Обувка:)

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 31 янв 2012, 12:31
valera99965 писал(а):Помню в советское время на фабрике СКОРОХОД делали самые простые полуботинки на микропорке ,стоили они ,вроде,9рублей . Родители не имели большого достатка ,вот как купят такие полуботинки в школу и ходишь,ждешь когда порвуться,а у них такая была крепкая подошва ,что верх снашивался , а подошве хоть бы что , а лет 15 назад один знакомый моряк рассказывал ,что они пользовались огромным спросом в АНГЛИИ,так как были дешевыми,крепкими и удобными

вот тут позвольте не согласится. Уродливее обуви чем в СССР найти было трудно. Она была очень неудобна.Купив новые советские ботинки первые две недели ходить в них было почти невозможно,они натирали во всех мыслимых и немыслимых местах.До тех пор пока их не разносишь под ногу,приходилось их носит по переменку со старой разношенной обувью. Ну а внешнем виде и фасоне и говорить нечего,они были откровенно убогие,не модные и даже страшненькие. Недаром в те времена процветал частный пошив обуви.Одно хорошо было в той обуви - это довольно добротные материалы,из которых они были сделаны.Хотя долго эта обувь не носилась,подводил плохой клей,плохие нитки,плохое качество работы.
Если поставить рядом нашу обувь и импортную(даже чешскую) и помкрять это всё по очереди,та разница была огромная,прямо небо и земля. Все гонялись за импортом.
Хотя последняя фраза подошла бы к обсуждению любого товара из СССР. Хотя говорят кочерги мы делали самые лучшие в мире
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 фев 2012, 00:12
Riff, человек рассказал факт из жизни, и приятно было почитать, хотя вроде и ничего особенного . А ты опять - на своего конька, лишь бы очередной шматок грязи пульнуть, любую тему изгадить.
Riff писал(а):... кочерги мы делали самые лучшие в мире
А ещё, если ты не знаешь, у нас была самая лучшая в мире авиация и самое лучшее в мире мороженое. Вот. :)
А мы, вот, на даче частенько вспоминаем бабушкины чувяки. Это она их так называла, тапочки такие, лёгкие, из натуральной кожи. По двору, на огороде, по лесу бегать в них - мило дело. Ни в каких "мыслимых" и "немыслимых" местах (кстати, это где такие места на ногах? :D ) они не натирали, и вообще на ногах не чувствовались.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 01 фев 2012, 10:46
Ну раз так, то почему про калоши не вспомнили? Они до сих пор популярны в деревнях и сельской местности
430px-Mayakovsky_galosha1.jpg

389px-Mayakovsky_Galoshi.jpg

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 01 фев 2012, 14:38
Riff писал(а):
valera99965 писал(а):Помню в советское время на фабрике СКОРОХОД делали самые простые полуботинки на микропорке ,стоили они ,вроде,9рублей . Родители не имели большого достатка ,вот как купят такие полуботинки в школу и ходишь,ждешь когда порвуться,а у них такая была крепкая подошва ,что верх снашивался , а подошве хоть бы что , а лет 15 назад один знакомый моряк рассказывал ,что они пользовались огромным спросом в АНГЛИИ,так как были дешевыми,крепкими и удобными

вот тут позвольте не согласится. Уродливее обуви чем в СССР найти было трудно. Она была очень неудобна.Купив новые советские ботинки первые две недели ходить в них было почти невозможно,они натирали во всех мыслимых и немыслимых местах.До тех пор пока их не разносишь под ногу,приходилось их носит по переменку со старой разношенной обувью. Ну а внешнем виде и фасоне и говорить нечего,они были откровенно убогие,не модные и даже страшненькие. Недаром в те времена процветал частный пошив обуви.Одно хорошо было в той обуви - это довольно добротные материалы,из которых они были сделаны.Хотя долго эта обувь не носилась,подводил плохой клей,плохие нитки,плохое качество работы.
Если поставить рядом нашу обувь и импортную(даже чешскую) и помкрять это всё по очереди,та разница была огромная,прямо небо и земля. Все гонялись за импортом.
Хотя последняя фраза подошла бы к обсуждению любого товара из СССР. Хотя говорят кочерги мы делали самые лучшие в мире

Я не могу судить по вашим словам в какое время вы жили в СССР ,но у нас индпошив обуви был не развит так что бы в нем ходили большинство ,правда на фабрике СКОРОХОД шили персонально для ПЬЕХИ , КОБЗОНА и др.известным людям по спец колодкам ,а об индпошиве я узнал только в 80.-х годах , да и то в Грузии. Ну а что бы подтвердить ваши слова об импортной обуви ,добавлю немного из своего жизненного опыта -приобрел в конце 90-х военные ботинки шведского производства ,чуть тяжеловаты ,но зато воду не пропускают совершенно,бродишь по лужам глубиной 10см и не волнуешься ,подошва кислотостойкая , так что наши антиледные препараты для нее не помеха и это они выпускали в 1961 году ,одно только не учли шведы-скользко зимой в них ходить . А в данное время ношу точно такие же ,правда уже 1967 года выпуска .
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 01 фев 2012, 16:28
Sirin писал(а):Riff, человек рассказал факт из жизни, и приятно было почитать, хотя вроде и ничего особенного . А ты опять - на своего конька, лишь бы очередной шматок грязи пульнуть, любую тему изгадить.

ну и я рассказал факт из жизни. Если вам эти факты не нравятся,то можете не беспокоится и не читать их,но из песни слова не выкинешь

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Sirin писал(а):если ты не знаешь, у нас была самая лучшая в мире авиация и самое лучшее в мире мороженое. Вот. :)

Зато, я говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди, говорю, планеты всей.
Визбор :D
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 фев 2012, 22:17
Добавлено спустя 5 минут:
Riff писал(а):ну и я рассказал факт из жизни.
Вообще-то вот это - "Уродливее обуви чем в СССР найти было трудно. Она была очень неудобна... Ну а внешнем виде и фасоне и говорить нечего,они были откровенно убогие,не модные и даже страшненькие" - не факт из жизни. Это называется "всё - под одну гребёнку".
Объективно говоря, обувь у нас была разная: и страшненькая, и не очень страшненькая, и даже "ничего себе" - почти хорошенькая. И купить для повседневной носки что-нибудь можно было всегда. Но, вот, модельной обуви, можно сказать, почти не было. Не работали над этим наши обувные модельеры и технологи. Невесты и женихи приобретали оное по талонам в свадебных салонах, или, да, "гонялись" за импортом.
Купив новые советские ботинки первые две недели ходить в них было почти невозможно,они натирали во всех мыслимых и немыслимых местах.До тех пор пока их не разносишь под ногу,приходилось их носит по переменку со старой разношенной обувью.
Это можно отнести в целом - ко всей новой обуви. Я не знаю, где в СССР был индивидуальный пошив обуви, такого вообще не встречала; разве что в каких-то особых кругах? И даже импортную новую приходилось (да и по сей день приходится) разнашивать, где-нибудь да трёт. Ноги-то у нас, у всех разные, а колодки только индивидуальные на 100% подойдут.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 01 фев 2012, 22:25
Зашел сегодня в магазин фабрики "Парижская Коммуна" - товарищи дорогие, обувь-то отличная - и по качеству и по материалам, не в пример БОЛЕЕ именитым брендам!
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 01 фев 2012, 22:34
Sirin писал(а):Объективно говоря, обувь у нас была разная: и страшненькая, и не очень страшненькая, и даже "ничего себе" - почти хорошенькая.

я говорю о той обуви,кторая в магазинах.И честно говоря красивую и удобную обувь отечественного производства я не всречал.Где же она продовалось то - эта "ничего себе"?
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 фев 2012, 22:35
Да, у нас в городе тоже есть обувная фабрика. Была местная. Стала московская, хотя до Стольной 1000 км. И обувь тоже хорошая, но цены ... "нехорошие"
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 01 фев 2012, 22:37
Sirin писал(а):Это можно отнести в целом - ко всей новой обуви.

а вот тут непрада,сейчас я покупаю ботинки и спокойно их ношу не натирая себе ноги ни в каком месте. Речь конечно идёт о качественной обуви,не самой дешёвой,но и не самой дорогой

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Поручик писал(а):Зашел сегодня в магазин фабрики "Парижская Коммуна" - товарищи дорогие, обувь-то отличная - и по качеству и по материалам, не в пример БОЛЕЕ именитым брендам!

обувь то сейчас действительно отличная,конкуренция обязывает,закуили оборудование,колоди материалы,вот и обувь пошла на уровне
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 фев 2012, 22:41
Riff писал(а):я говорю о той обуви,кторая в магазинах.И честно говоря красивую и удобную обувь отечественного производства я не всречал.Где же она продовалось то - эта "ничего себе"?
Я ж написала про модельную (это и есть красивая и модная). А для повседневной носки, повторяю, можно было купить в обычных магазинах. Она не отличалась изящностью, но подобрать можно было, туфли, босоножки (я - про женскую обувь). Кстати, у меня на даче в приличном состоянии что-то лежит "в сундуке". Для дачи не подходит, так и лежит без дела. Весной напомните - сфотаю.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Riff писал(а):а вот тут непрада,сейчас я покупаю ботинки и спокойно их ношу не натирая себе ноги ни в каком мест
Женщины более придирчивы. Мужчины, например, могут посвободней купить, а нам надо, чтоб всё - по ножке, впритык.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 01 фев 2012, 23:02
Ну если подвести итог,то обувь была и детство было у нас не босоногим. Если без претензии,то конечно можно было и в этой обуви ходить,хотя не фонтан
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 фев 2012, 23:12
А, вот, у бабушки, в деревне летом не одну пару своей обувки я перепортила. Раньше, ведь, шлёпанцев, кажется, "не шлёпали". (Помню, первый раз сестра из Болгарии, по турпоездке, привезла красивые, на танкетке, модные шлёпанцы)И я иногда втихаря, без спросу обрезала лишнее от сандалий или босоножек и дефелировала среди деревенских девчонок. Потом приезжала мама и мне "попадало", хоть я изо всех сил убеждала её, что "мне они жали!"

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.05.2012
Откуда: Ханты-Мансийск
СообщениеДобавлено С.Ю.В.: 03 май 2012, 23:54
Детские сандалики стоили от 0,85 до 1,20руб. Например, Ишимской обувной фабрики. Верхний слой краски уже облупится (раньше детки больше бегали, а не сидели скрючившись у комов), а ни подошва не сотрется, ни один шов не распорется. Помню, накупила по весне перед садиком сыну размеры 12-13-14-15, а он за лето "перескочил" с 12 на 15. А вот еще помню: была у нас при ДК балетная студия. Ко всем праздникам и мероприятиям с концертами выступали и для ансамбля нужна обувь одинаковая, хотя бы приблизительно. А в те времена... Но была у нас "химичка" в школе, жена председателя какой-то там торговли вот и купили всем - белые на "танцевальном" каблучке (3-4см) с ремешком точно не помню венгерские или чешские. Гордые ходили, что у нас туфли, которые не продавались в магазине. Так им сносу не было много лет. :ymhug: :ymhug:
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 04 май 2012, 00:41
С.Ю.В. писал(а):Детские сандалики стоили от 0,85 до 1,20руб.

Что характерно, фасончик был неизменен годами и для детей и для взрослых.
footwear 1973.jpg
Сандалики 1973 год.


Ассортимент не радовал.
Ussr_59.jpg


Женский туфли хочу. Размер 42, 43. :D
1986.jpg
Ленинград 1986 год.


Вероятно импорт выбросили. В Ленинграде, в конце месяца, часто бывала Югославская, Чешская, Польская и Румынская обувь.
1983.jpg
1983 год.
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron