Значки с советской символикой

Виртуальный музей знакомых всем вещей 20 века

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 29 июн 2013, 06:54
Ранний значок сотрудника на лацкан пиджака. Как видим, изображён силуэт "Ту-104". Довольно маленький - 2,5 ["размах крыльев"] х 2,6 ["длина фюзеляжа"] см.
Вложения
Аэрофлот.jpg
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 03 сен 2013, 20:51
Wlad402 писал(а):Вот настоящая юбилейная. Они были двух видов - "За доблестный труд" и "За безупречную службу" [для военных]


Уточняю: не двух, а ТРЁХ видов. Третья - самая редкая - медаль вообще без дугообразной надписи на реверсе. Ею награждали иностранных граждан
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 26 ноя 2013, 23:24
В СССР дело укрепления мира во всём мире было сродни культа. У этого "культа" был и свой Советского фонд мира (СФМ) и эдакий "духовный центр", где заседали и проповедовали гуру этого самого "культа" - Советский комитет защиты мира.
Предлагаю вниманию "культовые" (учитывая выше сказанное) значки Советского фонда мира с привязкой онных к УССР и прекрасному городу Днепропетровску. Представленные значки выдавались ветеранам ВОВ, активно перечислявшим денежные средства на счёт Фонда мира. Ветераны как никто знали цену МИРУ и МИРНОНОМУ БУДУЩЕМУ. Великая им за это благодарность и признательность. :ymapplause: В адрес причастних к делу тогдашних госчиновников я бы подобного не сказал. :(
знак Советский фонд мира - 1.jpg

знак Советский фонд мира - 2.jpg


Значок Советский фонд мира.  Днепропетровск. (УССР).jpg
Значок Советский фонд мира. Днепропетровск. (УССР)


Добавлено спустя 43 минуты 55 секунд:
МОЛОДЁЖЬ тоже была в СССР культовой сферой. Ну да Вы и сами знаете о чём я ;) ... А вот и мои значки в эту тему:
Значок (СССР).  День советской молодёжи - (1).jpg

Значок (СССР).  День советской молодёжи - (2).jpg
Цена 18 коп. - вполне по карману молодёжи.


Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Что до советской потребкооперации, то весьма характерную тогдашнюю её "культовость" мог не заметить разве что слепой. :D
А вот "почётные" знаки (из моих скромных закромов), которыми торжественно поощрялись самые достойные ;;) совпотребкооперативщики:
значок ОТЛИЧНИК Советской  потребкооперации - 111.jpg

значок ОТЛИЧНИК Советской  потребкооперации - 222.jpg


Добавлено спустя 14 часов 20 минут 3 секунды:
Ну о важности роли Конституции в СССР говорить можно просто бесконечно долго. Основной Закон величайшего государства на планете, как-никак. К слову говоря, нареченная в народе как «Брежневская», третья по счету советская конституция была принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.
А вот, извольте, и значки (из моего скромного собрания), посвящённые былому всенародному празднику День Конституции СССР.
Советские значки  День Советской конституции - (1).jpg

Советские значки  День Советской конституции - (2).jpg
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 21 июл 2017, 17:06
Это нашлись значки с завода имени В.П.Чкалова – г.Новосибирск, значки с машиностроительного завода «Кулон» - головной фирмы П.О.Сухого – г.Москва, и значки с филиала машиностроительного завода «Кулон» - г.Новосибирск.
Все фирмы, на которых я работал – 68-74гг.
Есть ещё много юбилейных значков, но надо делать съёмки, а я в этом дилетант.
Вложения
50 лет П.О.Сухой-2.JPG
50 лет П.О.Сухой-1.JPG

Сообщений: 277
Зарегистрирован: 05.09.2016
Откуда: рф
СообщениеДобавлено leo1946: 05 окт 2017, 07:28
Копия (3) ЗИЧ;М.З.КУЛОН;Ф.М.З.КУЛОН.JPG


Эти значки в основном юбилейные:
С м.з.«Кулон», г.Москва, потом м.з.им.П.О.Сухого, сейчас не знаю.
С завода им.В.П.Чкалова, г.Новосибирск, потом НАПО, сейчас не знаю.
С филиала м.з.«Кулон», г.Новосибирск, сейчас не знаю.
С НИИ им.Чаплыгина, сейчас не знаю.
Все фирмы, где я работал до 1974г.
Сбоку притаился мой КМС; 5 лет федерации радиоспорта СССР - не помню или "в"; 50 лет СССР.
Слева вверху пятиугольник 60 и медный круг внутри - сварка взрывом.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 13.01.2018
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено yanka95: 13 янв 2018, 23:31
А я не только значки помню и коллекционирую,но и монеты. Кстати есть специальные альбомы для таких монет, Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку разные по годам и странам,думаю вам будет интересно.

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 15 янв 2018, 17:26
Значки коллекционировал в детстве. Тематика Гербы городов и Футбол.
В 1965 году выпустили юбилейную монетку 1 рубль к 20 - летию победы в ВОВ.
В 1967 году 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль к 50 -летию Октябрьской революции. Вот с тех пор монеты и коллекционирую. Сначала наши были, а как Союз развалился и стал народ ездить по заграницам, то везут мне горстями отовсюду. У меня альбомов штук семь наверное. Но в последнее время интерес стал затухать. Раньше в магазинах на сдачу давали. Теперь они по моему и не доходят до магазинов, вернее доходят, но для продажи. Вон рядом Дом книги на Арбате и там полно всяких монет. От 100 рублей и выше за монету. А ведь выпускают тиражом по 10 миллионов штук. Их должно завались быть. Ан нет.
Пред.

Вернуться в Музей 20 века

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron