Старинные, антикварные вещицы со своей историей

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 15 дек 2011, 23:46
Уважаемые форумчане, здесь заливаем фотографии старинных, антикварных, редких вещиц, которые возможно есть у вас в наличии (просьба из инета фотки не публиковать) Кратко хвастаемся, откуда вещица у вас появилась, чем дорога и т.п. :)
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Убрать рекламу

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 71
СообщениеДобавлено Дед: 16 дек 2011, 22:28
Есть старый проигрыватель и пластинки.
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Стаканыч: 18 дек 2011, 08:40
Вилия-Авто - фотоаппарат случайно обнаружен при раскопках в кладовке
А мой первый, "Смена 8М", выглядел бы еще оригинальней. При спуске затвора отваливался об"ектив!!!...но увы - не сохранился))
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Ёлка.
Надпись на ножке гласит: - "1 сорт цена 12коп"
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
"Весна 3" 1969г. Обнаружен при раскопках кладовки.
Изображение
...и конечно, кто ж не любил спеть?!!
Вот он!!!
Микрофон "Октава"
Изображение
Все дело в волшебных пузырьках!!!

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 20 дек 2011, 21:07
У меня у бати с его молодости магнитофон катушечный "Романтик" имеется и микрофон точно такой же, как у вас на фото № 2

А мне в наследство от тетки вот такой мишка-чернильница достался! Касли 1947 год
Вложения
111111111111111111.jpg
111111111111111111.jpg (49.47 KiB) Просмотров: 4583
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Аватар пользователя
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Стаканыч: 21 дек 2011, 12:42
Ее конечно нельзя назвать старинной или антикварной...НО!!!
Это наша Советская НЕУБИВАЕМАЯ(!) аккустика 1983 года.
Досталась она мне с очень большими трудностями.
Поэтому очень дорога мне.
"Бумкнуть" домашние в своем присутствии не дают. Слушают современные "шептала".
А ведь по глубине, объему и чистоте редко сейчас найдешь похожую аппаратуру.
Старенький катушечник "Союз" и усилок "Кумир" в гараже, как пойду сфоткаю :)
Вложения
P1100271.JPG
Все дело в волшебных пузырьках!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 09 янв 2012, 20:31
Ремень командирский (ещё не "офицерский"! Слово "офицер" перестало быть синонимом "белогвардеец" только в 1943-м!) от портупеи обр. 1932 года. Похож на более поздние, но - вся фурнитура стальная, а не латунная.
Диск от знаменитого ППШ-41. Поздний, на середину войны. Сколько лет - а всё как новый.
Ну, коллекционирую я всякое такое...
Вложения
_2600.JPG
_2592.JPG
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 10 янв 2012, 01:59
у меня тоже есть, но на даче. Патефон, самовар, телефон эбонитовый ... Так. А, ведь, я уже про это писала в какой-то теме ... Ладно, до весны доживём, зальём ... "с историей."

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Народник: 20 май 2012, 22:27
Пластинка с речами В.И.Ленина
Выступления В.И Ленина.jpg
:)

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Флакончик из под шампуня уже не существующей увы сейчас гостиницы "Интурист"
Шампунь.jpg
:)
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 31 май 2012, 02:21
Краском писал(а):Ремень командирский (ещё не "офицерский"! Слово "офицер" перестало быть синонимом "белогвардеец" только в 1943-м!) от портупеи обр. 1932 года. Похож на более поздние, но - вся фурнитура стальная, а не латунная.
Диск от знаменитого ППШ-41. Поздний, на середину войны. Сколько лет - а всё как новый.
Ну, коллекционирую я всякое такое...

Краском! И снова я. Диск у Вас суперский-непилёный, улитка на месте...Но смотрел заряжать его было ох как геморно! Потому и перешли на секторный на 35 патронов 7,62Х25 ТТ.Ремень тоже козырный нечего сказать. Правда был у меня со стальной фурнитурой,друг на заводе подогнал.Но там искуственный материал, а тут кожа натуральная! Кстати вопрос Вам-мне вот ремень офицерский со звездой на пряжке нравится типа "Сэм Браун"-а когда его выпускали незнаю...Видел сейчас подобное,но цена 1,5 тысячи! А так кобура с МР-656 лежит и в тему она на нём была бы!
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 июл 2012, 21:55
"Залью" тоже кое-что. Полагаю, что комментарии даже и не нужны.
(для увеличения фото - кликнуть по кадру)
Тысячная часть книг детства.JPG

Тысячная часть книг детства.
Купальщица. Ленинградский фарфоровый завод. 1950-е гг..JPG

Купальщица. Ленинградский фарфоровый завод. 1950-е гг.
SAM_0714.JPG

Фарфоровая статуэтка. 1960-е гг.
Подстаканники.JPG

Подстаканники.
Чайные ложки, щипцы для колки сахара.JPG

Чайные ложки, щипцы для колки сахара.
Старинные ручки от ящиков комода..JPG

Старинные ручки от ящиков комода.
Последний раз редактировалось Vovka 07 июл 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 07 июл 2012, 22:08
ложечки чайные серебряные , а вилки ,похоже,стальные ??? Что то в памяти все же осталось , от детства !!!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 июл 2012, 22:15
valera99965 писал(а):ложечки чайные серебряные, а вилки, похоже, стальные??? Что-то в памяти все же осталось, от детства !!!

Вилки стальные, как и щипцы. Были еще металлические вилки с черенками, покрытыми деревом - совсем древние - не сохранились. Для чего дерево?- по традиции считалось, что деревянной ложкой (вилкой) не обожжешься, когда ешь горячее. Или теплый деревянный черенок вилки было приятней держать в руке, привыкшей к деревянным ложкам, чем холодную сталь? Приходилось встречать и вилки с малахитовым покрытием черенков.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 июл 2012, 21:08
Не было у меня антиквариата. Были аллюминивые ложки и вилки с фашистским орлом, привезенные дедом с фронта, да и те украли, не уберег!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 сен 2012, 16:08
Это самая старая елочная игрушка, хранящаяся у меня. Она не из антикварного магазина, а от предков, т.е. семейная реликвия. Ее время - не позже 1950-х - начала 1960-х годов. Сделана она из темно-синего стекла, заметно более толстого, чем в игрушках более позднего времени, с ручной цветочной росписью. Сколько домашних елок в разных домах (досталась-то еще от бабки с дедом) она украсила собою за всю свою долгую жизнь! Теперь она на почетном покое в шкафу, отдельно от других елочных игрушек. Но очень редко, в знаменательные годы, я вешаю ее на елку в безопасное место. И предмет старины снова является тем, чем есть - создающим новогоднее настроение елочным украшением.

Ёл_игр.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 02 ноя 2012, 19:24
Смена стилей.
Я еще застал тот период, когда в 50-е (и, как продолжение - в 60-е) годы происходила смена стиля - устаревшего «сталинского ампира» на новый. Появился новый стиль в одежде (стиляги даже шли на десять шагов впереди моды), появились «стекляшки» - дома «из стекла и бетона», новая мебель из прессованных опилок - серванты, низкие софы и кресла и т.д., заменившие старинные громоздкие «горки», неподъемные буфеты и монументальные двухтумбовые письменные столы.
Я помню тот период. Новое радовало, удивляло. Но жаль было исчезавших старинных вещей, которые, имея собственную историю, казались гораздо интереснее.
От домов-стекляшек, в пустых пространствах которых взгляду не на чем остановиться, от рассыхающейся и пахнущей вредным фенолом мебели, от безликости стандартно-одинаковых вещей, в конце концов, все стали уставать. Но выработанный стереотип мышления заставляет людей продолжать верить, что «новое - значит, лучшее».
И все же ностальгия по стилю старого быта дает о себе знать, и вот - появляется стиль «ретро». Начинает цениться не стандарт, не массовость, не одинаковость, а уникальность. Не пустота стекла и бетона «интернационального стиля», а художественность и выразительность. Не современность, а старина. Не безликое «как у всех», а оригинальность. Не ремесленничество и халтура, а творчество и искусство. Не шаблонный, а личностный подход ко всему.
Лихие 90-е годы сбили шкалу ценностей, но постепенно хороший вкус и любовь к качеству и настоящей художественности, как мне кажется, начинает возрождаться. Вижу, как все чаще одинаковые у всех бумажные календари на стенах в квартирах заменяются настоящей живописью, и каждая картина - уникальна, неповторима, единственная во всем мироздании. Жилища перестают быть до неприличия похожими близнецами (как тут не вспомнить «Иронию судьбы…»!), и т.д.
Это значит, что и в сознании людей что-то меняется в лучшую сторону. Если, конечно, я не ошибаюсь в своих наблюдениях, и чуть-чуть не приукрашиваю действительность)))), и если, конечно, очередные исторические потрясения не собьют снова шкалу нормальных человеческих ценностей.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron