Я помню сколько это стоило. А Вы?

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 26 фев 2012, 06:27
Riff писал(а):
Sirin писал(а):Каково же было моё огорчение, когда часики и вправду оказались настоящими. Это были золотые часики и стояли они 90 руб., а не коп. :ymsigh:

скорее всего позолоченные,для золотых больно дёшево даже для того времени
Золотые часики стоили 150р.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 мар 2012, 17:52
ludmila49 писал(а):
Sirin писал(а):Каково же было моё огорчение, когда часики и вправду оказались настоящими. Это были золотые часики и стояли они 90 руб., а не коп. :ymsigh:

Золотые часики стоили 150р.

Одна женщина (старше меня) показывала мне серебряный перстень с камнем (натуральным, само собой, тогда синтетических не было), который она купила в свое время - примерно в 50-е годы, - за 3 (три) рубля. Раньше даже значки из серебра не редкость были. Еще в послевоенные годы всем известные ромбовидные значки о высшем образовании делались из серебра, потом стали их делать не то латунными, не то алюминиевыми с покрытием.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10.02.2012
Откуда: Сочи
Возраст: 47
СообщениеДобавлено DennyDJ: 05 мар 2012, 05:13
а что далеко ходить? в 91 году фабрика художественных изделий в Челябинске, делала почти 50 % значков брелков и ювелирных украшений из серебра и золота!
Отрывки юности моей
Изображение
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 06 мар 2012, 22:47
Riff писал(а):
Sirin писал(а):Каково же было моё огорчение, когда часики и вправду оказались настоящими. Это были золотые часики и стояли они 90 руб., а не коп. :ymsigh:

скорее всего позолоченные,для золотых больно дёшево даже для того времени
ludmila49 писал(а):Золотые часики стоили 150р.
Может, и позолоченные. Мне тогда как-то было не отличить золото от позолОты.
Хотя ... по непроверенным данным тогда 1г золота стоил 14-16 руб. И примерно такие часики должны были стоить даже меньше 90руб.
Вложения
BC1BB00B-5291-4098-B66F-0CF2FC1FADE6.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 26 мар 2012, 14:12
Sirin писал(а):Может, и позолоченные. Мне тогда как-то было не отличить золото от позолОты.
Хотя ... по непроверенным данным тогда 1г золота стоил 14-16 руб. И примерно такие часики должны были стоить даже меньше 90руб.

Зависит от года описываемых событий. Если до 1971г., то золотые.

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено alexanderdugan: 01 апр 2012, 11:36
rik писал(а):;) Да помню маман уехала с отчимом на курорт,племянника прихватили,а мне 14,5лет было,я в строй отряд подвязался,заработал,аж 160 рублей,40 отдал мамке с аванса,а когда вернулся купил приставку магнитофонную-4 дорожки,за 114 рублей и касету 90м за 1руь.80коп.А когда пришёл домой,то меня ждала большая фига по снабжению,а на руках 42 копейки.Жить надо было недели полторы.Дома шаром кати,соль правда была,чуть муки.И пошёл я в магазин и купил 2 пакета супа по 15 копеек и пол булки чёрного хлеба за 8 копеек.Зато "маг"свой,родичей небыло,зато хата превратилась в студию звукозаписи,чего мы только не писали под три-четыре гитары.Двор у нас музыкальный был.Гитара дорогая 19 рублей,попроще за 15 рублей.Через четыре дня стал я хлеб печь.Замесил я муку и в духовку.Помню получился сухарь непонятный,но под суп я его съел.Потом сдал 2 бутылки молочных по 15 копеек,короче выжил.Потом был похвален ,что выжил в лютую годину.вот такой случай был.


Спасибо! Судя по всему, Вы-человек творческий и уж, безусловно, очень хороший. Духовно состоявшийся. У Вас главное не цифры, а атмосфера жизненной весны, песни и-огромного счастья! Ведь впереди была целая жизнь... Верность своему юношескому выбору, идеалам весны нашей жизни помогает нам 50-летним не просто выживать, а интересно жить и сейчас, в эпоху пошлого безвременья и сплошной беспросветной глупости. Да и дети наши уже не смогут быть плохими людьми или зомби, заигравшимися в выборы, биржи и базары. Спасибо :)

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 30 апр 2012, 09:57
Часто приходилось ездить, в командировки, поэтому помню цены на билеты ( конец 80-х, копейки не помню). Фирм. скор. поезд Саратов-Москва: купе-15р, СВ-24р., пассажирский купе-13р., самолёт-22р. Самолет: Москва-Хабаровск-122р, М-П-Камчатский-около 160р. обычный и 190 1класс. Суточные 3.5р по стране, 4.5р Москва, Ленинград, Дальний Восток (хватало не только поесть). Гостиница 3 и 4р соответственно.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 08.05.2012
СообщениеДобавлено Jersy: 08 май 2012, 20:49
а я свой первый серебряный перстенек с рубинчиком помню в Астрахани купила за 24 рубля где-то в 1981 году... А еще помню по рублю карамель подушечки, с повидлом без фантиков, и колбасу у нас рублевую продавали, типа длинных сарделек, качество самое низкое, но вкусная отварная была - рубь за килограмм. А в школе у нас обед 20 копеек стоил, это суп, горячее и что-то попить с булочкой..

Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Кудесница: 12 июн 2012, 11:30
Точно помню, что на покупку 3 литров разливного молока из бочки мама давала 1 рубль, с которого я приносила 16 копеек, т.е. 1 литр стоил 28 копеек. Когда нужно было купить яиц, мама говорила, чтобы мы покупали те, что по 90 копеек за десяток - мама мотивировало это тем, что они крупные. Со слов мамы те, что по 1р05 копеек и 1р.30 копеек - "плохие", а на самом деле по "рубль-пять" и "рубль-тридцать" они были диетическими, т.е. хоть и помельче, но более свежими, а "плохими" они были только потому, что были подороже, а жили мы, мягко сказать, небогато, приходилось даже такие копейки считать.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 12 июн 2012, 16:39
У нас молоко продавалось в спецеализированном магазине, стоило 20 коп. "порошковое", сейчас это, по-моему, называется восстановленное, и по 24коп. натуральное, но мы его покупали редко, а брали у частниц, по 30коп, нашу улицу "обслуживали" несколько постоянных хозяек, так что проблем с продуктами не было и не только с молочными ( можно было заказать утренние яички и их приносили прямо ещё теплыми, не более часа 1р50-1р70, или парное молоко, т.е. не процеженное, цену не помню, брали редко, желудки не "тянули"), и это приимущество небольших пригородных посёлков. Кстати дифицитные продукты можно было достать не только из подполы, (у нас рядом мясокомбинат, и ворованная колбаса стоила даже дешевле государственной),было несколько кооперативных магазинов, где оссортимент, был богаче, но и дороже на 15-30%, почему помню? на ценниках стояла госцена+наценка (объясняли, изготовленно из сырья закупленного у частных лиц). Про овощи фрукты не говорю, две трети имели "6 соток" и "не учерта на рогах" а в10-20 мин. ходьбы-езды от дома, на зиму забивали погреба, подвалы, хватало до следующего урожая. Так что "продовольственная проблема"особенно не стояла, хотя, конечно, снабжение в Поволжье не самая сильная сторона. Это не дифирамбы прошлому, а констатация анекдота "как поживаете? Не дождётесь"
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19.07.2012
Откуда: Франция-Омск
Возраст: 64
СообщениеДобавлено Tanya50: 19 июл 2012, 19:17
Шоколадное мороженое с орехами было дорогое,по-моему называлось "ленинградское", 21 копейка,вино яблочное бутылка 1,12 ,пирожное 22 копейки,поход в ресторан обходился на 1 человека 5 руб. в мои студенческие годы,потом в 10 рублей , когда я начала работать учителем. Я помню хорошо , что мы заказывали салат,горячее и графинчик водки,да были на столе еще фрукты-яблоки и нарезанный лимон и хлеб.Самое приятное воспоминание-цена билета на самолет в Мин Воды и в Прибалтику 55 рублей (из Сибири).Цена билета в автобусе 5 коп.,а в троллейбесе -4 коп.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 19 июл 2012, 19:31
Tanya50 писал(а):Шоколадное мороженое с орехами было дорогое,по-моему называлось "ленинградское", 21 копейка

"Ленинградское'' (пломбир в шоколаде) - 22 коп. Прямоугольный брикет.
Пломбир в шоколаде, обсыпанный орехами "Лакомка" - 28 коп. По форме, как эскимо, только больше.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 20 июл 2012, 11:01
Телефон-автомат, звонить 2 копейки, из Пушкина в Питер (Пушкин тогда считался областью)-5 копеек.Ножики перочинные 22 копейки, и 45 копеек. Билет туда и обратно от Пушкина до метро Купчино 20 копеек. Можно было в кассу, а лучше без очереди в автомат бросать двугривенные. Такси 20 копеек за посадку, и 20 копеек за километр.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 20 июл 2012, 14:36
Северов писал(а):Ножики перочинные 22 копейки, и 45 копеек.

Меня терзают смутные сомнения.
Имею несколько фотографий складных ножей, самый дешёвый 2р.20коп.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 26 июл 2012, 20:36
Северов писал(а):Телефон-автомат, звонить 2 копейки, из Пушкина в Питер (Пушкин тогда считался областью)-5 копеек.Ножики перочинные 22 копейки, и 45 копеек. Билет туда и обратно от Пушкина до метро Купчино 20 копеек. Можно было в кассу, а лучше без очереди в автомат бросать двугривенные. Такси 20 копеек за посадку, и 20 копеек за километр.


Точно! Помню этот ножик! Однажды я накопил и купил его. Он действительно был перочинным, так как играть им в ножички не было возможности, по причине легкой пластиковой ручки. Одним словом - играть в ножички им было нельзя! Это было для меня разочарованием! :((
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron