"Школьные годы чудесные..."

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 апр 2013, 19:29
AlexZ писал(а):privoljski писал(а):Ну не знаю. Девочки нашего класса, конечно тоже носили форму, куда денешся, но что бы с любовью? Старались внести разные изменения, небольшие, чтобы не выйти за рамки, но самые разнообразные. Хотя им, конечно было сложнее чем нам.Неее, девочкам было проще три цвета на выбор: чёрный, коричневый и синий. И белый фартук, если при параде)

"Сложнее", имел ввиду не выбор цвета, тут просто, по Форду, а возможность выделиться, при минимально разрешимых возможностях, т.е. разные воротнички, рукава, немного, покрой фартука и нижней части платья, а главное разные ковточки, блузки, свитеры, ветровки, т.е. всё что сверху, а запретить нельзя. И ведь удавалось. Я конечно говорю о старших классах.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 29 апр 2013, 19:46
privoljski писал(а):возможность выделиться, при минимально разрешимых возможностях, т.е. разные воротнички, рукава, немного, покрой фартука и нижней части платья, а главное разные ковточки, блузки, свитеры, ветровки, т.е. всё что сверху, а запретить нельзя. И ведь удавалось. Я конечно говорю о старших классах.

Везде по-своему. У нас такое не разрешалось, особенно кофточки и свитеры. Ветровки на здоровье, это вне школы и остаётся в гардеробе. А в классе - ничего лишнего! На серьги и цепочки был запрет. Но кто может и хочет выделиться, на таких хоть мешок надевай, без внимания не останутся.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 29 апр 2013, 20:26
До 1970г в восьмилетке мы еще носили форму ( в виде костюма) а в 9-10 классах уже ходили кто в чем . Помню еще гимнастерки и фуражки . Так я не сторонник формы , но когда ученики одеты круче учителя - то это как то не правильно , только из-за этого можно вводить форму . А в западных фильмах дети в школе и колледже тоже ходят в форме и ничего тут страшного .
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 15 май 2013, 15:42
музыкальная элита школы .jpg

В нашем советском школьном прошлом были просто школьники, а были МУЗЫКАНТЫ! И даже окончившие школу продолжали приходить на "репетицию", но в городском музучилище все ж было круче, да только там и контроль над аппаратурой был куда строже. Обратите внимание на гитару справа: переводная картинка ( кто помнит, что это такое?) и "темброблок". Куплен в универмаге. Получалась из акустической гитары - электрогитара! ;;) Не "фэндер" и "страдокастер", но все же... :ymhug:
ВИА в музучилище .jpg
ВИА в музучилище
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 15 май 2013, 20:12
ergo67 писал(а):ВИА в музучилище

Хорошо смотрится на фоне вождей. Маркс отвернулся, а Ульянов приглядывает, прямо в объектив смотрит. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 07 май 2014, 22:16
Напомнил privoljski, как рассаживали в школе. В 1-м классе сразу разместился на первой парте с товарищем ещё по детсаду. Было предложено сначала занять места по желанию, кто с кем знаком, кто дружит. А ещё портфели у нас с Вадимом были одинаковые, и уже во 2-м классе однажды случайно обменялись ими, собираясь домой. Вот смеху-то дома было, и у него и у меня.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 08 май 2014, 00:26
ergo67 писал(а):и "темброблок"

Вообще то эта прихлабуда называлась "звукосниматель".
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 01 окт 2017, 15:26
Не-а, не были мои школьные годы чудесными – город>деревня1>деревня2>город.
Я учился в мужской школе №42 г.Новосиба, во втором классе нас объединили с женской школой.
И сразу начались романы.
Плевал я на романы.
В деревнях я учился плохо, по руслиту в 5-ом классе остался на осень, с тех пор руслит я знаю лучше всех в союзе и в России, нет-нет, моя жена проходит тесты по руслиту на 5, я – на 4, но она долго думает, а я отвечаю быстро.
Особенно если читать печатные издания, где ошибки грамматические, синтаксические и пунктуационные ухитряются делать даже в компьютерных наборах – не вручную же их пишут или печатают, скорее всего, не обращают внимания на подчёркивания красным, а уж в «Сталкере» и в СИ очень много малороссов пишут так, как слышится, так и пишется
Зато английский и физику-электрику-оптику на 5.
Вернувшись в город, попал в свой же 7А-класс, но там уже были все новые лица – сплошь илита, целеустремлённые пятёрошники, кто будет журналистом, кто великим спортсменом, кто ещё незнамо кем, но кем-то обязательно будет.
Зацикленные на своей цели, поговорить не с кем, хоть и на английском, а тут пошёл баскетбол, и почти бросил заниматься.
В спортзале до глубокой ночи рубились в баскет, кое-как перешёл в 9-й, кое-как закончил, пошёл в ТУ-5 радиомонтажником, и в ШРМ №45.
Сдал 10-11-е за год и после ТУ на работу в а/я №27.
И в РККА на три года.
Ничего не осталось в памяти, кроме имени первой учительницы – Мария Ивановна Тоцкая, это, наверное, из-за Л.Д.Троцкого, ничего мне школа не дала, ничему не научила - я читал с 5 лет, занимался радио-электротехникой в ДЮТ, поиграл за юношеский баскетсостав в «Динамо» Нвсб, позанимался в театральной секции при ТЮЗе.
И простите-прощайте навсегда школьные годы.
Пред.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron