Ностальгия, воспоминания

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 08 май 2014, 01:47
Vovka писал(а):Наш фирменный поезд отправлялся в Москву под эти незабываемые звуки.

Airin писал(а):когда из Орла в Москву отправлялся фирменный орловский поезд, всегда раньше (сейчас не знаю, как) играл этот марш.

Всегда с юга России уезжал под "Прощание славянки" - начиная с Краснодара и до Орла. Там такая традиция. И прошлым летом из Феодосии тоже.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Убрать рекламу

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 13.11.2014
Откуда: ТАМБОВ
Возраст: 64
СообщениеДобавлено комсомолец: 14 ноя 2014, 17:09
Анютка писал(а):Расскажите, помнит ли кто-нибудь о марше "Прощание Славянки"...... дело в том что я пишу реферат, и хотелось бы выяснить, звучал ли марш на параде победы.... ведь на некоторых сайтах пишут, что он был запрещён..... :-s и вообще хочется узнать какое впечатление производит на вас этот марш при прослушивании....??? :)

Здравствуйте! Для каждого сводного полка (фронтового) звучал отдельный марш...общий фоновый-был Марш гвардейцев-миномётчиков...С уважением..

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 02 авг 2015, 13:27
Анютка писал(а): хотелось бы выяснить, звучал ли марш на параде победы.... ведь на некоторых сайтах пишут, что он был запрещён.....

На параде Победы не звучал, но, кажется, и запрещён не был.
По крайней мере, у М. Калатозова в знаменитом фильме "Летят журавли" под этот марш добровольцы уходят на фронт:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Фильм снят, вскоре после Войны (гл. приз Каннского фестиваля 1958 г) и если бы режиссёр нафантазировал, это было бы всеми замечено.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 03 авг 2015, 00:28
самое большое впечатление на меня произвёл китайский Марш славянки:
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 13 ноя 2016, 22:26
Ностальгия...
03 .jpg
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 05 июл 2017, 07:40
Я ваабще-то совковый музон не любил с юных лет.
Тогда была другая музыка и другие ритмы.
И тут повезло – призвали в РККА, на три года.
Вот первая строфа:
Лица дышат отвагой и бодростью
Под ногами гудит полигон
Все мы носим с заслуженной гордостью
Славу наших советских погон.

И т.д. и т.п.
Ну, и прикиньте в уме, три года без выходных и праздников, (один день – выборы были – минус завтрак), три раза в день, на завтрак, обед, и ужин, 6 взводов орут это писняк каждый день идя в столовую по плацу.
И это для человека, который вскормлен Битлз, и вспоен Роллинг Стоунз.
И ничего, кроме омерзения, марш Славянки и её мотив не вызывал и не вызывает до сих пор.

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 26 июл 2017, 12:51
В 80-е на вокзале в Воронеже при отправлении Московских поездов звучал. Может и при отправлении других звучал, но я ездил только в Москву.
В 70-х ездил на лето в Ворошиловград. Но не помню включали или нет.
В армии конечно было.
У МЕНЯ КОГДА ЗВУЧИТ ЭТОТ МАРШ ДУШЕВНЫЙ ПОДЪЁМ БЫВАЕТ.
Это ответ на вопрос об ассоциациях, человеку пишущему реферат.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.07.2017
Откуда: Ревель
СообщениеДобавлено FEDcom: 30 июл 2017, 00:41
Точно не увернен, но, думаю, это марш не для парадов, а для проводов на войну (собственно, название намекает).
Был написан во время Балканской войны в 1912 году. Автор - Василий Агапкин.
Пред.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron