Детские передачи по Всесоюзному радио

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 29 сен 2013, 21:48
Лялька писал(а):
AlexZ писал(а): У меня на события, фамилии и прочитанный текст память хорошая, зато на цифры средненькая, а на лица (если без особых примет) так и вовсе никакая.

Друх! :ymhug: (спотыкаясь, бежит обниматься) - аналогично.

Даже членов Политбюро не запоминала? Так, обнялись и посмеялись :-H

Из детских передач ещё был "Почтовый дилижанс в стране литературных героев". Холмс и Ватсон вели расследование сюжетных линий классиков и предлагали свои варианты. Помню смутно только "Горе от ума".
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 01 окт 2013, 23:19
AlexZ писал(а):Из детских передач ещё был "Почтовый дилижанс в стране литературных героев". Холмс и Ватсон вели расследование сюжетных линий классиков и предлагали свои варианты. Помню смутно только "Горе от ума".

Да, помню, что передача была интересная.
И еще вспомнилось внезапно: "Ровесники. Передача для старшеклассников". А вот о чем была?...
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 01 окт 2013, 23:34
Лялька писал(а):И еще вспомнилось внезапно: "Ровесники. Передача для старшеклассников". А вот о чем была?...

От этой радиопрограммы помню только начало с песней, ничего более, других следов не осталось. Ещё были "Мелодии из почтовой сумки", но ничего, кроме названия. Память штука хитрая, ей надо уметь управлять, чем похвастаться не могу...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 02 окт 2013, 09:24
AlexZ писал(а): Ещё были "Мелодии из почтовой сумки", но ничего, кроме названия. Память штука хитрая, ей надо уметь управлять, чем похвастаться не могу...

Память действительно сама собою управляет. Иногда ей достаточно только слова, чтобы цепочка выстроилась и привела в прошлое. Вот сейчас про "почтовую сумку" прочитала и вспомнила песенку, которую много лет не слышала. " И как бы ты ни уставал - пиши мне чаще. Чтоб никогда не пустовал почтовый ящик". Кажется, ее пела Майя Кристалинская. Может это была песенная заставка именно к этой передаче? А может и к другой.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 30 сен 2017, 18:49
Не знаю, точнее, не помню, было ли это Всесоюзное радио, или только Новосибирское, я его слушал, когда ложился спать в прихожей на большом, деревянно-зелёном, обитым крест-накрест тёмными железными полосами бабушкином сундуке с музыкой, когда открывается и закрывается.
Радио называлось «Рекорд» и было в виде большой чёрной бумажной тарелки и висело на стене.
Оно никогда не выключалось, начиналось утром и заканчивалось вечером гимном.
Самые яркие воспоминания – «Пионерская зорька, Театр у микрофона».
«Пионерская зорька» это много дяденек и тётенек, которые чего-то кричали детскими голосами.
«Театр у микрофона» это заслуженный артист Николай Литвинов в постановке «Буратино или золотой ключик», где он исполнял все роли разными голосами.
Постановка «Опасный спутник» про шахтёров и молодого инженера, который «задумал он думу большую - убрать ненавистный метан» (я и сейчас смогу спеть её), и про любовь инженера и инженера.
Больше всего мне нравился «Бронепоезд 14-69», где беляк, поймав красного, в ответ на его гордые слова, говорил: - Расстреливать? Расстреливать не будем. А ЖИВЬЁМ ЗАКОПАЕМ!!!
Именно таким тоном и с криком в конце, было страаашно.
Потом мы уехали в деревни, вернулись в Нвсбрск, пожили у бабушки.
У бабушки квартира-двушка была в подвале, правда в комнатах были окна в приямках, которые белились извёсткой, из них видны были только ноги прохожих.
Зато под лестницей был большая комната-сарай, там всё хранилось, и стояли бочки со своими капустой и грибами.
Радио и сундук были на месте, потом переехали в другой район, в новый дом, там радио было, обычное абонентское, потом в РККА с 65г. у меня было много всякого радио, вернулся я в 68г.
У всех уже были телевизоры, кроме нас – у нас была радиола «Рекорд-69», я его немного подстроил и слушал «Голос Америки, BBC, Немецкую волну из Кёльна» на русских языках, но там была уже другая музыка.
Немного мешали глушилки, но слышно было хорошо.
Потом я ночью услышал какое-то бормотанье в абонентском проводном приёмнике, за который мы платили 50 коп./мес.
Послушал, потом на входе проводки закоротил ограничительные защитные от к.з. сопротивления, громкость была ого-го.
Там были десятки р/любителей потрепаться обо всём на свете, и о том, как переделать маг на работу в сети, они гоняли самую новую музыку, и даже по заказам, понятно, что не советскую, и качество было неплохое, без помех.
Когда переехали на К.С., там тоже была розетка для радио, потом мы повесили радио и тоже платили 50 коп., хотя и не слушали его.
А весной, с контейнером из Новосиба пришёл хабар и ТВ, и приёмник висел до тех пор, пока после ремонта его убрали, но розетка осталась и за неё мы уже не платили.
Потом по работе приходилось лазить по чердакам и в п.Заречный попросили восстановить радио, до них ТВ доходило плохо, полазил, пришлось отключить квартиры, в которых были закоротки, остальные заработали.
Потом пришёл интернет, 20 каналов на ДМВ и не меряно – 404 канала по сетке.
Какое там радио, уже и ТВ смотреть нет желания.
Прощай проводное радио.
Пред.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron