Автоматы с газировкой

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 12 мар 2012, 22:15
Vovka писал(а):...не съезжай с темы. Про автоматы с газировкой что-нибудь тоже добавь...

Вспомнил случай! Однажды возле школы автомат заклинил, да так что без вкидывания монет и без остановка сироп-газ.вода-пшш и опять сироп-газ.вода-пшш и так пока не закончился сироп (или газ.вода) вот нам радости школьникам было! :-) налетели как коршуны, пока не понапивались до усцы?ачки! Что значит на шару! :-) Каждый из нас выпил больше чем 5-6 стаканов :-)
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 12 мар 2012, 22:20
sas9568635 писал(а):Вспомнил случай! Однажды возле школы автомат заклинил, да так что без вкидывания монет и без остановка сироп-газ.вода-пшш и опять сироп-газ.вода-пшш и так пока не закончился сироп (или газ.вода) вот нам радости школьникам было! налетели как коршуны, пока не понапивались до усцы?ачки! Что значит на шару! Каждый из нас выпил больше чем 5-6 стаканов )

:)) :D =)) =)) :D =)) :)) :))
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2012, 16:13
Прикол:
автомат с газировкой.jpg

:D =)) :((

Добавлено спустя 5 часов 50 минут 59 секунд:
Газвода.jpg
Газвода.jpg (62.33 KiB) Просмотров: 4080
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 07 май 2012, 20:34
Евлампий писал(а):За лето 1966 года в захолустном Оренбурге было украдено более миллиона стаканов. Об этом писала местная газета "Южный Урал".

Да сколько же в Вашем "захолустье" было автоматов? А стаканы пёрли каждые 5 минут (по 300тыс. в месяц,10 тыс. в день, ничего себе темпы)?
На нашем заводе, до конца 90-х годов в "горячих цехах и участках" (литейном и "термичках") стояли газавтоматы бесплатно раздовавшие газировку, конечно без сиропа и только по пол стакана (да и чтобы уталить жажду более и не надо), зато сколько хочешь и когда хочешь (аппараты были боеспособны круглые сутки). Сейчас установленны куллеры, конечно они дают холодную (хорошо) и кипяток (зачем в литейном?), но всё-таки жалко, могли бы хотя бы парочку оставить (не думаю, что их обслуживание сильно дороже). Но "что выросло, то выросло, назад уж не вернёшь".
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 май 2012, 22:23
Vovka писал(а):Во времена СССР кроме автоматов с газировкой существовала еще продажа газировки тетенькой, стоящей за столом, возле которого помещался баллон с газом, а на столе - кран и U-образный по форме сосуд с сиропом.

Стакан стоил 4 коп., и был значительно вкуснее, чем из автоматов, видимо из-за сиропа.
В Ленинграде сатураторщицы исчезли в самом начале 70-х.
satur.jpeg

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 07 май 2012, 22:57
И, по-моему, даже было несколько видов сиропа, можно было выбрать или заказать двойной или даже тройной сироп.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 08 май 2012, 01:41
privoljski писал(а):
Евлампий писал(а):На нашем заводе, до конца 90-х годов в "горячих цехах и участках" (литейном и "термичках") стояли газавтоматы бесплатно раздовавшие газировку, конечно без сиропа и только по пол стакана (да и чтобы уталить жажду более и не надо), зато сколько хочешь и когда хочешь (аппараты были боеспособны круглые сутки). Сейчас установленны куллеры, конечно они дают холодную (хорошо) и кипяток (зачем в литейном?), но всё-таки жалко, могли бы хотя бы парочку оставить (не думаю, что их обслуживание сильно дороже). Но "что выросло, то выросло, назад уж не вернёшь".
Ну, где-то так. В 2005, летом, решил я немного подработать, ибо темы на "в Турцию" не намечалось. Тудым-сюдым, влез я слесарем-сборщиком ШЕСТОГО :D разряда (при том,что до этого ни в зуб ногой). Поработал 3 месяца на заводе, узнал, что такое "комсомольская проходная", самогон с утра: типа, цех начинает смену с того "а, у кого есть !!!" Далее, движняк идет по спирали: о-о-о-о !!! У этого, что-то появилось ( левый металл загрузил в тачку), о-па, пацаны, есть !!!! Так это было в 2005 году, а что творилось по этой теме в 1980-ом ? Ужаснах... Ладно. Я к чему? Еще с тех пор, до 2005, в цехах работали те ще автоматы, причем не за 1 копейку, а даром. И она такая холодная была....... :) И теперь я туда заглянул (проведать кореша) - автоматы все так и работают.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.05.2012
Откуда: Узбекистан, Ташкент
СообщениеДобавлено Муборак: 10 май 2012, 07:21
Да, я тоже помню эти автоматы с газировкой. Специально собирали 1 и 3 копеечные монеты. А еще, у нас в Ташкенте были эти будки, где тетеньки продавали газировку. Замечательное было время.

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 11 май 2012, 13:57
Евлампий писал(а):За лето 1966 года в захолустном Оренбурге было украдено более миллиона стаканов. Об этом писала местная газета "Южный Урал".


Во первых далеко не "захолустье", а во вторых - у нас сейчас 540 тыс.человек населения, а в 1966 ?. Это что ж по 2 стакана на "рыло"?, а на семью?. Это наверное была первоапрельская шутка.
А вообще газировка - из автомата, да если сделаешь с двойным сиропом (вишневым) - это просто песня!!!!!!!! Пепси, как говорит молодежь "отдыхает". Когда показывают старое кино, где герои пьют из автомата, а в некоторых даже освежают голову (помните Шурика после экзамена?) тоже хочется еще хоть один раз опустить монетку и попить воды, даже без сиропа.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 11:19
А я всегда жалел, что в сатураторы не заливают квас (мой любимый напиток и раньше и теперь). Понимать понимал, что квас там быстро бы испортился, но жариться на солнцепеке в длинной очереди к бочке с квасом как-то не всегда хотелось, разве что, уж совсем умирал от жажды. Но иногда везло - и бочка с квасом в тени густых лип, и тетенька приветливая, и народу человека два, то есть - никого... Такое редко, но бывало в каких-нибудь боковых переулках буквально в двух шагах от главного проспекта. Не знаю как насчет выручки от такой торговли, но для жаждущих такая точка с "госпоильничком" была сущей находкой в июльский жаркий день.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 июл 2012, 21:04
А мне нравилась газировка не в автомате. Были точки, где газировку наливала "тетенька". Стоял ручной сатуратор, который нужно было долго крутить за ручку, чтобы размешать углекислоту, затем наливался сироп в стакан, и уж потом под струей газировки, получался лимонад. Можно было заказать хоть двойной хоть тройной сироп. Это было настолько вкусно, насколько была длинна очередь за газировкой. Поэтому брали сразу по два - три стакана с двойным сиропом. Цена за один стакан с двойным сиропом - пятак! А удовольствия не менее, чем на рубль!:)
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 21:15
lokomotiv61 писал(а):А мне нравилась газировка не в автомате. Были точки, где газировку наливала "тетенька". Стоял ручной сатуратор, который нужно было долго крутить за ручку, чтобы размешать углекислоту, затем наливался сироп в стакан, и уж потом под струей газировки, получался лимонад. Можно было заказать хоть двойной хоть тройной сироп. Это было настолько вкусно, насколько была длинна очередь за газировкой. Поэтому брали сразу по два - три стакана с двойным сиропом. Цена за один стакан с двойным сиропом - пятак! А удовольствия не менее, чем на рубль!:)

Так и было! Я первый стакан у тетеньки брал с двойным сиропом, а второй - с одинарным (чтобы не слипнуться). Одним стаканом не напьешься, тем более водой со сладким сиропом, поэтому я брал два стакана всегда, и заключительный стакан брал уже только с одним сиропом. Тетенька, правда, иногда путалась в моих прихотях, наливала наоборот... :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 09 июл 2012, 22:17
Vovka писал(а):Тетенька, правда, иногда путалась в моих прихотях, наливала наоборот... :D

Эээээ, дружище! Эти "тетеньки" уже тогда просто так ничего не путали!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 июл 2012, 15:16
:D .
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 11 июл 2012, 15:55
А в крыму в семидесятые в таких автоматах наливали местное красное и белое вино. Не вру. И кстати в бочках наподобие молочных, тоже продавали сухое вино.
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron