Наш старый добрый VEF

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 20 июн 2012, 23:58
Что-то отвлеклись от темы.
Мне еще в свое время вот такой нравился

0f4a77217a0b1ded57623cfeb52.jpg
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено Юность.Ru: 01 июл 2012, 14:06
А мне давали в починку приемники. Часть из них я до сих пор не починил. Они и стали основой моей коллекции. Правда небольшой, но у каждого приемника своя история.
Изображение
Приглашаю к участию в создании реально полезных телепрограмм для детей.

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 06 июл 2012, 18:04
Была в нашей семье Спидола 230-1, хороший приемник! Ригонда до сих пор, на даче в рабочем состоянии. В 1988 году, мне подарили Вегу 329 Несмотя на то что это третий клас, аппарат очень достойный! На то время конечно. Качество приема и записи с приемника идеальное. А такие фичи как стереомикрофоны, и расширение стереобазы, тоже равнодушным не оставили. Я его частенько слушаю и теперь, хотя есть филипс, но качество радиоприема на Веге лучше. Слушаю УКВ и (старая привычка) КВ. На средних и длинных уже слушать нечего.Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 02 ноя 2012, 18:02
baruch писал(а):А где производились бобинные магнитофоны "Айдас"? Тоже в Риге или я путаю с Литвой?

АЙДАС производился в Литве. Это мой первый магнитофон, который я приобрел 1967 году на свои заработанные деньги. 1967 год- юбилей Октябрьской революции и партия магнитофонов была в красном и синем цвете. Жив еще. Все никак не достану из загажника чтобы сфотографировать.
Вот образец советского радиопрома проигрыватель и усилитель "Радиотехника". В свое время это было круто, и стоила не мало по тем деньгам. Работает.
DSC_2051.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 02 ноя 2012, 18:47
Sibirjk писал(а):Работает.

Еще бы не работало то, что было сделано тогда!
У меня ощущение, что люди меняют старые вещи на новые не потому, что они перестали работать, а потому, что появилось понятие «морально устаревший». И вот, «морально и материально устаревшие» вещи меняются на новые, рассчитанные всего на несколько лет работы. Например, детская коляска рассчитывается уже только на один сезон, - второго ребенка в ней уже нельзя катать - колеса по очереди отваливаются))))).
Я часто в жизни замечал, что старые вещи (годов 50-х - 60-х) исправно служат до сих пор. Часы до сих пор ходят, телевизоры, холодильники и круглые стиральные машины, в свое время вывезенные на дачу кем-то из знакомых - работают, и т.д.
В то же самое время вся современная техника без конца выходит из строя, требуя покупки новой. Разваливается мебель, быстро издыхают мобильники, фотокамеры, аудио и видеотехника и т.д. Часы, которые раньше могли ходить десятилетиями, теперь очень быстро встают «на вечный прикол».
Все рассчитано на то, чтобы потребитель только то и делал, что покупал все новые и новые вещи.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 ноя 2012, 20:15
Vovka писал(а):В то же самое время вся современная техника без конца выходит из строя, требуя покупки новой. Разваливается мебель, быстро издыхают мобильники, фотокамеры, аудио и видеотехника и т.д.

Очень часто слышу подобные фразы. Не хочу спорить, может у кого-то всё и разваливается.
Скажу за себя. Все технические товары приобретённые за последние 20 лет, исправно работают и помирать не собираются. Многое пришлось переместить в чулан, но не из-за выхода из строя, а по причине морального устаревания. Может мне просто везёт.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 02 ноя 2012, 20:24
Bobas писал(а):Может мне просто везёт.

Возможно, Вы приобретаете дорогие качественные вещи.
Люди же в своей массе стремятся выбрать нечто среднее между ценой и качеством, результат - налицо ))))))
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 ноя 2012, 21:39
Vovka писал(а):Возможно, Вы приобретаете дорогие качественные вещи.

Тогда бы я не удивлялся. Нет, я тоже всегда стремлюсь к разумному компромиссу между ценой и качеством. И не забывайте, что в СССР тоже было масса приборов, которые бесконечно ломались. Просто о таких вещах люди быстро забывают, зато приборы пережившие время, становятся притчей во языцех. У меня живой холодильник ЗИЛ, все на него смотрят, как на чудо. Жутко неудобный по нынешним меркам, но выбросить рука не подымается. :)
А вот радиоаппаратура тех времён, грешит одним и тем же. Хрипят переменные резисторы (регуляторы громкости). И у всех электропроигрывателей течёт какая-то гадость из звукоснимателя, там где закреплена иголка.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 02 ноя 2012, 21:44
Bobas писал(а):Жутко неудобный по нынешним меркам, но выбросить рука не подымается.

Очень живо себе это представляю. И пусть живет Ваш холодильник! - он вполне заслужил такое уважительное к себе отношение. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 05 ноя 2012, 17:34
Vovka писал(а):
Bobas писал(а):Жутко неудобный по нынешним меркам, но выбросить рука не подымается.

Очень живо себе это представляю. И пусть живет Ваш холодильник! - он вполне заслужил такое уважительное к себе отношение. :)

Вот еще один живой "мамонт"- "Ленинград 002". Ублажает мой слух в бане.
Старые вещи 038.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 30 ноя 2012, 18:34
Vovka писал(а):И пусть живет Ваш холодильник!

Беда! Сегодня, лампочка перегорела. Чуток до 52 лет не дотянула. :D
корешок.jpg

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 01 дек 2012, 16:56
У нас на веранде стоит магнитофон ( бабинник)" ДНИПРО " приобретенный в 1973 году ,еще работает , и тоже не поднимается рука вывезти на помойку , а усилитель "Одиссей 001" вывез на работу и положил в шкафчик-рука не поднялась просто так бросить !
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 08 дек 2012, 13:53
Аудиотехника с нулями в названии считалась высшего класса, а с "10" - первого. По звучанию я не эксперт, оценить не могу. А по долговечности нет равных. Фото пока нет, но будет)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 08 дек 2012, 16:21
Класс аудиоаппаратуры определялся по первой цифре : "0" - высший, "1" - первый и т.д. А вот телевизоры "считались" по-другому: в УПИМЦТ первая цифра "2" - диагональ экрана от 60 до 70см; "3" - от 50 до 60ти см; "4" - всё, что ниже 50 см. Цифры "1" не было - промышленность просто не смогла сделать цветные кинескопы с диагональю 72 см; да и те же кинескопы 67 см ["Рубин Ц230" и "Ц266", "Электрон Ц260"] приходилось закупать у финнов - их так и не смогли освоить в производстве, хотя попытки были.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 09 дек 2012, 14:27
baruch писал(а):"Спидолы" и VEF были очень широко популярны благодаря удобству в пользовании, отличной работе (в частности по ним очень хорошо ловились "вражеские голоса")

Может быть не все знают (в век FM диапазона), но в СССР все радиопередачи вещались в ДВ, КВ, СВ диапазонах. УКВ отдавались для служебных нужд и военных. Соответственно радиоприемники выпускались с расчетом на эти дипазоны. КВ диапазон заканчивался (или начинался) с 24 метров. Вражьи голоса вещали на 25 м,49 м, ...еще какие то метры, они же и глушились. А хотелось слушать не политику, а музыку(живой джаз, Пресли, Битлз и других неизвестных нам музыкантов), ведь молодые. Так вот был еще диапазон 19 метров, а он не гдушился, так как наши приемники это не брали. И вот тут раскрывалась вся прелесть "Спидолы". У нее был барабанный переключатель волн, который легко извлекался. Потом снималась плата, допустим "пустого" диапазона 31 м и после небольшой манипуляции (перемотки катушки индуктивности, замены конденсатора) ты уже ловишь вражьи голоса на 19 метрах без помех. Вот применение поговорки- "Голь хитра, голь мудра, голь на выдумки ловка".
Пред.След.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron