1983 год.

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 17 сен 2015, 15:48
Walther писал(а):
Bobas писал(а):По стране было, а в Москве и в Питере не было никогда.

Ну вот и выясняется, что oleg4x4 в те годы дальше МКАД не выезжал. :))



Олег в те годы по союзу поколесил мама не горюй. Правда по европейской её части. и поэтому всегда говорю. в любой из советских республик жили лучше чем в РСФСР, и не хуже чем в Москве. К счастью я тогда не курил ещё, но вот точно могу сказать. Не на Украине, не в Прибалтике в открытую мурабелью не торговали. Как впрочем и в Баку. Вот в Смоленске каюсь, не бывал до сих пор. Питер к примеру в 81 году показался интереснее Москвы только одним фактом. Большим количеством приличных пивных. У нас уже к этому времени в основе автопоилки были.
Убрать рекламу

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 18 сен 2015, 01:24
oleg4x4 писал(а): Питер к примеру в 81 году показался интереснее Москвы только одним фактом. Большим количеством приличных пивных. У нас уже к этому времени в основе автопоилки были.

Вы кем были в 81-м? Пивным туристом?
Мне вот 81-й запомнился "масонским скандалом" в ложе П-2, которому, как оказалось, принадлежали все европейские политики.
Военным положением в Польше (которое ввёл Ярузельский, чтобы не допустить "бархатной революции".
Франсуа Миттераном - 1-м в истории Франции президентом-социалистом.
Повышением пенсий (до 70-ти руб. = 50 000 по новому курсу) при средней з/плате = 178 руб.
Фильмом Э. Климова "Агония" (о Распутине) и романами Балашова ("Бремя власти", "Симеон Гордый").

Конечно, можно было шляться и по пивным - денег на всё хватало.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 сен 2015, 02:06
ВИК писал(а):Конечно, можно было шляться и по пивным

А где же "масонский скандал" обсуждать, как не за кружечкой в тёплой компании?
Не всех интересовали международные новости, особенно в изложении "Правды". ;)
Вероятно, вы старше меня, потому как мне тогда было глубоко фиолетово, что Миттеран социалист.
Интересно, вы дневник вели или так помните события каждого года? Лично я бы под пытками не вспомнил про военное положение в Польше, и в каком году вышел фильм Агония. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 18 сен 2015, 10:44
Bobas писал(а):
ВИК писал(а):Конечно, можно было шляться и по пивным

А где же "масонский скандал" обсуждать, как не за кружечкой в тёплой компании?
Не всех интересовали международные новости, особенно в изложении "Правды". ;)
Вероятно, вы старше меня, потому как мне тогда было глубоко фиолетово, что Миттеран социалист.
Интересно, вы дневник вели или так помните события каждого года? Лично я бы под пытками не вспомнил про военное положение в Польше, и в каком году вышел фильм Агония. :)



мне вот тоже было совершенно фиолетово на митеранов и прочих массонов. Я приехал в Питер туристом и сравнил его с Москвой. Ну вечный спор затевать не будем. Кстати. был там на первомай. А вообще интересно. Пацаны в то время а 18 лет в СССР исключительно о политике думали и о массонах? Я так думал о пиве, бабах и прочих приятных излишествах. Даже на экскурсию в Павлово не поехал а просидел с братом в пивной на Невском.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 12:31
Ну приоритеты то у всех разные. Как говаривал мудрый дворник Старсобеса, "кому и кобыла невеста".
oleg4x4 писал(а):Даже на экскурсию в Павлово не поехал а просидел с братом в пивной на Невском.

А что, в Москве пива не было?
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 18 сен 2015, 13:24
Walther писал(а):Ну приоритеты то у всех разные. Как говаривал мудрый дворник Старсобеса, "кому и кобыла невеста".
oleg4x4 писал(а):Даже на экскурсию в Павлово не поехал а просидел с братом в пивной на Невском.

А что, в Москве пива не было?



Ну подобных пивнушкам в Питере не было. Там столики на улице. К пиву рыбка и сушечки соленый. В Москве к тому времени в основе автопоилки были. Со стоячими столами. Не камильфо. А пойти в Жигули, Ладью, Таракана это уже не бюджетно было. Да и на входе очередь.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 сен 2015, 13:44
Walther писал(а):Ну приоритеты то у всех разные.

Это конечно так, но извините, я тоже плохо себе представляю парня 18-20 лет, который в таком возрасте думает не о бабах, а о международном положении. :D
К примеру, в 82 году Брежнев помер. Думаете меня печалила его кончина? Нет, меня печалило, что я приехал из армии в отпуск, а все кабаки закрыты из-за траура, и в кинотеатрах комедии не показывают.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 18 сен 2015, 16:31
Bobas писал(а):Это конечно так, но извините, я тоже плохо себе представляю парня 18-20 лет, который в таком возрасте думает не о бабах, а о международном положении.

Были такие, но в соотношение 1/1000000. У нас в школе, мы были в 10 классе, уникум таскался с "Капиталом" Маркса.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 17:33
Ну в крайности то не кидайтесь )).В основном наше поколение занималось тем, о чем я писал выше. Но примерно в курсе мировых событий были - чай телек в каждом доме имелся, да и газетки почитывали, "голоса" слушали, как без этого.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 18 сен 2015, 17:40
Walther писал(а):Ну в крайности то не кидайтесь )).В основном наше поколение занималось тем, о чем я писал выше. Но примерно в курсе мировых событий были - чай телек в каждом доме имелся, да и газетки почитывали, "голоса" слушали, как без этого.




ага, особенно массонами мы все интересовались! Особливо мине про поднятие пенсиёна до 70 рублей порадовало. Ток не понял это про где. и главное. Как это те жалкие 70 рублей можно к 50000 сегодняшних приравнять? 70 рублей в СССР в 83 году=25,925 кг мяса. А 50000 рублей сегодняшних это 111 кг мяса. При том это охлаждёнка говядина без кости. Дальше считать и конвертировать смысла не вижу. Как и в бредовом почитании нашего временного СССР.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 17:49
oleg4x4 писал(а):в бредовом почитании нашего временного СССР.

в котором Вы родились и выросли, который успешно прожил более 70 лет, да и прожил бы более, не пролезь к власти предатели. Но... воля Ваша. Для Вас это Империя Зла, в которой не было ничего хорошего - ну, бывает, возможно у Вас было несчастливое детство и юность, для других - Родина.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 18 сен 2015, 17:52
Walther писал(а):
oleg4x4 писал(а):в бредовом почитании нашего временного СССР.

в котором Вы родились и выросли, который успешно прожил более 70 лет, да и прожил бы более, не пролезь к власти предатели. Но... воля Ваша. Для Вас это Империя Зла, в которой не было ничего хорошего - ну, бывает, возможно у Вас было несчастливое детство и юность, для других - Родина.



Отнюдь. И мои слова не передёргивайте. Я уже писал когда умер СССР по моим понятиям. То есть мы с Вами социализм нормальный и не увидели. Зато я его увидел в первый день прибытия в часть в ГДР. Отсюда и ненависть к хрущам, брежневым и прочим их последователям.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 18:09
Ну ладно. Бог с ними, с покойниками. Кстати, социализм в ГДР вырос благодаря опять таки поддержке злобного и косного СССР )).
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 сен 2015, 19:51
oleg4x4 писал(а):Как и в бредовом почитании нашего временного СССР.

Зря вы так. Здесь не приветствуется открытый антисоветизм. Забанят вас, и останусь я тут один на один с адептами. Помягче надо к людям. Каждый имеет право на свои взгляды и убеждения.
Меня лично интересуют любые воспоминания о Союзе, какими бы странными они мне не казались.
Например, стартовый пост ув.Walter'а мне очень нравится, в нём есть дух времени и нет размышлений "пикейных жилетов" о построении социализма.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Walther писал(а):Кстати, социализм в ГДР вырос благодаря опять таки поддержке злобного и косного СССР ))

Благодаря этой поддержке и не только ГДР, но и любых папуасов в Африке и Латинской Америки, мы и жили богато, и пупок надорвали. ;)
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 сен 2015, 20:00
Bobas писал(а):но и любых папуасов в Африке и Латинской Америки, мы и жили богато, и пупок надорвали.

А иначе никак, ибо создавалась Империя, в которой как всегда лучше жилось метрополиям - лукавым полякам, двуединым чехословакам, и прочим румыно-венгро-эфиопам ))).
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron