружище !
если мы будем строго настрого соблюдать прописанные правила , и не позволять себе НЕ много ,,.. ( ну НЕ много ) ... отвлекаться от заданных тем ... то форум тут же и распадётся ....
- обрати внимание он и так ПОДСЫХАЕТ ... активных участников осталось 3-5 человек

з.ы
я за 16 лет в Эфире ... насмотрелся на ДЕСЯТКИ подобных Форумов и Порталов
был у меня один Долгожитель ... на нём я "сидел" ШЕСТЬ лет ... как то зашёл туда ТИШИНА ГОЛИМАЯ .... ( за 2 последних года 1 пост Админа .. пишет изв. женился , ребёнок , переезд в другой город .. туда сюда , короче ему не до форума ) ... и при этом платит за хостинг .. оставил для себя наверно как Историю ?

С час мода на Форумы прошла ... "баней" уже ни кого не напугаешь ...
- держаться ещё либо не большие по интересам , либо свои городские по месту жительства.. ( ну там больше присутствует такая информация .... типа куплю - продам и т.п. )
------------------------------------
теперь по теме :
вот стоит Аквариум у меня на Рабочем столе .. рядом с Компом ...
вопрос :
- какие там вы видите рыбки и сколько они раньше стоили ?
Изображение
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 май 2013, 13:35
ergo67 писал(а):Мне хорошо помнится, что еще в 1985 году на обуви и обувных магазинных стеллажах ещё ставились метрические номера те 26; 26,5; 27, 27,5... , а уже одни лишь сапожные единицы стали писаться попозже. Это по моей памяти.

Наоборот. Раньше в 60-ые, начале 70-ых, писали исключительно сапожные единицы: 40, 41, 42 и т.д. Именно поэтому я задал вопрос, когда появилось дублирование в сантиметрах? Ещё помню, вначале, некоторые магазины перешли полностью на сантиметры и народ тыкался ничего не понимая. Потом стали дублировать.
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 28 май 2013, 15:23
- какие там вы видите рыбки и сколько они раньше стоили ?

Привет всем.
В детстве немного занимался аквариумом. У нас в Ярославле, на "теплом рынке", меченосцы стоили, по-моему, 50 коп. Или, могу ошибаться ... Золотая рыбка под рубль.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 28 май 2013, 16:29
Bobas писал(а):Обратил внимание на снимке с мужской обувью, проставлены размеры и в сантиметрах. Кто-нибудь помнит, с какого года кроме привычных 41, 42 стали писать размеры по новому?

Bobas писал(а):
ergo67 писал(а):Мне хорошо помнится, что еще в 1985 году на обуви и обувных магазинных стеллажах ещё ставились метрические номера те 26; 26,5; 27, 27,5... , а уже одни лишь сапожные единицы стали писаться попозже. Это по моей памяти.

Наоборот. Раньше в 60-ые, начале 70-ых, писали исключительно сапожные единицы: 40, 41, 42 и т.д. Именно поэтому я задал вопрос, когда появилось дублирование в сантиметрах? Ещё помню, вначале, некоторые магазины перешли полностью на сантиметры и народ тыкался ничего не понимая. Потом стали дублировать.

Уточняю. Я дал ответ тот, какой мог дать исходя из возраста и памяти. Также, когда я писал ответ, то исходил и из вашего поста вцелом а не только последнего вопросительного предложения. Поэтому мой ответ так и написан. Сказать о точном годе ввода дублирования обих размеров на обуви (соотв. и магазинных стеллажах) я не могу, поскольку не могу этого помнить в силу возраста. Моя мама этот самый рубеж прехода (год) тоже отчетливо не помнит, потому как не отложилось в памяти. В своё время воспринимала дублирование как некую данность и особо над тем не заморачивалась, как мы сейчас на этом форуме. Приблизительно с середины с 70-х дублирование обувных размеров в УССР было повсеместно, на обуви ставлись оба размера через дробь, поэтому я и писал что метрические (25,26,27...) ещё ставились (те ещё, кроме сапожных, а не одни лишь они ставились), а в середине 80-х на обуви остались уже одни лишь сапожные единицы. С чем и остались после СССР.Одной из причин (возможно и главной) перехода где-то в 70-х на дублированные размеры было то обстоятельство, что импортная обувь, производящаяся даже в соцстранах (Польша, Чехословакия, Венгрия...) имели размерность метрическую. Имеете ответ на свой вопрос, то дайте, а не устраивайте угадайку. Поскольку подобное лишь увеличивает количество постов с говорильней вокруг одного факта. ;)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 май 2013, 18:56
ergo67 писал(а):Имеете ответ на свой вопрос, то дайте, а не устраивайте угадайку.

Какая угадайка, я сам не помню, поэтому спрашиваю. Предполагаю, что метрические размеры ввели году в 1973 или 74. А что постепенно опять вернулись к старой системе, так я и совсем не обратил внимания.
По поводу соц.стран это вы верно подметили, наверно хотели равняться на Европу, но народ как-то со скрипом воспринял нововведение. Все по прежнему назвали свой размер.
"Женский туфли хочу. Три штуки. Размер 42, 43, 45". © Джентльмены удачи.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 28 май 2013, 21:02
Bobas писал(а):Какая угадайка, я сам не помню, поэтому спрашиваю. Предполагаю, что метрические размеры ввели году в 1973 или 74. А что постепенно опять вернулись к старой системе, так я и совсем не обратил внимания.

Точно не припомню когда, но года в четыре или пять, в ранние 70-е, ходил с родителями мерить обувь - и даже в детских отделах магазинов висели таблицы соостветствия метрической и штихмассовой систем.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 28 май 2013, 22:14
Ну и я внесу свою лепту в воспоминания о ценах.... на колбасу и мясные изделия. Тут и любителям Краковской по 3 руб. 30 коп. и Ливерной (собачьей радости :) по 50 коп. ). Кстати в детстве ливерную колбасу я очень любила поджаренную на сковородке с луком. И однажды, уже будучи мамой, купив эту радость решила пожарить своим детям (это когда они были маленькие). Увидев "Это" на сковородке младший спросил почему она как жеванная? Я ответила- что эта колбаса называется Царская поэтому так и готовиться, мол не царское дело жевать, поэтому ее прокрученную и продают. Так он долго после этого просил купить царской колбасы.
Вложения
111-4.jpg
111-3.jpg
111-2.jpg
111-1.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 28 май 2013, 22:38
nt61 писал(а):Ну и я внесу свою лепту в воспоминания о ценах.... на колбасу и мясные изделия.

Спасибо за ассортимент ;;) Колбасы вроде все перепробовал, кроме Ростовской, Краснодарской, Украинской и "бараньей полукопчёной". Ноги свиные помню, как сейчас. Тогда не мог понять, куда они нужны такие, да ещё с копытами. Оказалось, на холодец.

А шпиг венгерский за 2-60, с перцем - о радость моего вкуса!

Bobas писал(а):А нельзя ли залить в архивчике на какой-нибудь обменник, с исходным качеством?

Сохранил прямо отсюда - если смотреть не браузером, читается отлично.
Последний раз редактировалось AlexZ 28 май 2013, 22:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 май 2013, 22:40
nt61 писал(а):Ну и я внесу свою лепту в воспоминания о ценах.... на колбасу и мясные изделия

Спасибо! Ценная бумага.
А нельзя ли залить в архивчике на какой-нибудь обменник, с исходным качеством?
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 28 май 2013, 23:56
AlexZ писал(а): в ранние 70-е, ходил с родителями мерить обувь - и даже в детских отделах магазинов висели таблицы соостветствия метрической и штихмассовой систем.

Точно! Висели такие таблицы. В обувных секциях универмагов и магазинах называвшихся "Обувь" они всегда были на видном месте, а в маленьких магазинах, особенно в сельмагах их редко когда вывешивали. Почти аналогично дело обстояло и со "столом раскроя". В каждом универмаге соответсвующими положениями было предписано ставить "Стол раскроя" (достаточно большой стол, рядом с которым было зеркало, а на столе стоял утюг с отпаривателем) на том этаже, где продавались одежда и ткани. Среди персонала универмага должен был быть специально подготовленный торговый работник, который мог оказать "дополнительную торговую услугу": раскрой купленных в магазине тканей; мелкую переделку и подгонку по росту и фигуре покупателя готового платья, и глажку платья поле переделки или без таковой. В ЦУМах больших городов, в секциях "ткани", даже специально имелась должность профессионального закройщика (и даже не одного), в столичных ЦУМах были и небольшие швейные мастерские. Именно там вышеупомянутые дополнительные магазинные услуги и предоставлялись по серьезному. В маленьких городках более чем с просьбами укоротить длинну брюк, или прогладить что-либо, к "Столу раскроя" не обращались.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 4 секунды:
Отозвусь и я относительно вышеупомянутых "ценных бумаг". Украинская ССР познала купонно-талонно-продуктовое чудо лишь в конце 1990 года и познавала его примерно год, потом цены в УССР отпустили, и неиспользованные купоны и талоны, пошли на игрушки малым детям, играть "в магазин".
Одноразовые отрезные купоны на основные непродовольственные и дефицитные продовольственные товары на Украине были введены в ноябре 1990 года и печатались до декабря 1991 года на листах формата А4 как с водяными знаками, так и без них. Купоны имели силу только в неотрезанном состоянии (в листах) и с печатью организации (отделения почты, института, завода, сберкассы), их выдавшей, — в центральной (неотрезной) части листа. Отрезанные купоны и без печатей в центре листов были недействительны.
Текстовка в купонах печаталась на украинском языке: стоимость вместо в рублях писалась в карбованцях (см. фото), как это надлежит согласно лексических норм украинского языка. советский рубль переводился как карбованець, современная же денежная валюта России - рубль, ныне в украинском языке былого перевода не имеет, звучит и пишется "рублем".
Купоны выдавались вместе с зарплатой и должны были гаситься (прокалываться либо штамповаться) в магазине. Для покупки товара, на который были введены купоны Украины, необходимо было заплатить его стоимость (в рублях) и отдать купоны номиналом в цену соответствующего товара. Талоны были номинированы в единицах товара (например, на 2 кг сахара, 1 бутылку водки, 10 пачек сигарет), а купоны — в советских рублях (крб.) Талоны имели ограниченный срок действия (как правило, 1 месяц), а купоны — 6 месяцев. Номиналы листов купонов были 50, 75, 100, 150(?) и 200 рублей. С января по сентябрь 1991 на купонах печаталась область, например, ХАР — Харьковская, ДОН — Донецкая; с октября по декабрь 1991 купоны были едины для всей Украины. 12 января 1992 года, с введением купоно-карбованца, отрезные купоны прекратили хождение.
Я очень хорошо помню ту былую суматоху в магазинах, когда народ нервно тыкался в разные отделы магазинов зажав руках пачки талонных листов, как целых, так и уже мудрено раскроенных.
Отрезные купоны на товар (Картка споживача, УССР, 1991 г.).jpg

отрезные купоны на товар (УССР, 1990 г.) .jpg


На купонах была надпись: "Вырезка талонов производится продавцом". И вот: давка в бакалейном отделе, очередь (в которой и я) нервничает, всем ли хватит, каждый берёт разные продукты, замотанные продавцы остервенело щёлкают ножницами. Вдруг маленькая заминка и - донельзя раздражённый возглас из-за прилавка: "Ну, мужчина! Так вам яйца отрезать или нет?!" ...Почти по Гоголю :D
Для особо интересующихся:
12 ноября 1992 года в обращение на территории Украины вводится единственная законная денежная единица – купоно-карбованец.
украинские купоно-карбованцы .jpg
украинские купоно-карбованцы .jpg (39.46 KiB) Просмотров: 2711

Карбованец служил в качестве денежной единицы и при гетмане Скоропадском, и во времена Директории, и при немецком оккупационном режиме. После распада Советского Союза независимая Украина вновь поднимает вопрос о своей национальной валюте. Так появился денежный знак – купоно-карбованец. Его выплачивали гражданам молодого независимого государства наравне с рублем вплоть до 1995 года, когда в России прошла денежная реформа. Официальный курс купоно-карбованца по отношению к рублю тогда выглядел таким образом: 1.45 крб. = 1 руб.
Курс национальной валюты постоянно падал, из-за чего происходила инфляция. Поскольку купоно-карбованцу уготовили роль временной валюты, рассчитанной на переходный период, правительство обещало улучшение состояния экономики, а народ терпеливо ждал чуда. Но Украина все равно вошла в первую десятку стран, по которым прошлась гиперинфляция.
Относительно внешнего вида купоно-карбованца мудрствовать не приходится: валюта очень непрактичная, легко протиралась и рвалась. В народе новая денежная единица получила прозвище «фантик». Да и защита у него была слабая, оттого и подделывали его с легкостью. И лишь один плюс можно было поставить в этой реформе: новая валюта стала предпосылкой для введения новейшей, т.е. гривны.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 29 май 2013, 09:54
ergo67 писал(а):Отозвусь и я относительно вышеупомянутых "ценных бумаг".

Эти бумаги никакого отношения к талонам не имеют. И это 1986 год.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 29 май 2013, 11:40
Bobas писал(а):Эти бумаги никакого отношения к талонам не имеют. И это 1986 год.

Позвольте уважаемый, это где и какой 1986 год... (???) :-? На размещённом мною фото - купоны действовавшие на територии УССР в 1990-1991 годах (купоны что на фото -1991 г.). Год действия (и даже месяцы) типографским способом проставлен на купонах. Если же вы толкуете о 1986 годе на вышеразмещённых продуктовых талонах РСФСР. То так бы внятно и сказали, а так вроде как перечеркнули всю информацию моего поста целиком, своим "эти бумаги отношения к талонам не имеют. И это 1986 год.". Я рассказал о купонно-талонной ситуации в УССР. Все, кому это интересно, получили достаточно ёмкую информацию.
В тексте поста я использовал переведенную с украинского языка данные официальной истории денежной системы независимой Украины (от Министерства финансов Украины). Поэтому в моём посте всё очень корректно указано. Следует учитывать, что в УССР в отличии от РСФСР и др. республик (т.е была своя особенность), действовали не только талоны на некоторые продукты, даже не столько талоны, как ставшие обязательными для всех поголовно получающих зарплату(или пенсию) жителей УССР купоны на широкий диапазон не только продтоваров но и промтоваров. Купоны выдавались бухгалтериями предприятий и учереждений на сумму эквивалентную полученной зарплате, как обязательное дополнение к денежным купюрам. Поэтому купоны, хоть и сохранились хоть у кого-то, талоны же были напечатаны в гораздо меньшем колличестве, посему почти все они были погашены в магазинах и давно уничтожены. Листами они не сохранились, а отдельные талончики вполе возможно, но лично у меня их нет. Типографии же давно поуничтожали и то и другое. А что до внешнего вида украинского образца именно талонов на определенные продукты:сахар, масло..., то они имели точно такой же вид как и те что ходили в годы перестройки в РСФСР.
Последний раз редактировалось ergo67 29 май 2013, 14:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron