Советские фотоаппараты

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 11 янв 2012, 19:36
Насчет нумерации светочувствительности...
помоему сразу была 125, а потом 130 ! Вроде так !
Или я ошибаюсь?..
Убрать рекламу

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 11 янв 2012, 20:14
И меня не минуло это занятие. Двоюродный брат подарил фотик "Смена - 6" с сорванным стопором объектива, на нем я учился, потом "Смена 8-М". Потом уже разные мыльнице, теперь "Cannon". Мне нравится!:)
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 11 янв 2012, 20:20
sas9568635 писал(а):Насчет нумерации светочувствительности...
помоему сразу была 125, а потом 130 ! Вроде так !
Или я ошибаюсь?..
Наоборот =p~
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено Юность.Ru: 01 июл 2012, 12:54
Sashka писал(а):Советская фотопленка

Поделитесь с бутафорским отделом канала "Юность.Ru". Хотя-бы скан развертки коробочки. У нас в фильме "Остановись, мгновенье!" уже снята не настоящая коробка, а чтобы показать реально процесс зарядки (хотелось бы) нужна реальная пленка в коробке, черной бумаге и фольге. Часть фильма на
youtube.com/watch?v=IisDcaX8sNA&feature=BFa&list=PL999EDEBF7F705C78

К стати в фильме участвует и моя "Смена-6" Изображение
А начинал я с "Москвы-5" и контактной печати 6х9
Приглашаю к участию в создании реально полезных телепрограмм для детей.
Аватар пользователя
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 12.05.2012
Откуда: Энгельс.Саратовская область
Возраст: 44
СообщениеДобавлено владислав: 01 июл 2012, 16:04
От себя скажу так, застал я ещё те времена когда на такие фотоаппараты снимали! У отца до сих пор храница "Зенит", в гараже увеличитель "Ленинград", фоторезак...В молодости отец был внештатным корреспондендом армейской газеты-газеты эти с его снимками хранятся до сих пор. В детстве тоже хотелось фотографировать, но правильно написали-сложно это всё! Помню отец дал мне засвеченую плёнку чтоб тренировался заряжать в катушку-геморой ещё тот!!! Забавно было наблюдать как он печатал фотографии-клал в проявитьль бумагу и медленно возникало изображение...Потом интерес подъугас . В 25 лет купил видеокамеру, начал снимать...В 27 появился у меня мой первый цифровик. К 30-взял "зеркалку"-" Альфа-300".А цифра да она проще, чем плёнка...Но многим этого не хватает! Помню попросил отца научить снимать на "Зенит",на что он ответил-"ну на хрена тебе это? Снимай на цифру! У нас просто тогда этого не было..."
Кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 02 июл 2012, 18:52
А ЭТО помните?
02072012938.jpg
02072012937.jpg
02072012939.jpg
02072012940.jpg


Потрясающая вещь, стоил, в 1986г 18руб., непрехотливый, регулировок минимум, да и не нужны, только "погода" и расстояние "на глазок", увидел, навёл, щёлк и готово, КПД 90%. На стандартную плёнку делал не 36, а 72 кадра (какая экономия, плёнка ГДР или ВНР, наши не очень). Я в то время много путешествовал, командировки, так что вещь не заменимая( в смысле и сейчас ничего удобнее, практичнее и проще в употреблении не знаю), снимал на слайдовую плёнку (если кто не помнит, получались не негативы, а сразукадры, можно показывать через диапроектор на стену, вид шикарный, до сих пор все плёнки и слайды живы, фото с них сделать сложнее, но можно). До сих пор живой, правда плёнок таких уже нет, поэтому просто лежит, как память. За качество фото увы, снимал на телефон, поверте качество на Агатике на порядок лучше.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 05 июл 2012, 12:52
Сменой 8 м, практически не снимал, просто накопив 15 рублей решил что настоящий пацан должен иметь свой фотик. А вот ФЭДом 5в снимал изрядно. Коробки со слайдами до сих пор занимают пол тумбочки. Куда я только его не таскал, куда не ездил...Сам фотик в нашей семье появился в 1978 году. В питере таких было не достать, отец будучи в командировке купил его в Прибалтике, с олимпийской надо сказать символикой. Поначалу снимал отец на нем, но ввиду того что дело это было новое, фотографии получались не очень. Затем фотографировать стал старший брат, купил электро глянцеватель, научился разбираться в фотобумаге, и снимки получались неплохие. Мне его доверили уже потом, и я поскольку больше любил фото в цвете( опять же заморачиватся с печатаньем не нужно) стал делать слайды, они же диапозитивы. Купив автоматический (немало денег отдал) диапроектор, наслаждался снимками. Помните эпизод из фильма "Экипаж", где Филатов показывает любовнице-бортпроводнице, слайды на потолке? Вот у меня примерно такой же был проектор, только я демонстрировал не на потолок а на специальный экран (метр на метр.) Фотик я конечно берег как мог, и сегодня он хранится в своем первоначальном виде. Снимал им наверно лет десять. В 1996 году пропала пленка из магазинов ЦО-32, цветная обращаемая...Потом спустя время появилась аналогичная кодак, но желания снимать уже не было. Начиная с конца восьмидесятых снимал и негативной пленкой цветной, сам не печатал отдавал в специальные ателье. Агат 18 к у меня тоже был, действительно 72 кадра вместо 36 это очень экономно, но приемщики чертыхались когда печатали мои фотки, видимо какое то для них неудобство было. Печатали они по два снимка на одну бумагу, ее потом разрезать пополам нужно было самому.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 05 июл 2012, 18:45
А почему пользовали ЦО-32? Ведь это действительно, посредственная плёнка. Уже в середине 80-х, в продаже были хорошие ГДРовские ОРВОколор, пользовался в основном ими, и ВНР, в продаже были редко. Слайды с них получались хорошие. Фото с слайдов делал редко, тоже в ателье, но проблем с печатью у них не возникало, правда одно условие, кадр должен был быть отдельным, т.е. вырезанным из плёнки.
А этот фотик я приобрёл в конце 80-х, "Эликон-Автомат", чудо техники, того времени(стоил 90 руб, почти треть моей зарплаты). Вроде удобно, вставил плёнку, выставил светочувствительность и щёлкай, учитывая только расстояние, а остальное сделает автоматика, но это ,только теоретически, а фактически, хорошие фото получались только при идеальной погоде, яркое, дневное солнце, да и то с цветами были проблемы (плёнка не причём), так что пощёлкал я им пару месяцев и вернулся обратно к Агатику, а чудо техники пылилось и пылится до сих пор в шкафу, " чемодан без ручки".
Фото014[1].jpg
Фото016[1].jpg
Фото017[1].jpg
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 05 июл 2012, 20:26
Я бы не стал утверждать что ЦО 32, посредственная пленка, на ней все выглядело естественно, иначе я бы не стал ее использовать. ЦО 50, была на мой взгляд немного зернистая, а фотопленки из братских стран, ну.. не показались они мне, цвета что-ли слишком сочные, наверно из-за этого.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 07 июл 2012, 10:47
Северов писал(а):Я бы не стал утверждать что ЦО 32, посредственная пленка, на ней все выглядело естественно, иначе я бы не стал ее использовать. ЦО 50, была на мой взгляд немного зернистая, а фотопленки из братских стран, ну.. не показались они мне, цвета что-ли слишком сочные, наверно из-за этого.
Сочные, да, но наши ЦО наоборот давали слишком блеклые, что не есть хорошо, и зачастую был перекос в цветопередаче с уклоном в фиолетовый спектр.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 07 июл 2012, 11:10
Адепт писал(а):
Северов писал(а):Я бы не стал утверждать что ЦО 32, посредственная пленка, на ней все выглядело естественно, иначе я бы не стал ее использовать. ЦО 50, была на мой взгляд немного зернистая, а фотопленки из братских стран, ну.. не показались они мне, цвета что-ли слишком сочные, наверно из-за этого.
Сочные, да, но наши ЦО наоборот давали слишком блеклые, что не есть хорошо, и зачастую был перекос в цветопередаче с уклоном в фиолетовый спектр.

У меня перекосов не было, вернее изредка были но это от неправильной экспозиции еще наверно. Мои первые снимки действительно были блеклые, зато когда поднабрался опыта, результатом я и те кто смотрел, были довольны.И еще важно чем снимать, какой объектив. Слайды что снимал на "Смене", разительно отличались от снятых на ФЭДе.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 07 июл 2012, 20:27
Северов писал(а):[q
uote="Адепт"][
quote="Северов"]Я бы не стал утверждать что ЦО 32, посредственная пленка, на ней все выглядело естественно, иначе я бы не стал ее использовать. ЦО 50, была на мой взгляд немного зернистая, а фотопленки из братских стран, ну.. не показались они мне, цвета что-ли слишком сочные, наверно из-за этого.[/quote]Сочные, да, но наши ЦО наоборот давали слишком блеклые, что не есть хорошо, и зачастую был перекос в цветопередаче с уклоном в фиолетовый спектр.[/quote]
У меня перекосов не было, вернее изредка были но это от неправильной экспозиции еще наверно. Мои первые снимки действительно были блеклые, зато когда поднабрался опыта, результатом я и те кто смотрел, были довольны.И еще важно чем снимать, какой объектив. Слайды что снимал на "Смене", разительно отличались от снятых на ФЭДе.[/quote]

Да, вот на такой снимал, но ЦО, как сейчас говорят - "фтопку"

Изображение

ЦО, как я сказал -говно, ОРВО - тоже говно, но по-лучше, Агфа - вполне, а Кодак - бомба. Это было в 198*** годах, далеко от Союза.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 07 июл 2012, 20:37
Меня вполне ЦО устраивала, и это главное. Остальное вторично.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.08.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Pashun: 05 авг 2012, 20:34
Тоже начинал в 1986 году со Сменой-8М, потом сразу Зоркий-3 отца, а затем мне подарили Зенит-ЕТ! Восторгу не было предела. Вот уж надежный аппарат-и сейчас раз в полугодие пленку на нем снимаю.Естественно проявляю в студии ее и через сканер оцифровываю. И сейчас есть у меня очень приличная цифровая зеркалка-а все таки иногда хочется на пленку поснимать. В конце 80-х снимал на ORWO Color NC-21. Печатал на увеличителе Ленинград-4У, процесс весьма трудоемкий-чтобы получить правильную цветопередачу пользовался таким хитрым прибором, что там три раза экпонируешь один кадр-за разными фильтрами и поворачиваешь саму установку, где лежал лист бумаги. Затем вычислялось по полученному результату сколько секунд за каждым цветным стеклом надо экспонровать и вперед. Чтобы получить одно цветное фото процесс минут 25 идет-не меньше.

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 06 авг 2012, 00:03
В самом конце 80х снимал на отечественный "Полароид", который производился СП "Светозор". Магазин у этого СП был на Ленинском пр., дом на пересечении с Ломоносовским [на этом доме на крыше ещё была надпись "Атом-для мира"]. Но в основном снимал кинокамерой - сначала была "Аврора", потом - "Кварц 8ХL" [весьма серьёзная машина с электозумом и практически полной автоматикой; но тяжелая...]. Подумывал брать что-то типа "Кэнона", но ... в начале 90х начали массово появляться в/камеры на миникассетах [VHS-C], и перешёл на них.
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron