Я помню сколько это стоило. А Вы?

Приятные воспоминания о Советском прошлом

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 03 янв 2012, 09:10
post-3-12965546118416.jpg
Убрать рекламу

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 05 янв 2012, 10:53
Vovka писал(а):
lokomotiv61 писал(а):А где то в сети я забирал стихи, написанные про то, что можно было купить в СССР, начиная от копейки и далее. Если найду - выложу. Очень замечательные стихи, и правдивые!

А можно начать с полукопейки. Если учесть, что на копейку можно было купить два писчих перышка для письма чернилами, получается, что одно перышко стоило 0,5 коп.


Обещал и нашел! Читайте и радуйтесь! Автор неизвестен, будем считать стихи народными. Пока читал, сам, аж в носу защипало от воспоминаний радостных. Вспоминайте и радуйтесь!Наши дети и внуки лишены такой радости, к сожалению!


НОСТАЛЬГИЯ
Копейка — это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой),
Две копейки, попросту — «двушка»,
Без которой нельзя позвонить,
А три — уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить,
Четыре копейки — булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак — понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив,
Ещё пятак — пирожок с повидлом,
Ну, а бублик — уже за шесть
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть
На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую
А «фруктовое» вы не любите что ли?
Значит, вы — дураки нерусские!
Восемь копеек — кило картошки,
А лучше — берёзовый сок вкуснячий,
На девять — уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно
Десять копеек — сочок томатный
Или билет на «Неуловимые»,
Ну, а одиннадцать — тут понятно:
Это оно, эскимо любимое!
Двенадцать копеек — пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок,
Тринадцать — батон (не руками, а вилкой!)
Четырнадцать — «Прима» (не рано, сынок?)
Пятнадцать — бутылка (уже молочная),
«Полубокс» (причёска) или беляшек,
Шестнадцать — чёрный, буханка, точно!
Или молока пирамидка из ящика,
Семнадцать — сто грамм разливной сметаны
Восемнадцать — батон, это — проверено!
Девятнадцать — пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать — из бочки стакан портвейна,
Двадцать одна — сотня граммов «взлётной»,
Ситро в стекле — двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две — «Беломор» почётный
(Купил, и кури себе на скамеечке),
Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три — сосиски с капустой…
Какой же парок от них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!
Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.
Двадцать пять — билетик в кинушку
На сеанс «до шестнадцати лет»,
Добавь копейку, бросай войнушку
И лопай «усиленный школьный обед».
Двадцать семь — «Крем-сода» и «Буратино»,
(Выпьешь бутылку - и жизнь легка),
За двадцать восемь — батонище длинный,
Двадцать девять — сто «докторской» без жирка.
Тридцать, которые два по пятнадцать,
Что это было? Явская «Ява»?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это — просто подстава!
Цифры советские, памяти пленники
Карандашом обслюнённым химическим
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?
Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние —
Скажет, не думая: «три шийсят два!»
Видел недавно Ефремова в телеке,
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике — тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем — не пойму.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: калининград
СообщениеДобавлено rik: 07 янв 2012, 14:43
Да ,докторская колбаса 2-20руб,по 100гр брали на бутерброд,копейку стоил кусок хлеба в столовке.весной 1кг свежей корюшки стоил 7коп.литр бензина76 с маслом"смесь"для мопеда стоило 8коп.Я сам покупал за 40 копеек 5 литров 76-бензина.На 250 км хватало."Взрослый"велосипед стоил 42 рубля,а мопед Рига-7 117рублей ,мотоцикл Минск-350 руб.болгарские сигареты почти все были по 35 коп.Не уступали нынешним Честерфильд.Даже лучше были,сейчас отрава,одну сигарету в неделю еле скуриваю.Пиво ЖЖЖЖигулёвское самое-самое 37 копеек-25 без бутылки,а лимонад 22 копейки-10 без бутылки.Соль 7коп 1кг.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 12 янв 2012, 13:20
rik писал(а):Да ,докторская колбаса 2-20руб,по 100гр брали на бутерброд,копейку стоил кусок хлеба в столовке.весной 1кг свежей корюшки стоил 7коп.литр бензина76 с маслом"смесь"для мопеда стоило 8коп.Я сам покупал за 40 копеек 5 литров 76-бензина.На 250 км хватало."Взрослый"велосипед стоил 42 рубля,а мопед Рига-7 117рублей ,мотоцикл Минск-350 руб.болгарские сигареты почти все были по 35 коп.Не уступали нынешним Честерфильд.Даже лучше были,сейчас отрава,одну сигарету в неделю еле скуриваю.Пиво ЖЖЖЖигулёвское самое-самое 37 копеек-25 без бутылки,а лимонад 22 копейки-10 без бутылки.Соль 7коп 1кг.

По 2-90была колбаса"ОСТАНКИНСКАЯ" тоже без жира ,но уже в середине 80-х
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 12 янв 2012, 14:43
Сок березовый любил, 9 коп. стакан стоил, о, ужОс, не из одноразового стерильного стакана ! Пару лет назад, что-то вспомнил про него, захотелось. Пошел в ближайший супермаркет, взял 3-л. бутылек (типа, как тогда), открыл, налил, приготовился и... Короче, выплюнул я эту дрянь, приготовленную по "современным технологиям", и так мне стало тошно на душе... Пошел взял коньяка, а бутылек поставил в холодильник, где он простоял 2 недели, пока я его не вылил нафиг. Нельзя возвращаться, нельзя. :( :( :(
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20.12.2011
Откуда: хмельницкий
СообщениеДобавлено Lena: 19 янв 2012, 00:19
Сметана 200 г — 0.28
* Песок 0.90
* Рис 0.88
* Манная крупа 0.60
* Пшённая крупа 0.40
* Геркулес 0.37
* Мука блинная 0.66
* Вермишель 0.55 и 0.62
* Гречка 0.56
* Масло сливочное 3.60
* Масло подсолнечное 0.87 за бутылку 0,5 л
* Сыр: 2.20 кг
* Сырок плавленный «Дружба», «Новый» — 14 коп.
* Пельмени сибирские в картонной упаковке по 1 кг — 0.55

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 19 янв 2012, 20:14
Lena писал(а):Сметана 200 г — 0.28
* Песок 0.90
* Рис 0.88
* Манная крупа 0.60
* Пшённая крупа 0.40
* Геркулес 0.37
* Мука блинная 0.66
* Вермишель 0.55 и 0.62
* Гречка 0.56
* Масло сливочное 3.60
* Масло подсолнечное 0.87 за бутылку 0,5 л
* Сыр: 2.20 кг
* Сырок плавленный «Дружба», «Новый» — 14 коп.
* Пельмени сибирские в картонной упаковке по 1 кг — 0.55

А теперь пельмени Сибирские стоят 175 рублей за 800 граммов.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 19 янв 2012, 22:24
В школе на обеды мы сдавали какие-то копейки. Основную стоимость обедов оплачивал завод. Но родители всё равно давали какие-то карманные деньги "на сладенькое". Кто-то проедал, а кто-то, особо практичный, (как я ;;) )подкапливал. Скопишь, так, копеек сто. Целый РУБЛЬ! Почти состояние! Пойдёшь в магазин и потратишь на какую-нибудь фигню. Помню, купила я на так вот сэкономленные деньги сундучок, сувенирчик такой. Вот, если друг на друга три коробка спичек поставить, то получится размер моего сундучка. И очень он мне нравился. Крышечка открывалась и туда можно было положить какую-нибудь полезную вещь. В процессе накопления я заходила в магазин и смотрела за своим сундучком, чтоб его не продали. А, когда, наконец, приобрела вожделенный сундучок, я туда сложила свои "драгоценности", какие-то блестючки, выпавшие из колечек, серёжек и прочей недорогой бижутерии. Но у меня это были алмазы и бриллианты. :|

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 янв 2012, 19:08
Sirin писал(а):В школе на обеды мы сдавали какие-то копейки. Основную стоимость обедов оплачивал завод. Но родители всё равно давали какие-то карманные деньги "на сладенькое". Кто-то проедал, а кто-то, особо практичный, (как я ;;) )подкапливал. Скопишь, так, копеек сто. Целый РУБЛЬ! Почти состояние! Пойдёшь в магазин и потратишь на какую-нибудь фигню. Помню, купила я на так вот сэкономленные деньги сундучок, сувенирчик такой. Вот, если друг на друга три коробка спичек поставить, то получится размер моего сундучка. И очень он мне нравился. Крышечка открывалась и туда можно было положить какую-нибудь полезную вещь. В процессе накопления я заходила в магазин и смотрела за своим сундучком, чтоб его не продали. А, когда, наконец, приобрела вожделенный сундучок, я туда сложила свои "драгоценности", какие-то блестючки, выпавшие из колечек, серёжек и прочей недорогой бижутерии. Но у меня это были алмазы и бриллианты. :|

А я в 8классе накопил таким образом на часы(РАКЕТА плоские за 22р)мама давала на неделю 1рубль ,ну и так кое на чем экономил ,ну и был стимул сдавать посуду
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 21 янв 2012, 20:39
valera99965 писал(а):А я в 8классе накопил таким образом на часы(РАКЕТА плоские за 22р)...
Про часы я тоже кое что вспомнила.
Однажды (лет 9 или 10 мне было) присмотрела я в военторге часики очень симпатиШные. И цена подходящая! - 90 коп. А тут как раз День Рождения - на носу. Срочно тащу маму за подарком. Ничего не надо, кроме этих часиков, и всё тут! Часики, и вправду, как настоящие.
Каково же было моё огорчение, когда часики и вправду оказались настоящими. Это были золотые часики и стояли они 90 руб., а не коп. :ymsigh:

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 янв 2012, 21:52
Впервые здесь увидел сколько стоила гречка! Она у вас в свободной продаже была? Или распределялась среди диабетиков , как у нас? Кроме диабетиков она выделялась в детские больницы.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Надым
СообщениеДобавлено Василий: 21 янв 2012, 21:59
да, было дёшево, как и наша зарплата и купить ничего нельзя было, приходилось всё таскать с производства

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13.12.2011
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено mch1950: 22 янв 2012, 21:45
встрряд писал(а):Впервые здесь увидел сколько стоила гречка! Она у вас в свободной продаже была? Или распределялась среди диабетиков , как у нас? Кроме диабетиков она выделялась в детские больницы.

И в армии.
Я не помню гречки в свободной продаже, хотя мне 61.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 23 янв 2012, 21:36
Sirin писал(а):Каково же было моё огорчение, когда часики и вправду оказались настоящими. Это были золотые часики и стояли они 90 руб., а не коп. :ymsigh:

скорее всего позолоченные,для золотых больно дёшево даже для того времени

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 25 янв 2012, 17:42
mch1950 писал(а):
встрряд писал(а):Впервые здесь увидел сколько стоила гречка! Она у вас в свободной продаже была? Или распределялась среди диабетиков , как у нас? Кроме диабетиков она выделялась в детские больницы.

И в армии.
Я не помню гречки в свободной продаже, хотя мне 61.

Все было ,но по блату ,в середине 80-х я случайно попал в г СОСНОВЫЙ БОР(где АЭС),вот там в магазинах , в продуктовых наборах продавалось все чего не было в свободной продаже (набор-гречка,сахар,сгущенка или банка тушенки мясной(не чета теперешней), сгущенка ,пакет риса ),наборы были нормальными ,и можно их было брать не по одному ,правда был риск попасть в руки к погранпосту ,который стоял на перекрестке периодически , а не постоянно .

Добавлено спустя 1 час 57 минут 23 секунды:
мороженое фруктовое - 7 коп. молочное - 9 . эскимо- 11 крем-брюле-15 брикет-13 пломбир-19 . Ленинградское-22 сахарная трубочка-15 шок. батончик-28 коп.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron