служба в СА

Приятные воспоминания о Советском прошлом

СообщениеДобавлено Иванко46: 15 янв 2016, 21:35
Bobas писал(а):На любом форуме найдётся свой июльский, который всегда ссыт против ветра, но без таких скучно.

Обеими руками "за". Без Июльского точно было бы неинтересно. Он всё знает. Может быть даже неоднократный обладатель "Хрустальной совы". Но одно жаль, что больше теоретик, чем практик.
Убрать рекламу

СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 00:21
oleg4x4 писал(а):в наше время пацан к зоне и блатняку отношение не имел никокого. Видать ты гоблин недоделок из девяностых!

В наше время вообще взрослых людей после армии пацанами не звали. Это только для тех, у кого детство в заднице играет. :)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Иванко46 писал(а):Он всё знает.

Все знают только полные идиоты. Когда и где я говорил такое? Если у кого-то голодные глюки от недоедания в армии, то это его проблемы. :)

СообщениеДобавлено Иванко46: 16 янв 2016, 01:20
Июльский писал(а):Все знают только полные идиоты. Когда и где я говорил такое? Если у кого-то голодные глюки от недоедания в армии, то это его проблемы.

Невнимательно Вы читали мои комменты. Ни разу не упоминал, что в армии я недоедал. Как минимум, на территории любой части находился "чипок", где можно было удовлетворить свои потребности в еде. Сначала я в армии получал 7 рублей в месяц, потом, через полгода, стал получать 12 рублей, также ежемесячно родители и родные мне присылали примерно 25-30 рублей, поэтому голода не испытывал, поскольку спасал "чипок"(следует отметить, что денег хватало даже не только на "Приму", но и на сигареты "БАМ"). А "чипок" (в "линейной" части) действительно у нас был классный: "Пепси-кола", мандарины, апельсины, любые молочные продукты, всякие мясопродукты, колбасы разных сортов и т.д. А насчет отсутствия знамени по месту дислокации 156 мотострелковой дивизии, где я служил, что-то Вы молчите, уважаемый Июльский. Или опять я вру? Да, и еще один вопрос. В СА была "дедовщина"? Или это только выдумки, поскольку, согласно Вашим предыдущим комментам в совокупности, в СА все и всегда соблюдали уставы ВС СССР, постановления "партии и правительства"?

СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 01:52
Иванко46 писал(а): А насчет отсутствия знамени по месту дислокации 156 мотострелковой дивизии, где я служил, что-то Вы молчите, уважаемый Июльский.

А мне как-то по барабану, было у вас знамя или нет... Я вообще не в пехоте служил, а в ВВС КДВО. :)
В СА была "дедовщина"? Или это только выдумки, поскольку, согласно Вашим предыдущим комментам в совокупности, в СА все и всегда соблюдали уставы ВС СССР, постановления "партии и правительства"?

В полку была дедовщина, но там судили быстро за это и устраивали показательные суды. Зв время службы осудили двоих дембелей из роты охраны и больше таких охотников не было. :)
У нас в роте дивизиона вообще такого не было. Ротный крутой был мужик. Ему было пофигу, что опять звание задержат, а борзеть не давал никому. Моментально на губу отправлял и не боялся пригрозить трибуналом. :D
Во второй роте был случай, но там тоже ротный быстро рога дембелям обломал. Не позволяли командиры своевольничать. Да и вообще, чем образованнее был личный состав, тем меньше была вероятность дедовщины.
Удовлетворил ваше любопытство? :D

СообщениеДобавлено Иванко46: 16 янв 2016, 02:43
Июльский писал(а):У нас в роте дивизиона

Что-то раньше такого не слышал, поскольку в ВВС не служил. Неужели такие подразделения были в ВВС? Хотя мой дядя, служивший в РВСН в Ленинградском ВО в 1965-68 г.г., вернулся домой с голубыми погонами. Объяснял всё это "секретностью".

СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 13:04
Иванко46 писал(а):Что-то раньше такого не слышал, поскольку в ВВС не служил. Неужели такие подразделения были в ВВС?

Ничего необычного. Дивизион - армейское подразделение. И во флоте такое деление есть. Разные по составу, численности, назначению...Дивизионы в ВВС - приданные части авиаполкам. Это отдельные части и подчиняются комполка только в оперативном отношении.

СообщениеДобавлено Wlad402: 16 янв 2016, 15:58
Июльский писал(а):Да и вообще, чем образованнее был личный состав, тем меньше была вероятность дедовщины.

+1. В некоторых случаях за "дедовщину" принимают контроль старшего призыва над младшим, в некоторых подразделениях это было жизненно необходимо, т.к. в "учебках" таких специфических знаний просто не давали. Как пример - ОАПО [отдельный арктический погранотряд], в котором "деды" любым способом заставляли "духов" соблюдать правила несения службы в абсолютно нестандартных условиях: практически весь порядок службы был выработан на основе жизней замёрзших и критически обмороженных, и отступать от этого порядка - значило самому попасть в их число. Кстати, интересный факт - новые виды "полевой" формы этого отряда "обкатывались" на антарктических станциях [удобство работы, сохранение тепла и т.п.], и только после полного одобрения поступали для обмундирования.

СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 16:52
Wlad402 писал(а):+1. В некоторых случаях за "дедовщину" принимают контроль старшего призыва над младшим, в некоторых подразделениях это было жизненно необходимо,

"Дедовщина" не имеет ничего общего с передачей опыта ( а не "контролем"). "Дедовщина это просто дебилизм тупых "дедов", которые на самом деле находятся на уровне развития троглодитов... Да и те умнее были.

СообщениеДобавлено valera99965: 16 янв 2016, 17:11
[quote="Wlad402"][quote="Июльский"]Да и вообще, чем образованнее был личный состав, тем меньше была вероятность дедовщины.[/quote Нас полгода в учебке гоняли по физо до одурения , такой сержант был спортивный , вобщем за 3 месяца я похудел на 14 кг , но другой сослуживец за этот же период поправился на 16 кг , хотя есть хотелось всегда !!! Еды было в достатке , каши на гарнир всегда оставались недоеденными , но сухими , так как подливки всегда не хватало , они просто в горло не лезли! Дедовщины как таковой не было , так как сержант нас по уставу дрючил лучше любого деда ! А когда через полгода пришли в боевую , то деды нас построили и просто объяснили - порядок поддерживать придется нам , но через полгода придет смена и уборка ляжет на их плечи !! Кстати , это было нормально , хотя за "косяки " приходилось и повкалывать , но только за "косяки" !На боевое дежурство ходили по 8 человек в смене ( а может и ошибаюсь в количестве ) и в смене присутствовали все призывы , но как обычно , если было все спокойно в центре , то нам молодым приходилось работать за себя и за "дедушку" , но благодаря этому они нас обучали тому , чего не вошло в голову в учебке , ! вобщем через полгода из салаги-радиотелеграфиста получался нормальный солдат , от которого была нормальная отдача ! Правда когда поменяли у нас ротного . он стал бороться с "дедовщиной" - на смены шли по призывам , сразу оценки за смены упали - то связи нет , то еще чего ! ну так полмесяца поэксперементировал и опять все пошло по старому и работа радиоцентра стала стабильной ! Но "дедовщины" с унижением и мордобоем не было !!! А сын служил в 96 на границе , так там вообще на заставе было спокойно , но единствено некоторым дембелям приходилось самому носить патроны молодого , а это несколько километров с дополнительным грузом :D

СообщениеДобавлено Иванко46: 16 янв 2016, 20:36
Июльский писал(а):Дивизион - армейское подразделение.

Служил в артиллерии. Там такое - "полк-дивизион-батарея-расчет". Но чтобы "дивизион-рота" - этого не могло быть. Хотя... его знает. На подъеме у нас дневальный кричал: "Батарея, подъем", а были две батареи в казарме, да и весь артполк был в казарме + батальон материального снабжения дивизии (при этом почти половина казармы была свободна, кроватей в два яруса не было). Полк состоял из 50 срочников и 40 офицеров и прапорщиков. Дивизия была "кадрированная", поэтому комдив (наш комдив по прозвищу "Чебурашка") выше полковника не мог подняться. Но в полках командиры, начштабы, замы командира полка тоже почти все были полковниками. У нашего комполка была кличка "Хрюня". Уважали мы (солдаты) тогда только начштаба полка, но это действительно был Человек. Но сейчас, , когда уже прошло чуть более 30 лет, я понимаю, что все офицеры нашей части были Человеками. Извиняюсь за ностальгию.

СообщениеДобавлено Июльский: 17 янв 2016, 01:21
Иванко46 писал(а): Но чтобы "дивизион-рота" - этого не могло быть.
Просто разные рода войск,разный состав, разные задачи и средства. У вас дивизион - 2-3 батареи, у нас дивизион - 2 роты был. Но роты меньше, чем пехотные. Наполовину почти. Ваши дивизионы были в составе полков и не имели своих знамен, а наш был Отдельный - со своим знаменем. Как Отдельные батальоны в пехоте.

СообщениеДобавлено Иванко46: 17 янв 2016, 14:53
Недавно узнал, что существуют морчасти ВВ МВД РФ. Оказывается, они были образованы еще в 70-е годы.
СообщениеДобавлено oleg4x4: 17 янв 2016, 16:05
а дедовщина в форме землячества знакома кому? Производная от создания рот одного призова с благородной целью уйти от традиционной дедовщины .

В дивизионе он только в одном случае мог служить. Если его лётная часть принадлежала не к ВВС а к ПВО станы.

СообщениеДобавлено valera99965: 17 янв 2016, 18:25
oleg4x4 писал(а):а дедовщина в форме землячества знакома кому? .
У нас такого не было !!! Я был призван с Ленинградской области , но для Ленинградцев земляком не был , Да как то все смотрели на это сквозь пальцы !!Один мне сказал -;" какой ты мне земляк ? У меня один земляк , мы с ним с одного района Питера "! вместе со мной служил паренек с Курска , так у нас был "замок" в учебке тоже с Курска , но он так дрючил своего земляка , что нам его было жалко !!! Потом только выяснилось , что пока наш сержант служил , то этот парень увел его девушку !!! вобщем парень вздохнул только в боевой роте :D
СообщениеДобавлено Expert: 17 янв 2016, 19:36
valera99965 писал(а):У меня один земляк

(-|

как было у меня :ymhug: :
- вместе у себя учились в ДОСАФ ( радисты ) - ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК !!!
- вместе заступали на Б.Д - ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК !!!
- осенью Юбилей ( 79-81 ) ... соберёмся наверно ... - осталось нас уже СЕМЬ ЧЕЛОВЕК !

з.ы
Было бы прикольно сгонять на машинах в свою действующую Дивизию ...
( часов 8 езды от Тагила до Ясного )
- но навряд ли получится ....

Собраться у себя это - да ! ... тут реально в одном Городе ( районе живём )...
пока ещё до Нового Года - Работающий Пенсионер
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия