Советская галантерея и другие предметы.

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11.08.2014
Откуда: г. Сургут
Возраст: 57
СообщениеДобавлено Левчик: 27 окт 2014, 11:34
Bobas писал(а):C сего предмета начиналась эта тема. Помочи мужские, в просторечии - подтяжки.
Обратил внимание на довольно значительную разницу в цене.
SAM_6138.JPG

SAM_6136.JPG

SAM_2681.JPG

Особым шиком было, если подтяжки были широкие и одевались на фирменные джинсы...
Ну и что с того, что я злой??? Зато какой пушшшиииииистый!!!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 30 янв 2015, 13:39
Недавно одна знакомая женщина, скажем так, в возрасте одарила меня пряжей для вязания из своих закромов. Нетронутые пасмы чистошерстяных ниток, 5 рублей 100 грамм... Да-а, было время! Оычно из этих ниток вязали владельцы вязальных машин (типа моей знакомой), остальные предпочитали пряжу потолще, за 3.50. Но эта, тоненькая, в руках умелиц и на обычных спицах ложилась гладенько, как машинный трикотаж. Моя сестра, мастер супер-ровной ручной вязки, предпочитала именно эту пряжу, сматывая её в 5 нитей. Это, надо сказать, было действо. Мотали с рук, а когда они отсыхали, переворачивался здоровый кухонный табурет и тогда уже мотали с его ножек, осторожно поводя руками с клубком, чтобы не спутать, не оборвать нить. кстати, эта, пятирублёвая, пряжа, встречалась довольно приличных цветов (та, что на фото, - к таковой не принадлежит), тогда как нитки за 3.50 были окрашены менее интересно. Впрочем, отечественная пряжа до сих пор испытывает какие-то непреодолимые проблемы с цветом. Но, помнится, мы в те далёкие годы решали проблему легко: покупались и распускались мужские носки! Почему-то они были связаны из гораздо более интересной пряжи, например, я связала свитер, распустив несколько пар фабричных шерстяных носков из ниток ярчайшей голубизны. И нитки-то были такими же тоненькими, как в пятирублёвых мотках, только уже в несколько сложений, так что убивались сразу два зайца: прелестный цвет плюс распускать носки было гораздо легче, чем перемотать пять пасм и вязать от пяти мотков. Позже, правда,появился у меня такой аппарат для перематывания, но его присутствие в жизни не окрашено в такие ностальгические тона, как воспоминание об онемевших руках и табуретных ножках. И,главное, находилось же время для всего этого!
Вложения
2015-01-30 15.07.35.jpg
2015-01-30 15.07.11.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 янв 2015, 15:55
Detka1 писал(а):Позже, правда,появился у меня такой аппарат для перематывания, но его присутствие в жизни не окрашено в такие ностальгические тона, как воспоминание об онемевших руках и табуретных ножках.

Спасибо за интересный рассказ! Я далёк от пряжи и вязания, но с удовольствием прочитал ваши воспоминания.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 31 янв 2015, 14:31
Мне кажется, что вы сможете проникнуться этим (то бишь вязкой), если прочитаете удивительную повесть Юрия Коваля "Самая лёгкая лодка в мире". Есть там такой эпизод, который я вслух смогла прочесть только раза с третьего - захлёбывалась от хохота. С тех пор у нас с сестрой в ходу фразочка одного из действующих лиц, застигнутого врасплох вместе с друзьями за "этим не мужским делом": "Вот вы спрашиваете, вяжем ли мы? Отвечу откровенно: да, мы вяжем." Нет, конечно, читать эту повесть нужно совсем для другого - она как живительный глоток того самого воздуха детства, которого нам всем так не хватает...
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 19 апр 2015, 16:46
Нужно ли было иметь очень толстый кошелёк, чтобы сшить себе в советское время каракулевое манто? Пустые хлопоты - совершать такие подсчёты. Осталось всего три маленьких шкурки, которых хватило бы на шапочку или муфту, но пусть пока полежат ещё для истории, обложенные кедровыми шишками от моли...
ярлык.jpeg
89-й год... На пороге


ярлык.jpeg
89-й год... На пороге
Вложения
ярлык2.jpeg
Но цена всё равно впечатляет

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 30 июн 2015, 14:19
ergo67 писал(а):Были вот очень модные в своё время (середина 70-х) туфельки-уродцы. Для кого-то они были очень "удобны", ради моды ног не жалко ж. И стоило сиё г..но немалые деньги. Меня Бог миловал такое уродство носить. Уже в начале 80-х моя соседка выносила на помойку подобные гов...давы, так я просто из интереса, благо мой размер был, одевал и прохаживался в них, ощущение не из приятных, то ли на ходулях стоишь, то ли копыта какие на ногах... Да уж, тяжело быть жертвой моды. ;)
советский модник середины 70-х .jpg

(Всё сказанное следует расценивать, как позицию в отношении мужской половины. У женщин своя конституция, а оттого и специфичность критериев эргономии и комфортности обуви. Надеюсь, что дорогие женщины меня правильно поймут. ;;) )

Пожалуйста,приглядитесь внимательно к этому фото .Это не СССР а скорее Америка или западная Европа.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 13 июл 2015, 15:51
Bobas писал(а):Спасибо! Где же такой город Богородск? Пойду гуглить. :)



Богродск это Нижегородская область. 35 км. В советской время это пожалуй была столица кожевенного производства в СССР.

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 04 дек 2017, 13:17
ergo67 писал(а):"Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок!"
Помните?!.. Да ну как не помнить. Если мыло и полотенце никуда из нашего обихода не исчезали, то зубной порошок уже давно стал историческим экспонатом.


Конечно, помню коробки были картонные, у меня осталась коробка полностью пластмассовая с порошком, начатая, к сожалению, без наклейки, намокла, и отлетела.
Пред.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron