Я тебя приглашаю на чай...

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 01 фев 2015, 17:14
Вот и февраль. Но зима в самом соку. Такие пласты снега, такие приступы холодов, что самое время налегать на горячий чай со всячиной. Только - на настоящий чай, ну,хотя бы на заваренный по-настоящему, в настоящем чайнике... Ведь, как обнаруживается, очень и очень многие уже давно забыли про всякие священнодейственнические процедуры типа предварительного ополаскивания чайничка кипятком и т.п. Потому что - всем некогда. И - так много чаёв в пакетиках, на любой вкус. Но когда в гостях ставят на стол такую коробочку с "индивидуальной заваркой", дух чаепития растворяется бесследно. Возможно, я сурова, но, думается мне, что, теряя какие-то, вроде самые бытовые, традиции, мы - сдаёмся, пасуем перед нашествием чего-то, лишённого не только индивидуальных черт, но и подлинной глубины. Очень многое стало поверхностным, то же общение, усвоившее стиль соц.сетей. Не станем поддаваться: заварим чай по уму, напечём плюшек, нарежем колбасы и посмотрим в глаза друг другу.
Вложения
2015-02-01 17.36.35.jpg
1977-й... Время не властно
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 21.11.2014
Откуда: Balmora
СообщениеДобавлено водолазник: 13 фев 2015, 20:33
Как Вы душевно пишите. :)
Действительно, к своему глубокому несчастью, а возможно и нет ))) так и не научился считать доширак за еду, и употреблять пакетированный чай.
Заварка, заварка и еще раз ... почти по словам великого классика является для меня мощным стимулом активной жизненной позиции и залогом крепкого настроения.
Правда заметил что, чефир - опасная штука ))) можно привыкнуть. B-)
* мы видели как уезжает последний трамвай *
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 14 фев 2015, 20:33
водолазник писал(а):Заварка, заварка и еще раз

А вот мои родственники в тех местах, куда я ухожу корнями (Ярославская область) просто насыпают сухой чай в чашку и заваривают непосредственно в ней. Вот тут-то, вероятно, и может получиться чифирь, но, к счастью, у них там у каждого своя строгая мера "засыпа". Однако так заваривать, по-моему, можно только очень хороший чай, крупнолистовой. Хотя... я не помню, КАКОЙ именно чай мне при нашей встрече (до которой уже большую часть жизни прожили прожили - и не знали о существовании друг друга!) насыпали - уж наша-то беседа точно была предушевнейшей!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 14 фев 2015, 21:14
Detka1 писал(а):Вот тут-то, вероятно, и может получиться чифирь

Нет, для получения чифира требуется специфическая процедура заваривания. Простым заливанием кипятком, он не получится.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 15 фев 2015, 09:27
Bobas писал(а):для получения чифира требуется специфическая процедура заваривания

О, да. Мне муж рассказывал, что в его бытность студентом ему довелось возводить мост в глухом углу Томской области. И в баню из этого угла их доставляли в какую-то ещё более глухую деревушку, изобилующую ссыльными людьми. но не политическими, скажем прямо. Вот они-то и варили чефирь - просто в банках. Концентрация там была ядрёная, но о подробностях я умолчу - всё-таки тема у нас совсем другого свойства.
Пред.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1