1983 год.

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 дек 2015, 20:04
Walther писал(а):А вот многие другие москвичи и питерцы говорят, что было. Экий вы упертый! ))

Говорить, не мешки ворочать. Что-то я не видел на форуме этих других. ;)
Повторю, сам возил в начале 80-х сигареты купленные в Алма-Ате по рублю и продавал в Ленинграде по полтора. Интересно, как бы у меня это получалось, если по словам некоторых, Мальборо был в свободной продаже? Служил в Подмосковье 81-83гг, мотался по выходным в самоволки в Москву - не было в продаже ни кишенёвского, ни финского мальборо и пэл-мэла.
Думаю, что если бы продавали эти сигареты в Москве (8 000 000 жителей) и Ленинграде (5 000 000), то сейчас бы все писали, что нигде больше их не видели. :D
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 дек 2015, 21:03
Bobas писал(а):Что-то я не видел на форуме этих других.

Ну видимо на других форумах вы не бываете. Вам уже человек пять заявляют о том что было, а вы упоминаете Станиславского. А по поводу
Bobas писал(а):сам возил в начале 80-х сигареты купленные в Алма-Ате по рублю и продавал в Ленинграде по полтора
отвечу вам вашими же словами
Bobas писал(а):Говорить, не мешки ворочать
. Кстати, я их действительно ворочал, о чем писал выше, а не занимался фарцовкой, сиречь спекуляцией. :ymblushing:
А что, из Москвы не ближе было возить? Нелогично...
Последний раз редактировалось Walther 18 дек 2015, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 18 дек 2015, 21:58
PalUA писал(а):Я с 89 служил в Германии, поэтому приезжая в отпуск тащил с собой для бати и тестя блоками Мальборо и Кэмел. А батя мне показывал метровые трубки неразрезанной Астры, в то время даже у чиновников были проблемы с куревом!
Хотя году так в 92 все уже наладилось, по крайней мере Экспресс, Столичные и Космос на витринах стояли постоянно (ну так я помню по приезду в отпуск).

Пик дефицита на табак пришёлся на 89-й, как сейчас помню. Из сельской местности привозили табак, у кого там были родные. А в 91-м в магазинах Магна за 5-50, Конгресс за 7-10 и Мальборо 15р за пачку. Да, ещё приличные германские сигареты F6. Были такие в самой Германии? А в 92-м уже цены отпустили, и появились настоящие данхиллы, кенты, винстоны и прочее и прочее. По стоимости - раз-два в месяц побаловаться. Были бы такие сейчас, продолжал бы курить, наверное. Но эти сено-солома из отходов, да ну их подальше.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 дек 2015, 22:30
Уважаемый Bobas! Чтобы не быть голословным в своих утверждениях, почитайте пожалуйста вот это Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
потом вот это Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Я сейчас уже точно не помню, в каком году повышение произошло, но совершенно чётко финские Marlboro, Camel, Winston, Salem, Kent, Newport, которые НЕОЖИДАННО совершенно стали продавать во время Олимпиады и чуть после в обычных советских киосках, стоили РУБЛЬ, а потом уже кишинёвское (а впоследствии и ленинградское) Мальборо стало стоить 1 руб. 50 коп. И что-то мне вспоминается, что это как раз на следующий год после Олимпиады и произошло (то есть, в 1981 году).
По поводу советского Мальборо. Оно НИЧЕМ вообще не отличалось от американского (не то, что сейчас), но и советское, и американское заметно уступали финскому Мальборо в мягких пачках. Не знаю, выпускают ли до сих пор финики своё легендарное Мальборо (ведь сейчас на всех сигаретах из Европы пишут Made in E.U. или Сделано в Швейцарии), но по качеству именно в то время это были САМЫЕ лучшие сигареты ВООБЩЕ.

и на последок небольшой кусочек из замечательной книги вашего легендарного земляка Владимира Рекшана "Ленинградское время, или Исчезающий город.":
BР - Ленинградское время.jpg

Вернусь в Ленинград! Заканчивались 70-е вместе с моей спортивной карьерой. Ближе к московской Олимпиаде в магазинах появились пепси-кола и американские сигареты. Сколько стоило пепси, я не помню, но «Мальборо», «Салем» и «Кэмел» стоили по рублю за пачку. Этот никотиновый яд производили в Финляндии. Появился завод «Мальборо» и в городе Кишиневе, но молдавские сигареты этой марки особо не котировались.

Если все это вас не убедит, значит я напрасно потратил свое время.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 дек 2015, 23:35
Walther писал(а):А что, из Москвы не ближе было возить? Нелогично...

Во-первых, в Москве они не продавались, о чём твердим на пару с oleg4x4. :D
А, во-вторых, я не специально их возил. У меня отец жил и работал в Алма-Ате, я к нему каждое лето летал. Что-бы, как-то дорогу компенсировать, туда возил джинсы, а обратно сигареты. :)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Walther писал(а):И что-то мне вспоминается, что это как раз на следующий год после Олимпиады и произошло (то есть, в 1981 году).

Неправильно вспоминается. В Ленинграде, вышеописанные сигареты появились уже позже.
Короче, мне тут никого не убедить, давайте останемся каждый при своём.
Только я в Ленинграде жил, а вы ориентируетесь на чужие слова.
Последний раз редактировалось Bobas 18 дек 2015, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 дек 2015, 23:43
Вы ссылки то хоть прочитали?))
Bobas писал(а):Только я в Ленинграде жил, а вы ориентируетесь на чужие слова.

людей, которые там не то что жили, а и родились. Но... давайте останемся при своем.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 18 дек 2015, 23:47
Walther писал(а):Вы ссылки то хоть прочитали?))

Нет. Никогда не хожу по ссылкам, извините.
Walther писал(а):людей, которые там не то что жили, а и родились.

Если это аргумент, то я питерец в четвёртом поколении. :D

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Сходил всё-таки по вашей первой ссылке, и что? Из пяти человек двое пишут нечто невнятное, двое подтверждают мои слова, один подтверждает ваши. Счёт в мою пользу. :D
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 18 дек 2015, 23:57
Про Рекшана не забудьте.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 19 дек 2015, 00:27
подорожание произошло в 81 году. Американского Мальборо в СССР в продаже вообще небыло. На валютну можно было купить либо германию либо швецарию. И даже они по вкусу различались. А вот инвалютный рупь к чеку ВПТ вообще никоем боком. Ибо он виртуален. Сумчанин, с Германии ты их уже по бундесмарке возил поди? Ибо по дойчмарке они стоили аж 7. А отдыхал на заводской базе. Название уже не помню. А в чём проблема с алкоголем хорошим? Токай свободно был по 3,70. В Сумах и сейчас дальняя родня проживает.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Bobas писал(а):
Walther писал(а):Вы ссылки то хоть прочитали?))

Нет. Никогда не хожу по ссылкам, извините.
Walther писал(а):людей, которые там не то что жили, а и родились.

Если это аргумент, то я питерец в четвёртом поколении. :D

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Сходил всё-таки по вашей первой ссылке, и что? Из пяти человек двое пишут нечто невнятное, двое подтверждают мои слова, один подтверждает ваши. Счёт в мою пользу. :D



забей. Это сейчас наши ровесники каждый третий валютчиком был, а каждый второй дисидент. Верхушек про валюту наслышались!!!!Я с 84 по 88 в Национале около валюты отработал просто. А отец однокласници с 73 года у французов шоферил. Один раз сводили в валютную Берёзу продовольственную с собой взяли на Спортику. Я тогда в афуе был от увиденого. Но цены там были....
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 19 дек 2015, 00:35
oleg4x4 писал(а):Американского Мальборо в СССР в продаже вообще небыло.

Вы вообще внимательно читаете? Речь идет о финнском Мальборо. А впоследствие о московском, кишиневском и ленинградском.
oleg4x4 писал(а):Я с 84 по 88 в Национале около валюты отработал просто

Кем?
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 19 дек 2015, 00:52
Walther писал(а):
oleg4x4 писал(а):Американского Мальборо в СССР в продаже вообще небыло.

Вы вообще внимательно читаете? Речь идет о финнском Мальборо. А впоследствие о московском, кишиневском и ленинградском.
oleg4x4 писал(а):Я с 84 по 88 в Национале около валюты отработал просто

Кем?

подсобно транспортый рабочий по обслуживанию валютных баров. Их в Наце было три. Хайникен с разливухой, Восток с антуражем восточным и просто Бар. Финская мурабель в Москве была не больше года после олимпиады. Как и жвачка импортная. И то не в каждом киоске а в некоторых центральных гастрономах.

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14.12.2015
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено PalUA: 19 дек 2015, 01:56
Сумчанин, с Германии ты их уже по бундесмарке возил поди? Ибо по дойчмарке они стоили аж 7. А отдыхал на заводской базе. Название уже не помню. А в чём проблема с алкоголем хорошим? Токай свободно был по 3,70. В Сумах и сейчас дальняя родня проживает.

Да уж, в ГДР их еще и найти надо было, да и действительно дороговато. А с 90 года мы уже бундесы получали, но и тогда сигареты не очень то и дешево обходились, по моему от 4,5 марки цена стартовала. А Токай действительно был практически всегда, помню два вида бутылок, одна низкая и довольно широкая - продавалось в магазинах, а в ресторанах подавали в высоких и узких бутылках. В чем разница не скажу и почему так получалось не знаю. Вино может чем и отличалось, но за давностью лет уже не помню.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Это сейчас наши ровесники каждый третий валютчиком был, а каждый второй дисидент. Верхушек про валюту наслышались!!!!Я с 84 по 88 в Национале около валюты отработал просто. А отец однокласници с 73 года у французов шоферил. Один раз сводили в валютную Берёзу продовольственную с собой взяли на Спортику. Я тогда в афуе был от увиденого. Но цены там были....[/quote]

Лично я с валютой не связывался почти, ибо стремно это было, но чеков было в достатке, березу в Киеве посещал часто. В итоге пролетел здорово когда их закрывали - я не мог поехать, а жена с тещей отоварились на всю оставшуюся сумму тапочками, сумочками и тому подобной ерундой. Самое обидное, что за месяц до этого были там с женой и она отговорила меня от покупки превосходного муз комплекса техникс! Жалею до сих пор((( Зато потом с "удовольствием" ходил по квартире в тапочках Ромика. И было это по моему в начале 88 года.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 20 дек 2015, 14:58
а разве в Киеве Берёзки были??? А не Каштаны ли? :p

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14.12.2015
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено PalUA: 21 дек 2015, 01:17
oleg4x4 писал(а):а разве в Киеве Берёзки были??? А не Каштаны ли? :p

Конечно Каштан в Киеве был, но по сложившейся привычке называли все равно Березками все чековые магазины.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 21 дек 2015, 14:33
PalUA писал(а):
oleg4x4 писал(а):а разве в Киеве Берёзки были??? А не Каштаны ли? :p

Конечно Каштан в Киеве был, но по сложившейся привычке называли все равно Березками все чековые магазины.



Каштаны роде как тоже делились на чековые и валютные? А инфы в инете нет нифига про валютные операции в СССР с 70 года. Всё в чеки ВПТ да в Альбатросовские упираются. Станно как то. Вроде как и небыло у нас валютных заведений. :D
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron