1983 год.

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 21 дек 2015, 21:03
oleg4x4 писал(а): Вроде как и небыло у нас валютных заведений. :D

В гостинице "Россия" на стороне, выходящей на Красную Площадь, на первом этаже. Тоже назывался "Берёзка", но были только "рашен сувенирз" - ни аппаратуры, ни шмоток не было.
Убрать рекламу

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 21 дек 2015, 23:34
oleg4x4 писал(а):А инфы в инете нет нифига про валютные операции в СССР с 70 года. Всё в чеки ВПТ да в Альбатросовские упираются. Станно как то. Вроде как и небыло у нас валютных заведений. :D

А таких"валютных заведений" и не было. Законом запрещалось свободное хождение иностранной валюты в стране. И никаких обменных пунктов не было. :D
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 22 дек 2015, 00:09
oleg4x4 писал(а):А инфы в инете нет нифига про валютные операции в СССР с 70 года. Всё в чеки ВПТ да в Альбатросовские упираются. Станно как то. Вроде как и небыло у нас валютных заведений.

И опять у меня сомнения, что вы жили в СССР. Накие нах
oleg4x4 писал(а):валютные операции в СССР с 70 года.
??!! Вы про "бабочку" слыхали, от 3 до 15 и вплоть до вышака?!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14.12.2015
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено PalUA: 22 дек 2015, 01:22
А инфы в инете нет нифига про валютные операции в СССР с 70 года. Всё в чеки ВПТ да в Альбатросовские упираются. Станно как то. Вроде как и небыло у нас валютных заведений.

Валютные заведения были! И магазины и бары. Только предназначены они были для иностранцев, дипломатов (которым валюту разрешалось не сдавать) и еще некоторых категорий граждан. Обычным людям туда и подходить то не рекомендовалось, там каждый первый был дятлом КГБ, да и дополнительно сотрудники присматривали.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 22 дек 2015, 08:49
вот до чего бывает упёртой деревня!!!! Сами не видали значит небыло. Повторюсь. Любой гражданин СССР мог иметь скв на руках. Если она досталась ему законным путём и задекларирована!!!! А 88 это за НЕЗАКОННЫЕвалютные операции.В пригостичных березках действительно только сувиниры и мелочь типа очков и сигарет.

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 22 дек 2015, 14:49
oleg4x4 писал(а):вот до чего бывает упёртой деревня!!!! Сами не видали значит небыло. Повторюсь. Любой гражданин СССР мог иметь скв на руках. Если она досталась ему законным путём и задекларирована!!!!

Товарисч понятия не имеет о предмете разговора,но упёрно стоит на своем, дярёвня... :D
Не мог гражданин СССР иметь на руках иностранную валюту. Он ОБЯЗАН был её сдать, если она оставалась после загранкомандировки или турпоездки. Это даже не обсуждалось.
А если кто-то ухитрялся как-то заначить у себя валюту, то рано или поздно ему приходилось давать пояснение о мотивах своих действий уже в кабинетах "чисторуких" чекистов. И то, что эта валюта у него просто лежала в тайнике - не спасало от ответственности. :D :D :D
Не позорьтесь, Олежек-"вездеход ("4х4"), коли не знаете, что экономическая безопасность СССР обеспечивалась КГБ очень хорошо. :D :D :D
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 22 дек 2015, 16:04
оскорбления и флуд запрещены. Предупреждаю, могу забанить на несколько дней. Так что прекращайте
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 22 дек 2015, 16:55
Sashka писал(а):оскорбления и флуд запрещены. Предупреждаю, могу забанить на несколько дней. Так что прекращайте


пардон, а Вы одного меня предупредили? Или то что в мой адрес сей индивидуум написал норма общения?

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
oleg4x4 писал(а):
Sashka писал(а):оскорбления и флуд запрещены. Предупреждаю, могу забанить на несколько дней. Так что прекращайте


пардон, а Вы одного меня предупредили? Или то что в мой адрес сей индивидуум написал норма общения?

а по существу. В СССР немалое число граждан получала часть заарплат именно что в СКВ. И если в замкадьях этого не знали, то это вовсе не означает что этого небыло. Другое дело что иметь её на руках и отовариваться в Валютных точках было совершенно не выгодно экономически. Цены в инвалюте конские были. Выгоднее было обменять по обменному курсу.2.40 за один инвалютный рубль. Кароче господа из замкадья. Можете писать что угодно. Но было именно так. Скажем цена пачки мальборо простого была 1.05 инвалютного рубля. Около 2 долларов. Сотые и 120 сигареты уже 1.20 в инвалюте стоили. Водка 0.5 стоила 8 инвалютных. Парвда внезависимости от марки. Что Крепкая 56 градусов что Московская 40 градусов.(как мне надоели ваши сигуничные дизеля) :D :D :D

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 22 дек 2015, 19:34
Июльский писал(а):
oleg4x4 писал(а):
Не мог гражданин СССР иметь на руках иностранную валюту. Он ОБЯЗАН был её сдать, если она оставалась после загранкомандировки или турпоездки.

+1. До перестройки следили даже за валютой "братских соцстран". С "капиталистической" - ещё сложнее.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
oleg4x4 писал(а): а по существу. В СССР немалое число граждан получала часть заарплат именно что в СКВ.

Получали "на инвалютный счёт", но не на руки. Причём считали именно в "инвалютных рублях". Отсчётом в "баксах/марках/фунтах" могли похвастаться только дипломаты и сотрудники официально представленных в кап.странах "контор", типа представительств "Аэрофлота" и "СовТрансАвто". В Афгане основная часть "валюты" шла от "маленького гешефта ограниченного контингента" с местными - именно с этого "гешефта" в Союз попадали магнитолы, видаки и дублёнки.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
oleg4x4 писал(а):Любой гражданин СССР мог иметь скв на руках.
Нет. Не имел права даже на счёт в СКВ в банке. Даже дипломаты были обязаны сдавать наличную СКВ при въезде в страну. А уж с остальными не церемонились: как пример - дело Файбышенко/Гальперина/Рокотова.
Аватар пользователя
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10.02.2014
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено Светло-серый: 22 дек 2015, 21:01
С улыбкой наблюдаю за столь оживленной темой, ни как не могу понять, отчего чужая валюта вызвала такую бурную реакцию?
Ну ладно Олег, у него физиологически пульс повышается от аббревиатуры СКВ, но остальные то, что повелись так, я ХЗ ))

Для разрядки ситуации предлагаю ознакомиться с отрывком рассказа В.А.Гокинаева о Камбодже времен СССР

...
Наконец-то с союза привезли зарплату. Чемоданчик с долларами. Каждому полагаются суточные - 18 долларов в день. Зарплату заплатят дома. Впервые вертим в руках бумажки с президентами. Сходимся на мнении, что наши деньги красивее. Авторитетнее.
- Сколько получается в месяц?
- 540.
- А если перевести на рубли?
- Поменьше, но все равно почти две зарплаты. Это если не жрать.
- Ого! Хорошие суточные. А сколько местные коллеги получают? Сходи - спроси!...
- Сколько? Не путаешь?..
- Это что ж такое, братцы? У них зарплата - 3 доллара в месяц?! А я в день его полугодовую?!
- Неудобно как-то... Лучше бы не знал.

Вьетнамцы завалили Кампучию рисовой водкой. Причем, этикетки на русском языке. "Новый рис" - называется. Наверное, знали, что мы приедем.
Местные вьетнамцев недолюбливают. Наверное, потому, что те не позволили им и дальше убивать друг друга.
Вьетнамцы лучшие вояки во всей Юго-Восточной Азии. Мы их очень уважаем. Только вот редко улыбаются.
Кхмеры улыбаются почти все время. Они улыбаются, когда их убивают, и улыбаются, когда убивают сами. Возможно, они владеют какой-то тайной.
О чем бишь я?
Ах, да - о водке!
Бутылка водки стоит... если ихние реалы перевести в центы... это будет...
Мы пересчитываем несколько раз. Какая-то несуразица.
Получается, на свои суточные каждый из нас может купить 76 бутылок водки в день, плюс закуску.
Мы почти час безмолвствуем. Шок.
Потом кто-то спрашивает: "А бутылки принимают?"

Французский разведчик, что под корреспондента косит, больше до нас не докапывается: почему, мол, у "специалистов по хлопку" рязанские физиономии...
(Тоже мне физиономист нашелся!)
Теперь молчит и стонет. Вторую неделю...
Это потому, что мы суточные получили и пригласили к себе.
Пришел с бутылкой вина - наивный...


Ну а если по теме, то в 1983 году в СССР произошли следующие, на мой взгляд, значимые события, достойные обсуждения:

    25 Августа - СССР подписал договор о покупке в США зерна на 10 млрд долларов.

    26 Сентября - Подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну, когда из-за сбоя в системе предупреждения о ракетном нападении поступило ложное сообщение об атаке со стороны США.

    27 Ноября - Корейский Боинг-747 сбивается советским МиГом возле Сахалина. 269 убитых.

    В конце 1982 года Генеральным секретарем ЦК КПСС становится Юрий Андропов. Рестораны, бани, кинотеатры подвергаются тотальной проверке: работники «органов» проверяя документы, настойчиво интересуются: «Почему вы здесь в рабочее время?»
Получу я все сполна, что заслужил, тем, что как хотелось - так и жил...
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 22 дек 2015, 21:41
Светло-серый писал(а):27 Ноября - Корейский Боинг-747 сбивается советским МиГом возле Сахалина. 269 убитых.

1 сентября вообще то... Корейским Боингам не впервой пересекать чужую границу - в 1978 над Кольским полуостровом сбили 707-й, который аж на 80 км залетел в воздушную зону СССР.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10.02.2014
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено Светло-серый: 22 дек 2015, 22:27
Walther писал(а):1 сентября вообще то...


Да, 1 сентября, ошибка.
Для меня ни первый случай ни второй, не повод для гордости. Сбивали от страха перед начальством, разума в действиях практически не было.
Получу я все сполна, что заслужил, тем, что как хотелось - так и жил...

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 22 дек 2015, 22:39
С корейским - наоборот: он прошёл всё дальневосточное ПВО только потому, что все, снизу доверху, боялись взять на себя ответственность отдать приказ об уничтожении. Сам Андропов был уже тяжело болен.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 22 дек 2015, 22:50
Светло-серый писал(а):Сбивали от страха перед начальством, разума в действиях практически не было.

А вот Руста не сбили - непорядок! :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 22 дек 2015, 23:23
Walther писал(а):А вот Руста не сбили - непорядок! :))

С Рустом - так же, как и корейцем.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron