Советские фотоаппараты

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 05 дек 2011, 12:19
А у нас был ФЭД с 1985 года. Он до сих пор жив и я иногда делаю на нем фотки.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 16:43
Служил верой и правдой с 1987 по 2003 г. Потом шторка порвалась
d009dbaabafe.jpg

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: Нижн.Новгород
СообщениеДобавлено kamorin: 16 дек 2011, 19:17
Никто не вспомнил аппарат "Весна".Он был очень дешёвый(дешевле 7-рублёвой Смены) и прилично снимал. И "Школьник".
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 16 дек 2011, 21:00
Не так они были широко распространены, как Смена
Вложения
0_591de_bcb24bb_XL.jpeg
0_5db6c_dec110ba_XL.jpeg

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Витбор: 18 дек 2011, 12:43
Прекрасные фото самитх фотоаппаратов. Первый свой "Любитеоль" купил на вторую стипендияю в техникуме в 1952 году и снимал почти 2 года. Отличная оптика и хорошие получались фото даже без увеличения...
Второй -"Смену" за 300руб купил в 1954г, Тоженеплохо снимал. Потом "Зениты2 пошли - от пеового до ЕТ ..Сменил только в 1987 году, но до сих пор живыи работают все три фотоаппарта со сменной оптикой. Отлично работают - более 30 лет. В Москве в ГУМе на 3 этаже есть уголок - вещи советских времен...Там есть и несколько фотоаппаратов...Кстати и хорошая советская столовая там же №57 - люблб туда забегать с внуками ...
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 18 дек 2011, 19:48
"Любитель-166" помню очень хорошо, широкопленочный. "Новая модель!" (с)
Вложения
471px-Lubitel_2.jpg
1300644585_179374733_1--2-166--.jpg

Сообщений: 18
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: Харьков
Возраст: 54
СообщениеДобавлено Харьковчанин: 24 дек 2011, 20:41
[quote="Mike"]К сожалению "цифра" быстро убила дух плёночной фотографии. Сейчас нет ничего проще процесса фотографирования. Раньше это было доступно не всем в силу сложности процесса. Надо было не только уметь правильно выбирать композицию, выдержку, диафрагму, резкость. Надо было уметь аккуратно перемотать плёнку обратно в кассету, зарядить её в бачок, приготовить проявитель и фиксаж, промыть и просушить плёнку. А потом длинный и увлекательный процесс печати и глянцевания (у кого был глянцеватель).

на 100% согласен! мой первый фотик СМЕНА 8М при всей его простоте делал прекрастные снимки. А процесс печати... это же ритуал, священнодействие, таинство для непосвященных...

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.12.2011
Откуда: Кострома
СообщениеДобавлено Кузьма: 25 дек 2011, 00:23
Любитель -хорошо помню эти аппараты! Который на верхнем снимке, дедовский, я его разобрал в 6 лет (у него лупа квадратная в вернем окошке), а у отца был тот, который пониже. Он и сейчас ещё хранится. Верхний объектив -это видоискатель, для настройки резкости, а нижний, с центральным затвором, для самого кадра. Очень примитивные аппараты, затвор взводился на объективе (примерно как Смена 8), у них даже не было фиксации промотки кадра: нужно было открыть поворотом ручки маленькое окошечко, крутить ручку и смотреть, когда вместо стрелочек, нанесенных на бумагу, которая находилась с тыльной стороны пленки, появится обозначение кадра, поэтому расстояния между кадрами немного отличались.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 25 дек 2011, 16:51
ПЕрвым моим фотоаппаратом был "Зоркий-4М". Предназначался для экспорта во Францию, но по каким-то причинам был направлен в торговую сеть. Даже инструкция была на языке франков. Удивительный аппарат - после 40 лет эксплуатации жив и здоров. Вторым был "Зенит". Аппарат не менее надежный - работает после тридцати лет эксплуатации как новенький. Ну а Смены, Вилии, Силуэты- это было нечто наподобие современных разовых мыльниц. А два моих старых друга при мне. Правда их я немного предал - увы, не делают больше аппаратов, как теперешний мой "Canon"
Аватар пользователя
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено aleks350: 25 дек 2011, 23:17
А я начал снимать лет с 10ти, отцовской "Сменой8". Потом мне подарили "Смену 8м", потом была "Вилия-авто", "Зенит-Е", "Зенит-ЕТ", этот уже с "пальчиковой" или по другому "прыгающей"диафрагмой. Потом добыл "ФЭД-3"безкурковый, " Агат 18", на 72 кадра, простой и надёжный, "Киев-Вега" под 16-мм плёнку. Когда достал цветную среднеформатную плёнку "AGFA", купил «Любитель-166В», других под этот формат не было в продаже, а так хотелось поскорее попробовать цвет. И кстати весьма неплохая камера, с довольно мягким объективом. Ну и естественно всё оборудование, от увеличителя "Нева 2м", и кончая фоторезаком имелось в наличии. Не было только цветокорректора, дороговато стоил, да и не очень то и нужен был. И почти всё это в целости и сохранности лежит дома. Иной раз покупаю плёнку и снимаю, только вот химикатов у нас не купишь, приходится отдавать печатать в фотосалоны. И хотя давно у меня цифровик, и удобно с ним работать, и печатаю сам, ну не сам, а мой принтер. Всё равно цифре до плёнки ещё далеко, по крайней мере доступной цифре. И потом эти аппараты ценны для меня как память, и как история.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 26 дек 2011, 17:26
aleks350 писал(а):А я начал снимать лет с 10ти, отцовской "Сменой8". Потом мне подарили "Смену 8м", потом была "Вилия-авто", "Зенит-Е", "Зенит-ЕТ", этот уже с "пальчиковой" или по другому "прыгающей"диафрагмой. Потом добыл "ФЭД-3"безкурковый, " Агат 18", на 72 кадра, простой и надёжный, "Киев-Вега" под 16-мм плёнку. Когда достал цветную среднеформатную плёнку "AGFA", купил «Любитель-166В», других под этот формат не было в продаже, а так хотелось поскорее попробовать цвет. И кстати весьма неплохая камера, с довольно мягким объективом. Ну и естественно всё оборудование, от увеличителя "Нева 2м", и кончая фоторезаком имелось в наличии. Не было только цветокорректора, дороговато стоил, да и не очень то и нужен был. И почти всё это в целости и сохранности лежит дома. Иной раз покупаю плёнку и снимаю, только вот химикатов у нас не купишь, приходится отдавать печатать в фотосалоны. И хотя давно у меня цифровик, и удобно с ним работать, и печатаю сам, ну не сам, а мой принтер. Всё равно цифре до плёнки ещё далеко, по крайней мере доступной цифре. И потом эти аппараты ценны для меня как память, и как история.

Абсолютно согласен с Вами. Когда вижу человека с пленочным аппаратом, то точно товарища встречаю. Словно с ним прошли где то и когда то длинный путь. Назовем его - познанием. Тогда фотография была большим творчеством, чем сейчас. Ну не было в те времена фотошопа и принтеров, а цветная фотография казалась верхом познания.

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: калининград
СообщениеДобавлено rik: 07 янв 2012, 14:20
Первый был смена-8м,потом фэд 2,лейка была,где-то валяется,но простая это смена8м,подростком был занимался,а сейчас валяется ифотоувеличитель,тоже смена,быстро я охладел к этому,после армии и забросил.Потом только в море взялв 46 лет,на этом кончилось.пошли видиокамеры.Так вот.

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 07 янв 2012, 19:32
И у меня была "Смена 8М". :)
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 11 янв 2012, 01:08
Изображение
Да-да, и ЦО 32Д, и тот же Орфохром юзали. Разница в цветопередаче, конечно была разительна. А сам процесс... Начиная с приготовления всех р-ров, это ведь не ч/б обработка с ее проявкой и закреплением.

А по ч/б материалам застал тот процесс, когда ст. нумерацию светочувствительности 32-65-130-250 ед. заменили на 32-64-125-250. Зачем-до сих пор не могу понять, ведь эти цифры, они достаточно условны. (Кто в курсе-поймет).

В 80-ых был в одной далекой тропической стране на великой стройке коммунизма, а был у нас там в школе полный интернационал со всего СССР, так вот теперь нахожу в аккаунтах бывших одноклассников свои фотоработы, которые разбежались по всему шарику. :)

По аппаратам. Достался мне в наследство "Зоркий" (тут его выкладывали), а потом перепрыгнул не гансовскую PRAKTIKA (В принципе, Зенит TTL - его полная копия по функционалу, только Практика более, что-ли изящная и затвор из металличесских шторок, причем вниз-вверх ходят)
До сих пор живой. Просто лежит, как память.

Изображение
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 11 янв 2012, 12:21
Шикарная камера!
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron