Старинные, антикварные вещицы со своей историей

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 ноя 2012, 20:09
Vovka писал(а):Это значит, что и в сознании людей что-то меняется в лучшую сторону. Если, конечно, я не ошибаюсь в своих наблюдениях

Всё в мире циклично. Сейчас в моде старина и натуральные вещи, но пройдёт время и опять в большинстве жилищ будет авангард и прочие ящики с коробками. Тем более, что с годами антиквариата больше не становится. Плюс фактор цены. Ещё нельзя забывать о навязывании стереотипов производителями всего. Если все люди будут ценить что-то одно, то большая часть производств ширпотреба умрёт.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 02 ноя 2012, 20:20
Bobas писал(а):Сейчас в моде старина и натуральные вещи, но пройдёт время и опять в большинстве жилищ будет авангард

Это совсем неплохо. Ведь всё новое дает ощущение обновления, свободы, молодости, свежести... Такие периоды обязательно должны быть. Но они не должны быть единственными в нашей жизни (иначе - какое же разнообразие?), и не должны становиться самоцелью.
Bobas писал(а):Ещё нельзя забывать о навязывании стереотипов производителями всего.

А вот это самое ужасное, потому что это зомбирует людей.
Bobas писал(а):Если все люди будут ценить что-то одно, то большая часть производств ширпотреба умрёт.

Ширпотреб вечен. Он был и в Древнем Египте, он будет и через тысячу лет (если доживем))))) Как же без простых, но таких нужных в быту вещей?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 05 ноя 2012, 17:45
Универсальный керосиновый, с набором цветных стекол железнодорожный фонарь 40-х годов.
DSC_0258.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 ноя 2012, 00:41
Sibirjk писал(а):Универсальный керосиновый, с набором цветных стекол железнодорожный фонарь 40-х годов.

А у меня был карманный железнодорожный фонарик - прямоугольный (с квадратной батарейкой внутри) и тоже со цветными стеклами. Стекла менялись при помощи "штырьков-движков" на передней стенке фонарика. Помню там было синее стекло. И можно было убрать (опустить вниз) все цветные стекла, и фонарь светил как обычный.
Этот фонарик я на что-то выменял, а потом тем же способом расстался с ним. Наверное, зря. Сейчас бы внуку показать, да и здесь на форуме - тоже.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 ноя 2012, 01:07
Vovka писал(а):Стекла менялись при помощи "штырьков-движков" на передней стенке фонарика.

Был у меня такой, но как-то любовью не пользовался. Большинство советских фонариков грешило малой яркостью луча.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 ноя 2012, 01:14
Bobas писал(а):Был у меня такой, но как-то любовью не пользовался. Большинство советских фонариков грешило малой яркостью луча.

Так ведь пацаном был, интересно же было - всякие диковинные штучки…
А то что фонарики были маломощные (чуть не написал: «немощные» :D ), так других-то не было и не с чем было сравнить. Были прямоугольные, потом появились круглые китайские с двумя круглыми батарейками и иероглифами на корпусе (на крышке).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 07 ноя 2012, 15:41
Vovka писал(а):потом появились круглые китайские с двумя круглыми батарейками и иероглифами на корпусе (на крышке).

Были и с тремя батарейками. Но, были еще и на пять батареек, т.е. к трехбатареечному была приставка на две батарейки. Такая длинная "палка", но как светила (била)!
Верхом шика были ГДРовские фонарики "Даймон".
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 ноя 2012, 16:07
Китайские, иероглифами помню.

Обычный, под квадратную батарейку.
65.jpg
60-тые годы.


Более современный.
75год.jpg
70-тые годы.


Была хитрость по увеличению яркости. Заменялась лампочка на меньший вольтаж. Фонарик светил значительно ярче, но и лампочка перегорала быстро.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 ноя 2012, 16:17
Bobas писал(а):Более современный.
70-тые годы.

Я помню такие фонарики - у них лампочка была повернута в сторону отражателя. Это было необычно, оригинально, но и вызывало недоверие: все уже привыкли к старому варианту расположения лампы.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 20 ноя 2013, 23:01
Сегодня выношу мусор - около мусоропровода стоит открытый футляр с печатной машинкой. Неее не той, на которой деньги печатают (а жаль), а на которой просто печатают. Кто-то, видать, в мусоропровод не запихнул ... на моё счастье. Насколько старая, не знаю. А мы с мужем как раз в свою дяревню собрались ехать. Обычно он на такие вещи западает, а тут ... на тебе! Нечего всякий хлам собирать! Чуть не подрались. Я победила. Теперь этот футлярчик с машинкой у нас в чуланчике. Вот не догадалась сфотать. В следующий раз захвачу аппарат и зафиксирую.
А эти самоварчики тоже из чуланчика. Тот, что слева совсем старенький. Муж у кого-то в сарае увидел в куче мусора, выменял на что-то. А тот, что справа помоложе. Тоже в девяностые у кого-то не то купил, не то выменял.
Вложения
Бант.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 20 ноя 2013, 23:22
Самовары знатные.
Печатную машинку, чуть в субботу не купил. Нету у меня чуланчика. А жена есть. Точно бы подрались. Она терпит, пока всякий малогабаритный хлам в дом тащу. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 21 ноя 2013, 14:06
Sirin писал(а): А эти самоварчики тоже из чуланчика.

Sirin, самоварчики — чудо чудесное! Особенно левый, с хороводом человечков внизу. Сразу чувствуется, что его предназначение — собрать в теплый круг близких людей. Вы их испробовали уже?
Вот не довелось мне в детстве чайку из самовара попить... все как-то чайники в ходу были. У дедушки с бабушкой был, но они его выселили на задворки жизни и в дом не допускали. Несколько лет назад сосед по даче откуда-то такой раритет приволок, полдня чистил, полдня растапливал. Угощал потом — понравилось. Только больно уж процесс длительный. Так и жизнь в те времена, когда самовары на стол ставили, была неспешная. Не то, что сегодняшняя суета.

Sirin писал(а):...Чуть не подрались.

Bobas писал(а):Точно бы подрались

Мдя, граждане... какие страсти-то кипят. :-o
Вы уж остановитесь, пожалуйста, пока в настоящих коллекционеров не превратились. А то совсем кисло вашим "половинам" придется.)) Хотя... Есть у меня в знакомых семья коллекционеров. Жена картины собирает, современных авторов, муж — медали и ордена коллекционирует. Друг с другом существуют прекрасно много десятилетий. Нет, спорят иногда, конечно, по вопросам того, в чьё приобретение излишки бюджета вложить, но до драк дело вроде не доходит. Но у них и бюджет — как у маленького поселка, наверное. В связи с разрастанием коллекции жены пришлось даже две квартиры покупать и в одну объединять.
Но я лично зареклась с каждым из них их коллекции обсуждать. Страшновато становится от исступленного блеска в глазах. Побродить по личной картинной галерее — интересно. Так же, как и поперебирать награды. И послушать историю происхождения каждой. Главное, перевести разговор, когда они начинают о своих "хотелках" рассказывать. Вот тогда -то этот самый дьявольский огонь и разгорается. Не криминально, но как-то некомфортно... Может, потому, что "страшно далека" я от этих проблем?... :))
У нас чуланчика тоже нет, две бывшие в доме пишущие машинки ( одна — трофейный портативный "Remington", вторая, более поздняя - очень глючная "Optima", тоже портативка) были в свое время дружно в четыре руки отнесены в наш подъездный "обменный фонд" - на подоконник лестничной площадки первого этажа. Исчезли мгновенно.)) Надеюсь что чей-то интерьер они по сей день украшают. По крайней мере первая. В наш не вписывались, а иного применения им не нашлось.

Если про антиквариат с историей говорить, то могу похвастаться, кажется, только одной мелочью. Вот она:

стопка-подарок.jpg


Неказистый стаканчик, вернее стопка, да? Но ценный. И не потому, что серебряный. Это - "Подарок отъ Ея Имп. Вел. Гос. Имп. Марiи Феодоровны Л.Гв. Грен. п. ст. Ун. Оф..." (далее фамилия прадеда мужа) Получен за участие не в военных действиях, а в первой официальной Памирской экспедиции 1883 года под руководством капитана русского Генерального штаба Дмитрия Васильевича Путяты. (так гласит семейное предание) Дата подарка — 25 декабря 1883 г. К новому 1884 году, стал быть. Чтоб не забыл старший унтер за новогодним столом эту стопку за здравие Ея Императорского Величества опрокинуть. ;)

После этого похода была составлена наиболее крупномасштабная и точная для того времени карта Памира. Ну, а между научно-географическими делами шпионили понемногу господа географы и унтер-офицеры... эээ... то есть составляли социологический срез настроений памирского населения. В аспекте предполагаемого российского территориального влияния, ессно.
… иногда беру его в руки и понимаю, что в "теории шести рукопожатий" что-то есть, как ни крути. :)
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 02 дек 2013, 17:09
Лялька писал(а):Если про антиквариат с историей говорить, то могу похвастаться, кажется, только одной мелочью. Вот она:

Дааа ... Ничего себе, мелочь ... с такой историей. Я к таким семейным реликвиям очень трепетно отношусь.
У нас есть знакомый, который коллекционирует подстаканники, в основном, серебряные. Самый древний от конца позапрошлого века. У него их целый шкапчик от пола до потолка. Я около этого шкапчика просто замираю. Берёшь в руки какой-нибудь подстаканничек, особенно с гравировкой и просто окутывает тебя дух того времени, спокойного, безмятежного, размеренного. Там и год обычно тоже стоит. И кажется, что именно в тот год было особенно спокойно и мирно. А то как же? Какие чаи в неспокойное время-то могут быть? ;;)
А надписи до того милые, незатейливые ... "Моему котику", "Ивану Петровичу от Николая Семёновича", "Лучшей ткачихе", "Любимой жёнушке", "Серёженьке от бабушки" ну и т. п.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
И вот ещё несколько фоток из нашего чердачного музейчика. Мож чего уже помещала где.
Телефон эбонитовый. Действующий. Похищен мужем с городской свалки.
Счёты деревянные. Вынуты из мусорного бака мной лично.
Машинка пишущая. Найденная мной около мусоропровода и незаконно мной мне же присвоенная.
Патефон. Также действущий и радующий наших гостей своим неповторимым шипящим пением. Куплен просто по объявлению.
Фотоаппарат "Зенит". Лично наш, но куплен также с рук давно-давно. Одна из первых наших семейных покупок. Хоть сейчас бери и фотографируй, не подведёт.

Добавлено спустя 49 секунд:
...
Вложения
Поделки.jpg
Поделки4.jpg
Поделки3.jpg
Поделки2.jpg
Поделки1.jpg

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.11.2014
Откуда: Москва
Возраст: 74
СообщениеДобавлено Aleks: 29 дек 2014, 21:57
Из раннего СССР.

Добавлено спустя 18 минут 7 секунд:
204485877.jpg
Последние 115.jpg
Последние 114.jpg
Последние 113.jpg


Казалось бы разные вещи ...., а все про 3-й Интернационал!?
Вложения
201141936.jpg
201141888.jpg
201141902.jpg
203978177.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29.04.2014
Откуда: Одесса
Возраст: 50
СообщениеДобавлено Матвуха: 02 янв 2015, 00:16
карандаши3.jpg
карандаши2.jpg
карандаши1.jpg

лежит такая коробочка с карандашами фабрики им. Красина. иногда пользуюсь. особенно мягкими.


лампа син -год1.jpg
лампа син -2год.jpg
лампа син -1год.jpg

и есть такая синяя лампа (Рефлектор Минина). 40-х годов. точно не получается узнать, но 194? год выбит однозначно. отражатель хоть уже с изьянами, но лучше нынешних матовых. и тяжелая!

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
махины1.jpg
махины4.jpg
махины3.jpg
махины5.jpg

такими игрушками играли до ВОВ! на одной, та что ключиком заводится дата 1939 год, а на другой клеймо: Н.К.О.М з-д "Готовальня" Москва.
эти 2 машинки мне подарила моя одноклассница, лет 30 назад! случайно сохранились, и были обнаружены пару лет назад при переезде.
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron