1983 год.

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14.12.2015
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено PalUA: 14 дек 2015, 02:01
oleg4x4 писал(а):Ну я жил в Москве. И после дембеля в 1984 году никаких финских мальборо и пэлмэлов в открытой продаже даже и не видывал. Попадался кишинёвский Тандем. Таки да. Так что сказки хорош рассказывать. Вы ещё мне начните рассказывать про бакс за один к десяти. Я ещё больше посмеюсь.



Я в провинции жил по сравнению с Вами, город Сумы, Украина. В 82 окончил школу, год гулял, а в 83 поступил в институт. Вагонов не разгружал, а с фарцой знаком не понаслышке. В институте курил исключительно финский Pall Mall который стоил тогда, по моему, уже 1,50 руб. Первое время финские сигареты стоили 1 руб. Продавались эти сигареты в обычных магазинах, я покупал их по пути из дома до остановки троллейбуса, когда двигался на учебу. Поэтому сигареты это отнюдь не сказки, а реальность. А бакс в то время можно было купить от пяти до шести рублей.
Чеки ВПТ шли подешевле. Один к десяти бакс стал стоить попозже. Я помню даже когда 1 марка ФРГ стоила 10 руб (примерно в 89-90 году), а к баксу она относились как 1:1,5 тогда.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 14 дек 2015, 02:10
Олег вас не услышит, дружище. Он твердо уверен, что это все сказки. Как и рассказы об этом других москвичей и питерцев на разных форумах :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14.12.2015
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено PalUA: 14 дек 2015, 02:30
oleg4x4 писал(а):А почему сразу незаконные валютные операции? Начнём с того что ЛЮБОЙ гражданин СССР имел право владеть средствами в СКВ и производить ими оплату в специализированых торговых точках, работающих за СКВ. При наличии у гражданина диклорации на СКВ. Так что...... А я работал в национале на обслуживании валютных баров. И бармены мне после каждой смены отстёгивали энное количество пачек сигарет. Одну я искуривал , а остальные чесно продавал халдеям. Под какую статью это тогда могло пройти не знаю. Про медецину. Да лааадно Вам. Такая же всемирная каста лепил как каста таксистов. Дед умер на операционном столе в 1967 году при самой посредственой операции на простате. Мать в 2012 году при диагнозе сердечная недостаточность умирает в больнице от гнойного менингита. Занесли с катетором инфекцию. Ну и про пласт. А каким макаром студент в те года мог сотку рублей за диск Битлов отдать? Только песню про вагоны ну её........



Кстати, Вы не очень то и правы!
Начнем со второго - хорошая пластмасса стоила в то время (81-84) до 75 рубчиков, дороже шли только диски-двойники.
А, вот по поводу валюты - практически все граждане СССР при ввозе в страну валюты были ОБЯЗАНЫ сдать ее и получить чеки ВПТ (которые были изначально нескольких модификаций, а потом стали обнообразными и отоваривались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в магазинах ВПТ типа Березка). А вот в валютных отделах могли отовариваться только иностранцы и некоторые категории наших граждан типа дипломатов, которым разрешалось не сдавать валюту. Основное же население СССР элементарно подходило под статью о незаконных валютных операциях (естественно при наличии этой самой валюты), ее даже хранить нельзя было!

Добавлено спустя 27 минут 33 секунды:
Самое интересное, это то, что за прожитые 50 лет периоды в жизни были самые разные - от ощущения какой то беспомощности и некоторого недостатка средств, до состояния "в полном шоколаде". Но именно время 80-84 вспоминается наиболее ярко и с особенной ностальгией. Наверное, это потому, что я действительно был молод - казалось, что впереди вся жизнь. Плюс расцвет спортивной карьеры, в 81 в шестнадцать лет уже КМС, и даже последующие травма и завершение спорта в 82 открыли новые возможности и горизонты. Материально, что тогда, что сейчас обеспечен достаточно неплохо. Но, вот повторить события тех прекрасных лет уже не получится, и это угнетает немного. А жизнь была тогда чудо как хороша. Хаять совок во всем категорически нельзя, но и не отмечать определенных недостатков так же не стоит.
Конечно, недостаток качественных товаров имелся страшный, как прод, так и пром группы. Но от голода никто не умирал, да и одеты все были. Но ведь не зря шутят, что в магазинах ничего не было, а холодильники ломились! Скорее всего я не очень типичный представитель того времени, но право на мнение имею и я тоже. Вот к примеру, кто мог себе позволить выйти утром в институт (г. Сумы), а через семь часов позвонить домой и сообщить отцу, что я уже в Киеве и вернусь домой дня через три-четыре, точнее не знаю. А все потому, что любимая девушка уехала днем раньше на соревнования, а мне без нее было тоскливо. При этом я тогда ехал в Киев, зная только одно - детская команда, до 16 лет, поехала на соревнования куда то в Киев. И ничего, что это был промежуток между майскими праздниками, ничего, что выехал я в субботу, а розыск начал в воскресенье с утра, казалось, что могу все! И нашел ведь, хотя все спортивные комитеты и организации были закрыты, причем нашел к обеду воскресенья, а соревнования проводились на "Снайпере", в 20 км. от Киева. А потом прогулки по вечернему городу и романтика, асисяй! Сегодня это все можно сделать безо всяких проблем, ведь есть мобильная связь, да и до Киева добраться легче легкого - сел в машину и через 5 часов на месте. А тогда это было равносильно подвигам Геракла.
Да уж, жизнь поменялась очень сильно и то, что в то время было фантастикой, сегодня кажется серой обыденностью. Наверное поэтому в те годы мы умели радоваться мелочам и дай бог, что бы это умение сохранялось у нас как можно дольше.

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:
Walther писал(а):Олег вас не услышит, дружище. Он твердо уверен, что это все сказки. Как и рассказы об этом других москвичей и питерцев на разных форумах :))


Самое интересное, что то время вспоминается с удовольствием и некоторой тоской отнюдь не из-за того, что лично у меня, да и моей будущей жены было, наверняка, больше возможностей, чем у большинства наших одногодок. Мой отец в то время был уже руководителем областного управления капитального строительства, да и мои возможности были отнюдь не маленькие (финансовые), а папа жены был замом областного УВД, поэтому снабжение семей было на высшем уровне. НО, я окучивал жену месяцев десять именно по причине того, что она знала о моих проделках достаточно много и упиралась изо всех сил, и никакое положение родителей для нее, как впрочем и для меня, не имело никакой роли. Косметикой она начала пользоваться намного позже, хотя она и имелась в наличии. Да и в погоне за счастьем с моей стороны не было никаких швыряний бабла на всевозможные заманушки. Хотя с друзьями мы могли себе позволить на выходные слетать в Питер или в Ригу, просто пива попить. Да и по кабакам шлялись постоянно. Но вот с ней я не мог позволить себе ничего. Именно ее появление помогло мне отойти от той жизни. Мне кажется, то время чувства были как то чище и честнее что ли. Кстати, ее непоколебимая уверенность, что я не юноша ее мечты дала огромную трещину именно после моего спонтанного приезда к ней на соревнования в Киев, именно тогда она решила попробовать поверить мне. Ну а окончательное "Да" я услышал за день до ухода в армию, через два месяца. А потом резкий поворот в жизни - в институт я не вернулся, поступил в военное училище и стал офицером, она стала моей женой и все перипетии перестроечной жизни мы прошли вместе. Потом был отказ принимать российскую присягу, я до сих пор считаю, что присяга дается всего один раз, увольнение из ВС, начало своего бизнеса, достаточно быстрый подъем, два инфаркта и теперешняя жизнь рантье. Много всего было, но именно то время оставило самые светлые воспоминания!

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Miami Beach
СообщениеДобавлено tschetschen: 14 дек 2015, 13:47
PalUA писал(а):
oleg4x4 писал(а):Ну я жил в Москве. И после дембеля в 1984 году никаких финских мальборо и пэлмэлов в открытой продаже даже и не видывал. Попадался кишинёвский Тандем. Таки да. Так что сказки хорош рассказывать. Вы ещё мне начните рассказывать про бакс за один к десяти. Я ещё больше посмеюсь.



Я в провинции жил по сравнению с Вами, город Сумы, Украина. В 82 окончил школу, год гулял, а в 83 поступил в институт. Вагонов не разгружал, а с фарцой знаком не понаслышке. В институте курил исключительно финский Pall Mall который стоил тогда, по моему, уже 1,50 руб. Первое время финские сигареты стоили 1 руб. Продавались эти сигареты в обычных магазинах, я покупал их по пути из дома до остановки троллейбуса, когда двигался на учебу. Поэтому сигареты это отнюдь не сказки, а реальность. А бакс в то время можно было купить от пяти до шести рублей.
Чеки ВПТ шли подешевле. Один к десяти бакс стал стоить попозже. Я помню даже когда 1 марка ФРГ стоила 10 руб (примерно в 89-90 году), а к баксу она относились как 1:1,5 тогда.


Подтверждаю. В Москве тоже продавали сигареты финские, сначал цена была 1 рубль, чуть позже стала 1,50. Были в свободной продаже в киосках ТАБАК. Несколько раз был в провинции, небольшие города, даже можно сказать деревни, так запомнилось , в сельпо стояли целые пирамиды из CAMELa :-) Особо никто не покупал, потому что 1-1,50 для колхоза было дорого.

Цена на доллар в то время запомнилась как 4,максимум 5 рублей, марка стоила примерно 2 рубля. Чеки были стабильно 2 рубля, и купить, и продать - никаких проблем не было. Правда, у березок кидальщики были, при покупке вместо 2-х платили 1 руб.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 14 дек 2015, 16:37
Ну дык! Человек видать в другой Москве жил. Штат Айдахо.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Miami Beach
СообщениеДобавлено tschetschen: 14 дек 2015, 17:18
Walther писал(а):Ну дык! Человек видать в другой Москве жил. Штат Айдахо.

:-) похоже, да
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 17 дек 2015, 14:26
были сигареты, Ньюпорт к примеру. Мальборо и прочих уже небыло к 83 году. За Сумы вообще враньё с бредом. В 81 году там даже мяса в Магазинах небыло. Только на рынках. И главное. СКВ можно было обменять при возврате на родину ТОЛЬКО на рубли. Валютный счёт не в СКВ менялся на чеки. Не путайте хрен с ручкой от трамвая, особенно из города Сумы. :)

а что такое олинклюзив я впервые узнал именно в Сумах на базе отдыха. Где провёл 10 прекрасных дней августа 1981
. Как же классно с кимлей да по Псёлу, а потом свежую рыбку да под чемергес.

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Miami Beach
СообщениеДобавлено tschetschen: 17 дек 2015, 17:38
мяса действительно не было, но сигареты были. Про 83-й уже точно не помню, но 80-й (после Олимпиады), 81-й, 82-й были 100 %!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14.12.2015
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено PalUA: 17 дек 2015, 18:25
oleg4x4 писал(а):были сигареты, Ньюпорт к примеру. Мальборо и прочих уже небыло к 83 году. За Сумы вообще враньё с бредом. В 81 году там даже мяса в Магазинах небыло. Только на рынках. И главное. СКВ можно было обменять при возврате на родину ТОЛЬКО на рубли. Валютный счёт не в СКВ менялся на чеки. Не путайте хрен с ручкой от трамвая, особенно из города Сумы. :)

а что такое олинклюзив я впервые узнал именно в Сумах на базе отдыха. Где провёл 10 прекрасных дней августа 1981
. Как же классно с кимлей да по Псёлу, а потом свежую рыбку да под чемергес.



Ну, не надо так категорично, я в этом городе прожил до лета 84 и вернулся в весной 96, поэтому рассказывать мне какие были сигареты в магазинах не стоит. Весь 83 и половину 84 (до призыва в СА) я курил исключительно Pall Mall, который покупал безо всяких проблем в самых обычных магазинах. Конечно со многими товарами (мясо и т.д) в магазинах проблемы были, но вот с сигаретами и алкоголем практически нет! Естественно про алкоголь я говорю не элитный, за ни приходилось побегать, но уж нормальная водка, более менее нормальное вино, венгерские вермуты (бьянко и розе), ром и т.д. практически всегда на прилавках были. Качественный коньяк (Сараджишвили, Двин или Арарат и т.п.) и заморское виски покупались обычно в Киеве и отнюдь не в магазинах. Да и одеться в магазинах было невозможно.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
PalUA писал(а):
oleg4x4 писал(а):были сигареты, Ньюпорт к примеру. Мальборо и прочих уже небыло к 83 году. За Сумы вообще враньё с бредом. В 81 году там даже мяса в Магазинах небыло. Только на рынках. И главное. СКВ можно было обменять при возврате на родину ТОЛЬКО на рубли. Валютный счёт не в СКВ менялся на чеки. Не путайте хрен с ручкой от трамвая, особенно из города Сумы. :)

а что такое олинклюзив я впервые узнал именно в Сумах на базе отдыха. Где провёл 10 прекрасных дней августа 1981
. Как же классно с кимлей да по Псёлу, а потом свежую рыбку да под чемергес.



Ну, не надо так категорично, я в этом городе прожил до лета 84 и вернулся в весной 96, поэтому рассказывать мне какие были сигареты в магазинах не стоит. Весь 83 и половину 84 (до призыва в СА) я курил исключительно Pall Mall, который покупал безо всяких проблем в самых обычных магазинах. Конечно со многими товарами (мясо и т.д) в магазинах проблемы были, но вот с сигаретами и алкоголем практически нет! Естественно про алкоголь я говорю не элитный, за ни приходилось побегать, но уж нормальная водка, более менее нормальное вино, венгерские вермуты (бьянко и розе), ром и т.д. практически всегда на прилавках были. Качественный коньяк (Сараджишвили, Двин или Арарат и т.п.) и заморское виски покупались обычно в Киеве и отнюдь не в магазинах. Да и одеться в магазинах было невозможно.
И заметьте, я говорю за 82-84 годы, в 81 я еще активно занимался спортом, поэтому на сигареты мое внимание как то не распространялось. Может быть они появились в свободной продаже немного позже 81 года.
К счастью лично меня проблемы с продуктами питания и шмотками особенно не затрагивали по причине работы отца на немаленькой должности советской номенклатуры (конечно для областного уровня), а потом и сам начал зарабатывать деньги, позволяющие не экономить (от спорта до фарца один шаг).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
а что такое олинклюзив я впервые узнал именно в Сумах на базе отдыха. Где провёл 10 прекрасных дней августа 1981
. Как же классно с кимлей да по Псёлу, а потом свежую рыбку да под чемергес.[/quote]

Кстати, интересно, а Вы откуда сами? И на какой базе отдыха отдыхали?

Добавлено спустя 6 минут:
И главное. СКВ можно было обменять при возврате на родину ТОЛЬКО на рубли. Валютный счёт не в СКВ менялся на чеки. Не путайте хрен с ручкой от трамвая, особенно из города Сумы. :)

Вот тут уж позвольте не согласиться - СКВ менялось на рубли, но эти рубли могли называться "инвалютными" и выдавались на руки в виде чеков ВПТ. Не один отец моих товарищей в то время работал за бугром - Ангола, Пакистан, Иран и т.д. Еще больше товарищей прошли Афганистан. Поэтому вопросы обмена заработанной там валюты знаю далеко не по наслышке. Кстати, что бы не начинать спор о том, чем платили нашим специалистам, могу сразу сказать, что в Анголе оплата шла в долларах США, в отличие, к примеру, от Монголии с ихними тугриками.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Не путайте хрен с ручкой от трамвая, особенно из города Сумы. :)

И последнее, мы в Сумах, по сравнению с вами Масквичами конечно же глубокая провинция, ну так вы и Париж провинцией считаете, для вас же весь остальной мир это "замкадыши" А если вы в Москве в то время даже финских сигарет найти не могли, то спорить не о чем, о какой уж тут валюте говорит можно.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 17 дек 2015, 19:14
PalUA писал(а):А если вы в Москве в то время даже финских сигарет найти не могли, то спорить не о чем, о какой уж тут валюте говорит можно.
:-BD
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 17 дек 2015, 20:54
Сигареты, как сейчас помню, исчезли далеко не в 83-м, в Сибири так в 89-м. Тогда не то что "Беломорканал", а даже скверный трубочный табак "Нептун" раскупили и во всех магазинах по табличке: Табачных изделий нет. Где-то к концу 90-го появились талоны, частично это проблему решило.

А 83-й запомнился случаем с южнокорейским Боингом, как раз на 1-е сентября. Все были политически грамотные, про Карибский кризис слышали, обсуждали в школе - если такие провокации повторятся, то как бы не случилось чего-то подобное.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 17 дек 2015, 22:17
PalUA писал(а):А если вы в Москве в то время даже финских сигарет найти не могли, то спорить не о чем

Вот вы тут упёртые! Не было в Москве и Ленинграде ни мальборо, ни пэл-мэла. НЕ БЫЛО. В других городах, особенно в столицах союзных республик - были.
Сам покупал и возил в Ленинград. Уже писал в этой теме.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 17 дек 2015, 22:42
Bobas писал(а):Вот вы тут упёртые! Не было в Москве и Ленинграде ни мальборо, ни пэл-мэла. НЕ БЫЛО.

Странно. А вот многие другие москвичи и питерцы говорят, что было. Экий вы упертый! ))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14.12.2015
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено PalUA: 18 дек 2015, 00:23
[quote="AlexZ"]Сигареты, как сейчас помню, исчезли далеко не в 83-м, в Сибири так в 89-м. Тогда не то что "Беломорканал", а даже скверный трубочный табак "Нептун" раскупили и во всех магазинах по табличке: Табачных изделий нет. Где-то к концу 90-го появились талоны, частично это проблему решило.

Я с 89 служил в Германии, поэтому приезжая в отпуск тащил с собой для бати и тестя блоками Мальборо и Кэмел. А батя мне показывал метровые трубки неразрезанной Астры, в то время даже у чиновников были проблемы с куревом!
Хотя году так в 92 все уже наладилось, по крайней мере Экспресс, Столичные и Космос на витринах стояли постоянно (ну так я помню по приезду в отпуск).

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24.09.2015
Откуда: Miami Beach
СообщениеДобавлено tschetschen: 18 дек 2015, 02:24
Bobas писал(а):Не было в Москве и Ленинграде

Были, за Ленинград не буду говорить, не знаю, но в Москве были: KENT, MARLBORO помню точно. Повторюсь, сначала 1 руб, потом 1руб 50 коп. Всё, больше не буду спорить. Остаюсь упёртым :-)
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron