служба в СА

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 00:21
oleg4x4 писал(а):в наше время пацан к зоне и блатняку отношение не имел никокого. Видать ты гоблин недоделок из девяностых!

В наше время вообще взрослых людей после армии пацанами не звали. Это только для тех, у кого детство в заднице играет. :)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Иванко46 писал(а):Он всё знает.

Все знают только полные идиоты. Когда и где я говорил такое? Если у кого-то голодные глюки от недоедания в армии, то это его проблемы. :)
Убрать рекламу

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 16 янв 2016, 01:20
Июльский писал(а):Все знают только полные идиоты. Когда и где я говорил такое? Если у кого-то голодные глюки от недоедания в армии, то это его проблемы.

Невнимательно Вы читали мои комменты. Ни разу не упоминал, что в армии я недоедал. Как минимум, на территории любой части находился "чипок", где можно было удовлетворить свои потребности в еде. Сначала я в армии получал 7 рублей в месяц, потом, через полгода, стал получать 12 рублей, также ежемесячно родители и родные мне присылали примерно 25-30 рублей, поэтому голода не испытывал, поскольку спасал "чипок"(следует отметить, что денег хватало даже не только на "Приму", но и на сигареты "БАМ"). А "чипок" (в "линейной" части) действительно у нас был классный: "Пепси-кола", мандарины, апельсины, любые молочные продукты, всякие мясопродукты, колбасы разных сортов и т.д. А насчет отсутствия знамени по месту дислокации 156 мотострелковой дивизии, где я служил, что-то Вы молчите, уважаемый Июльский. Или опять я вру? Да, и еще один вопрос. В СА была "дедовщина"? Или это только выдумки, поскольку, согласно Вашим предыдущим комментам в совокупности, в СА все и всегда соблюдали уставы ВС СССР, постановления "партии и правительства"?

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 01:52
Иванко46 писал(а): А насчет отсутствия знамени по месту дислокации 156 мотострелковой дивизии, где я служил, что-то Вы молчите, уважаемый Июльский.

А мне как-то по барабану, было у вас знамя или нет... Я вообще не в пехоте служил, а в ВВС КДВО. :)
В СА была "дедовщина"? Или это только выдумки, поскольку, согласно Вашим предыдущим комментам в совокупности, в СА все и всегда соблюдали уставы ВС СССР, постановления "партии и правительства"?

В полку была дедовщина, но там судили быстро за это и устраивали показательные суды. Зв время службы осудили двоих дембелей из роты охраны и больше таких охотников не было. :)
У нас в роте дивизиона вообще такого не было. Ротный крутой был мужик. Ему было пофигу, что опять звание задержат, а борзеть не давал никому. Моментально на губу отправлял и не боялся пригрозить трибуналом. :D
Во второй роте был случай, но там тоже ротный быстро рога дембелям обломал. Не позволяли командиры своевольничать. Да и вообще, чем образованнее был личный состав, тем меньше была вероятность дедовщины.
Удовлетворил ваше любопытство? :D

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 16 янв 2016, 02:43
Июльский писал(а):У нас в роте дивизиона

Что-то раньше такого не слышал, поскольку в ВВС не служил. Неужели такие подразделения были в ВВС? Хотя мой дядя, служивший в РВСН в Ленинградском ВО в 1965-68 г.г., вернулся домой с голубыми погонами. Объяснял всё это "секретностью".

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 13:04
Иванко46 писал(а):Что-то раньше такого не слышал, поскольку в ВВС не служил. Неужели такие подразделения были в ВВС?

Ничего необычного. Дивизион - армейское подразделение. И во флоте такое деление есть. Разные по составу, численности, назначению...Дивизионы в ВВС - приданные части авиаполкам. Это отдельные части и подчиняются комполка только в оперативном отношении.

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 16 янв 2016, 15:58
Июльский писал(а):Да и вообще, чем образованнее был личный состав, тем меньше была вероятность дедовщины.


+1. В некоторых случаях за "дедовщину" принимают контроль старшего призыва над младшим, в некоторых подразделениях это было жизненно необходимо, т.к. в "учебках" таких специфических знаний просто не давали. Как пример - ОАПО [отдельный арктический погранотряд], в котором "деды" любым способом заставляли "духов" соблюдать правила несения службы в абсолютно нестандартных условиях: практически весь порядок службы был выработан на основе жизней замёрзших и критически обмороженных, и отступать от этого порядка - значило самому попасть в их число. Кстати, интересный факт - новые виды "полевой" формы этого отряда "обкатывались" на антарктических станциях [удобство работы, сохранение тепла и т.п.], и только после полного одобрения поступали для обмундирования.

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 16 янв 2016, 16:52
Wlad402 писал(а):+1. В некоторых случаях за "дедовщину" принимают контроль старшего призыва над младшим, в некоторых подразделениях это было жизненно необходимо,

"Дедовщина" не имеет ничего общего с передачей опыта ( а не "контролем"). "Дедовщина это просто дебилизм тупых "дедов", которые на самом деле находятся на уровне развития троглодитов... Да и те умнее были.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 16 янв 2016, 17:11
[quote="Wlad402"][quote="Июльский"]Да и вообще, чем образованнее был личный состав, тем меньше была вероятность дедовщины.[/quote Нас полгода в учебке гоняли по физо до одурения , такой сержант был спортивный , вобщем за 3 месяца я похудел на 14 кг , но другой сослуживец за этот же период поправился на 16 кг , хотя есть хотелось всегда !!! Еды было в достатке , каши на гарнир всегда оставались недоеденными , но сухими , так как подливки всегда не хватало , они просто в горло не лезли! Дедовщины как таковой не было , так как сержант нас по уставу дрючил лучше любого деда ! А когда через полгода пришли в боевую , то деды нас построили и просто объяснили - порядок поддерживать придется нам , но через полгода придет смена и уборка ляжет на их плечи !! Кстати , это было нормально , хотя за "косяки " приходилось и повкалывать , но только за "косяки" !На боевое дежурство ходили по 8 человек в смене ( а может и ошибаюсь в количестве ) и в смене присутствовали все призывы , но как обычно , если было все спокойно в центре , то нам молодым приходилось работать за себя и за "дедушку" , но благодаря этому они нас обучали тому , чего не вошло в голову в учебке , ! вобщем через полгода из салаги-радиотелеграфиста получался нормальный солдат , от которого была нормальная отдача ! Правда когда поменяли у нас ротного . он стал бороться с "дедовщиной" - на смены шли по призывам , сразу оценки за смены упали - то связи нет , то еще чего ! ну так полмесяца поэксперементировал и опять все пошло по старому и работа радиоцентра стала стабильной ! Но "дедовщины" с унижением и мордобоем не было !!! А сын служил в 96 на границе , так там вообще на заставе было спокойно , но единствено некоторым дембелям приходилось самому носить патроны молодого , а это несколько километров с дополнительным грузом :D

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 16 янв 2016, 20:36
Июльский писал(а):Дивизион - армейское подразделение.

Служил в артиллерии. Там такое - "полк-дивизион-батарея-расчет". Но чтобы "дивизион-рота" - этого не могло быть. Хотя... его знает. На подъеме у нас дневальный кричал: "Батарея, подъем", а были две батареи в казарме, да и весь артполк был в казарме + батальон материального снабжения дивизии (при этом почти половина казармы была свободна, кроватей в два яруса не было). Полк состоял из 50 срочников и 40 офицеров и прапорщиков. Дивизия была "кадрированная", поэтому комдив (наш комдив по прозвищу "Чебурашка") выше полковника не мог подняться. Но в полках командиры, начштабы, замы командира полка тоже почти все были полковниками. У нашего комполка была кличка "Хрюня". Уважали мы (солдаты) тогда только начштаба полка, но это действительно был Человек. Но сейчас, , когда уже прошло чуть более 30 лет, я понимаю, что все офицеры нашей части были Человеками. Извиняюсь за ностальгию.

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 17 янв 2016, 01:21
Иванко46 писал(а): Но чтобы "дивизион-рота" - этого не могло быть.
Просто разные рода войск,разный состав, разные задачи и средства. У вас дивизион - 2-3 батареи, у нас дивизион - 2 роты был. Но роты меньше, чем пехотные. Наполовину почти. Ваши дивизионы были в составе полков и не имели своих знамен, а наш был Отдельный - со своим знаменем. Как Отдельные батальоны в пехоте.

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 22.06.2013
Откуда: РСФСР
СообщениеДобавлено Иванко46: 17 янв 2016, 14:53
Недавно узнал, что существуют морчасти ВВ МВД РФ. Оказывается, они были образованы еще в 70-е годы.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 17 янв 2016, 16:05
а дедовщина в форме землячества знакома кому? Производная от создания рот одного призова с благородной целью уйти от традиционной дедовщины .

В дивизионе он только в одном случае мог служить. Если его лётная часть принадлежала не к ВВС а к ПВО станы.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 17 янв 2016, 18:25
oleg4x4 писал(а):а дедовщина в форме землячества знакома кому? .
У нас такого не было !!! Я был призван с Ленинградской области , но для Ленинградцев земляком не был , Да как то все смотрели на это сквозь пальцы !!Один мне сказал -;" какой ты мне земляк ? У меня один земляк , мы с ним с одного района Питера "! вместе со мной служил паренек с Курска , так у нас был "замок" в учебке тоже с Курска , но он так дрючил своего земляка , что нам его было жалко !!! Потом только выяснилось , что пока наш сержант служил , то этот парень увел его девушку !!! вобщем парень вздохнул только в боевой роте :D

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 17 янв 2016, 19:36
valera99965 писал(а):У меня один земляк

(-|

как было у меня :ymhug: :
- вместе у себя учились в ДОСАФ ( радисты ) - ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК !!!
- вместе заступали на Б.Д - ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК !!!
- осенью Юбилей ( 79-81 ) ... соберёмся наверно ... - осталось нас уже СЕМЬ ЧЕЛОВЕК !

з.ы
Было бы прикольно сгонять на машинах в свою действующую Дивизию ...
( часов 8 езды от Тагила до Ясного )
- но навряд ли получится ....

Собраться у себя это - да ! ... тут реально в одном Городе ( районе живём )...
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 17 янв 2016, 20:35
двоюродный брат служил в Германии 89-91. Мотострелком. Попал в роту одного призыва. Летал как пчёлка все 4 периода. Я с некоторыми сослуживцами и в инете и в реале прересекаюсь. Ротного первого в Литве разыскал. Пересеклись пивка попили.А собираться всем смысла нет. Такую встречу ещё Ремарк описал.
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron