Страница 1 из 4

Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 15:43
Bobas
Что-то мало на форуме тем касающихся предметов материальной культуры.
Создавать для каждого предмета отдельную тему не хочется, давайте здесь постить разные советские штучки.
Сегодня приобрёл.
SAM_2681.JPG

SAM_2684.JPG

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:00
ergo67
Да ..., призабытая ныне вещища. Я вот свои уже ох как давно не одевал. :ymhug: А ведь и модными были в свое время. Даже при перестройке кооператоры помочи штамповали, поддельки (поделки) Адидас , Пума, Монтана, Босс и т.п., но вскорости мода на помочи отошла. Пойду и я пороюсь, да свои "подтяжечки" найду. 8-}

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:09
Bobas
ergo67 писал(а):Я вот свои уже ох как давно не одевал.

Дык, я тоже носил подтяжки только в армии, модно было.
А за эту зиму отчего-то похудел. (Обычно зимой поправляюсь.) Портки спадать стали, вспомнил про подтяжки, сунулся, а в продаже и нет, кроме китая, ничего. Заказал, что-бы привезли из Эстонии, а сегодня наткнулся на барахолке и конечно купил.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:02
privoljski
А это, по-моему, стала почти анекдотом про ТО время, а ведь вещь была нужная и, к сожалению, дифицитная
fotoprikoly426.jpg

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:54
Sibirjk
[quote="privoljski"]А это, по-моему, стала почти анекдотом про ТО время, а ведь вещь была нужная и, к сожалению, дифицитная[/quoteъ]
В каких только вариантах не была эта инструкция. Удачный фотомонтаж, либо хохма для своих людей.. Одно но! В советское время не печатали телефоны изготовителя.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:23
ergo67
На фото изображен современный рулон туалетной бумаги. Ранее бумага не имела названий (кроме как Бумага для туалетных и хозяйственних нужд), эмблем, логотипов и адресов телефонами и мэйлами на ней не было, инструкций тем более. Это теперь мы у "амеров" научились всякую хрень типа "инструкций пользователю" кругом лепить. До абсурда доходит...

С наличием в магазинах Украинской ССР туалетной бумаги было все не однозначно. В индустриальном Донбассе, Харькове, Днепропетровске, а также Киеве, Одессе, и городах Крыма туалетная бумага была не дефецитной в 70-е. Конкретно в Донецкой области она пропадала в малых городах где-то с 1981 года по 1983. В Донецке она была, хоть и не в каждом магазине хозтоваров, в Жданове ( теперь Мариуполе) тоже. Затем, при генсеке Андропове, она появилась опять везде. Далее опять пропадала до "горбачевщины", опять появлялась, пока не исчезла вместе со всеми тогдашними товарами и страной... Про советскую туалетную бумагу помню, что её рулоны были большими в объеме, чем теперешний, который на фото. упакован рулон был подобно современному, просто этикетка, которая и была (как и теперь) упаковкой рулона была без рисунков и прочего, лишь не броско было написано наименование товара. были ГОСТ. название бум. фабрики и цена. Кроме того советская туалетная бумага была очень качественной мягкой, бракованой бумаги никому не попадалось. Что интересно, помню очень хорошо, бумажная лента в советском рулоне была разбита на прибл. 20-см. отрезки мелкой перфорацией. Стоил советский рулончик приблизительно 20 копеек. Современная туалетная бумага с перфорационно разделенной бумажной лентой весьма кусуча ;;) по цене.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 20:43
privoljski
Sibirjk писал(а):В каких только вариантах не была эта инструкция. Удачный фотомонтаж, либо хохма для своих людей.. Одно но! В советское время не печатали телефоны изготовителя.

Конечно это соременное фото и вставил я его не из-за инструкции, просто фото "той" бумаги у меня нет, да и вроде бы она, в то время, продовалась вообще без упаковки, да и зачем реклама и так разбиралась на ура.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:51
Bobas
ergo67 писал(а):что интересно, помню очень хорошо, бумажная лента в советском рулоне была разбита на прибл. 20-см. отрезки мелкой перфорацией.

Код: выделить все
Сделали новый самолёт. Всё хорошо, только крылья ломаются в одном и том-же месте. Пробовали усилить, утолщить, не помогает, ломаются и всё. Все конструктора голову ломают, ничего выдумать не могут. Тут слесарь дядя Ваня и говорит: - "Надо в том месте где ломается, перфорацию сделать". Дядя Ваня человек авторитетный, да и терять уже нечего, сделали перфорацию. Полетел самолёт и крылья на месте. Все удивляются, как же ты до такого додумался? А он и отвечает: Я про туалетную бумагу вспомнил, она по дырочкам никогда не рвётся.

;) Что-то меня на анекдоты потянуло. :)

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
privoljski писал(а):просто фото "той" бумаги у меня нет, да и вроде бы она, в то время, продовалась вообще без упаковки

Думаю "фото" той бумаги уже ни у кого не осталось. Да, была без упаковки, но была и с упаковкой, в поздние годы. См. на нижней полке. :)
DSCF0852_1.jpg

Фото сделано пару лет назад в Эстонском музее СССР.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:50
AlexZ
Сколь себя помню, бумага была в упаковке. "Бумага туалетная". Камский (или другой) ЦБК. Цена. Артикул. Никаких узоров, чьих-то портретов или цитат. Может, эстонцы на СССР глубоко обижены за эту бумагу? При царях-императорах газетами пользовались, а советская власть такого удовольствия лишила. Непривычно как-то. Сиди там, скучай, радио слушай.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:33
valera99965
[quote="AlexZ При царях-императорах газетами пользовались, а советская власть такого удовольствия лишила. Непривычно как-то. Сиди там, скучай, радио слушай.[/quote]Ну в основном все верно - только при СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (ЕЛЬЦИНА) и стало скучно сидеть в туалете , а вот при императорах Брежневе -Горбачеве было весело, так как все новости знали и то что забывали , то в туалете вспоминали :D

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 12:24
ergo67
Bobas писал(а):Да, была без упаковки, но была и с упаковкой, в поздние годы. См. на нижней полке.

Туалетная бумага в СССР всегда выпускалась в упаковке, а не только в последние советские годы, всё тогда было аналогично, как у современных дешеых рулонов туалетной бумаги, только советские этикетки были очень "аскетичными", а качество товара было выше чем ныне. Действовал ГОСТ. Технологически рулон бумаги всегда должен быть упакован (обклеен, скреплен), если не бумажной оберткой, то полиэтиленом (как сейчас, но при СССР этого не могло быть) дабы не раскручивался, да и этикетка должна быть на товаре. А на полке, что на фото, стоит какой то разодранный рулон связанный шнурком, который совершенно аналогичен современным, и никак не может быть идентифицирован как советский (этикетка, штамп, или обязательная для рулона того времени перфорация, разделяющая бумажную ленту рулона на множество равных частей). Примечательно то, что советская туалетная бумага была более светлой, т.е качественной чем аналогичный нынешний товар нижнего и среднего ценового диапазона.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:29
Bobas
ergo67 писал(а):А на полке, что на фото, стоит какой то разодранный рулон связанный шнурком, который совершенно аналогичен современным, и никак не может быть идентифицирован как советский

Рулон самый настоящий, и кстати, он в упаковке. Именно она и надорвана. А вы найдёте сейчас целенький рулончик тех годов?

А шнурок добавили скорее, как атрибут тех лет. Если помните, специальных держателей для бумаги поначалу не выпускали и бумагу вешали именно на шнурки.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 14:14
ergo67
Bobas писал(а): А вы найдёте сейчас целенький рулончик тех годов?

Теперь это очень сложно, ... но всё-же возможно. ;)
Вот настоящая советская туалетная бумага 80-х годов в оригинальной упаковке.
туалетная бумага  советская 80-х (такой же была и в 70-е годы) .jpg
советская туалетная бумага 80-х гг. (подобной она была и в 70-х)

туалетная бумага советского производства .jpg

А вот наш былой советский гражданин несет сей товар домой.
туалетная бумага советского производства (конец 80-х)___.jpg

А вот рулоны на следующем фото, те, которые в обертке с нарисованными мелкими цветочками и синими горошками, вполне аналогичны тому дизайну упаковки-этикетки, который я хорошо помню в туалетной бумаге 70-х годов (производства бумажных фабрик УССР), еще со времен школьного детства.
туалетная бумага советского производства (начало+конец 80-х).jpg

А вот это уже продукт конца 80-х годов, хотя тогда туалетной бумаге еще пока не давали ярких и нелепых названий, но на этикетках уже стали изображать эмблемы и логотипы предприятий, размещать их адресса и телефоны/телефаксы (рынок давал о себе знать :ymhug: ).
туалетная бумага советского производства (конец 80-х).jpg

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 14:24
Bobas
ergo67 писал(а):Теперь это очень сложно, ... но всё-же возможно.
Вот настоящая советская туалетная бумага 80-х годов в оригинальной упаковке.

Спасибо! А можно фото с обратной стороны, где проставлена цена?
На предпоследней фотографии на одном из рулонов просматривается цена отличная от 45 копеек, то-ли 32, то-ли 22.

Re: Советская галантерея и другие предметы.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 15:20
ergo67
Bobas писал(а):А можно фото с обратной стороны, где проставлена цена?
На предпоследней фотографии на одном из рулонов просматривается цена отличная от 45 копеек, то-ли 32, то-ли 22.

Рулоны фотографировал не я. В большем разрешении у меня их нет.
Цена не была одинаковой на протяжении десятилетий. Моя мама помнит стоимость туалетной бумаги в 70-х гг. очень близкой к 20 копейкам, т.е прибл. 22 копейки, уже позже, но еще за несколько лет до перестройки, якобы была цена ближе к 30 коп. А вот 45 коп. было уже на излете СССР. Очень точно (до копеки) цена на туалетную бумагу как-то не очень запомнилась, в отличии от особенностей её внешнего вида. В предыдущем посте я указал т.с. нижнюю планку цены.
Bobas писал(а):Фото сделано пару лет назад в Эстонском музее СССР.

Если быть точным, то это фото из Музея советской оккупации в Таллине.. К сожалению на такое постыдное, по своей идее, музейное "чудо-юдо" разродились не только в Таллине и Тбилиси, но и в Киеве. :(