Я тебя приглашаю на чай...

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 07 окт 2013, 01:20
Здравствуйте, товарищи! Я появилась. Всем привет! :) Вот сижу целый вечер и читаю пропущенное, но почему-то вдохновения нет написать что-то. Но дошла до "чайной темы" и вдохновил меня натюрморт Detka1. Благо, что гости с тортиком вечером приходили ... тортик не съели. Розочки свои, дачные - сегодня все посрезала всвязи с подготовкой их к зимовке. Сие прилагаю к натюрморту.
Вложения
Бант.jpg
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 07 окт 2013, 08:27
Замечательно. И очень похоже на натюрморт из Книги о вкусной и здоровой пище. Я так любила её рассматривать! Она канула вместе с детством и юностью, а подаренный мне позже переизданный вариант остался под руинами первого брака... Надо бы снова попытаться её приобрести. Так я уже восстановила Детское питание, книжку не столько с ценными советами (что само собой, но понимаешь это уже будучи взрослой), сколько с прекрасными иллюстрациями известных художников и поучительными рассказиками. Там, кстати, была и картинка с днёмрожденческим чаепитием:
чаепитие.jpg
Душевно


А больше фотографий можно посмотреть вот тут: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 окт 2013, 14:22
Detka1 писал(а):И очень похоже на натюрморт из Книги о вкусной и здоровой пище.

Во "Вкусной книге" нет натюрмортов с чаем, только с пивом. ;)
Зато, на обложке Домоводства за 1960 год, есть. Жаль, что состояние обложки не очень, сама книга сохранилась значительно лучше.
001.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 07 окт 2013, 16:39
Bobas писал(а):
Detka1 писал(а):И очень похоже на натюрморт из Книги о вкусной и здоровой пище.

Во "Вкусной книге" нет натюрмортов с чаем, только с пивом. ;)

Пиво само собой. Грешна, но в нежном детском возрасте именно натюрморт с "Жигулёвским", сосисками и зелёным горошком почему-то пленил моё воображение. Может, всё дело было в уже дефицитных сосисках и горошке? Я не помню, когда они перестали существовать в открытом доступе.
Но с чаем там тоже были! Вот они, натырила в интернете:
d41.jpg
"Мужской" натюрморт


d46.jpg
и "женский"


Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Возвращаясь к вопросу о подстаканниках. Вот сфотографировала тот, что мы подарили начальнику:

2013-10-07 10.25.39.jpg


А ещё есть прекрасный документальный фильм из цикла "Пряничный домик" про современное производство подстаканников. Там есть такие экземпляры! И делается-то всё в каких-то кустарных условиях, чуть ли не на коленке, зато на выходе комар носу не подточит... Вот ссылочка, кому интересно:


Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 окт 2013, 20:27
Detka1 писал(а):Грешна, но в нежном детском возрасте именно натюрморт с "Жигулёвским", сосисками и зелёным горошком почему-то пленил моё воображение. Может, всё дело было в уже дефицитных сосисках и горошке? Я не помню, когда они перестали существовать в открытом доступе.
Но с чаем там тоже были! Вот они, натырила в интернете:

В Ленинграде вкусные сосиски пропали в 1971-72 году. А так как других, кроме вкусных, не было, то пропали сосиски. Потом появились года через 3 в целлофане.
Пускаем слюни. ;)
002.jpg


Что касается натюрмортов с чаем, каюсь, действительно "мужской" есть. А "женского" так и нашёл.
Может его нет, а может у меня книга другого года издания.
В любом случае, плюшки из этой книги меня никогда не привлекали, во-первых качество картинок очень низкое, а во-вторых у меня бабушка такие пироги и торты пекла, что почти вся покупная кондитерская продукция меркнет.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 22 окт 2013, 12:05
Набрела на очень милый натюрморт с самоваром. Автору - Виктории Новоселецкой - сейчас всего 21 год, а сколько было, когда она его рисовала - неизвестно. Но тема-то - вечная...

у самовара.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 окт 2013, 12:19
Detka1 писал(а): а сколько было, когда она его рисовала - неизвестно. Но тема-то - вечная...

Тема жива, пока сохранились самовары . Экземпляр на натюрморте извлечён из пыльного подвала, краника-то нет. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 22 окт 2013, 17:56
Bobas писал(а):Экземпляр на натюрморте извлечён из пыльного подвала, краника-то нет.

Да и сам носик какой-то неестественно длинный. Пока протечет остынет весь ;-)
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 23 окт 2013, 08:28
Н-да... Молодо-зелено, оказывается... И я туда же: слона-то, как говорится, и не приметил. Ну, тогда обратимся к классике. Петров-Водкин. Аскетично, но жизненно.

Натюрморт с самоваром.jpg


А вообще, пора мне шить на заварочный чайник бабу...

Добавлено спустя 1 день 23 часа 14 минут 9 секунд:
Нашла фото, сделанные прошлым летом в селе Вятское Ярославской области. Там настоящее село-музей. Оказались у меня в закромах фотографии и самоваров (с длинными, кстати, носиками), и коробочек, в которых привозили чай в лавки, и жестяного кофейника со стаканом в подстаканнике на рабочем столе в кабинете, который был в тогдашних номерах местной гостиницы. Село было очень зажиточным, особенно славилось оно, кстати, своими солёными огурчиками. Но без чая, само собой, и ни туды бы, и ни сюды.

IMG_0406.JPG


IMG_0351.JPG


IMG_0350.JPG
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 26 окт 2013, 23:08
Detka1 писал(а):Нашла фото, сделанные прошлым летом в селе Вятское Ярославской области. Там настоящее село-музей.

Даа уж! Не по теме, но не могу не выразить вдруг возникшего интереса к этому селу. Погуглила, там стооолько достопримечательностей, кроме чайных принадлежностей! Надо бы найти возможность посетить :-?
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 ноя 2013, 00:05
Накупил чаёв, на год впёрёд или на 30 лет назад. ;)
Как ни странно, вкус сохранился. Во всяком случае в двух пачках, которые уже попробовали.
Теперь стал звать знакомых на чай. Все выпадают в осадок, когда пробуют. Никто не верит, что вкус мог так сохраниться, но все соглашаются, что чай тот.
SAM_8126.JPG

SAM_8131.JPG
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 06 дек 2013, 23:21
Попытка №3. Чай индийский, первый сорт, пачка жёлтая со слоном. 125 грамм. Рязанский развес.

Чай хуже, чем в маленьких пачках и даже хуже, чем 36 из зелёной пачки. Может даже не хуже, но вкус не такой насыщенный, как в 36, хотя в нём присутствуют узнаваемые нотки соломы.
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 13 дек 2013, 18:46
Bobas писал(а):Теперь стал звать знакомых на чай. Все выпадают в осадок, когда пробуют. Никто не верит, что вкус мог так сохраниться, но все соглашаются, что чай тот.

Люто завидую знакомым Bobasa. Изображение
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 окт 2014, 15:26
В связи с наступлением прохладной погоды, решено продолжить опыты с советским чаем. :)

Чай азербайджанский №36, первый сорт. В старые времена азербайджанский чай считался самым плохим. Как показало время, правильно считался. Солома соломой, никакого вкуса.
SAM_6139.JPG


Следующий испытуемый, порадовал. Нет не вкусом, хотя и ничего. В пачке, прямо сверху, лежали какие-то дрова. Чуть глубже, ещё компоненты мебельной фабрики. Прямо, как вернулся в СССР. :D
Московская фабрика им. В.И Ленина. Сорт первый, №36.
SAM_6142.JPG
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 02 ноя 2014, 16:57
Не знаю, где раздобываются такие раритетные пачки, а я вот сегодня купила прямо в холле современного торгового центра нечто очень похожее на тот ещё чай. Ну, посимпатичнее, упаковка,но внутри та же самая разнокалиберная труха, от которой глаз уже отвык, а сердце помнит... Называется "Краснодарский" и произведён ЗАО "Дагомысчай". Может, эти производители в Сочи и всегда существовали (судя по нутру пачки - чувствуется многовековой опыт), да до нас не доходили. Запах, кстати,самый чайский. Вот только пробовать буду уже завтра, чтобы с чувством,с толком, с пирогами-пирожными...
2014-11-02 18.22.52.jpg
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron