Музей символов ХХ века...

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 01 фев 2012, 15:19
Стаканыч писал(а):Символы в железе и камне.

Есть еще один символ, который мне не безразличен.
Это Феликс Эдмундович Дзержинский
Открытка отсканирована из моего дембельского альбома.
И сам памятник и здание за ним, оставили О-огромное количество воспоминаний.
Да, всех с прошедшим праздником.

Жалко смотреть на то что осталось от того ,что было для всех святым ,хорошо хоть в Питере не сорвали с постаментов всех царей и воевод ,так бы на их месте стояли бы буденовцы , а в наше время их бы так же как памятник Дзержинскому,скинули и поставили бы постаменты нашим известным соотечественникам , а через несколько бы десятилетий и их бы заменили на что-то или кого-то и получается круговорот постаментов в истории !

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Vovka писал(а):А у нас дома был керогаз, но им при мне уже не пользовались. В ходу уже была электроплитка.

А я еще помню этот агрегат,и как в начальных классах разогревал после школы себе обед ,мы ведь в 7-9лет были более самостоятельны .
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 01 фев 2012, 22:38
Во-первых - про керогаз все вспомнили, а керосинку что - забыли?
0931f9307a842f05fb2355968b63c0b1.jpeg
0931f9307a842f05fb2355968b63c0b1.jpeg (22.88 KiB) Просмотров: 2736

Сдается мне, ничуть не уступала керогазу в популярности. У бабушки, помнится, аж 2 штуки было.
А по поводу заброшенных мест - этим летом был в Рязанской области, там заброшенный пионерский лагерь....Ленин в зарослях травы и кустов, столовая, отрядные бараки... фотки не выкладываю, весят много.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 мар 2012, 11:09
Краском писал(а):
Vovka писал(а):
Зимний шлем Буденовка, обр. 1919 г. (пехота) .jpg

Зимний шлем Буденовка, образца 1919 г. (пехота)
Зимний шлем Буденовка, обр. 1920 г. (кавалерия)г..jpg

Зимний шлем Буденовка, образца 1920 г. (кавалерия)

При всём уважении - данные предметы - сувениры для туристов...

Конечно, сувениры, да еще производство которых поставлено на коммерческую основу. Но других-то нет. Купил бы себе настоящую буденовку, да где и за какие деньги, и где гарантия подлинности? Да и вообще к форме, особенно тех лет неравнодушен. Это - часть героической истории. А от предков - ничего не сохранилось...
Зато моя современная форма Оперативной Службы Безопасности (охраны ОСБ сейчас нет, но относительно недавно еще была), и не одна, а самых разных видов, какие доводилось носить, со всеми тельняшками, кепками, беретами, нашивками, шевронами, бляхами и пр. атрибутами висит в шкафу "на вечном приколе". Сохранил и берцы, ремень, необходимые спецсредства и т.д., ну, и все обмундирование "от и до". И внук (мелкий) уже проявляет неподдельный интерес, он называет это "военной одеждой". Думаю, сохранит на память. Там все настоящее, не сувенирное, практически новое и в полном комплекте.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Re: Музей символов ХХ века...
Поручик писал(а): фотки не выкладываю, весят много.

Переведи фоты в jpg и уменьши размеры в "фотошопе" примерно до 680 х 420), вот и будут весить мало. А то у тебя, и вправду фоты - каждая по полтора часа открывается. :D
Последний раз редактировалось Vovka 05 мар 2012, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 05 мар 2012, 11:53
Vovka,главное, чтобы у внука не появился коммерческий интерес к атрибутике твоей формы !
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 мар 2012, 11:56
valera99965 писал(а):Vovka,главное, чтобы у внука не появился коммерческий интерес к атрибутике твоей формы !

Надеюсь, не появится. Атмосфера в доме и семье иная. Даже не знаешь как он, придет время, столкнется с улицей. Хотим в спорт. секцию отдать, чтобы всегда смог постоят за себя, за других и за прививаемые с детства жизненные идеалы.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 05 мар 2012, 19:36
Вот это верно , никто не знает как человек отреагирует на "улицу" а вот со спортом -это прекрасно ,спорт лишним не бывает ,хотя последнее время склоняюсь к мнению ,что в жизни лучше серьезно спортом не заниматься,слишком много последствий в будущем!!
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 13 мар 2012, 22:35
Vovka писал(а):[Купил бы себе настоящую буденовку, да где и за какие деньги, и где гарантия подлинности?

Где - подскажу. На форуме WW2, например. Предвоенного выпуска шлемы часто появляются в продажах. Шлемы Гражданской - редки и дороги.
Деньги - да, приличные (грубо - десятка, плюс минус), но того стоит (если не искать "изыски" типа кавалерийской или, например, синей авиационной).
Касаемо гарантии - самый сложный вопрос. За те 20 лет, что плотно интересуюсь униформологией, фуфла видел много... Но и оригиналов немало. Потому самый простой совет - перед покупкой обратиться к знающим людям (например, к коллеге Дэну) с хорошими снимками предмета. Всегда помогут.
Vovka писал(а): И внук (мелкий) уже проявляет неподдельный интерес, он называет это "военной одеждой". Думаю, сохранит на память. Там все настоящее, не сувенирное, практически новое и в полном комплекте.

Наш пацан растёт! В смысле - по духу.
:)
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 13 мар 2012, 22:56
Краском писал(а):Наш пацан растёт! В смысле - по духу.
:)

Спасибо!
А что, Краском, тоже интересуешься униформой? Я не столько интересуюсь, сколько мне просто нравится униформа. Т.е. не специалист, а "любитель", что ли. Специально не занимаюсь, но интерес проявляется так или иначе.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 13 мар 2012, 23:53
Vovka писал(а):А что, Краском, тоже интересуешься униформой?

Естественно. И поисковик года эдак с 1994-го...
Вообще же моя страсть - Красная кавалерия (1918-1956 гг.). Тема, конечно, неисчерпаемая, так что воленс-ноленс приходится расширять познания. Ну и камерадам иногда подсказываю из того, что знаю...
В дом тащу всё - от солдатиков-"будённовцев" и фотографий до ММГ пулемётов... Тачанку тоже хочу (и даже знаю, где есть) - но ведь ставить некуда... :(
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 мар 2012, 14:47
Краском писал(а):
Vovka писал(а):А что, Краском, тоже интересуешься униформой?

Естественно. И поисковик года эдак с 1994-го...
Вообще же моя страсть - Красная кавалерия (1918-1956 гг.). Тема, конечно, неисчерпаемая, так что воленс-ноленс приходится расширять познания. Ну и камерадам иногда подсказываю из того, что знаю...
В дом тащу всё - от солдатиков-"будённовцев" и фотографий до ММГ пулемётов... Тачанку тоже хочу (и даже знаю, где есть) - но ведь ставить некуда... :(

Очень интересно. Но я, напомню, не специалист. Со мной, наверное, скучно говорить тому, кто профи в своей области знаний.
А тачанка (!), - это здорово. И неожиданно. :)
С поисковыми отрядами я раньше общался.
Если увлекусь - так ведь такого "троянского коня" впущу! - забуду про все, только этим и буду заниматься. А будет ли на это время и, вообще, возможности? И еще: мне кажется, что мне уже поздновато начинать всерьез коллекционировать что-то из упомянутых вещей. Хотя бы определиться четче с интересами и накупить подробнейших справочников (благо - сейчас издается все, что хочешь), накачать материалов из инета, и восполнить существенные пробелы в своих знаниях. Но сколько времени (лет) это займет? - этим можно заниматься бесконечно, жизни не хватит.
С другой стороны, умеренный интерес к таким вещам никогда не покидал меня. Да и не покинет. Но пока, кроме картинок, у меня ничего и нет.
Очень признателен, Краском, за внимание к такому дилетанту, как я.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 15 мар 2012, 01:11
Вовка, ладно уж скромничать-то
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 мар 2012, 23:21
Поручик писал(а):Вовка, ладно уж скромничать-то

и в мыслях не было. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 мар 2012, 08:31
выборы 47 года.jpg
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 08 апр 2012, 10:31
Vovka писал(а):этим можно заниматься бесконечно, жизни не хватит.

Эт точно, сужу по себе. Каждый раз что-то новенькое узнаю. Как говаривал Сократ, "Я знаю лишь то, что ничего не знаю"... :(
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 07 июн 2012, 15:26
7890.jpg


Как помню,этот тип батарей -вечный дефицит
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron