Ау, нумизматы здесь есть!?

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 20 дек 2011, 21:16
Я коллекционер от случая к случаю, самая старая монетка времен царствования Екатерины второй 1772 год, денга сибирская и далее, остальных разных всего с полкило... :-B

А кто-нибудь тут еще нумизматикой занимается...?
Вложения
i.jpg
i.jpg (4.22 KiB) Просмотров: 3307
ге06-.jpg
ге06-.jpg (5.75 KiB) Просмотров: 3311
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Убрать рекламу

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 21 дек 2011, 14:22
Серьёзно вряд ли кто-то заниается, они будут на профильных сайтах общаться. А старые монеты, 18-19-го веков, наверняка есть у многих. У меня самая старая монета, большая тяжелая медная 3-х копеечная 1705-го. Ну и полтинники 19-го века есть. Они, оказывается, нумизматами вообще не считаются за раритет. Гораздо интереснее советские монеты, особенно серебряные полтинники 20-х годов и юбилейные советские рубли.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 21 дек 2011, 14:32
Mike писал(а):Серьёзно вряд ли кто-то заниается, они будут на профильных сайтах общаться. А старые монеты, 18-19-го веков, наверняка есть у многих. У меня самая старая монета, большая тяжелая медная 3-х копеечная 1705-го. Ну и полтинники 19-го века есть. Они, оказывается, нумизматами вообще не считаются за раритет. Гораздо интереснее советские монеты, особенно серебряные полтинники 20-х годов и юбилейные советские рубли.


Хочешь не хочешь, а коллекционируя монеты начинаешь интересоваться историей и т.п. А с какой монеты или монет началась ваша коллекция и откуда у вас появилась эта монетка 1705 года, если не военная тайна...))
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Уфа
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Mike: 25 дек 2011, 20:27
Не секрет. В Башкирии женщины начиная с 17 века собирали царские монеты для украшений. Обычно в монетах делали отверстие и собирали то, что украинцы называют "монисто" (там тоже такое украшение было) . Эта конкретная монета была целая, досталась от бабушки, а ей - от её бабушки и так до 18 века (если я не ошибся насчёт 1705-го, но кажется именно так. монета медная и большого диаметра, позеленевшая и тяжелая, чеканку видно не очень, но надписи и рисунки есть). Я ближе к середине недели сфотографирую и выложу. Ну и те полтинники тоже.
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 18 июл 2012, 12:56
Видимо, или фотоаппарат сломался, или выложить фото не получается, не иначе ;;)

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 14 авг 2018, 16:22
Пробовал собирать, было несколько серебрянных полтинников советских и медный екатерининский пятак.
Это всё, т.к. на заводе Чкалова делали кольца с гравировкой, ну, натурально себе, жене и тёще по кольцу сделали - красиво.
Остались два венчальных золотых кольца и это всё с нумизматикой.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron