С чего начинается Родина

Приятные воспоминания о Советском прошлом

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: казань
СообщениеДобавлено frau-hobbot: 07 дек 2011, 13:31
С чего начинается Родина............А также она начинается с той песни, что пела нам мать. Это идея! Своему младшему пела: " Ветер за кабиною носится с пылью. Слева поворот,осторожней шофер. Как нибудь дотянет последние мили твой надежный друг и товарищ мотор". А. со старшиодмогом родители сидели. Я на вечернем в пед. ин-те училась. Так папа пел моему сыну колыбельную"Мы Красная кавалерия м про нас былинники речистые ведут рассказ...".
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 13:34
frau-hobbot писал(а):С чего начинается Родина............А также она начинается с той песни, что пела нам мать. Это идея! Своему младшему пела: " Ветер за кабиною носится с пылью. Слева поворот,осторожней шофер. Как нибудь дотянет последние мили твой надежный друг и товарищ мотор". А. со старшиодмогом родители сидели. Я на вечернем в пед. ин-те училась. Так папа пел моему сыну колыбельную"Мы Красная кавалерия м про нас былинники речистые ведут рассказ...".

А я своим пел (и - только представьте себе! - ведь запомнили это и теперь поют своим детям, моим внукам): "На улице дождик с вёдра поливает..." и еще разные народные колыбельные, которые от своих бабок в детстве, засыпая, наслушался. А те откуда взяли? - да от своих матерей-бабушек.
Вот так и передаются из поколения в поколение традиции семьи, культуры своего народа...
Последний раз редактировалось Vovka 07 дек 2011, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 07 дек 2011, 15:34
А нам с сестрой папа в детстве пел "По долинам и по взорьям шла дивизия вперед".
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 07 дек 2011, 19:18
А мне папа пел вместо колыбельной "Гренаду"
странным образом я ее запомнила и до сих пор помню все слова.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 07 дек 2011, 19:27
Может стоит каждому человеку сформулировать для себя, что для него Родина, тогда он осознает с чего она начинается. Обычно Родина это место, где ты родился, вырос и пригодился.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 07 дек 2011, 19:32
svs писал(а):Может стоит каждому человеку сформулировать для себя, что для него Родина, тогда он осознает с чего она начинается. Обычно Родина это место, где ты родился, вырос и пригодился.

Определение Родины у каждого своё. По большому счёту , наша Родина - Империя.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 07 дек 2011, 19:48
встрряд писал(а):
svs писал(а):Может стоит каждому человеку сформулировать для себя, что для него Родина, тогда он осознает с чего она начинается. Обычно Родина это место, где ты родился, вырос и пригодился.

Определение Родины у каждого своё. По большому счёту , наша Родина - Империя.

У этого термина существуют разные значения, дайте тогда свое.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 07 дек 2011, 19:55
svs писал(а):У этого термина существуют разные значения, дайте тогда свое.

Моё будет слишком космополитично.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 11 дек 2011, 15:23
встрряд писал(а):
svs писал(а):У этого термина существуют разные значения, дайте тогда свое.

Моё будет слишком космополитично.

Ну-ну! :-B
Последний раз редактировалось svs 11 дек 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 11 дек 2011, 21:05
frau-hobbot писал(а):С чего начинается Родина............А также она начинается с той песни, что пела нам мать. Это идея! Своему младшему пела: " Ветер за кабиною носится с пылью. Слева поворот,осторожней шофер. Как нибудь дотянет последние мили твой надежный друг и товарищ мотор". А. со старшиодмогом родители сидели. Я на вечернем в пед. ин-те училась. Так папа пел моему сыну колыбельную"Мы Красная кавалерия м про нас былинники речистые ведут рассказ...".

А у моей любимая песня была" Там вдали, за рекой..." Очень она любила ее петь в общественном транс порте. Не успеем в трамвай войти, она становилась в проходе и начинала петь. Пела чисто, но очень жалобна. Без конфет и печенья никогда не оставалась.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 18 дек 2011, 09:25
Родина не начинается и не кончается, она бесконечна. Про Родину могу говорить много, долго и красиво, и все равно не выскажешь и не перепоешь. Уголок России, отчий дом, где туманы сини за окном, где твои немного грустные и глаза и песни Русские... Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь... Родина, тебе я славу пою, Родина я верю в мудрость твою... Не перепеть не пересказать, не объять! Просто Родина - это наша земля! Та самая, где мы живем. А еще лучше сказал Высоцкий: ...ведь земля, это наша душа, сапогами не вытоптать душу... Покуда живет душа в человеке, дотоле и существует понятие Родины - Матери" И для каждого она своя, самое главное что она ЕСТЬ!!!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 09:40
lokomotiv61 писал(а):Родина не начинается и не кончается, она бесконечна. Про Родину могу говорить много, долго и красиво, и все равно не выскажешь и не перепоешь. Уголок России, отчий дом, где туманы сини за окном, где твои немного грустные и глаза и песни Русские... Я люблю тебя, Россия, дорогая моя Русь... Родина, тебе я славу пою, Родина я верю в мудрость твою... Не перепеть не пересказать, не объять! Просто Родина - это наша земля! Та самая, где мы живем. А еще лучше сказал Высоцкий: ...ведь земля, это наша душа, сапогами не вытоптать душу... Покуда живет душа в человеке, дотоле и существует понятие Родины - Матери" И для каждого она своя, самое главное что она ЕСТЬ!!!

Хорошо сказал! - лучше не скажешь. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 19.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Марьюшка: 19 дек 2011, 13:18
Для меня Родина начинается с того клена, который растет у меня во дворе))))
Искренне Ваша Мария Константиновна

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: калининград
СообщениеДобавлено rik: 24 дек 2011, 14:49
С больницы она начинается и кончается больницей.А вот я прочитав про "с чего начи....Так сразу вспомнил,как ждали летних каникул,чтобы удрать из дома на природу и бороться за выживаемость.Неделями собирали книги,бутылки,копили копеечку и потом набирали хлеба,соли,лаврухи,перца,картошки,спички,консервы супов,щей в банках и на неделю за город,удочки,выкапали себе пещеру в песчаной горе человек на пять и жили.сами варили,самое интересное,на всё про всё двух рублей хватало на пятярых на неделю,под конец бывало щавель варили,рыба не переводилась,кто-то домой на ночь уезжал,5-6 км от дома получалось до дикой природы.Бывало и голодно,но это и интересней."Велики" у всех были старые,за десятку куплены,но ездили,даже в соседние городишьки,потом "мопеды" появились,тогда и не море ездить стали за 120км,во, в 11-13 лет добывали себе всё сами.Папки-мамки работали,да и привыкли,что мы не пропадём.Вот и начиналась с этого Родина,нас не обижала и мы её любили,а сейчас в лес шлагбаумы,поля заросли,реки не подойти,а раньше на "велике" меж полей с пшеницей,кукурузой.Да и детей своих приучил,поход для них,это всё,теперь правда с удобствами,а мы как индейцы,в том и смак был.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 дек 2011, 15:01
rik писал(а):Вот и начиналась с этого Родина,нас не обижала и мы её любили,а сейчас в лес шлагбаумы,поля заросли,реки не подойти,а раньше на "велике" меж полей с пшеницей,кукурузой.Да и детей своих приучил,поход для них,это всё,теперь правда с удобствами,а мы как индейцы,в том и смак был.

Спасибо, "rik"! Тысячу бы раз подписался под Вашими словами. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron