Я помню сколько это стоило. А Вы?

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 28 июл 2012, 11:33
lokomotiv61 писал(а):Одним словом - играть в ножички им было нельзя! Это было для меня разочарованием!

А ты еще и в ножички играл? А колышек зубами, бывало, из земли не тащил, проиграв? :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 28 июл 2012, 20:44
Vovka писал(а):А ты еще и в ножички играл? А колышек зубами, бывало, из земли не тащил, проиграв? :D

Бывало и такое :)), ничего страшного, зато какая энергетика!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 28 июл 2012, 22:01
Да , все это было ,правда , очень давно !!! Жаль что не вернуть !!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 28 июл 2012, 22:14
lokomotiv61 писал(а):
Vovka писал(а):А ты еще и в ножички играл? А колышек зубами, бывало, из земли не тащил, проиграв? :D

Бывало и такое :)), ничего страшного, зато какая энергетика!

Я так и знал! :D Мне тоже случалось тащить.
А вот правила сейчас уже забыл. Все эти способы бросать ножик и как они метко назывались. Припоминаю немного, но не все, и порядок совсем не помню (хотя, здесь, наверное, была масса вариантов - у всех по-разному).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: ярославль
СообщениеДобавлено антиквар: 10 сен 2012, 23:42
На одну копейку можно было купить 2 медиатора для игры на гитаре,но это мелочи,а кто помнит сколько стоили джинсы?

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 11 сен 2012, 21:18
Какие? Если 'Рабочая Одежда" - то комплект "джинсы+куртка" с пуговицами "Олимпиада-80" в в 1979г. стоит 60р. [нелиняющая ткань]. Если "ВПТ" со споротыми эмблемами - то 45р. Если "Милтонс" или "Эксель Ваджеро" - 40р. Болгарская "Рила" - 35р. А вот "Риорда" [первые "буржуазные" в свободной продаже] появилась только ближе к концу 1981г - 90р.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 окт 2012, 22:09
Современная картинка на тему «сколько это стоило раньше и сейчас»:
Переставлял книги в шкафах и наткнулся на книгу, которую не так давно приобрел в букинистическом магазине. Книга великолепная - о театре 20-х годов (театр - моя слабость). Год издания - 1975. Тогдашняя стоимость книги: 3 рубля 45 копеек. Прилично по тем временам, но книга стóит того - богато иллюстрирована, тираж маленький - всего-то 15 000 экземпляров.
На современном ценнике, прикрепленном к книге, цена трижды менялась в такой последовательности: 40 рублей (зачеркнуто); 20 рублей (зачеркнуто); 10 рублей. Каждый раз изменение цены сопровождается подписью и печатью. За 10 рублей я и купил книгу. А если бы не купил? - уценили бы до нуля и выкинули бы?
Я сохранил этот ценник на книге как характерную примету времени.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.10.2012
Откуда: Нью-Йорк (б.Ленинградка)
Возраст: 61
СообщениеДобавлено irenepow: 15 окт 2012, 10:47
Я была ребенком в 60-х и помню, что метро стоило 5 коп., абтобус 5 коп., трамвай 3коп., троллейбус 4 коп., а такси аж целых 20 коп. посадочные. Это было очень ощутимо, при средней зарплате в 50-90 руб. Хочу сказать большое спасибо господину Локомотиву-61, который поделился со всеми такими правдивыми стихами, молодец, нашел их. Ещё я помню, что в Ленинграде была рыба корюшка, маленькая, но очень пахучая. Когда её продавали на улицах, в ларьках, то люди разбегались в разные стороны, а несчастные иностранцы просто обалдевали и таращили глаза в недоумении, так она стоила всего... 40 коп. за 1 кг. В Н-Йорке она тоже есть, но стоит на много дороже.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 окт 2012, 11:37
irenepow писал(а):иностранцы просто обалдевали и таращили глаза в недоумении, так она стоила всего... 40 коп. за 1 кг.

А я, как иностранец в Западной Европе, тоже таращу глаза: как это самая простая шариковая ручка может стоить 2 евро (~ 80 руб.), самая простая зажигалка (я не курю, но покупал на сувениры для курящих знакомых) - 5 евро (~ 200 руб.), в то время как у нас то же самое буквально стоит копейки? В нашем городе простых ручек дороже 18-20 рублей я еще не встречал. Правда, я жил в Европе в одном из самых дорогих городов, но все же…
А вот цены на транспорт в 60-е - 70-е годы в СССР никогда не напрягали. Даже когда был студентом и жил на стипендию. Поймать такси, когда опаздываешь в институт, и заплатить полтинник было обычным (правда, не ежедневным) делом. За город также выезжали на такси (обычно за 5 рублей, оплачивая дорогу туда и по требованию таксиста еще и обратно, так как ему не хотелось ехать назад порожняком!). Если набиралось 4 человека, на каждого получалось по 1руб.25 коп. А билет на рейсовый автобус стоил 55 коп. «Переплачивали», таким образом, только 70 коп., зато ехали быстро и с комфортом.
Когда родились дети, мы только на такси их и возили. Обычно такая поездка по городу обходилась в 1 (один) рубль.
Это - уже после того, как осенью 76 года подняли цены на такси и «предметы роскоши» (ковры, хрусталь и т.д.) У нас в городе тогда даже была забастовка таксистов - бесконечная колонна пустых такси с горящими фарами ехала по главному проспекту мимо Обкома КПСС и Горсовета и беспрерывно сигналила - зрелище в те годы из числа неординарных.
А вот за город на такси уже не выезжали - надо было платить уже не 5, а 15 рублей.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15.10.2012
Откуда: Нью-Йорк (б.Ленинградка)
Возраст: 61
СообщениеДобавлено irenepow: 15 окт 2012, 17:50
Ничего себе! Кем же Вы работали, что зарабатывали такие колоссальные деньги, академиком? Мы иммигрировали в 1979г. и я не думаю, чтобы что-то изменилось за год. Моя мама, в Ленинграде получала 90 руб. в мес., работая библиотекарем в , а папа 120 руб. инженером. А цены Вы очень хорошо помните, молодец. 7 коп.-фруктовый стаканчик, 9 коп. - сливочное, но в бумажном, помните? Потом шло за 13 коп.- молочное в вафельном, вкуснятина, потом был пломбир за 19 коп. в вафельном стаканчике 100г.-король всех! Эскимо за 11 коп. Ещё только в Ленинграде была сахарная трубочка за 15 коп.- любимица всех. За 22 коп. можно было лопнуть от счастья купив Ленинградское, шоколадный брикет. И, наконец, батончик с орехами за 28 коп. Там были или орехи или мелко крошеная вафля. Это было дорого и покупалось не часто .
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 окт 2012, 18:42
irenepow писал(а):Ничего себе! Кем же Вы работали, что зарабатывали такие колоссальные деньги, академиком?

Я тогда (70-е) еще не работал, а учился. Нигде не подрабатывал. У нас многие студенты в институте нигде не подрабатывали, при том, что родители наши не были подпольными миллионерами. Налеты на банки, само собой, никто не совершал.)))) Денег, как ни странно, хватало. Правда, я никогда не гонялся за дорогими и абсолютно мне не нужными вещами, за которыми многие гонялись как за смыслом жизни. Джинсы? - их я принципиально не покупал, поскольку в тех жестких и облегающих штанах, извините, мужику или парню проблематично было даже просто сесть))))) :ymblushing: :D Какой уж там комфорт! - одни неудобства + гонор. Хрусталь? - зачем мне он? - тем более, что почти весь тогдашний «хрусталь» был дешевой штамповкой, а стоил... @-) ; «Престижная» мебель? - я предпочитал добротную старую мебель из настоящего дерева, а не из прессованных с клеем опилок, и т.д. То есть, я вполне реально оценивал стоимость вещей и смотрел на качество, а не на этикетку. Самой большой ценностью из всех товаров для меня были лишь книги, музыкальные инструменты и картины (я имею в виду настоящую живопись).
Когда едва начал работать, доходы у меня, как ни странно, были выше, чем у инженера, получавшего 120 руб. (я думал, что инженеры получают больше), но тоже отнюдь не миллионы.
Ну, а дальше - карьерный рост и параллельный рост зарплаты. Трудности с финансами в основном ощущались, когда родились и были еще маленькими дети.
Вот что интересно: сколько бы ты не получал, всегда казалось, что чуть-чуть не хватает. Но при том жили же! - уж если в долговую яму так ни разу и не попали)))) :) Я долго думал, почему Вы пишете, что 22 копейки (стоимость одного пирожного) - это большие деньги? :-? И подумал: возможно, Вы жили в очень большой семье? Так?
Кстати, уехать за границу тогда (60-80 гг.) - вот это мне казалось действительно немыслимо дорогим удовольствием.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 15 окт 2012, 20:41
Если вспоминать такси, для партхозактива и сотрудников органов 80-х оно ничего не стоило, полагалось по службе в виде талонов. Номинал не помню, пользовался всего один раз. Как-то так хорошо посидели, что возвращаться под утро было не на чем и товарищ со мной поделился. Его батя на "моторе" не очень-то ездил, талоны сыну отдавал, сам любил быть за рулём...

А на городской транспорт - с 70-х и (примерно, не соврать бы) до павловских реформ стандартно: трамвай 3к, троллейбус 5к, автобус 6к. Маршрутка-рафик стоил пятнарик, мягко и с ветерком))
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 окт 2012, 22:10
AlexZ писал(а):трамвай 3к, троллейбус 5к, автобус 6к.

Проезд в автобусе в основном стоил 5 коп. Лишь в нескольких городах (их отличие от других для меня до сих пор тайна за семью печатями) он был 6 коп. В нашем городе, конечно же, именно 6 копеек и стоил!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 15 окт 2012, 22:19
Vovka писал(а):Проезд в автобусе в основном стоил 5 коп. Лишь в нескольких городах (их отличие от других для меня до сих пор тайна за семью печатями) он был 6 коп. В нашем городе, конечно же, именно 6 копеек и стоил!

Самый обычный Новосибирск, не какой-то закрытый Томск-седьмой или особо отдалённый бананово-лимонный Салехард. Почему - тоже понятия не имею.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 окт 2012, 22:27
AlexZ писал(а):Почему - тоже понятия не имею.

Одно из объяснений, которые я слышал, было таким: автобусные билеты были на копейку дороже в тех городах, в которых собирались строить метро, или были еще какие-нибудь транспортные затеи (строительство больших мостов и т.д.) Лишняя копейка якобы шла на эти цели. Но подтверждения этому мнению я не встречал. А метро у нас построили. Оно даже вошло в Книгу рекордов Гиннеса как самое короткое в мире :D . Правда, недолго продержалось на этом почетном месте, кто-то нас обошел, - нахалы! :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron