Страница 1 из 20

"Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 21:33
Vovka
Школа в СССР - какой она была.
У вас ничего не вздрагивает внутри, хотя бы слегка, при виде этих картинок? А ведь раньше (до 70-х гг) школа именно такой и была.
Если б было возможно, я бы сопроводил этот видеоряд музыкой вальса «Школьные годы чудесные…» Может, кто-то помнит именно этот вальс, неизменно вызывавший слезы у всех девчонок на «Последнем звонке»? Мы, парни, конечно, слушали песню и вальсировали без слез… Просто у нас внутри, не вырываясь наружу, все плакало по навсегда уходящим школьным чудесным годам.
А теперь выпускники, весь «Последний звонок», один из самых светлых дней в жизни, превращают иной раз в повод для банальной попойки и сомнительного гуляния до утра. Мне жаль этих детей!
1932 г. школа в ссср_1.jpg

1932 г.
Кадр из фильма по А.С.Макаренко_Флаги на башнях_2.jpg

Кадр из фильма по книге А.С.Макаренко "Флаги на башнях".
И. Тихий Экзамен 1957.jpg

И.Тихий. Экзамен. 1957 г.
Советская школа..jpg

Первый раз в первый класс.
Готовимся к школе.jpg

Первое сентября.
школа в ссср.jpg

Мужская школа в СССР (послевоенные годы)
женская школа в ссср.jpg

Женская школа в СССР (послевоенные годы)
19may-pioneriya.jpg

Пионер. Плакат. 1950-е - первая половина 1960-х гг.
Софья Низовая. Не смей 1955.jpg

Не смей! Плакат. 1955 г.
школа в ссср_2.jpg

На комсомольском собрании.

Добавлено спустя 14 часов 27 минут 42 секунды:
«Школьные годы чудесные…»
В том возрасте, когда подростки словно сходят с ума, носятся по школе, как сумасшедшие, не хотят учиться, учителей доводят, мы тоже не были паиньками. Чего только не вытворяли!
Ловили на переменах первоклассников и садили их в ряд на высокий шкаф в углу коридора, а потом, когда звенел звонок на урок, разбегались, оставив их сидеть. Первоклассников потом кто-нибудь снимал, и учительница водила их по классам, а они опознавали своих «мучителей». Пишу «мучителей» в кавычках, потому что первоклашки сами напрашивались, чтобы их посадили повыше, им нравилась такая «игра». Не нравилось потом, когда урок уже начинался, а они оставались одни сидеть на шкафу. А ведь опоздать на урок - это в сознании первоклашки-октябренка было равно преступлению. Нам, естественно, в дневники под жирным «колом» за поведение заносились пространные записи, завершавшиеся настойчивым приглашением родителям заглянуть в школу на досуге. Ну, в общем, … да ладно, и так понятно.
Одним словом, школьные годы были и вправду чудесными.
:D

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 16:23
Поручик
Дежурные из старшеклассников на переменах должны были следить за порядком. т е чтобы мелочь не носилась по коридорам. Особо мелких, как сейчас помню, отлавливали и вешали в гардеробе на крючок.Что удивительно - вешалки на формах не отрывались.

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:10
Vovka
Поручик писал(а):Дежурные из старшеклассников на переменах должны были следить за порядком. т е чтобы мелочь не носилась по коридорам. Особо мелких, как сейчас помню, отлавливали и вешали в гардеробе на крючок.Что удивительно - вешалки на формах не отрывались.

Мы точно так же вешали их на крючки вешалки, прибитой к боковой стенке всё того же шкафа, о котором я упоминал! :D

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:31
Поручик
А мы не на шкаф, а на (как объяснить..) такие металлоконструкции поворотные, где крючки с двух сторон.

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:36
Vovka
Поручик писал(а):А мы не на шкаф, а на (как объяснить..) такие металлоконструкции поворотные, где крючки с двух сторон.

Я понял, у нас такие же были в гардеробе. Но мы туда не вешали - эх, такая возможность была упущена!!! :D

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 18:59
Поручик
:D :D :D

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 09:00
12345
До сих пор не люблю вспоминать школу, хоть и хорошо учился. Клетка на десять лет.

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 09:56
Sashka
Вовка пишет: "Просто у нас внутри, не вырываясь наружу, все плакало по навсегда уходящим школьным чудесным годам. "
Может и не вырывалось в то время, не осознавали еще наверное, но вот сейчас, когда слышишь музыку этого вальса .... вспоминаешь какие же чудесными были школьные годы

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:06
Vovka
Sashka писал(а):Вовка пишет: "Просто у нас внутри, не вырываясь наружу, все плакало по навсегда уходящим школьным чудесным годам. "
Может и не вырывалось в то время, не осознавали еще наверное, но вот сейчас, когда слышишь музыку этого вальса .... вспоминаешь какие же чудесными были школьные годы

Этот вальс ( "Школьные годы чудесные...") сейчас практически не исполняют. Или звучит лишь одна музыка без слов, потому что там упоминается комсомол и т.д. Постепенно этот вальс стал вытесняться более новым: "Давно, друзья веселые, простились мы со школою, но каждый год приходим в этот класс..." (хотя, это больше подходит для встреч выпускников, а не для "Последнего звонка"). А потом, уже совсем поздно, и вовсе появилось "Когда уйдем со школьного двора под звуки нестареющего вальса..." из одного к/ф про школу. Под нестареющим вальсом, возможно, и имелся в виду вальс ""Школьные годы..." - самое лучшее из того, что было написано музыкального на тему школы. У меня до сих пор мурашки по коже при его исполнении... Вот он-то и звучал всегда, когда мы учились. И на нашем "Последнем звонке", конечно, тоже. Девчонки всегда плакали, а то и учителя, - не помню случая, чтобы кого-то не задевала эта дивная музыка.

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 12:07
Sashka

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 20:49
Vovka
Я так ждал, что выставишь фото мелких, развешенных на гардеробных крючках! :(

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 21:47
Поручик
Vovka, как-то не додумался никто запечатлеть тогда....ты ж дома убираешься - не фотографируешь при этом? ))))

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 01:15
Vovka
Школа, лужа, Пушкин, опера….
Утром будильник звенит, и так вставать не хочется! Такой интересный сон снился… Но тебя поднимают тепленького, ты еле встаешь, норовя обратно залезть под теплое одеяло. Но судьба неумолима - пора вставать, заправлять постель, умываться, завтракать и - в школу. Это потом ты будешь сам вскакивать, а пока…
Дорога в школу. Длинные уроки. День на день не похож. Любимые дни - это когда литература, русский, немецкий, история, география, биология… Когда любимые учителя, любимые кабинеты - с картами, таблицами, заспиртованными животными и разными препаратами, микроскопами, физическими приборами……
А идешь домой, - когда с друзьями, договариваясь о том, где встретимся, как только сделаем дома уроки, а когда - один.
Вот иду один. Весна, лужи. Одна огромная прямо на пути. И тонкая труба, подающая воду к колонке, посередине. Ну зачем обходить лужу, когда по трубе интереснее? .. Я ж не подумал, что она мокрая, круглая и потому скользкая, а ботинки мои грязные… Бухнулся плашмя как подкошенный в мутную воду. Все пальто, блин, в пятнах. Хорошо, что ткань такая, что вода скатилась каплями, пятен мало осталось. Какое уж теперь гулянье! Пальто и брюки сушить срочно надо да чистить щеткой, пока родители не пришли….
Сижу дома, в окно смотрю. Все гуляют, играют, а я пальто с брюками еще и не чистил. Уроки сделал. Беру книгу Пушкина и продолжаю читать «Руслана и Людмилу» - начал недавно - не оторвешься. В оперном слушал в зимние каникулы такую оперу, теперь прочитать саму поэму захотелось. И вот интересно: и в театре были такие красивые декорации, что их бесконечно можно было разглядывать, и в книге иллюстрации - смотришь и не насмотришься. И погружаюсь в волшебный сказочный мир. И про гуляние забыл… Да и про пальто тоже…
Родители пришли. «Это что такое?» - «В лужу упал» - «Снова бесились с дружками?» - «Нет, просто поскользнулся, грязно ведь, скользко» - «И где тебя только носит! Ведь есть же сухой асфальт, а ты вечно в грязь лезешь!» - «Так ведь короче идти».
И я чищу высохшее пальто и форменные брюки. Думаю: «Обошлось». А «Руслана и Людмилу», жаль, совсем немного дочитать осталось. Завтра пороюсь в книжных шкафах дома, или в библиотеку в школе зайду… Как в пять лет научился читать, читаю с тех пор каждый день.
Вот вспомнился крохотный эпизодик жизни из тысячи других…. Ничем не примечательный. Сам не знаю почему вспоминается все это, давно прошедшее.

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 01:30
sas9568635
У меня со школой неординарные воспоминания. Да и я был в школе неординарный.
Был двоечником, хотя ума по сравнению с некоторыми хоть отбавляй… :)
оценки снижали по всем предметам не на шутку, за мое поведение …..
был хулиганом (мелкосортным :)) точнее фулиганчиком :), или как выражаются «Первый парень на деревню»….
Отличница и самая красивая девочка в кассе была моей. Больше всех в классе «отгребал» от учителей и директора, от родителей. Родителей в школу вызывали через день… :)
Больше всех из класса бывал в драках… ну и естественно, морда была битая больше, чем у других, и больше всех другим бил морды.
Последний год в школе (9класс), я и сам не заметил, как меня быстро но плавно «переламало» в лучшую спокойную сторону, видимо попросту - надоело, устал и перерос !!!

Re: "Школьные годы чудесные..."

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 11:44
алена
У меня нет никаких ностальгических воспоминаний о школе. Может быть потому что я за 10 лет прошла 4 школы - наша семья часто меняла местожительства. В начасьной школе мне запомнилось как меня в 4- м классе обвинили в том, чтоя у одноклассника украла октябрятский значок, а вскоре оказалось, что он просто закатился под парту. В актаусской школе мне запомнился сашка Молчанов - двоешник и второгодник, которого посадили за парту перео мной, и он специально бросал на пол ручку или карандаш, а потом лез их доставать и одновременно лез мне под юбку, а мне было ужасно противно и я не знала что делать, стеснялась сказать об этом учительнице.
В 7-м классе - уже в другой школе - мне запомнилось, как мальчишки любили стрелять в меня из трубочки, я была новенькая, наверное, им хотелось привлечь мое внимание а другого способа они не находили... А мне это тоже не доставляло удовольствия. В 10-м классе я училась в Новосибирске.Этот отрезок запомнился тем, как после выпускного мы классом пошли встречать рассвет на Обь, и там ночью у костра я нечаянно плеснула себе на ногу кипяток из кружки, а мальчик, который мне нравился, Валера Дворников, так равнодушно посмотрел на мои страдания и отвернулся. Пожалуй, это самые яркие воспоминания.