Ностальгия, воспоминания

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.02.2013
Откуда: Тулун
Возраст: 26
СообщениеДобавлено Анютка: 26 фев 2013, 14:49
Расскажите, помнит ли кто-нибудь о марше "Прощание Славянки"...... дело в том что я пишу реферат, и хотелось бы выяснить, звучал ли марш на параде победы.... ведь на некоторых сайтах пишут, что он был запрещён..... :-s и вообще хочется узнать какое впечатление производит на вас этот марш при прослушивании....??? :)
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 26 фев 2013, 15:32
Анютка писал(а):Расскажите, помнит ли кто-нибудь о марше "Прощание Славянки"...

На форуме нет настолько "древних" участников. :D
Судя по официальному фильму, "Прощание Славянки" не звучало. Связанно это с каким-то якобы запретом, трудно сказать. "Прощание Славянки" марш прекрасный, но по своему содержанию он не очень подходит для парада Победы. Кроме того, в России и СССР маршей на 100500 парадов припасено. ;)

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 26 фев 2013, 17:50
Bobas писал(а):На форуме нет настолько "древних" участников.

Это верно.
Впервые этот марш услышал в детстве, затем пришлось играть в школьном духовом оркестре.
Под этот марш нас провожали в армию из СССР, под этот марш мы уезжали домой из ГСВГ (Германия), пройдя сборной дембельской колонной 2-ой гв. танковой армии в Витштоке. Я считаю, что "Прощание славянки" лучший марш 20 века. Всегда, когда слышу этот марш у меня сжимается сердце и в горле ком.
Анюта, подробности наверно можно найти в Интернете.
Последний раз редактировалось Sibirjk 26 фев 2013, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 26 фев 2013, 17:50
Анютка писал(а): и вообще хочется узнать какое впечатление производит на вас этот марш при прослушивании....??? :)

Комок в горле... наворачивающиеся слезы....мурашки....
Бесподобный марш -на все времена!!!!!!

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.02.2013
Откуда: Тулун
Возраст: 26
СообщениеДобавлено Анютка: 26 фев 2013, 20:04
я понимаю что настолько "древних" нет :) :D но может родственники что нибудь знают.....мне важно вообще само мнение об этом марше... какие чувства вызывает)))) :)

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 27 фев 2013, 19:43
Анютка писал(а):но может родственники что нибудь знают....

Но что можно еще знать.
Написал Агапкин.
Мелодия в миноре.
Написан марш не под конкретный текст. Есть несколько вариантов слов к маршу.
Если вы пишите реферат, копайте глубже.

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.02.2013
Откуда: Тулун
Возраст: 26
СообщениеДобавлено Анютка: 28 фев 2013, 17:18
да почти всю его историю я знаю....у меня исследовательская работа...и важно знать мнение людей, чувства их....которые вызывает марш..,!!! :)
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 28 фев 2013, 21:23
А какие тут могут быть чувства? Наверное, у всех одинаковые... Просто надо прослушать этот марш и описать СВОИ чувства - и будут вам "мнения", на сколько хватит вашей эрудиции. Ну, мурашки - как минимум. А ещё ... уже при первых аккордах вступления как-будто что-то вонзается в душу. Торжественность и драматизм ... Предчувствие какой-то неотвратимости и щемящая сердце боль......... Ну, давайте, уж, дальше сами, а то какой-то "плагиат" получится. ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 мар 2013, 20:07
Анютка писал(а):Прощание Славянки"...... дело в том что я пишу реферат, и хотелось бы выяснить, звучал ли марш на параде победы.... ведь на некоторых сайтах пишут, что он был запрещён..... и вообще хочется узнать какое впечатление производит на вас этот марш при прослушивании....???

Насчет запретов в День Победы ничего не знаю. У меня этот марш неизменно ассоциируется с отправлением поезда. Наш фирменный поезд отправлялся в Москву под эти незабываемые звуки. И «Красная Стрела» из Москвы в Питер раньше (не знаю, как сейчас) - тоже.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 апр 2013, 18:40
Vovka писал(а):Анютка писал(а):Прощание Славянки"...... дело в том что я пишу реферат, и хотелось бы выяснить, звучал ли марш на параде победы.... ведь на некоторых сайтах пишут, что он был запрещён..... и вообще хочется узнать какое впечатление производит на вас этот марш при прослушивании....???

На параде Победы, конечно не звучал, но не потому, что был запрещён. Просто "Победа" и "Прощание" не совместимы, покрайней меры в то время, у людей прошедших войну.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 29 апр 2013, 20:32
В армии он даже был нашей строевой песней , даже казалось , что под эт от марш шаг печатался лучше , чем под песню " Не плачь девчонка ....."
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09.06.2013
Откуда: France
Возраст: 46
СообщениеДобавлено Airin: 09 июн 2013, 09:29
У меня ассоциации связаны исключительно с вокзалом и отправлением поезда: когда из Орла в Москву отправлялся фирменный орловский поезд, всегда раньше (сейчас не знаю, как) играл этот марш. Было немного грустно, потому что прощание - это всегда расставание с близкими.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 15 авг 2013, 14:38
недавно вспомнил , как в 5классе впервые увидел шариковую ручку ,удивительно было как она писала с одним нажимом (если кто помнит это выражение ). Как давно это было , а если перекрутить на годы - то уж и не так давно , хотя теперь уже больше пишут на компьюторе , чем ручкой

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 27 ноя 2013, 18:06
На одном из сайтов случано нашел подборку фотографий об СССР 1958 г. Фотограф не "наш" и тем интересен альбом. На фотографиях отражена жизнь и события того времени. Есть ответы на некоторые вопросы (цены, мода,...) которые мы обсуждаем в темах раздела "Ностальгия".
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 мар 2014, 12:04
На фоне текущих, душещипающих до боли событий вспомнилась мне одна поездка в Молдавию с моей подругой в последние наши студенческие зимние каникулы. На протяжении всей нашей студенческой жизни каждые, и летние, и зимние каникулы мы куда-нибудь отправлялись. Благо, было спокойно и недорого, и даже бесплатно (в летние каникулы лучшие учащиеся награждались бесплатной групповой туристической поездкой куда-нибудь). В тот раз мы отправились вдвоём просто к родственникам подруги, в Бендеры. Туда мы сели на поезд в Самаре. В Киеве - пересадка. Вагон плацкартный,чуть ли не пол-вагона занимали какие-то ребята, студенты-спортсмены, которые ехали домой на(в) Украину с соревнований. Вокруг нас сразу образовалась весёлая дружная компания: шутки, песни под гитару, русская вперемежку с украинской речь ... :) и мы просто расчудесно доехали до Киев-града. Там нам предстояло ждать поезд почти целый день. Но и его, благодаря нашим новым знакомым, провели замечательно. Правда, кроме Киево-печерсой Лавры и не помню, где ещё бродили.Вечером ребята посадили нас на поезд. Дальше пропущу: в основном, это были разъезды по родственникам и магазинам. Через неделю мы поехали домой, уже через Москву на поезде София-Москва. С нами в купе ехала семейная пара, по возрасту подходящая нам, как родители; или украинцы ... или молдаване? Не помню уж, но, точно, не русские. В соседнем вагоне ехали болгары. Ну, уж не сочтите за чрезмерную легкомысленность и ветренность, но и здесь без романтики не обошлось. Как же! Иностранцы же! :D Как можно не ответить любезностью на любезность? И мы с моей подругой загуляли часа на четыре. Загуляли - это значит согласились КУЛЬТУРНО провести время в кругу новых знакомых. Конечно, мы "не очень хорошо" разговаривали по-болгарски, и наши новые знакомые пытались научить нас этому, а мы их учили великому русскому. И нам помогал другой язык - язык доброжелательности. Мы даже умудрились устроить танцы в коридоре вагона ... Что сказать-то хотела: какая ж всё таки была дружеская атмосфера. Мы, все разных национальностей находили общий язык и ни-ка-кого намёка на вражду, никакой злобы! А та совершенно чужая нам женщина, которая ехала с нами в купе, переживала за нас, как за детей и не раз заглядывала к нам в соседний вагон, когда нас с Тамаркой туда понесло, проверяла, всё ли с нами в порядке (потом ещё и пожурила, как своих). Но с нами было усё у порядке, крышу нам не снесло. Да и ни у кого никаких крамольных мыслей-то не было, просто было хорошо, по душевному тепло и весело. И мне искренне жаль, что рухнул тот фундамент, который строился не один десяток лет. Попробуй теперь возведи опять. :ymsigh:
След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron