С чего начинается Родина

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Утречко: 24 дек 2011, 16:00
А у меня Родина начинается со слов - МАМА. Там где мама,там и Родина)))....как поется в песне ДДТ:
РОДИНА...
пусть кричат уродина, а она нам нравиться хоть и не красавица! Как только нас не об...ли,что только не делали с нашей Родиной. А она жива. Жить будет, пока мы помним, что мы не " иваны,не помнящие родства." Во читаю посты и радуюсь, что не все так плохо у нас с русской душой!
Убрать рекламу

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 24 дек 2011, 21:24
Наделяете ли вы "русской душой" родившихся не в России? Особенно тех , чьи деды тоже родились не в России?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 09:45
встрряд писал(а):Наделяете ли вы "русской душой" родившихся не в России? Особенно тех , чьи деды тоже родились не в России?

Все зависит от воспитания - родители, семья, дом, язык общения, культурные традиции - все это и определит то, что человек станет считать своей Родиной.
Я видел русских эмигрантов, впервые приехавших в Россию, которые на корявом русском языке с великолепным английским акцентом, с суровой внешностью американских методистских пасторов учили нас, русских, живущих в России, быть русскими. Ну, а себя они считали самыми истинными и единственными носителями русской культуры.
Встречал и не русских, приехавших, скажем, из Узбекистана (нынешнего), которые проявляли больше уважения к нашему менталитету и следовали ему, чем иные мои соотечественники.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 25 дек 2011, 09:59
И кто же "более русок" - узбекские , американские или российские русские ?
Если русские остаются русскими 150 лет не в РОССИИ , то где же их Родина ?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 10:10
встрряд писал(а):И кто же "более русок" - узбекские , американские или российские русские ?
Если русские остаются русскими 150 лет не в РОССИИ , то где же их Родина ?

1) "И кто же "более русок"?" - Извините, не беру на себя смелость определять. И живущие (но не столетиями!) "за бугром" могут быть патриотами своей Родины (не обязательно речь идет о России), и у нас встречаются никогда за рубеж не выезжавшие "иваны, родства не помнящие" и манкурты.
2) "Если русские остаются русскими 150 лет не в РОССИИ , то где же их Родина ?" - Там, где они родились и живут. Смены двух поколений достаточно для смены еще кое-чего очень значимого. Негры в Америке - уже давно не африканцы. Русские, чьи предки переселились в эту страну 150 лет назад, - уже давно американцы (русского происхождения, не более того).
Последний раз редактировалось Vovka 25 дек 2011, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 25 дек 2011, 12:07
Утречко писал(а):А у меня Родина начинается со слов - МАМА. Там где мама,там и Родина)))....как поется в песне ДДТ:
РОДИНА...
пусть кричат уродина, а она нам нравиться хоть и не красавица! Как только нас не об...ли,что только не делали с нашей Родиной. А она жива. Жить будет, пока мы помним, что мы не " иваны,не помнящие родства." Во читаю посты и радуюсь, что не все так плохо у нас с русской душой!


И это правильно, и это верно! Как говаривал тот, кто убил нашу страну. У него тоже были свои понятия о Родине, наверное,:) шутка, хотя и не весёлая:(
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 25 дек 2011, 12:28
Vovka писал(а):2) "Если русские остаются русскими 150 лет не в РОССИИ , то где же их Родина ?" - Там, где они родились и живут. Смены двух поколений достаточно для смены еще кое-чего очень значимого. Негры в Америке - уже давно не африканцы. Русские, чьи предки переселились в эту страну 150 лет назад, - уже давно американцы (русского происхождения, не более того).

Это значит - я казах ?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 12:39
встрряд писал(а):
Vovka писал(а):2) "Если русские остаются русскими 150 лет не в РОССИИ , то где же их Родина ?" - Там, где они родились и живут. Смены двух поколений достаточно для смены еще кое-чего очень значимого. Негры в Америке - уже давно не африканцы. Русские, чьи предки переселились в эту страну 150 лет назад, - уже давно американцы (русского происхождения, не более того).

Это значит - я казах ?

:) Мне неведома Ваша ситуация. Но если Вы жили в СССР, то это была одна страна, в какой бы ее части Вы не жили. В ней Вы не были "за рубежом". И, насколько я помню, человек, согласно законодательству, сам определял свою национальность (когда получал паспорт), если возникали какие-то вопросы. В Казахстане было огромное количество русских, - практически весь Северный Казахстан. И это они построили все те города, которые там расположены, один из которых в недавнее время срочно был превращен в новую столицу. Как оттуда сейчас активно выживают русских, я наслышан от бежавших оттуда. В СССР такого бы никогда не было. В СССР была лишь одна республика, в которой, согласно официальной статистике, происходило постоянное сокращение русской части населения, - это Грузия.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 25 дек 2011, 17:14
А Родина начинается с того места где ты родился и вырос до сознательного возраста. Это потом можно ее поменять, продать за определенную сумму, предать, тоже за определенную сумму, убеждать себя, что Родина - это где тебе хорошо. А помотавшись по белому свету, по городам и весям, по заграницам разным, почувствовать, что при виде знакомых с детства мест щемит сердце и непроизвольные капли пробиваются против твоего желания на волю. Наверное, это и есть Родина. А потом она расширяется сообразно гражданскому самосознанию. Но та, что родом из детства, все же останется дороже всего.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 26 дек 2011, 00:48
С чего начинается Родина? - навеееерно, она начинааается ... со всего того, что человек называет РОДНЫМ: родная семья, родной дом, родные люди, родная школа, родной город (или село), родные места ... Всё то, что с невысказанной нежностью и трепетом вспоминаешь всю жизнь, и, чем старше, тем трогательнее эти воспоминания.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 26 дек 2011, 15:59
Два вышестоящих поста можно сказать рождённым в Душанбе или Ср.Азии ? Или тем , кому в лицо орали - "Чемодан,вокзал,Россия" ? Все ваши определения только для вас и срабатывают.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 дек 2011, 16:25
встрряд писал(а): (...) Все ваши определения только для вас и срабатывают.

Но ведь они же и писали о себе, о своем понимании того, что они считают Родиной. И совсем не касались других вариантов. Стоит ли авторов постов упрекать в последнем, если эти варианты просто не были затронуты ими? Я думаю - нет.
Конечно, бывает по-разному, я многих людей встречал с "проблемными ситуациями" (почему-то много - из Казахстана, наверное потому что ближе). Много услышал историй и понимаю непростое положение этих людей. Уверен, что эти люди в их положении имеют полное право считать себя обманутыми, преданными. Никто не может их упрекнуть в том, тем более осуждать.
Если мне хорошо, я всегда хочу, чтобы и другому было так же. Но как, к сожалению, далеки наши благие пожелания от реальности! Наверное, мы здесь и вспоминаем СССР, что там эта проблема, если и была, то не стояла так остро. А где-то ее и вовсе не было. До поры до времени.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 26 дек 2011, 16:41
Можно сказать.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 26 дек 2011, 17:43
Тогда получается , что "русская душа" проявляется только у выходцев из коренной России? Ведь мы для вас неруси. Родина наша там...откуда нас выгнали или гонят...А уж в России то нас явно не ждут. Мы же конкуренты. Вы лучше чёрным дадите гражданство , нежели "иностранным" русским.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 26 дек 2011, 19:27
rik писал(а):С больницы она начинается и кончается больницей.А вот я прочитав про "с чего начи....Так сразу вспомнил,как ждали летних каникул,чтобы удрать из дома на природу и бороться за выживаемость.Неделями собирали книги,бутылки,копили копеечку и потом набирали хлеба,соли,лаврухи,перца,картошки,спички,консервы супов,щей в банках и на неделю за город,удочки,выкапали себе пещеру в песчаной горе человек на пять и жили.сами варили,самое интересное,на всё про всё двух рублей хватало на пятярых на неделю,под конец бывало щавель варили,рыба не переводилась,кто-то домой на ночь уезжал,5-6 км от дома получалось до дикой природы.Бывало и голодно,но это и интересней."Велики" у всех были старые,за десятку куплены,но ездили,даже в соседние городишьки,потом "мопеды" появились,тогда и не море ездить стали за 120км,во, в 11-13 лет добывали себе всё сами.Папки-мамки работали,да и привыкли,что мы не пропадём.Вот и начиналась с этого Родина,нас не обижала и мы её любили,а сейчас в лес шлагбаумы,поля заросли,реки не подойти,а раньше на "велике" меж полей с пшеницей,кукурузой.Да и детей своих приучил,поход для них,это всё,теперь правда с удобствами,а мы как индейцы,в том и смак был.


Именно так все и было, я подтверждаю! Все правда, чистая правда и про велики и про кукурузу, и про шалаши, и про завтрак туриста и суп из пакета, который казался самым вкусным супом в мире на природе! Виват!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Пред.След.

Вернуться в Ностальгия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron